• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Кого берём в отряд?

Кого в Baldur's Gate 2 вы обычно берёте в отряд?

  • Аэри

    Голосов: 2 66,7%
  • Аймоэн

    Голосов: 1 33,3%
  • Аномен

    Голосов: 1 33,3%
  • Валигар

    Голосов: 2 66,7%
  • Викония

    Голосов: 1 33,3%
  • Джахейра

    Голосов: 1 33,3%
  • Йошимо

    Голосов: 2 66,7%
  • Келдорн

    Голосов: 2 66,7%
  • Корган

    Голосов: 1 33,3%
  • Маззи

    Голосов: 1 33,3%
  • Минск

    Голосов: 1 33,3%
  • Налия

    Голосов: 1 33,3%
  • Сернд

    Голосов: 1 33,3%
  • Хаер'Далис

    Голосов: 0 0,0%
  • Эдвин

    Голосов: 0 0,0%
  • Ян

    Голосов: 1 33,3%
  • Саревок

    Голосов: 1 33,3%

  • Всего проголосовало
    3

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
При первом прохождении (без Трона Баала) в моём отряде были Аймоэн (сестра, всё таки), Ян (забавный старикашка, самый лучший вор в игре), Минск (куда ж без него), Джахейра (не очень люблю её, но посмотреть сюжетную линию хотелось) и Налия (ради дуала в мага).

Играя в БГ, нередко возникает выбор: Кто лучше? Я проходил игру ещё раз 12 с разными модами, но отряд набирал только из персонажей оригинала. При этом руководствовался не боевыми качествами спутников, а их мировоззрением и количеством диалогов в отряде.

Какие из присоединяемых NPC вам больше по душе?
 

Маск

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
7.192
Благодарности
178
Баллы
460
Nek Morte, сделай возможность выбрать несколько ответов, например 6 по числу партийцев.

Назвать партию чтоль: Викония, Эдвин(не потому что мошьные, скорее потому что без тормозов:D), конечно Минск и бу, куда без этой уже легендарной парочки и их перлов, Джахера, ну просто она с первыми двумя грызётся это весело:D а вот последний я честно не знаю там всегда разный, кто нравится в конкретной ситуации.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Маск, готово.

Да, Викония де Вир хороша, спору нет, но ко мне в отряд не особо подходит.

Мой окончательный состав отряда - это Саревок, Аэри, Валигар, Йошимо (с последующей заменой на Аймоэн), Сернд и Келдорн. Диалогов у них тоже много, да и Аэри как персонаж мне нравится. А Саревок - лучший воин. По-моему, у всех этих персонажей прослеживается в некой степени чувство долга и у каждого оно выражается по-своему. Например, в таком милом существе, как Аэри, это выражается в любви ко всему живому и ненависти к рабовладельцам. Сернд - друид, который познал унижение природы перед изгнанниками. Валигар - тот вообще последний из своего рода. Келдорн - паладин и этим всё сказано. И, конечно же Саревок - бывший враг, пытавшийся меня убить ещё в первой части БГ. Как же я удивился, когда он предстал передо мной в Троне Баала, но уже обращался как к брату. Попросив часть моей души, Саревок попросил взять его с собой и дал клятву.

Я больше рассматриваю сопартийцев с точки зрения "драматичности/трагичности" их характеров и судеб. Такие персонажи обладают большей силой воли и своеобразным кодексом чести.
 

Маск

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
7.192
Благодарности
178
Баллы
460
Вот интересно, я конечно трагизм понимаю и всё такое, но по совокупности у тебя выходит одна из сильнейших комбинаций в игре.

У меня как можно заметить не все персонажи злые или добрые, это создаёт некоторые интересные и сложные моменты в прохождении.

Надо бы перепройти балдуры. Попробую сделать какуюнибудь комбу эдакую.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
но по совокупности у тебя выходит одна из сильнейших комбинаций в игре
Хм.. а ведь, ты прав. Я даже не задумывался об этом. Интересно.

Ты брал хоть раз брал Аномена и ХаерДалиса в отряд? Как тебе они вообще?
 

Маск

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
7.192
Благодарности
178
Баллы
460
Аномена брал, лично у меня в отряде он не выжил, просто когда я его взял при переходе в соседнюю локу Эдвин положил к чертям двух неписей Яшмо и Аномена, с тех пор я его не брал:D

А вот ХаерДалиса я что то не помню, кажись и не брал:)
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Говорят, если играешь женским персонажем, то у ХаерДалиса появляется обилие диалогов с протагонистом. Это я не проверял, т.к. женскими протагонистами не играю.

А разве Эдвин конфликтует с Аноменом?
 

Маск

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
7.192
Благодарности
178
Баллы
460
Эдвин кажись со всеми конфликтует, просто эдвин как бы не для доброй игры и приходится тонко играть иногда ошибёшься он начинает "драку"(учитывая что он заряжен обычно по самое нехочу), один раз положил всю партию к чертям. Только я так до сих пор и не понял какие условия у него для агрессии, он как то странно моменты выбирает. обычно как на зло последнее сохранение оказывается очень далеко.

Женский протогонист и мной не сыгран, попробовать однако надо.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Эдвин на злодея мало похож. Корган - это да, злой персонаж. А Эдвин на высокомерного и мстительного клоуна больше смахивает. Игрок везде и всюду должен тешить его высокомерие своими действиями.

Когда Эльминстер превратил его в женщину, меня порадовал Йошимо с советом подшить платье :)
 

Маск

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
7.192
Благодарности
178
Баллы
460
Эдвин Красный волшебник, добрых там не бывает. Он вроде законно злой. Ну да высокомерен и ещё иногда тиранит когда не по его делают, меня это радовало.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Да, он законопослушно-злой, но по общему впечатлению до настоящего злодея не дотягивает. Я брал его тоько для того, чтобы послушать его диалоги с сопартийцами (особенно с Йошимо и Джахейрой), но постоянно таскать в отряде тяжело. В первой БГ Эдвин был лучшим магом по мнению некоторых игроков, а здесь не очень.

К тому же, Эдвин уходит из отряда, если становишься на сторону Бодхи, потому что панически боится вампиров.
 

Маск

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
7.192
Благодарности
178
Баллы
460
Ну у каждого свои плюсы и минусы. Если брать его как именно атакующего мага он самый сильный, за счёт интелекта и при наборе нужных заклов. Правда в остальном он сливает прямо совсем. И он часто грызётся, прямо совсем сгрызается с Джахерой, эта парочка меня развлекала, у них видать любовь:D
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Ага) за что его можно полюбить - он постоянно бормочет под нос всякую чушь и в диалогах это всегда отображается.

Приколы покруче Эдвина разве что у Яна будут:)
 

Маск

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
7.192
Благодарности
178
Баллы
460
Ну Ян то красавец, вообще крут, как, что выдаст:D Я с него укатывался.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Уже само появление Яна в правительственном районе и его диалог со стражей и помощником губернатора вполне комично. Жаль, что у него в роду нет богов - так было бы ещё интереснее.

И Ян к тому же уживается в любой пати.
 

Маск

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
7.192
Благодарности
178
Баллы
460
Вот подумываю переиграть так сказать в режими быстрого прохождения и малость считерить с мозгами игры зная где что прихватить чтоб ускорить прохождение. Думаю вот кого в отряд набрать, прохождение примерно по линии нейтрала пофигиста или же упорядоченного нейтрала. Хочу собрать в одном отряде злых волчебников и добрых паладинов:D
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Тогда возьми Минска и Джахейру. Если хочешь хардкор, создай Священника и проходи синглом.
 

Маск

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
7.192
Благодарности
178
Баллы
460
Ну сильного хардкора это не создаст, вот если в одиночку магом, хардкор наступает когда ты из за недостатка силы добычу унести не можешь:D
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Вообще, синглом я не пробовал проходить, но знаю что это возможно. Без поддержки сопартийцев играть становится сложно любым классом.
 

Маск

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
7.192
Благодарности
178
Баллы
460
Любым кроме жреца:D Просто его можно одеть в фул и прямо на бегу хилить себя, особенно если есть ещё сапоги скорости то он становится мега имбой. это из личного опыта. пробовал ещё магом там косяк в нехватке силы оказывается. поэтому предпочитаю мульт из жрец/маг:)
 
Сверху Снизу