• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Глобальный тотализатор Номинация "ЭКСПЕРТ ЕВРОКУБКОВ"

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
  • Первое сообщение
  • #1
В теме будет игровая таблица номинации, результаты матчей и прогнозы участников соревнования.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Маккаби Тель-Авив(Израиль) 21-1 Железничар Сараево(Босния)

Позволят ли мне высшие силы в виде Алекса исправить вот эту мою очепятку на 2-1. Говорю, даже если матч прошел, то счета я не знаю
Нет проблем - пусть будет 2-1 ;)

Ян75 - по поводу начисления очков в еврокубках, в правилах этот момент на мой взгляд не совсем рассмотрен, например - насчёт квалификации, там вообще ничего нет *???*, только +1 за разницу - нужно пересмотреть правила, пока не стартовал основной турнир.

Впрочем - если правила не подкорректируются, оставляю за собой право считать баллы как посчитаю нужным ::)
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Алекс, судя из описания п.п.1 и 5 "Правил начисления очков по Лиге чемпионов и Лиге Европы" очки в групповых турнирах начисляются по правилам тотализатора чемпионатов. При этом чем дальше в турнире по сетке, тем большие бонусы начисляются (п.п. 2-4, 6-8). Тут все понятно.

Что касаемо отборочного этапа - есть ли смысл начислять меньше чем в групповом турнире? Думаю нет. Эти балы являются универсальными для всех чемпионатов (единственное отличие тотализатора Еврокубков - бонус +1 бал за разницу мячей будет начисляться и в случае, если "наша" команда проиграла).

Поэтому, если ты не против, я в правилах (п.п. 1 и 5 "Правил начисления очков по Лиге чемпионов и Лиге Европы") выражение "группового этапа" заменю на выражение "отборочного и группового этапа". Что скажешь?
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Поэтому, если ты не против, я в правилах (п.п. 1 и 5 "Правил начисления очков по Лиге чемпионов и Лиге Европы") выражение "группового этапа" заменю на выражение "отборочного и группового этапа". Что скажешь?
Не против ;)
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Алекс, ну как там наши результаты поживают?
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Алекс, ну как там наши результаты поживают?
Возник новый вопрос по правилам - в еврокубках за угаданный счёт матча даётся всего 5 очков, а в чемпионатах 6 - почему такая несправедливость?
Предлагаю там и там давать по 6 очков, правило должно быть одно и для всех соревнований одинаково, нужно привести все правила к единому формату, так удобнее будет для всех. Не нужно будет перестраиваться с чемпионатов на еврокубки, считай себе всё по единому формату и всё. Это я к тому - что я категорически против вот этого:

9) За любую угаданную разницу мячей(не важно кто выиграл, как было в нашем тотализаторе АПЛ) начисляется 1 очко в матчах всех этапов, включая квалификацию.

Это полный абсурд, я выступал против этого в чемпионатах, вот теперь выступаю, чтобы и в еврокубках не было подобных несуразностей :)

З.ы. Как только уладим всё по правилам, всё подсчитаю.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Алекс, а мне кажется тут все верно. Согласно п. 5 за угаданный исход поединка получаем 2 бала. Согласно п. 9 за угаданную разницу начисляется еще 1 бал. Согласно п. 1 за угаданный счет начисляется 5 балов.

Что здесь особенного? А то что п.9 вынесен отдельно. Зачем это сделано - а чтоб учесть бонус +1 и в случае если "наша" команда (т.е. та, на которую поставленна победа) проиграет. Мне этот момент непринципиален, так что поддерживаю тебя в стремлении унифицировать правила. Пусть бонус за разницу мячей плюсуется только если "наша" команда выиграла.

А во всем остальном остается все без изменений:

1. Угадали исход игры - получили 2 бала (п.5).
2. Угадали счет игры - получили 5 балов (п. 1).
3. Угадали разницу мячей (тут мы уже решили что при условии победы "нашей" команды) - получили бонус 1 бал (п.9). При этом этот бонус начисляется и при угаданном исходе (3 бала будет), и при угаданном счете (будет 6 балов).
 

Infinity

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
4.178
Благодарности
21
Баллы
305
Эм... Разница мячей в любом случае может быть угаданным только в случае угадывания победителя: счета 1-2 и 2-1 разные, следовательно в одном случае разнеца мячей -1, а в другом +1)))))
 

Infinity

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
4.178
Благодарности
21
Баллы
305
А угаданный счет и итог не плюсуются?
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Эм... Разница мячей в любом случае может быть угаданным только в случае угадывания победителя: счета 1-2 и 2-1 разные, следовательно в одном случае разнеца мячей -1, а в другом +1)))))

Ну мы в АПЛ этот момент сразу не уточнили чтоб бонусы больше капали. А потом решили что бонус начисляется только за +1, этого вполне достаточно. А xterm когда писал правила на глобальный тотализатор решил видимо разнообразить правила и оставил этот момент с + 1 и -1 в силе. Но тут Алекс прав - если считать тотализаторы, то по одной схеме.

А угаданный счет и итог не плюсуются?

Угаданный счет складывается с разницей мячей ведущим тотализатора (5 + 1 = 6). Хотя логично что при угаданном счете разница мячей должна уже входить в это условие (а иначе счет угадать невозможно), но xterm вынес бонус +1 отдельным пунктом что и сбило Алекса с толку.

А что такое итог - не понял.

В общем считаем все по одним правилам. :)
 

Infinity

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
4.178
Благодарности
21
Баллы
305
Итог матча - это в смысле угадать победителя
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Jaden_Corr, угадать счет - это по сути угадать победителя + угадать разницу.

Стандартное плюсование:
1. за угаданный счет получаем 6 балов - максимум (5+1).
2. за угаданного победителя получаем 2 бала.
3. за угаданного победителя и разницу мячей получаем 3 бала (2+1).

Между собой эти 3 пункта не плюсуются.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Угаданный счет складывается с разницей мячей ведущим тотализатора (5 + 1 = 6). Хотя логично что при угаданном счете разница мячей должна уже входить в это условие (а иначе счет угадать невозможно), но xterm вынес бонус +1 отдельным пунктом что и сбило Алекса с толку.
Вот именно - это я и хотел уточнить,
- разница +1 балл
- угадан исход + 2 балла
- Угадан счёт - суда входит, следовательно, и разница и исход + бонус +3 за счёт = 1+2+3= 6 баллов. Т.е. всё это должно быть отражено в правилах, чтобы не было потом недоразумений. А когда всё разжевано и расставлено по полочкам - тогда и вопросов никогда не возникает, в общем - считаю также как и в чемпионате с некоторыми бонусами для еврокубков, что отражены в правилах ;)

Bump:
Эм... Разница мячей в любом случае может быть угаданным только в случае угадывания победителя: счета 1-2 и 2-1 разные, следовательно в одном случае разнеца мячей -1, а в другом +1)))))
Вот именно, это логично - а в АПЛ у нас было по другому, что в корне мне не нравилось :)
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Алекс, как думаешь, стоит ли увеличивать бонус за угаданную разницу мячей в зависимости от этапа еврокубка? Ведь балы за угаданный исход и угаданный счет растут.

Как вариант (цифра 1 - за угаданный исход, цифра 2 - за угаданные исход и разницу, цифра 3 - за угаданный счет):
1) Для отборочного цикла и группового этапа оставляем 2 бала, 3 бала, 6 балов (здесь теперь балы совпадают с балами остальных тотализаторов);
2) Для матчей плей-офф до полуфинала будет 5 балов, 7 балов, 12 балов (тут и далее ставки растут);
3) Для матчей полуфиналов 10 балов, 14 балов, 24 бала;
4) Для матчей финала 20 балов, 28 балов, 48 балов.

Просто иначе, если мы оставим бонус угаданной разницы мячей +1 для всех этапов, он будет слишком мал на этапах 2, 3 и 4.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Как вариант (цифра 1 - за угаданный исход, цифра 2 - за угаданные исход и разницу, цифра 3 - за угаданный счет):
1) Для отборочного цикла и группового этапа оставляем 2 бала, 3 бала, 6 балов (здесь теперь балы совпадают с балами остальных тотализаторов);
2) Для матчей плей-офф до полуфинала будет 5 балов, 7 балов, 12 балов (тут и далее ставки растут);
3) Для матчей полуфиналов 10 балов, 14 балов, 24 бала;
4) Для матчей финала 20 балов, 28 балов, 48 балов.
Как вариант - можно взять на заметку, принцип понятен - чем выше стадия, тем больший куш можно сорвать в случае удачного прогноза, этим мы вносим дополнительный стимул и интерес к турниру. ;)
 

Infinity

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
4.178
Благодарности
21
Баллы
305
Может лучше просто провести домножение на 2? Ибо в твоей схеме слишком возрастает цена угаданного исхода и уменьшается важность угаданной разницы. Как про мне лучшим будет соотношение:

1) Отборочный: 2-3-6
2) Плей-офф до полуфинала: 4-6-12
3) Для полуфиналов 8-12-24
4) Для финала: 16
-24-48

Как по мне, так лучше, ибо соотношение остается постоянным2:3:6, при этом стоимость угадания счета от тура к туру растет.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Может лучше просто провести домножение на 2? Ибо в твоей схеме слишком возрастает цена угаданного исхода и уменьшается важность угаданной разницы.
А разве исход не важнее какой-то разницы ::) Важнее то, что клуб прошёл дальше - а не то как он это сделал, разве нет. Так что всё правильно :)
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Jaden_Corr, у нас по традиции угадать исход поединка важнее чем разницу мячей. Я в своем предложении и так увеличил "вес" разницы мячей - до этого предлагалось на всех этапах добавлять +1. Кстати, насколько я понял из общения с Алексом и xtermом бонус за разницу мячей ввели именно как бонус, т.е. как небольшую прибавку к общему результату.

Всем!
Ну тогда я вношу последние изменения в регламент по тотализатору еврокубков.
 

Infinity

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
4.178
Благодарности
21
Баллы
305
Как по мне, разница мячей должна влиять больше)
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Как по мне, разница мячей должна влиять больше)

Тут математически сравнить важность угаданного исхода и угаданной разницы тяжело. К тому же на сегодняшний день в текущих правилах тотализаторов 2 бала даем за угаданного победителя и лишь 1 бал за угаданную разницу. Вроде с этим никто не спорил до этого.

Если есть как обосновать, то пиши, рассмотрим на следующий сезон.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Уважаемые участники - уже можно делать свой прогноз на игры плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы соответственно. С расписанием матчей можно ознакомиться в этой и этой теме *flowers*
 
Сверху Снизу