• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Minecraft - абстракционизм в 3D

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
Спартанцы! Сегодня мы умрём в Minecraft!!!
Радикальный взгляд на квадратный мир

Если бы ты пришёл ко мне и сказал, что немного поиграл в Minecraft, я бы обвинил тебя во вторжении в частную собственность, а затем уличил во лжи. Ты наверняка не играл в неё несколько минут. Ты наверняка играл в неё несколько часов. Забыл про своих домашних животных, пропуски на работе и про то, что надо бы принять душ. Но ты рад, что ты не единственный. Потому что с момента запуска в minecraft.net зарегистрировались 1.6 миллиона юзеров, а ещё полмиллиона человек её купили эту инди-игру. И она всё ещё находится в доработке. Так почему же игра о копании ям так популярна?

Трудно отнести Minecraft к какому-либо жанру, это не соответствует ни одному современному определению. Здесь нельзя стрелять в людей от первого лица, нельзя собрать несколько юнитов и стрелять в людей от третьего лица и тут нельзя на машине выиграть первое место за гонку, выйти из машины и стрелять в людей (уныло, да?). Фактически, Minecraft настолько сложно охарактеризовать как жанр, что сам создатель, Notch aka Маркус Перссон, затрудняется в ответе, когда объясняет, что его игра вообще собой представляет и что делает её такой забавной.

В текущей версии Minecraft весь процесс игры протекает вокруг… выживания. Сутки разделены день и ночь. В течение всего дня ты банально наживаешь свои соломоновы копи - собираешь ресурсы – к примеру, собираешь руду. Нет, те, кто сказал «всё», глубоко ошибается, ведь здесь можно… копать подземные туннели! А ещё ловить рыбу и выращивать зерновые.
А ночью начинается самое интересное: ночь вы проводите внутри со строительными инструментами (да, отныне равшаны работать на вас не будут). Игрокам, любящим хардкор, любезно предоставлены зверушки типа зомби, скелетов и пауков (и это далеко не всё). Простая на первый взгляд, игра раскрывает свой безграничный потенциал – в то время, как ты строишь убежище, состоящее из простой ямы в земле, гении творческой мысли могут создавать гигантские суперструктуры, обновляя известные ландшафты.

minecraft-20101111024104951-000.jpg

Стать владельцем квадратного дома – это ли не счастье?

Довольно просто построить великие хоромы, не задумываясь. Но иногда действительно сложно сделать то, что ты хочешь. С этой безграничной площадью мира ты почти всегда сначала должен подготовить план своей будущей постройки, чтобы в дальнейшем избежать дополнительных проблем на натруженное седалище современного геймера. Поначалу это может оказаться нелёгким, но со временем ты видишь, что готовая структура из квадратных блоков made by Notch приносит одно удовлетворение своей поистине гениальной архитектурной планировкой, что можно найти редко в какой игре.

Если вы не уверены, стоит ли Minecraft заработанных тяжёлым трудом денежек, а это целые 10 еврорублей, хотя всё это ещё альфа-версия, то специально для вас (пафосно, да) на minecraft.net доступна бесплатная версия сей программы. Хотя здесь нет никаких монстров, нет ресурсов и по-прежнему нельзя стрелять в людей, эта версия действительно даёт тебе пространство мира с кучей кубиков. Она даёт тебе то, в чём есмь смысл… Игры? Жизни? Неважно. Просто Minecraft.

Если Minecraft что-то и доказывает, то доказывает, что программист-из-спальни – это реальность. Это – игра, созданная и раскрученная всего одним человеком, это одна из наиболее продаваемых инди-игр всех времён и народов. Сейчас Notch основал компанию Mojang Specifications и уже нанял штат. Если у вас ещё нет Minecraft – застрелитесь, ведь это – великая игра с блестящим будущим. А если у тебя уже есть Minecraft, то прекрати играть, прими душ и покорми своё домашнее животное, прежде чем пожинать свои посевы около дома из кубиков, похожих на Лего. Я люблю Лего. А вы любите Лего?

Перевёл: BioHazard!
Оригинал.
 
Сверху Снизу