• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Оптимальный процессор для современных компьютерных игр 2

Оптимальный процессор для современных компьютерных игр

  • Core 2 Duo/Quad

    Голосов: 5 25,0%
  • Core i3

    Голосов: 1 5,0%
  • Core i5

    Голосов: 8 40,0%
  • Core i7

    Голосов: 6 30,0%
  • Phenom II X2/X3

    Голосов: 0 0,0%
  • Phenom II X4

    Голосов: 0 0,0%
  • Phenom II X6

    Голосов: 0 0,0%
  • другой

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    20

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
  • Первое сообщение
  • #1
Я наконец решился поменять свой Core 2 Duo. Менять так менять, тем более что мой 775-й сокет уже устарел, а значит можно со спокойной совестью купить новую материнку и соответственно выбрать любую линейку современных процессоров.

Я с удивлением обнаружил, что мой, по современным меркам, старенький Е8400 до сих пор стоит около 5000 рублей. Ну раз так, то менять его нужно на что-нибудь стоящее, а стоящее стоит денег :) чтобы не пускать деньги на ветер, полез копаться во многочисленных обзорах.

На домашнем компьютере я практически не работаю, так что основной нагрузкой на процессор у меня будут игры.

В итоге,

не понравились:
Intel Core 2 Quad - фактически прошлое поколение, на будущее покупать не стоит
Intel Core i7 - практически не превосходит i5, но стоит на 30-40% дороже
Intel Core i3 - существенно уступает i5, а стоит всего на 20-30% дешевле
AMD Phenom II X2/X3 - аналогично Core i3, по отношению к своим старшим братьям

понравились:
Intel Core i5 - судя по тестам это на данный момент оптимальный процессор для современных игр
AMD Phenom II X4 - амд по прежнему уступает интелу в производительности, но не так и сильно, и по прежнему выигрывает в цене, плюс на соккете AM3 можно купить более бюджетную материнскую плату
AMD Phenom II X6 - по мне, так довольно спорный вариант, он безусловно дороже X4, при этом быстрее в операционный среде, но в играх практически не имеет преимущества.

Преимущество AMD Phenom II X4/X6:
- в современных играх основную ношу на себя берет видеокарта, вполне можно пожертвовать процессором и потратить эти деньги на более дорогую видюху (даже топовый X6 стоит дешевле, чем i5)
- у амд очень демократичный подход к соккету (хоть производители материнских плат этому активно сопротивляются), современные процессоры AM3 можно устанавливать на материнские платы с сокетом AM2+. Можно предположить, что купив сейчас материнку AM3+ в будущем при апгрейте можно будет поменять только проц.

Преимущество Intel Core i5:
- он просто лучше, вопрос упирается только в бюджет
- для меня было удивительно это узнать, но похоже новый ай5 действительно лучше разгонятся чем амд :-\


Пока остановил свой выбор на Intel Core i5 - 2500K (4-ядерный, 3300 МГц, Sandy Bridge, S-1155, Кэш L2 - 1024 КБ, Кэш L3 - 6144 КБ, Системная шина - DMI, 32 нм, 95 Вт, с разблокированным множителем)
 

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
Да, я про Инквизицию.
Ну вот, а шуму-то в интернете было "4 канала, 4 канала", ни кому в наше время верить нельзя.:(
 
Сверху Снизу