• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Футбол Проект правил и формы заявки на финальный этап ЧЕ 2012

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Основные правила

1) Каждый участник тотализатора в обязательном порядке внимательно знакомится с темой для заявок и заполняет ее согласно шаблону, находящемуся в той теме.

2) Участник должен делать свои прогнозы до начала матча.

3) Прогнозы можно делать и "от балды", главное чтобы вовремя. При этом ставки типа 12-1 или 2-10 и т.п. принимаются дословно, а ставки 08-01 как 8-1.

4) Прогноз делается один раз. Редактирование поста не допустимо, т.к. добавляет головной боли ведущему. В общем лучше 7 раз подумать и 1 раз сделать ставку на весь предстоящий тур сразу.

5) Ставка на каждый тур имеет 3 составляющие:
- ставка на 1-е таймы всех игр,
- ставка на общий результат всех игр,
- ставка на участников тотализатора.
Итоговая ставка каждого тура определяется путем суммирования значений из каждой составляющей тура.

6) Особенность подсчета результатов по составляющей "ставка на участников тотализатора".
Так как она делается на результаты участников в текущем туре (а не в общем зачете), то ведущие должны сначала подсчитать результаты участников по первым двум составляющим, сложить их и расположить наших участников в порядке убывания набранных баллов (т.е. составить предварительную таблицу тура). И уже исходя из полученной ситуации начислить баллы по составляющей "ставка на участников тотализатора". Полученные результаты добавить в предварительную таблицу тура и получить итоговую таблицу тура. Ее опубликовать в своем сообщении-отчете.

7) Так как данный тотализатор проводится в режиме "экспресс", т.е. длится всего 1 месяц, то автоставки НЕ принимаются под любым предлогом. В данном случае участнику ставится 0 балов за весь тур (или за те игры, на которые он не сделал ставки).

Правила начисления очков

1) Принцип начисления очков для ставок на 1-е таймы и на общий результат идентичны:

1.1. Угаданный исход в матче группового этапа - 2 очка.

1.2. Угаданный исход в матчах четвертьфиналов - 5 очков.

1.3. Угаданный исход в в полуфиналах - 10 очков.

1.4. Угаданный исход в финале - 20 очков.

1.5. За каждую угаданную разницу мячей в групповом турнире начисляется 1 очко, но только в том случае, если им был угадан исход матча (п. 1.1.).

1.6. За каждую угаданную разницу мячей в матчах четвертьфиналов начисляется 2 очка, но только в том случае, если им был угадан исход матча (п. 1.2.).

1.7. За каждую угаданную разницу мячей в матчах полуфиналов начисляется 4 очка, но только в том случае, если им был угадан исход матча (п. 1.3.).

1.8. За каждую угаданную разницу мячей в матчах финала начисляется 8 очков, но только в том случае, если им был угадан исход матча (п. 1.4.).

1.9. Угаданный счет в матчах группового этапа - 6 очков.

1.10. Угаданный счет в матчах четвертьфиналов - 12 очков.

1.11. Угаданный счет в полуфиналах - 24 очков.

1.12. Угаданный счет в финале - 48 очков.

2) Кроме того, в своей ставке каждый участник пытается угадать состав первой тройки итоговой таблицы тотализатора после каждого тура.

2.1. За каждого угаданного человека из топтройки участник получает 3 балла.

2.2. Если человек из топтройки угадан к тому же еще и на своей позиции, то дополнительно к п.2.1. участник тотализатора получает еще 6 баллов.

3) Если участник угадал четвертьфиналистов Евро2012 (читай команды, занявшие 1-е и 2-е места в своих группах) - он получает по 5 очков за каждую угаданную команду (информация берется из начальной заявки участника и не может меняться).

4) Если участник угадал полуфиналистов Евро2012 - он получает по 10 очков за каждую угаданную команду (информация берется из начальной заявки участника и не может меняться).

5) Если участник угадал финалистов Евро2012 - он получает по 20 очков за каждую угаданную команду (информация берется из начальной заявки участника и не может меняться).
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Форма заявки

1. Четвертьфиналисты (победители групп и команды, занявшие в них вторые места) Евро 2012:
Группа А: Россия, Чехия
Группа В: Германия, Нидерланды
Группа С: Испания, Италия
Группа D: Англия, Украина​

2. Полуфиналисты Евро 2012:
Нидерланды
Испания
Германия
Англия​

3. Финалисты Евро 2012:
Испания
Германия​
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Товарищи, обсуждаем, предлагаем свои варианты. Эта тема только проект, так что высказываемся.
 

Ardarik

Участник форума
Регистрация
9 Июн 2010
Сообщения
1.197
Благодарности
0
Баллы
220
По мне так все что нужно - все есть, если добавлять что-то - будет лишним.

Я за нынешний вид проведения тотализатора.
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
я за то чтобі полностю отказаться от автоматических ставок
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Overlord, основные правила, п.5 - это оно? Я ведь и сам против - тотализатор достаточно краток по времени чтоб юзать автоставки.
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
1. Четвертьфиналисты (победители групп и команды, занявшие в них вторые места) Евро 2012:
Группа А: Россия, Польща
Группа В: Германия, Дания
Группа С: Италия, Испания
Группа D: Англия, Украина

2. Полуфиналисты Евро 2012:
Украина
Испания
Германия
Россия

3. Финалисты Евро 2012
:
Украина
Германия
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.694
Благодарности
3.142
Баллы
1.075
1. Четвертьфиналисты (победители групп и команды, занявшие в них вторые места) Евро 2012:
Группа А: Россия, Греция
Группа В: Германия, Нидерланды
Группа С: Испания, Италия
Группа D: Англия, Швеция

2. Полуфиналисты Евро 2012:
Нидерланды
Испания
Германия
Англия

3. Финалисты Евро 2012:
Испания
Германия
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
//Paladin//, приветствую тебя среди участников. Скажи, а у тебя есть какие-либо предложения по проекту правил и форме заявки? Если есть что добавить, то прям тут можешь выкладывать.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Кстати, у меня предложение появилось. Как вы все смотрите на угадывание позиций участников тотализатора? Т.е. участвуют в тотализаторе не только сборные, но и сами наши участники. Можно ограничиться угадыванием первой тройки, можно пятерки. Подсчет вести в каждом туре (будет отдельная ставка). При этом начислять очки таким образом (возьмем, к примеру, пятерку участников):

Каждый загаданный участник, попавший в топ-пятерку тура приносит прогнозисту 5 баллов, а если загаданный участник оказался еще и на загаданной позиции, то плюс еще 10 баллов.

К примеру, я сделал такую ставку на 1-й тур Евро2012:
1-е место в туре мое,
2-е - Ардарик
3-е - Алекс
4-е - Оверлорд
5-е - Настюшка

В реальности по итогам 1-го тура участники из 1-й пятерки расположились в таком порядке:
1-е место - Сандрин
2-е место - Ардарик
3-е место - мое
4-е место - Оверлорд
5-е место - //Paladin//
Что я имею в результате? В 5-ке угаданы 3 участника (я, Ардарик и Оверлорд), поэтому получаю 5 х 3 = 15 баллов. Плюс Ардарик и Оверлорд угаданы на своих позициях - за это еще 10 х 2 = 20 баллов. Итого я за тур получу 20 + 15 = 35 баллов.

Ну и так для каждого участника тотализатора ведущий(ие) делают просчет каждый тур и суммируют с результатами ставок по сборным для того же тура. Штрафов тут не предусмотрено, только бонусы, поэтому ничего не вычитается, только плюсуется. Потянем?

Если что, предлагаю на Еврототализатор 2-х ведущих чтоб облегчить жизнь. Сам готов быть одним из них, хотя если будут желающие - свое место уступаю сразу.
 

Ardarik

Участник форума
Регистрация
9 Июн 2010
Сообщения
1.197
Благодарности
0
Баллы
220
Ян75, Задумка интересная, но нужно вникнуть(лично мне, завтра с утра перечитаю свежей головой) и определить рамки и нюансы данных пунктов.

Насчет двух ведущих - летом должно быть много свободного времени. Так что могу быть 2м ведущим. К лету скажу точнее.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Ardarik, ты прикинь, конечно же.

Я вот только сейчас сообразил - а как расставлять наших участников в таблице в случае равенства набранных баллов? Ну это для того чтоб учесть бонус от угаданной позиции. Тоже надо обговорить. У меня ранжировку участников делает сам эксель (я на нем делаю подсчеты), т.е. автоматом. А каковы там критерии - не знаю.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.694
Благодарности
3.142
Баллы
1.075
Ян75, придумано отлично и будет очень интересно понаблюдать за борьбой, добавить мне нечего, тут и так всё есть. Респект тебе!!!
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
Ян, да идея класная очень ! Только вот на первое место все себя ставить будут )))
и всё же думаю эту ставку нужно делать перед ставками на сами игры чтобы не смотреть как поставили учасники
А если равенство очков то по важности набраных например кто угадал победу в финале или счёт в финале или у кого больше золотых медалей за туры
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Overlord, так я предлагаю каждый тур делать такие подсчеты а не в самом конце тотализатора. И ставить не на место в общем зачете турнира, а на место именно в следующем туре. Т.е. каждый тур каждый участник делает 2 заготовки ставок: первую на сборные (как и было), а вторую - на участников тотализатора. Ну и их результаты суммируются после каждого тура. Это я для разнообразия придумал, чтоб нескучно было :).

Только вот на первое место все себя ставить будут )))

Можно и так, но если ты чуствуешь что 1-е место тебе реально не дается, то ставь себя на 2-е место или на 3-е в своей ставке. Тогда если по итогам тура ты займешь 3-е место и в своей ставке поставишь себя на 3-е тоже, то получишь еще и 10 балов за то что реально оценил свои силы и поставил себя на правильное место ;). Ну а если поставил себя на 1-е, а реально в туре занял 3-е, то бонуса +10 тебе не видать :).

Я тут прикинул - мне кажется что многовато балов заложил во 2-ю часть. Мое мнение - за каждый тур ставка на сборные должна приносить столько же дивидентов сколько и ставка на участников.

По моим прикидкам максимум за тур можно получить 48 очков: 2 игры х 4 группы х 6 баллов = 48 баллов

Исходя из этого предлагаю угадывать топчетверку участников тура. При этом за каждого угаданного участника этой топчетверки мы получаем 4 балла, а если еще и угадали его реальное место в туре, то плюс еще 8.

Тогда максимум за тур будет теже 48 очков: 4 балла х 4 призера + 8 баллов х 4 призера = 48 баллов.

Ну и в сумме каждый участник за каждый тур может зарабатывать 48 + 48 = 96 баллов.
 

Ardarik

Участник форума
Регистрация
9 Июн 2010
Сообщения
1.197
Благодарности
0
Баллы
220
Ян75, Я и говорю, задумка интересная, да и тотализатор Евро отличный полигон для испытаний.

Нужно ее продумать и составить как полноценный пункт.
Также нужно учесть, что это не основной источник получения очков а дополнительный, как ты писал в предыдущем посте. А так как тотализатор у нас Евро(основа), значит нужно подумать, что делать, если в конкретно Евро один участник набрал больше всех очков без учета этого пункта, а другой больше всех с учетом этого пункта, кто победил в тотализаторе.

Короче говоря, пункт очень интересный и должен развиваться, но его нужно хорошо продумать и зафиксировать. Как будет время - напишу своё виденье этого пункта.

P.S.
Overlord, Этот пункт подразумевает: "Хочешь получить очки - будь объективен". Так что только не думаю, что все будут писать себя на 1е место.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
А так как тотализатор у нас Евро(основа), значит нужно подумать, что делать, если в конкретно Евро один участник набрал больше всех очков без учета этого пункта, а другой больше всех с учетом этого пункта, кто победил в тотализаторе.

Ардарик, по моему плану ставки в турах делаем мы отдельно на сборные и отдельно на участников, но баллы набранные и там и там в туре суммируются, т.е. в общий зачет идет одно число за каждый тур. Таблица в тотализаторе будет одна. Что в ней будет? Можно на каждого участника в каждом туре делать 3 ячейки:

1 - баллы за сборные
2 - баллы за участников
3 - сумма первых 2-х ячеек

И итоговое место определять именно по ячейке №3, т.е. победитель Евро определяется именно в совокупности побед на обоих фронтах во всех турах.

Как оценить что важнее - ставка на сборную или ставка на игроков? В теории вероятностей я не силен чтоб высчитать вероятность победы там и там, поэтому в своем посте выше предложил уровнять максимальновозможные результаты - по моим подсчетам выходит что за ставку только на сборные за тур можно набрать 48 баллов (2 игры в каждой группе х 4 группы х 6 очков максимальных за игру = 48 очков за тур). Поэтому для ставок на игроков я подобрал такие бонусы, чтоб макимум вышел тоже 48 очков.

Если ты считаешь что очки за сборные в каждом туре должны "весить" больше чем очки за участников, тогда давай свое соотношение между ними. Пока у меня соотношение выходит 1 к 1.
 

Ardarik

Участник форума
Регистрация
9 Июн 2010
Сообщения
1.197
Благодарности
0
Баллы
220
Ян75, как мне кажется, лучше сделать 1 к 2 в пользу самого Евро, но это чисто мое мнение. Пусть отпишутся остальные и решим, как лучше, я соглашусь с большинством.

А вообще твой вариант тоже вполне рабочий, тотализатор у нас свой, с нами же придуманным регламентом, будет со своей изюминкой, при 1 к 2 пункт будет недовоспринят всерьез, но все же хочется, чтобы Евро не ушло на второй план. Хотя опять же мое мнение. Посмотрим кто как воспринимает.

Как бы то ни было - пункт нужно попробовать в Евро, в том или ином виде.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Ок, основу приняли, ждем что скажут остальные по соотношению баллов.

Ардарик, под твое соотношение 1 к 2 в пользу ставок на сборные я подобрал такой вариант:

Угадываем топтройку участников тура, при этом за каждого угаданного получаем 3 балла, а если угадали на своем реальном месте, то еще плюс 6.

Тогда максимум на участниках можно набрать 3 х 3 + 3 х 6 = 27 баллов. На сборных 48. Вот примерно 1 к 2 получается.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Еще одна задумка. А что если делать ставки еще и на 1-е таймы поединков? Ставка на тур примет такой вид:

Группа А:
Польша - Россия 0-2 (0-1)
Греция - Чехия 0-1 (0-0)
....

Подсчет ведем параллельно для 1-го тайма и для всей игры, а потом набранные баллы суммируются (ну и плюс баллы от ставок на игроков). Мне кажется что баллы за 1-й тайм и за весь матч должны начислятся по одинаковым правилам (вероятность угадать результаты одинаковая ведь), таким образом за тур максимум может накапать 48 + 48 + 27 = 123 балла. Ну и теперь ставка на участников станет еще менее весомой в общем зачете (3,6 к 1).

Как идея? Вносите правки.
 
Сверху Снизу