• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Дракоша | Река

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Недавние метели намели:)
и стих Bananasa.

Зима подкралась, как будто вор,
и за ночь все застелила белым.
Не видно следов на дороге в порт
оставленных тем, кто ушел первым.

Ползет по тротуарам метель,
снегом запуталась в переулках.
Даже дороги не видно теперь.
Только шаги раздаются гулко.

Вьюги бушующий фейерверк
спрятал звезды и диск луны.

И только от зеркала льда вверх

застывшей реки улетает крик.

Река кричит, что под прессом льда
вОлнам ее здесь тесно, больно,
а им бы надо доплыть к берегам,
чтобы о камни разбиться вольно.

Река не поет - от боли мычит,
морозом схваченная за горло….

Но, кажется, скованный льдом крик
только весной услышит город.
2012
 

Роланд

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
903
Благодарности
26
Баллы
210
Уиии, давно ничего прикольного не читал!;)
Мои почтение*flowers* и респект:-* тебе, Дракош!
 

Раз-на-Раз

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
138
Благодарности
6
Баллы
190
У нас после нескольких по-весеннему теплых и солнечных дней сегодня ночью опять началась зима... С сумасшедшим ветром и снегом...
Дракоша, ты как будто знаешь все...
 

Батяня Пеп

Забанен
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
1.023
Благодарности
18
Баллы
210
Хмм...что сказать...
Довольно хороший и задушевный стих.
Как я понял, таки хочешь передать, как живётся в краях морских северо-западных :D
Два чая и кусок торта ей,господа :D
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Дракоша, ты как будто знаешь все...
У нас тоже метели пару дней были, да и зима вряд ли скоро закончится. хотя погоду и реку я имела в виду несколько не в прямом смысле, но не суть*flowers*
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Дракоша, а мне что то не очень стих понравился...=( Тема стихотворения раскрыта неплохо, фразиологизм использован интересный, но чего то не хватает...:-\ Возможно грамматически не верно построена схема четверостишья? Тяжело уловить саму интонацию чтения. Схема использована односложная - " четыре по два ", а стихотворение таковым не является. Возможно нужно было использовать схему " шесть по полтора ", тяжело точнее сказать, так как ( повторюсь ) не могу уловить интонацию стихотворения. Но в любом случае молодец! *flowers*
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
dimashe, честно говоря, я под таким углом на стих ни разу не смотрела. Пишу, как он для меня звучит. И только потом, если при прочтении что-то царапает, то рассчитываю, как силлабический (по количеству слогов) и как акцентный (по количеству ударений в строке). Но, конечно, прочитанный и напечатанный стих - вещи разные. Чуть позже почитаю, сейчас все равно бесполезно. Не факт, что соглашусь с тобой, но постараюсь посмотреть на стих со стороны*flowers* А вообще, спасибо за комментарий и замечания, учту*flowers*
*мог бы и подсказать, что исправить;)*
пс Но в чем-то ты прав, так как третье и четвертое четверостишье у меня аж в четырех вариантах, что бывает довольно редко:)*flowers*
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
dimashe, честно говоря, я под таким углом на стих ни разу не смотрела. А вообще, спасибо за комментарий и замечания, учту*flowers*
*мог бы и подсказать, что исправить;)*

Зима подкралась...будто вор,
и за ночь застелила белым.
И след не виден на дороге в порт,
оставленный ушедшим первым.

Ползет запутавшись метель,
по тратуарам в переулках снегом...
Дороги нам уж не видать теперь,
лишь звук шагов разнесся тихим гулом.

Ну...это как вариант.;) Хотя на самом деле подсказать автору невозможно, теряется его виденье, его чувства и эмоции под впечатлением которых он находился. *flowers*
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
dimashe, хорошо у тебя получилось, красиво, лирично... *flowers* Только один минус: это твой стих - не мой. И по настроению и... короче, от кончиков пальцев до макушки - твой.
Как ты написал
Хотя на самом деле подсказать автору невозможно, теряется его виденье, его чувства и эмоции под впечатлением которых он находился.
Но есть и один плюс: я тебя все-таки раскрутила на стих;) , а то что-то затаился в последнее время, давно ничего не печатаешь *flowers*:D
Кстати, смотри, вроде те же слова, только чуть их переставил, немного поменял ритм, и получился совсем другой стих, с другим настроением, на другую тему. Слово, все-таки, - волшебная игрушка:)
А у себя по ритму посмотрю, как и говорила, чуть позже)
 

Раз-на-Раз

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
138
Благодарности
6
Баллы
190
dimashe, почитайте Маяковского , ну... Рождественского... Воспринимается на-ура... Даже Блока...
Шагаешь по улице или бьешь кого-то по башке, органично, как дышать..
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
dimashe, посмотрела еще раз по ритму. у меня читается свободно, так что оставлю стих, как есть, сорри :) да и трудно ожидать, чтобы нравилось всем и всегда *flowers*:)
посмотрела старые варианты третьего четверостишия,

в стихе:
Вьюги бушующий фейерверк
спрятал звезды и диск луны.
И только от зеркала льда вверх
застывшей реки улетает крик.

варианты:
1)Не видно в небе звезд и луны,
лишь вьюги бушующей фейерверк.
И только реки едва слышный крик
от зеркала льда улетает вверх.

2) Не видно в небе звезд и луны,
но к темноте привыкают быстро.
И только реки едва слышный крик
в этой глуши прозвучит, как выстрел.

То есть, варианты чисто текстовые, а не ритмические. В 4-ом тоже самое.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Дракоша, пиши своим стилем, слово идущее из Души это Слово. Слово в отличии от слово есть поэзия, а Слово в угоду стиля и ритма переделанное в слово - стих и графомания. ИХМО

P.S. Поэзия отлична, не правь. Это... Слово.

P.S.S.
"Темнота - за секунду до появления первой искры.
В начале было…
Молчание. Тишина.
В начале было…
- *Нет.
Два желтых глаза придвинулись ближе:
«Почему?!»
Жить - значит быть уязвимым. От кромешного ада отделяет тоненькая стенка мыльного пузыря. Лед на дороге. Неудачное деление стареющей клетки. Ребенок подбирает с пола таблетку. Слова цепляются друг за друга, выстраиваются, повинуясь великой гармонии Речи…
- *У тебя все будет по-другому. Твоя воля. Твоя власть. Пусть всегда будет солнце. Я верую в мир вне злобы. Пусть расцветают сто цветов… Ты - любимое орудие Речи. Звучи! "
Марина и Сергей Дяченко "Vita Nostra" Если еще не читала прочти.
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Спасибо, Митяй*flowers*
пиши своим стилем
По-другому все равно не получается, я уже как-то говорила об этом. А этот стих мне самой нравится, хотя свои стихи мне нравятся далеко не всегда, особенно "серьезные".
Марина и Сергей Дяченко "Vita Nostra" не читала, но теперь, посмотрев аннотацию романа, обязательно прочту. Тем более, что героиня - моя тезка:)*flowers*
 
Сверху Снизу