• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Хоккей Нужен ли форуму хоккейный тотализатор?

Нужен ли форуму тотализатор по хоккею?


  • Всего проголосовало
    12
  • Опрос закрыт .

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.628
Благодарности
3.112
Баллы
1.075
  • Первое сообщение
  • #1
Вот всё думаю, есть на футбол тотализатор, есть на формулу 1 тотализатор, а на хоккей нету! Вот и хочется у форумчан спросить, нужел ни по хоккею тотализатор?
Если желающие наберутся, то я планирую сделать тотализатор по Чемпионату мира, а если появятся постоянные завсегдатые (как в глобале по футболе), то можно и регулярный тотализатор по крупным хоккейным лигам устроить! Но это всё будет в следуйщем году, так как я пока незнаю сколько желающих будет, но изначально палнируется тотализатор по чемпионату мира и олимпийским турнирам!
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.628
Благодарности
3.112
Баллы
1.075
Я конечно понимаю, что при ставках на тотализаторе надо опираться не только на логику, но и нужно надеяться на удачу. А ситуация с этим "недобрал-перебрал" по шайбам может дойти до абсурда. К примеру, встречаются две примерно равные команды и я знаю об этом, делаю вывод, что матч будет упорным и разница в счете будет небольшой, ставлю 2:1. И матч правда проходит в равной борьбе (как я и предполагал) и команда, на которую я ставил, действительно выигрывает с разницей в одну шайбу, только счет 7:6. Вроде я почти все угадал (исход, победителя, разницу), кроме одного, что матч оказался более результативным, ну и в результате при подсчете шайб получил приличный минус по очкам. Не слишком ли завышена значимость каждой забитой шайбы по сравнению с более традиционными ставками (исход, победитель, разница в счете)?

Окей, пример финала, там один матч, опустим угадывания разницы в счёте по периодам. Матч закончился со счётом 7-6, допустим, в основное время, ставка 2-1 осн. время. Угадал исход матча - 24 балла, угадал победителя - 16 баллов, угадал разницу в счёте - 24 балла, итого - 64 балла. Плюс, 3 шайбы у тебя сошлись, 15 баллов, это будет 79 баллов, 10 шайб не сошлись, это -50 баллов, итого 29. Подсчёты провёл из твоего примера. А если бы я не опускал разницы шайб по периодам, то возможно, у тебя был минус, но возможно, ты бы угадал разницу, то есть, мог быть ещё более в плюсе. Ну вот я посчитаю ещё неугаданные разницы по периодам, каждый период, итого -24. Но, всё равно же будешь в плюсе. Чтобы быть в минусе, то нужно, чтобы в матче забили как минимум около двух десятков шайб, что очень редко, ну и не угадать всё что можно, но я же брал твой пример.:)
 

Grimezh

Участник форума
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
347
Благодарности
246
Баллы
270
Окей, пример финала, там один матч, опустим угадывания разницы в счёте по периодам. Матч закончился со счётом 7-6, допустим, в основное время, ставка 2-1 осн. время. Угадал исход матча - 24 балла, угадал победителя - 16 баллов, угадал разницу в счёте - 24 балла, итого - 64 балла. Плюс, 3 шайбы у тебя сошлись, 15 баллов, это будет 79 баллов, 10 шайб не сошлись, это -50 баллов, итого 29. Подсчёты провёл из твоего примера. А если бы я не опускал разницы шайб по периодам, то возможно, у тебя был минус, но возможно, ты бы угадал разницу, то есть, мог быть ещё более в плюсе. Ну вот я посчитаю ещё неугаданные разницы по периодам, каждый период, итого -24. Но, всё равно же будешь в плюсе. Чтобы быть в минусе, то нужно, чтобы в матче забили как минимум около двух десятков шайб, что очень редко, ну и не угадать всё что можно, но я же брал твой пример.
Все это еще раз доказывает, что значимость шайб завышена. 64 бала мы получаем за три ставки (исход, победитель, разница), а за одну ставку по шайбам мы получаем -35 (-50+15). Более удачливый в финале игрок может с последнего места прыгнуть на первое - это несправедливо. Балы за первые три ставки надо повышать, чтоб уменьшить зависимость от шайб, потому что в хоккее матчи могут быть скупы на голы, а могут разродиться каскадом шайб (это очень большая разница по балам). Упор, по моему мнению, надо делать на более логичные пункты, опять же исход, победитель, разница в счете.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
по поводу автоставок - судя по футбольному тотализатору ими можно злоупотреблять. они там изначально планировались лишь для случая, когда участник по какой-то причине не сможет бывать на форуме определенное время. а вот для тех, кто просто опаздывает со ставками - для них автоставку нужно или игнорировать, или давать штрафы на каждый матч, который не был спрогнозирован из-за опоздания.
Дожили... При этом ты с самого начала запоздавшие матчи оценивал по автоставкам, опоздания случаются не часто и не у всех, где тут злоупотребление? Причины опоздания тоже могут быть разные - банально могут интернет вырубить и человек не успеет поставить на ВСЕ матчи в туре. И за это ему штраф? Мило, что тут сказать.
---
Не слишком ли завышена значимость каждой забитой шайбы по сравнению с более традиционными ставками (исход, победитель, разница в счете)?
Прислушайтесь к данному мнению. В конце концов тотализатор для форумчан планируется проводить, а не для чувства собственного удовлетворения ведущего.
Был добавлен ещё подсчёт шайб, которые вы напишете в прогнозе, за каждую угаданную начислялся балл, чтобы было ещё интереснее.
Это не еще интереснее, а еще замороченнее.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.628
Благодарности
3.112
Баллы
1.075
Хорошо, сложим все мнения. Минус пункт с подсчётом шайб, минус пункт с угадыванием разницы в счёте по периодам. Итого, остаётся у нас: угадывание исход матча, угадывание победителя и угадывание разницы в счёте. Также, будут добавлены автоставки.:)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
угадывание исход матча
Это тоже самое, что и точный счет или победа в основное время или в ОТ?
Также, будут добавлены автоставки.:)
В каком формате? В футбольном тотализаторе это выглядит в виде конкретного счета, что не подходит для хоккея. Кроме того в футбольных чемпионатах многое решает преимущество домашней площадки. На ЧМ такое преимущество де факто есть только у страны-хозяйки, остальные команды проводят матчи на нейтральном поле. Поэтому автоставки формата "победа номинального хозяина" или победа номинального гостя" - это фикция чистой воды (но в данном случае это лучше, чем конкретный счет). Турнир короткий, можно обойтись и без автоставок вовсе, как я и писал до этого.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.628
Благодарности
3.112
Баллы
1.075
Это тоже самое, что и точный счет или победа в основное время или в ОТ?

Это прогнозирование, что матч закончится либо в основное время, либо в овертайме, либо по буллитам.

В каком формате? В футбольном тотализаторе это выглядит в виде конкретного счета, что не подходит для хоккея. Кроме того в футбольных чемпионатах многое решает преимущество домашней площадки. На ЧМ такое преимущество де факто есть только у страны-хозяйки, остальные команды проводят матчи на нейтральном поле. Поэтому автоставки формата "победа номинального хозяина" или победа номинального гостя" - это фикция чистой воды (но в данном случае это лучше, чем конкретный счет). Турнир короткий, можно обойтись и без автоставок вовсе, как я и писал до этого.

Если взять идею автоставок, то будет следующий пример: оставляете пример прогноза исхода матча, чтобы потом его выставлять, оставляете пример разницы шайб, но указываете с какой стороны, либо со стороны номинальных хозяев, либо со стороны номинальных гостей. Обычная разница в автоставке почему нет в примере, потому что тогда у прогнозиста будет больше шансов набрать очки по автоставкам, независимо от того, выиграли номинальные хозяева или номинальные гости. Но если говорить по сути, то оставляя вариант с овертаймом, то там так и так будет вариант с разницей в одну шайбу.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.628
Благодарности
3.112
Баллы
1.075
Если кому интересно, как работала модель прошлых правил, то вот тема первого тотализатора по хоккею.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Дожили... При этом ты с самого начала запоздавшие матчи оценивал по автоставкам, опоздания случаются не часто и не у всех, где тут злоупотребление? Причины опоздания тоже могут быть разные - банально могут интернет вырубить и человек не успеет поставить на ВСЕ матчи в туре. И за это ему штраф? Мило, что тут сказать.
Ага, дожились. опоздания нечасто и не у всех. только некоторые регулярно опаздывают. Обрати внимание на Абсолюта и Настюшку - как часто они ставят.

Злоупотребление заключается в том, что за людей играет случай. Вместо ставки игрока (когда работает человеческий фактор) работает вероятность. Повезло с автоставкой в туре - человек в топе, не повезло - в аутсайдерах. И это не только мое наблюдение.

По поводу внезапного отключения электричества/интернета и т.п. причин - для ставки есть как минимум несколько дней. Ну и из опыта предыдущих лет - за все время не было таких случаев, все всегда ставили вовремя. А вот случай, когда человек исчез на полгода - был. Именно после этого я ввел ограничение на длительность автоставки. Тогда человек исчез не предупредив никого. Потом появился, извинился, сказал что ему просто надоело участие - вот он и перестал делать ставки. И за полгода своего неучастия он так и остался среди лидеров.

Кстати, п.2 основных правил говорит о том, что ставки на игры надо делать до начала тура. А опоздавшие делают их уже во время тура. Так что я мог бы уже в этом сезоне обнулять такие туры. Но не хочу - учитываю что людей у нас не очень много. Потерять парочку человек из-за демотивации не хотелось бы. Посмотрим в будущем (если оно у нас будет в тотализаторе :( ) - если наберется людей поболее, то с первого же тура буду обращать их внимание на этот момент. Или же внесу определенные изменения. Суть их такова - человек пишет в теме что пропадет с форума на столько-то дней. В этом случае автоставка работает по полной. Если человек пропадает без предупреждения или опаздывает к началу тура - на эти матчи идет определенный штраф (небольшой, но он будет) к автоставке. Тогда можно делать ставки и с опозданием.
 
Последнее редактирование:

Grimezh

Участник форума
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
347
Благодарности
246
Баллы
270
Хорошо, сложим все мнения. Минус пункт с подсчётом шайб, минус пункт с угадыванием разницы в счёте по периодам. Итого, остаётся у нас: угадывание исход матча, угадывание победителя и угадывание разницы в счёте.
Не, когда писал свое мнение про подсчет шайб, я имел ввиду не удалять эту ставку, а понизить ее значимость, т.к. эта ставка сильно преобладала над другими - можно просто добавить коэффициент 0.5 после суммирования всех угаданных, перенабранных и недонабранных шайб.
Угадывание разницы счета по периодам тоже можно оставить, чисто символическая награда в 1 балл.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.628
Благодарности
3.112
Баллы
1.075
Угадывание разницы счета по периодам тоже можно оставить, чисто символическая награда в 1 балл.
В прошлых правилах именно столько баллов начислялось при угаданной разницы шайб по периодам на групповой стадии ЧМ.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Ага, дожились. опоздания нечасто и не у всех. только некоторые регулярно опаздывают. Обрати внимание на Абсолюта и Настюшку - как часто они ставят.
Обрати внимание на их места в таблице, они середняки. Только в АПЛ они борются за 3-ю строчку, но атм все весьма плотно. А в двух других тотализаторах они уже ни на что не претендуют. Так что ситуация с читерством существующей автоставки весьма раздута.
Что до будущего автоставок, то проще тогда их вообще убрать, но при этом разрешить игрокам ставить на не начавшиеся матчи уже после начала тура, за начавшиеся матчи будет просто писаться ноль. Это и тебе проще в плане подсчета и игрокам куда более серьезное наказание за пропуски.
---
Что насчет автоставок в хоккее, то я все же склоняюсь провести тотализатор без них. Слишком короткий турнир - раз, порой до начала матча есть разночтения в разных изданиях, кто является номинальным хозяином площадки.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Что до будущего автоставок, то проще тогда их вообще убрать, но при этом разрешить игрокам ставить на не начавшиеся матчи уже после начала тура, за начавшиеся матчи будет просто писаться ноль. Это и тебе проще в плане подсчета и игрокам куда более серьезное наказание за пропуски.
Надо бы учесть тех, кто по каким-то причинам планирует исчезнуть с форума на некоторое время - сезон длинный, все может случиться. Для них автоставка нужна.
Начисление 0 опоздавшим - жестче, быстро отсекает опоздавших от лидирующих позиций. А вариант с работающей автоставкой + небольшой штраф - более мягкий и не так демотивирует опаздывающих (отставать будут медленнее).
На вычисления этот момент не повлияет - формулы достаточно простые. У меня если ошибка и может возникнуть, то лишь на этапе переноса данных с форума в эксель - далее подсчеты автоматом.
А вообще в таких случаях провожу опрос среди активных участников перед самым началом сезона.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Надо бы учесть тех, кто по каким-то причинам планирует исчезнуть с форума на некоторое время - сезон длинный, все может случиться.
Ха, если они ПЛАНИРУЮТ свое исчезновение, то что мешает им поставить на несколько туров вперед? Календарь-то известен.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.628
Благодарности
3.112
Баллы
1.075
Разместил правила будущего тотализатора по хоккею. Ознакомиться можно тут.
 

Медвежуть

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
234
Благодарности
119
Баллы
210
Пал, спасибо за проведение тотализатора, лично мне было интересно и интересно до сих пор. Вопрос возник: планируешь ли ты "вести" Кубок мира и ЕвроТур, если наберётся требуемое число участников?
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.628
Благодарности
3.112
Баллы
1.075
Пал, спасибо за проведение тотализатора, лично мне было интересно и интересно до сих пор. Вопрос возник: ланируешь ли ты "вести" Кубок мира и ЕвроТур, если наберётся требуемое число участников?
Вот это я сказать сейчас не могу, ибо завтра поеду в военкомат, и мне скажут когда в армию заберут и заберут ли вообще.:)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.628
Благодарности
3.112
Баллы
1.075
В подводный флот )
Ага, накаркай мне ещё, это самое худшее, куда можно пойти.

Насчёт кубка мира можно сделать, а вот про евротур не было у меня идей, ибо там не всё так серьёзно как на ЧМ и ОИ.
 
Сверху Снизу