• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Gothic Sourcer - идеи и предложения...

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
В принципе пару дней на доработки всегда можно найти, только нужно конкретно знать что же требуется. Поэтому предлагаю коллективному разуму как можно более точно и подробнее сформулировать задачи по доработке проекта в порядке их приоритета.

Ну если пару дней можно найти, то попробуем что-нить насочинять. :)
Точнее, оно уже насочинялось, правда пока не знаю как все эти сочинения соотносятся с "пару дней". Но, будем думать что все получится... ;)
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Возможно ли сделать так, чтоб в верхней строчке окна программы (подчёркнуто красным) отображалось не только название активного в данный момент документа (подчёркнуто синим), но и название самого решения (подчёркнуто зелёным)?

Sours.jpg


Возможно, этим страдаю только я, но нередко возникает ситуация, когда одновременно открыто несколько копий Соурсера с разными решениями. Такая необходимость возникает тогда, когда, например, надо что-то перенести из решения в решение, либо же просто посмотреть, как что сделано, или же просто сравнить какие-либо параметры. И в этом случае, в какой-то момент возникает лёгкая путаница, "какое именно решение у меня сейчас перед глазами"? Приходится двигать ползунок окна "Проекты" в самый верх, чтоб увидеть название.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Я вот тут сидел думал, и задал себе вопрос, а нужна ли готик сорсеру, поддержка сторонних материалов(*.PML файлы из каталога игры) при компиляции моделей? Сейчас какое как реализована эта фишка, но вот я чот подумал, а нужна ли она вообще? Вобщем дискасс, ибо яб запилил если она хотя бы кому- нибудь нужна, а так смысла пилить не вижу.

Q:Что эта фишка даст если она будет запилена?
A:Возможность компиляции динамических/статических моделей, с внешними материалами, и соответственно с большим количеством доп. свойств, таких как блики от солнца, анимация текстуры, скролинг текстуры, много разных альфа-функций, например ADD/BLEND и остальные(например для реализации волос на головах нпс, с полупрозрачностью) и многое другое.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
а нужна ли готик сорсеру, поддержка сторонних материалов(*.PML файлы из каталога игры) при компиляции моделей?
Возможность компиляции динамических/статических моделей, с внешними материалами, и соответственно с большим количеством доп. свойств, таких как блики от солнца, анимация текстуры, скролинг текстуры, много разных альфа-функций, например ADD/BLEND
И ты еще спрашиваешь? Нужна конечно. Не всегда удобно компилить игрой вобы, особенно если материалы не стандартные, а новые. А так сразу из соурсера скомпилил и в мод закинул - лепота!
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Хорошо, седня думаю придумаю как организовать список материалов с быстрым поиском, и запилю эту функцию сразу в Готик сорсер и в AST, чтоб сразу можно было игрой компилить меши с любыми материалами, + еще появилась идея сделать(слямзить из GEngine) индивидуальную настройку LOD для каждой модели при компиляции.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
индивидуальную настройку LOD для каждой модели при компиляции

Будет ли эта индивидуальная настройка LOD поддерживаться любой версией движка, или только продвинутой версией, которая о ней "знает"?
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Дело в том, что при компиляции модели, игра в каждую модель создает разметку для лода, и устанавливает примерную степень деградации модели, при отдалении от нее. В моем случае, при компиляции, разметка лода, меняется на ту которую задаем мы из файла, и это не влияет, на то где модель будет использована далее чистая г2, или же г2 с расширениями.


p.s. После релиза основной версии, все усилия будут брошены на платформу г1, чтоб сделать доступными те же возможности.
 
Последнее редактирование:

Unicorn

Участник форума
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
55
Благодарности
45
Баллы
180
p.s. После релиза основной версии, все усилия будут брошены на платформу г1, чтоб сделать доступными те же возможности.

Это касается только компиляции в ГС или все\большинство возможностей AST будут реализованы в г1?
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Всех возможностей, сначала реализация будет под г2, после релиза на г2, будет обновление до г1, в этом обновлении будет поддержка г1|г2
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
и это не влияет, на то где модель будет использована далее чистая г2, или же г2 с расширениями.
Все правильно, как и в GE: если скомпилить один раз модель с отключенным LOD, то она потом будет прекрасно пахать без него даже в оригинальной игре.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Все правильно, как и в GE: если скомпилить один раз модель с отключенным LOD, то она потом будет прекрасно пахать без него даже в оригинальной игре.
А чего еще ждать, формат не менялся, по этому все норм.
Конечно была идея изменить формат, чтоб не декомпилили сорсы, но смысла особо не вижу в этом.
 

imya

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Предлагаю сделать гс3.15+ поддержку работы с модом возвращение 2.0.
На данный момент, декомпиляция этого мода не делается, программа виснет с ошибкой.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Да, чтоб до кучи еще родилась тонна ребалансов к тому, что и без вас не могут никак на все сто отбалансировать.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.271
Благодарности
4.574
Баллы
625
надо иметь как минимум аст от в2 и получить одобрение самого тразека. :) однако декомпиляция слишком сложный процесс, повторить код в его первоначальном виде почти невозможно... а уж с расширителями - так вообще мрак
 

gggg12345678!

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
222
Благодарности
149
Баллы
200
Исходники скриптов возвращения же были, или они уже неактуальны?
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Я, просто думал, что они тоже обновляются. Оказалось, что нет...

Нет... Могу сказать больше - в 0063 они вообще не будут декомпилироваться теперь всеми известными способами. Если Сатурас не реализовал декомпиляцию скриптов на пакете Икаруса Лего. А вообще Алекс правильно написал. Сначала отладим, а потом выложим если надо будет. Ну кроме АСТ куска... к тому же он уже не актуален. Есть более новая платформа АСТ, на которую я пока только мечтаю перебраться.
 

Kasterus

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
22
Благодарности
19
Баллы
160
Доброго времени.

Ругается «Ошибка: Не могу найти файл или папку. ﴾ENOENT﴿ в Открытие "Menu.dat"». Если я использую путь:
C:\Users\Администратор\Documents\Gothic Tools\Gothic Projects\SolGothic II (menu.dat)\Prjmenu\menu.dat
А если изменить путь на:
C:\Gothic Tools\Gothic Projects\SolGothic II (menu.dat)\Prjmenu\menu.dat
То всё работает.

Кто с этим сталкивался, скажите, удалось ли как-то решить. Уж очень не удобно пользоваться.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
В чём проблема? Просто парсеру скриптов Daedalus, код которого выдран из движка ZenGin, не нравится кириллица в путях к файлам. Тем более, что решение проблемы ты уже нашёл сам.
 
Сверху Снизу