• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Умер Борис Стругацкий

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Вечером 19 ноября 2012 года скончался известнейший писатель-фантаст, главный редактор журнала «Полдень.XXI век» Борис Стругацкий. :'(

Strug-1.jpg


Вместе с братом Аркадием он стал основоположником современной отечественной фантастики, привнеся в неё острый психологизм, социальную актуальность и сделав это направление в полном смысле частью большой литературы.
Многие из лучших авторов фантастики считают себя учениками братьев Стругацких.

800px-STRG08_1.jpg


Фото (с) журнал "Вокруг света"
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ушел за братом и вместе с ним ушла эпоха отечественной фантастики именно Фантастики, а не той жвачки которая сейчас правит рынком. Любим, помним, скорбим.:'(
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Я не историк... У меня осталась всего одна обойма, и меня взяла тоска... и я возвращаюсь. А вы возвращайтесь на Саулу и делайте свое дело, а я уж доделаю свое. У меня еще целая обойма. Иду. Прощайте.

"Попытка к бегству"
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Очень печально. Все романы братьев Стругацких перечитаны мною не раз.
Вместе со смертью Бориса Натановича умерла умная российская фантастика. Таких писателей больше нет и не будет.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Очень жаль что хорошие люди уходят, а восполнить пустоту оставляемую ими не кем... =(
 

Локи

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
529
Благодарности
20
Баллы
210
Светлая память.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Эти люди точно не зря прожили жизнь!
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.845
Благодарности
1.209
Баллы
380
Эти люди точно не зря прожили жизнь!

Разумеется! Стругацкие оставили колоссальный след в отечественной Фантастике. Причем, как заметил Митяй, именно с большой буквы.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга единогласно проголосовала за наименование безымянной площади на пересечении Московского проспекта и улицы Фрунзе площадью имени братьев Стругацких.
Как объяснил член Топонимической комиссии Алексей Владимирович, Борис Стругацкий с 1964 по 2012 год жил рядом с этой площадью — в доме на улице Победы,4. Далее
вот место на карте.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Вот это правильно. Заслужили.
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.218
Благодарности
467
Баллы
395
Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга единогласно проголосовала за наименование безымянной площади на пересечении Московского проспекта и улицы Фрунзе площадью имени братьев Стругацких.
Как объяснил член Топонимической комиссии Алексей Владимирович, Борис Стругацкий с 1964 по 2012 год жил рядом с этой площадью — в доме на улице Победы,4. Далее
вот место на карте.
Хоть где-то есть в мире справедливость.
 

Alliat

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
432
Благодарности
29
Баллы
200
Конечно, справедливость. Именовать площадь после смерти человека, когда ему это нафиг не нужно. А при жизни, как всегда, непризнание, неприятие, а то и гонения.
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
Пусть Борису Натановичу уже не нужно. Зато нужно мне. А еще пусть нужно будет любому, кто заинтересуется темой "ашозалюдитакиевчестькоторыхэтуплощадьназвали?".
 

Alliat

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
432
Благодарности
29
Баллы
200
Это верно. Но не худо было бы и Борису и иже с ним при жизни помочь или хотя бы не мешать, разве не так?
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
Последние годы Бориса Натановича не обижали ничем.
А неприятие творчества Стругацких Советской властью в дремучий период этой самой власти - беда не одних только Стругацких. Что, в известной мере, скомпенсировала всенародная любовь.
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
Притом она бы не была такой сильной если бы было признание власти.

Не знаю. В итоге качественный товар всегда находит своего потребителя. А запретный плод может оказаться и червив. Если не выплевывали, а передавали друг другу - это, скорее, признание качества.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Если не выплевывали, а передавали друг другу - это, скорее, признание качества.
Да я разве спорю. Просто запретный плод тянет прочесть в первый раз. А если прочитал братьев один раз, то в них не возможно не влюбиться.
 

Alliat

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
432
Благодарности
29
Баллы
200
Последние годы Бориса Натановича не обижали ничем. А неприятие творчества Стругацких Советской властью в дремучий период этой самой власти - беда не одних только Стругацких. Что, в известной мере, скомпенсировала всенародная любовь.
После этого я написала:
Я сказала "и иже с ним". Мне знакома биография братьев, и я знаю, что в последнее время не обижали. Имелась ввиду традиция...
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
5 апреля 2014 года, в 14-05, согласно последней воле Бориса Натановича Стругацкого и его супруги Аделаиды Андреевны, их прах был развеян с башни главного корпуса Пулковской обсерватории (Пулковский меридиан).
1
 
Сверху Снизу