• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Дракоша | Я - человек

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
  • Первое сообщение
  • #1
Я - человек.

Я – человек... Да, - странное созданье…
Два лика в постоянном состязаньи.
Добро и зло - то ссорятся, то дружат.
И тень души над каждым ликом крУжит.

Как совместить ей гений и коварство,
свободный дух и сумрачное рабство,
язык змеи и грохот водопада,
всех райских птиц на всех дорогах ада,

огонь от извержения вулкана,
величие и смех самообмана
и что-то от разрушенного храма?


 

Батяня Пеп

Забанен
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
1.023
Благодарности
18
Баллы
210
я вас, наверно, огорчу, когда скажу, что есть большое количество стихов, состоящих из трех строк, которые в мировой литературе считаются шедеврами.
И тут внезапно мне в голову приходят два слова - Квадрат Малевича :eek:
В поэзии длина - не главный параметр.
Эмм, в моем последнем посте кроме последней строчки все сарказм да хоханьки. По поводу стиха я изъяснился ранее. ВОВЩЕМ НИ ГАНЕ НА МИНЯ БАЧОНАГГ!!11
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Сори, не разобралась.) Наверно, невнимательно прочитала.
*забрала бочонок с эксклюзивным сухим красным вином себе. пускай стоит в погребе до лучших времен*
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Вроде, сказала все, как хотела. Только тема сама по себе не простая...
Не простая, и не одна.

Первая тема, представленная в первом четверостишие, это тема постоянного противостояния добра и зла.

Из неё, самой по себе, выходит следующая тема: что такое добро? и что такое зло? Ведь у каждого своё добро и своё зло.

Далее, во втором четверостишие, читатель встречается с формулировкой вопроса: как совместить?

Есть добро и есть зло. Единственный способ получить что-то не зависящее от точки зрения, что-то абсолютное - отказаться и от первого, и от второго - ликвидировать их.

Формулировка задачи: совместить.

И мы можешь либо совмещать, и у нас точно ничего не получится.
Либо ликвидировать, и тогда нам нечего будет совмещать.
Читатель стоит перед заведомо тупиковой, неразрешимой формулировкой вопроса, которая рвёт ему мозг и добавляет ещё одну, уже третью тему для размышления.

Далее строка: "огонь от извержения вулкана".
Извержение вулкана. Эмоции. Относительно кратковременная точка зрения.
Сегодня под действием одних эмоций, мы думаем одно.
И уже завтра под действием других, мы можем думать совершенно противоположное.
И то, и другое - является правдой, но лишь относительно короткий промежуток времени.
Это ещё одна тема.

Далее строка: "величие и смех самообмана".
Самообман. Выдача желаемого за действительное. Дополнительные, не существующие, иллюзорные точки зрения.
Ещё тема.

"И что-то от разрушенного храма."
Намёк на частичку истинности. То, что было целью поисков во втором четверостишие - там мы это искали, в тщетных попытках совмещать, здесь же - мы уже не совмещаем, а добавляем готовое ко всему тому "сырью", из которого пытались готовить.
Такие дела.

Итого имеем:
- постоянное противостояние лишь двух точек зрения - добра и зла;
- бесконечное множество интерпретаций одного и того же проявления;
- вопрос "как совместить?";
- кратковременные, эмоциональные точки зрения;
- выдуманные, иллюзорные точки зрения.

Стих по истине многогранный. И обо всём в нём вроде бы сказано, и сказано правильно, но заявленных, достаточно широких тем так много, что завершенности в нём быть не может. Он оставляет чувство неудовлетворённости. Ставит перед читателем вопрос, звучащий даже не в нём самом, а сам он является вопросом: "что автор пытался изложить?".

Лично я, двинутый на таких штуках, обожаю их разгадывать, и в этом плане "Я - человек", пожалуй, лучшая работа, что мне попадалась. Даже тексты профессиональных, получивших признание музыкантов с ней не сравнятся.

Вот такое вот "коротенькое" ты нам выдала, милая Дракоша. *flowers*

Вот, Usagi, возьмем твой пост И еще четыре поста об этом же.
Солнце нередко пишет очень правильные вещи, но из-за живой манеры повествования, которая, к слову, мне очень симпатична, мало кто это замечает.
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Я имела в виду тему, которая в названии стихотворения. Я - человек.
Два лика определяются не только, как добро и зло, потому что и добро и зло - это нравственные категории, одни из граней человека. И, как ты правильно заметил, эти категории в разные этапы и в разных культурах - разные. Вообще, два лика определяются и как материальное и нематериальное в человеке (тоже - грани), и даже как, кем же является человек - венцом творения или совсем даже наоборот.
Человек с одной стороны принадлежит социуму, а с другой - своей материальной и нематериальной индивидуальности (тоже - грани).
Еще грани - способность человека полностью преображаться, проходя путь от физического к духовному и от духовного к физическому. В связи с этим вопрос, как не потерять то, что дано. Ведь, как раньше считали, Гений - это хранитель, ведающий появлением на свет своего "подопечного".
Огонь от извержения вулкана...
Честно говоря, я имела в виду не эмоции. А имела в виду огонь, который горит в нас изначально. Ведь извержение вулкана чаще ассоциируют с возникновением жизни.
Величие и смех самообмана...
Скорее, как субъективного мнения о себе и о мире.
Ну, а что-то от разрушенного храма - это, скорее всего, совесть.
И вот, как совместить все грани человека?
Вообще, тема самопознания и определения человеком себя, так же многогранна, как и сам человек. И в ней нет правильности или неправильности. И я думаю, и быть не может. Можно написать философский трактат, можно написать 10 строк, мне кажется знак вопроса все равно останется.
"Я - человек. Я могу ошибаться. Но хочу, чтобы меня услышали". Может быть, банально, но от этого не перестает быть верным.
Солнце нередко пишет очень правильные вещи
Согласна. Впрочем, как и все мы. Бывает, пишем правильные вещи, бывает, ошибаемся.
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Не дописано, не раскрыто, сыро, можешь лучше. Еще 2 или 3 катрена напрашиваются.
Это мои ощущения, не претендуют ни на что, сам бездарь в этом деле:D
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Огонь от извержения вулкана...
Честно говоря, я имела в виду не эмоции. А имела в виду огонь, который горит в нас изначально. Ведь извержение вулкана чаще ассоциируют с возникновением жизни.
У меня на кухне "Последний день Помпеи" висит. Мало ассоциируется с возникновением новой жизни. :D
Можно написать философский трактат, можно написать 10 строк, мне кажется знак вопроса все равно останется.
Да, ответа может и не будет, но вопрос прозвучит по-иному. :)
Согласна. Впрочем, как и все мы. Бывает, пишем правильные вещи, бывает, ошибаемся.
Человеки. Что с нас взять. *angel**wink*

Стих отличный. Ты, Дракоша, замечательная. Обсуждение неплохое получилось. Бывает, и читать нечего, и говорить ничего не хочется, да и некому. А здесь я и читал, и писал с удовольствием, и снова читал, и сейчас вот снова пишу. Это здорово.

Абстрактность разжигает не хилый интерес, мотивирует задуматься, найти вопросы, найти ответы, разложить по полкам. Как и говорил, для меня это очень ценно, наверное, даже самое ценное, что может быть.

Образы очень красивые, и, в общем, всё мелодично и гармонично получилось, а то что не раскрыто... Хоспади... Какие твои годы, Дракоша. То, что есть сейчас, и так уже превосходит все мыслимые и не мыслимые пределы. И я, кстати, не льщу. Ты же помнишь, да? Мне Бьёрн нравится. :D
 

dark

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
45
Благодарности
11
Баллы
155
Дракоша, ты просто умничка!

Постараюсь еще развить эту идею.
В книге И-Цзин (Книга Перемен) есть две гексаграммы:
- расцвет;
- упадок.

Первая значит, что две противоборствующие силы (Белое и Черное, Добро и Зло, Мужчина и Женщина...) идут навстречу друг другу. Эту гексаграмму еще переводят как война.
Во втором случае эти силы бегут в разные стороны, никогда не встречаются.

А дальше напрашивается такой вывод.
Пока внутри человека идет война, возникают сомнения и прежде, чем сделать выбор, он думает, или ждет отклик души, значит человек жив.
Значит пламя его души еще горит.

*flowers*
 
Сверху Снизу