• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Обзор Gothic 2 (Хелдар)

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Готика 2 - Обзор Gothic 2 (Хелдар).png
Это любительский обзор, написанный специально для портала WoP. Первый, проба пера, так сказать. И хотя почти все давным-давно оценили шедевр игровой индустрии, про который я поведу речь, не лишним будет еще раз согреть душу рассказом о любимой игре или же показать мою рецензию новичку в сфере компьютерных игр - пускай он получит представление о великом творении и приобщится к армаде поклонников. Итак...

Серия Gothic уже много лет пользуется популярностью тысяч поклонников по всему миру, при этом каждый день приобретая все новых и новых фанатов. Ведется множество споров о том, какая же часть является лучшей, однако настоящую славу разработчикам принесла игра Готика 2. Почему же именно она снискала такое одобрение?

По стопам отца.
Нужно заметить, что создатели поступили очень мудро: они взяли все то, что так нравилось геймерам в первой части, отполировали, протерли тряпочкой, и – вуаля, получился шедевр. Графика почти не изменилась, лишь стала красочней (ну еще бы, теперь мы не на тусклых рудниках, а на живописном острове), ролевая система осталась привычной и милой сердцу, а интерфейс был упрощен, чтобы новичкам было легче и интереснее погрузиться в волшебный мир Gothic. Многие возмущались: «Мы ждали новой игры, а не улучшенной первой части». Тогда давайте вспомним знаменитую серию Fallout, где третий эпизод разочаровал старых фанатов, заставив их плакать в подушку и строчить гневные комментарии на форумах. Готику еще постигнет та же участь при выходе продолжения, но пока перед игроками вторая часть, живая и прекрасная.

Опять полчища тьмы? Скучно, сударь.
Сюжет в Готике 2 незамысловат: игроку предстоит спасти всех и вся от армий зла, победив могучих драконов. Казалось бы, все это мы видели уже не раз в компьютерных играх, и заинтересовать такая история сможет разве что пятилетнего ребенка. Ан нет! История обрамлена всевозможными поворотами событий, неожиданными исходами, интересными диалогами. Нельзя предсказать, что ждет тебя за поворотом, как поведет себя тот или иной персонаж (это еще один большущий плюс Готики, здесь у каждого NPC есть свой характер, мечты и желания), и что придется делать через минуту: кромсать ли очередного орка, решать головоломку в древнем храме или делать сложный выбор. Кстати о выборе. Gothic 2 абсолютно линейна, но игрок сам может выбирать пути решения некоторых квестов или выносить приговор очередному подлецу и обманщику. Можно примкнуть к любой понравившейся вам гильдии, от наглых воров до храбрых паладинов. Да и рубить направо и налево не выйдет, даже раскаченного персонажа может легко укокошить пара-тройка орков. Скучать не приходится!

Как живой.
Если поподробнее остановиться на NPC, то говорить здесь можно долго. У каждого из них свои заботы и интересы – фермер будет собирать урожай, в то время как богатый горожанин пропивает свое золото в таверне. Причем они не будут заниматься этим 24 часа в сутки. Персонаж, утром болтавший с другом, днем может пойти и заняться делом, а вечерком примоститься к кальянчику. Проступки Безымянного не останутся безнаказанными: увидев драку, стража бросится утихомиривать нарушителей, да и штраф заплатить придется. И не стоит забывать, что вежливость, проявленная в городе, не поможет при разговоре с бесцеремонным наемником. Даже животные в этом мире взаимодействуют: например, к убитой вами крысе сейчас же сбегутся падальщики, учуявшие поживу.

Все выше и выше.
Раскачка персонажа стандартна: бьем монстров, выполняем квесты. С получением нового уровня ищем наставника и распределяем полученные очки навыков. К этому нужно относиться внимательно, ибо достигнуть мастерства во всем не получится, придется тщательно выбирать путь развития. Причем найти нужного учителя не так-то просто, не каждый захочет раскрывать вам свои секреты. Придется заплатить звонкой монетой или завоевать расположение персонажа. Вообще в игре трудно создать неповторимого бойца, есть только обычное оружие (мечи, луки, топоры и прочие игрушки) и магия. Кем быть – это уж дело геймера. Разнообразием тут и не пахнет, хотя можно отдавать предпочтение одноручному или двуручному оружию, магии призыва или боевой магии и т.д. Есть возможность поднатореть в охотничьем или воровском деле, а может, кто-то захочет сделать из ГГ великого алхимика. Игра позволяет.

На заметку.
Магия в Готике 2 выглядит не слишком эффектно, да и никаких инновационных чар здесь не углядеть. Метаем огненные шары, призываем себе в помощь различную нечисть. Зато можно превратиться в какое-либо существо и спокойно бродить по лесам, не привлекая внимания животных.


Под куполом неба.
Графика сейчас смотрится старомодно, однако плохой ее назвать язык не повернется. Вокруг зеленеют лужайки с мирно пасущимися овцами, шумят водопады, ниспадающие в прозрачные озера. Через сотню шагов можно наткнуться на серые неприветливые скалы, вокруг которых бродит стая голодных волков. В городе в каждом доме своя, неповторимая обстановка. К слову, музыка и звуки, сопровождающие все изменения, вызывают восхищение. Мир огромен, и на его исследование уйдет не один день. Двух одинаковых мест вы просто не найдете. При этом любопытного игрока, залезшего в очередную пещеру, может ждать как приятный сюрприз в виде хорошего меча или редкого растения, так и какая-нибудь тварь, чей сон вы только что потревожили. Но зайдя в инвентарь, дабы рассмотреть подобранное барахло, игрок наткнется на неприятную картину: просто ячейки, в каждой из которых лежит определенный предмет. Имущество Безымянного не хаотично разбросано по рюкзаку, а разделено на несколько групп (оружие, еда и т.п.), однако все это очень сильно напоминает огромную свалку, куда ГГ тащит любую понравившуюся вещь. Чтобы облегчить ношу героя (на самом деле ограничений по весу в Готике 2 нет) придется найти торговца. Обмен представляет собой два экрана, в одном из которых лежат ваши пожитки, а в другом собственность продавца. Управлению еще далеко до совершенства, однако побегав с полчасика, к нему привыкаешь, забыв обо всех трудностях.

На заметку.
Если очень надоело пешком передвигаться по Хоринису, или вы в сотый раз умираете от рук очередного босса, можно упростить себе жизнь при помощи кодов. Чтобы активировать их, нужно набрать bmarvinb. Описание горячих клавиш и команд для консоли есть на портале. Только не злоупотребляйте!


В шкуре разработчика.
Не секрет, что Готика 2 создавалась при помощи технологии скриптов. Эта система получилась настолько гибкой и доступной, что толпы фанатов бросились создавать модификации для любимой игры. Пусть немногие проекты доживали до релиза, однако выпущенные любителями моды зачастую являлись истинными шедеврами. Среди них особо стоит отметить аддон «Возвращение». Это неофициальное дополнение расширяет оригинальный мир Gothic 2 и дает множество новых возможностей. Конечно, там есть недочеты и неудачные моменты, однако разработчики проделали монументальную работу, и оценить их труд определенно стоит. Что же до других модификаций, то они в огромном количестве имеются на нашем портале, где им посвящен целый раздел. А если вдруг захочется подарить миру Готики свое творение, то добро пожаловать на форум. Там вас научат основам модостроя и помогут в реализации идей. Вперед, создавать!

Итог
Итак, разработчикам, безусловно, удалось создать новый мир с неповторимой атмосферой. Здесь вас ждет множество приключений, героев и неожиданностей, оторваться от монитора не удастся очень долго. Есть определенные проблемы, но на фоне всей игры они просто меркнут, и ваше внимание они будут привлекать очень редко. И не стоит забывать, что после прохождения оригинальной игры можно побаловать себя модами. Это культовая игра, и пройти ее обязан каждый уважающий себя геймер.
 
Последнее редактирование модератором:

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Re: Рецензия на Gothic 2

Неплохо. Видно, что писал творческий человек!
Есть несколько замечаний, но их напишу уже когда сяду за компьютер. (если не забуду/меня не опередят)
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Re: Рецензия на Gothic 2

Есть несколько замечаний, но их напишу уже когда сяду за компьютер. (если не забуду/меня не опередят)
Напиши обязательно, полезно знать свои слабые места, чтобы в следующий раз не допускать промахов.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Re: Рецензия на Gothic 2

Хелдар, неплохо бы в рецензиях описывать не только сюжет и графику, а также навыки и систему прокачки.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Re: Рецензия на Gothic 2

Сразу видно, что написал человек, который любит Готику. Причем, как видно, первые две части. За рецензию спасибо (хотя ничего нового не узнал).
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Re: Рецензия на Gothic 2

Хелдар, неплохо бы в рецензиях описывать не только сюжет и графику, а также навыки и систему прокачки.
Да, согласен. В следующих (на Dragon Age вроде) этому уже внимание уделено. Я не стремился расписывать подробно, для этого есть серьезные обзоры, а на форуме отдельные темы с описанием всех навыков. Но учту, спасибо. Есть у меня мысль продолжить...
Сразу видно, что написал человек, который любит Готику.
Всем сердцем и душой*flowers*
(хотя ничего нового не узнал).
Ты вот нет, а вот вспоминая о твоих недавних дискуссиях скажу, что бери и используй вот этот материал для поднятия интереса к Готике. Здоровенные древние обзоры никто не будет откапывать, а вот небольшую рецензию прочтут, не поленятся (если я не переоцениваю людей).
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
Хелдар, это не ты ли мне по почте присылал рецензии для публикации на портале, а то уж больно знакомые?!
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Хелдар, это не ты ли мне по почте присылал рецензии для публикации на портале, а то уж больно знакомые?!
По-моему тебе, ты их на портал выкладывал, там еще скриншоты были. Я все ждал-ждал, пока сайт поднимут, но вот что-то никак, я и решил сюда выложить.
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.234
Благодарности
445
Баллы
230
Прочёл обзор. Хороший, но местами есть недочёты.
даже раскаченного персонажа может легко укокошить пара-тройка орков.
При прямых руках (а они неизбежно выпрямляются у всех, кто не балуется читами) раскачанный персонаж выносит ВСЁ. Ирдорат подтвердит мои слова.
кто-то захочет сделать из ГГ великого алхимика
Великим алхимиком тут не стать, набор зелий скучноват.
Через сотню шагов можно наткнуться на серые неприветливые скалы, вокруг которых бродит стая голодных волков.
Вспомнил высокую скалу метровой толщины, отделяющую порт города (ту часть, где корабль) от глубоко запрятанного в лесу ущелья с пещерой, хех.
так и какая-нибудь тварь, чей сон вы только что потревожили
Мягко сказано. Очень мягко. Особенно, учитывая Инубиса.
Среди них особо стоит отметить аддон «Возвращение». Это неофициальное дополнение расширяет оригинальный мир Gothic 2 и дает множество новых возможностей. Конечно, там есть недочеты и неудачные моменты, однако разработчики проделали монументальную работу, и оценить их труд определенно стоит.
А Тёмную Сагу, где было приложено ещё больше усилий и где есть хороший сюжет (в отличие от возвращенческого), ты и не упомянул*cry*
Это культовая игра, и пройти ее обязан каждый уважающий себя геймер.
Каждый уважающий себя и только себя геймер-школьник и геймер, оставшийся школотой с тобой не согласится. Крузис форева! Консоли рулят! Скурим - зе бест!
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.844
Благодарности
1.209
Баллы
380
А Тёмную Сагу, где было приложено ещё больше усилий и где есть хороший сюжет (в отличие от возвращенческого), ты и не упомянул
Тёмная Сага все-таки имеет свою историю, хоть и связанную с миром Готики. Тут же речь шла о моде, дополняющего историю оригинала. А это немалая разница.
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.234
Благодарности
445
Баллы
230
Тут же речь шла о моде, дополняющего историю оригинала.
Не шла. Возвращение упоминалось в простом контексте модов на Готику вообще.
Сюжет, сюжет... как можно рекламировать творение, в котором он загублен так бесповоротно? :(
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.844
Благодарности
1.209
Баллы
380
Не шла. Возвращение упоминалось в простом контексте модов на Готику вообще.
Интересно, как ты читал обзор? Там черным по белому написано: "Это неофициальное дополнение расширяет оригинальный мир Gothic 2 и дает множество новых возможностей."
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
При прямых руках (а они неизбежно выпрямляются у всех, кто не балуется читами) раскачанный персонаж выносит ВСЁ. Ирдорат подтвердит мои слова.
Однако же нельзя просто подойти и одним легким движением руки всех уложить. Попрыгать таки придется.
Великим алхимиком тут не стать, набор зелий скучноват.
Великим в рамках "Готики":)
А Тёмную Сагу, где было приложено ещё больше усилий и где есть хороший сюжет (в отличие от возвращенческого), ты и не упомянул
А еще "Долину рассвета", "Пиратскую жизнь", "Из жизни вора", "Грешников", "Похождения Мартина" и много-много чего интересного. Однако здесь речь шла о "Готике", и мод я упомянул тот, который больше всего привносит в оригинал. Хочешь почитать отдельно о хороших модах? Так никто ж не запрещает:
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.234
Благодарности
445
Баллы
230
Там черным по белому написано: "Это неофициальное дополнение расширяет оригинальный мир Gothic 2 и дает множество новых возможностей."
Да, это так. Но там не написано "Рассмотрим моды, дополняющие сюжет Готики 2 Ночь Ворона. Одним из них является Возвращение".
То есть, выборка модов до упоминания Возвращения не была ограничена ничем, кроме платформы их создания. Возможно, Хелдар хотел написать именно дополняющий оригинал мод - но в тексте он отразить это забыл.
Попрыгать таки придется.
Огненный дождь рулит:)
Хочешь почитать отдельно о хороших модах?
Хочу, чтобы в обзоре игры упоминался ЛУЧШИЙ мод на неё. А лучше Саги я не видел ничего. Там же такие классные баги, там можно даже драться арбалетом! Ну, великолепие этого мода не гробят даже его баги.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Огненный дождь рулит
Настоящий ГГ никогда бы не стал магом. Только мечи, только хардкор!
Хочу, чтобы в обзоре игры упоминался ЛУЧШИЙ мод на неё. А лучше Саги я не видел ничего. Там же такие классные баги, там можно даже драться арбалетом! Ну, великолепие этого мода не гробят даже его баги.
Это субъективизм чистой воды. Может, для кого-то "Глобал" лучший. Или "В поисках сокровищ".
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Дорогой Асмал, если тебе так хочется упомянуть где-то мод "Темная Сага" или раскрыть свое видение игры "Готика 2", то напиши собственный обзор. Пока что твои сообщения выглядят как полнейшая демагогия.
 
Последнее редактирование:

Пугало

Забанен
Регистрация
6 Июл 2014
Сообщения
33
Благодарности
2
Баллы
155
Было бы неплохо еще о музыкальном сопровождении рассказать. Редко где можно встретить, чтобы мелодии так идеально подходили к игре, а в Готике это есть, особенно в первой части. А так держи пять за хорошую работу!*thumbs up*
 
Сверху Снизу