• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Argonatika | Истории Хориниса

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Цикл небольших рассказов:)
А)
"А" - Абуин

- О сыновья и дочери Наслаждения, не проходите мимо! Присядьте на мягчайшие морасульские ковры и вдохните сладчайший дым моих кальянов! – Абуин приятнейшим образом улыбнулся, но в его глазах читалось отчаяние. – О Зурис, сын Алхимии, не хочешь ли ты…
- Прости, я тороплюсь…
- Барток, о сын Охоты, может ты при…
- Абуин, не сейчас. Меня… ждут.
- Сара…
- Я… я утюг забыла выключить! Мне срочно надо домой!
«Разве твой дом в портовом квартале? - Абуин злобным взглядом проводил торговку, а с ней и еще несколько десятков людей, спешащих в порт. – Проклятье… у меня не было ни одного человека, с тех пор, как Борка достал где-то болотник. Не понимаю… чем эта дрянная травка лучше моего превосходного яблочного табака? Да она и близко с ним не стоит! Хммм… А что если… - Абуин замер, но через минуту сорвался с места и растворился в толпе.
- Та-а-ак… Вам сколько? – Борка привычным жестом скрутил косячок и поднял глаза. – Оу… кхм… Абуин! Рад тебя видеть… Зачем пришел?
- Пять.
- Что?
- Пять самокруток.
- Ты??? Покупаешь??? Надеюсь, не для того чтобы сдать меня властям?
- Нет, - Абуин кисло улыбнулся. – Сколько с меня?
- Пятьдесят золотых, - растерянно ответил Борка, протягивая товар.
- Спасибо, - кальянщик расплатился и исчез в неизвестном направлении.
Следующие несколько дней его никто не видел. На торговой площади Абуин не появлялся, а в гостинице не ночевал. Зато из дома Игнаца постоянно шел зеленоватый дым, доносился истерический смех, и иногда что-то взрывалось. Горожане боялись подходить к проклятому дому ближе чем на десять метров, а кузнец Карл и вовсе переехал в другую часть квартала.
К счастью всех жителей города, в один прекрасный день все стихло. Горожане с опаской выползли из домов и увидели Абуина. Он выглядел ужасно: безумные глаза, отвисшая челюсть, шатающаяся походка. К груди кальянщик прижимал маленький мешочек с чем-то очень вонючим.
- Да… Да!!! Мой… чудесный… яблочно-болотниковый табак… наконец-то… - тихо бормоча что-то неразборчивое, Абуин медленно побрел на торговую площадь.
- Да… моя прелесть… надо попробовать это… - он засыпал смесь в кальян и затянулся…
- О Иннос… Голова раскалывается… Где это я?
В черной-черной комнате с черными-черными стенами на черном-черном полу лежал бледный-бледный Абуин. Перед глазами все плыло, руки не слушались.
- Черт, что произошло? – Абуин попытался сфокусировать зрение и вздрогнул от неожиданности.
Прямо перед ним стоял человек в черном балахоне, расшитом кровавыми узорами. Лицо незнакомца закрывала деревянная маска. Абуин почувствовал себя неуютно под любопытным взглядом красных глаз и нервно спросил:
- Ты… кто?
- Я… - голос незнакомца напоминал рычание мясного жука и противно царапал уши. – Я – твой создатель. Точнее, один из создателей.
- Ты – Иннос?
- Нет.
-Аданос???
- Не угадал.
- Б-б-белиар?!
Человек рассмеялся тихим, шуршащим смехом:
- И снова мимо.
- Что? Но… кто же ты тогда?
- Ты вряд ли слышал мое имя… Но я все же скажу тебе его. Михаэль Хоге. Для друзей просто Майкл.
- Да… Я не слышал о тебе… Но… ты сказал, что ты – мой создатель, и… Как… и что… и… Я… ничего не понимаю…
- Ты и не должен. Это слишком сложно для тебя.
- Но… как я здесь оказался? Что это за место? Последнее, что я помню, это мой новый табак… Я хотел его попробовать и…
- Выкинь немедленно эту гадость! – в скрипучем голосе Майкла слышался нескрываемый ужас. – Выкинь, а лучше уничтожь! Нельзя допустить, что бы отравился еще кто-нибудь!
- Уничтожить? – Абуин тяжело вздохнул. – Столько трудов… И все зря? Мои кальяны никому не нужны… Я нищий!
- Хммм… кажется, я могу помочь тебе.
- Помочь? Как?
- Хотел бы ты научиться предсказывать будущее?
- Будущее? – Абуин удивленно посмотрел на Михаэля. – Это был бы неплохой способ привлечь людей. Но как…
- Вот, - Майкл бросил кальянщику странный прибор. – Это наушник.
- Что-что?
- Неважно. Вставь его в ухо.
Абуин вставил.
- Как слышно, - теперь противный голос скребся внутри головы.
- Хорошо, - Абуин все еще не понимал смысл происходящего.
Вдруг он услышал приглушенный голос, доносящийся издалека:
- Абуин! Абуин, ты слышишь меня?
Майкл оглянулся:
- Тебе пора возвращаться. Инструкции получишь позже.
- Э-э-э… Ладно. Да, еще одно! Что у тебя с голосом?
- Ничего! – Михаэль быстро засунул руку под маску, пытаясь что-то поправить. – Просил же Кая починить микрофон… Убью…
В голове зашумело, голос стал отчетливее, и в следующую секунду Абуина ослепил яркий свет. Когда он наконец смог открыть глаза, над ним раздался облегченный вздох:
- Я уже начал думать, что тебя поздно лечить.
- Ватрас? Черт… как раскалывается голова…
- Конечно! Благодари Аданоса, что ты еще жив, - маг улыбнулся.
Абуин тихо выругался и с трудом поднялся на ноги.
«Это был сон?»
В ухе заскреблось:
- Уже очнулся? Хорошо. Попробуешь сделать первое предсказание?
Абуин отошел в сторону и шепотом спросил:
- Кому?
- Например, Ватрасу.
- А… как?
- Очень просто. Я буду говорить, а ты повторять за мной. Готов?
- Погоди секунду… - кальянщик подошел к магу. – О Ватрас, сын Воды, пока я был без сознания, мне явилась странная способность. Я научился предсказывать будущее!
- Будущее? – Ватрас выглядел очень удивленным.
- Да! Оно предстает передо мной в виде мимолетных фрагментов и смутных видений.
- Хммм… Очень интересно.
- Мои возможности велики, но у меня еще не было шанса опробовать их на человеке. Быть может, ты согласишься выслушать мою попытку приоткрыть туманную завесу Грядущего?
- Конечно, - Ватрас скрестил руки на груди.
Абуин глубоко вздохнул, прислушался к наушнику, закрыл глаза и начал медленно повторять словосочетания, смысл которых сам не до конца понимал:
- Могущественный амулет… разбит… восстановление… объединить трех богов… ты… ты – один из них… на тебя вся надежда… помоги… Избранному…
«Предсказатель» замолчал и открыл глаза. Судя по вытянутому лицу Ватраса, тот был впечатлен:
- Это не сулит ничего хорошего… Все очень странно, но… Я верю тебе. Береги свой дар – когда-нибудь он может сильно тебе пригодиться…

Абуин широко улыбнулся и гордой походкой направился к своим кальянам, высматривая по пути новую жертву…

Б)
"Б" - Бальтрам

День не задался с самого утра. Или, если быть точнее, с четырех часов ночи.
- Подъем!!! Быстро просыпайтесь, ленивые свиньи! На тренировку, живо! – орал пьяный Вульфгар, носясь по гостинице. Возле стены сбились в кучу перепуганные торговцы, которым не повезло оказаться здесь в эту ночь. Ханна висела на стражнике, пытаясь его перекричать:
- Вульфгар! Успокойся, прошу тебя! Это мой отель! Казармы напротив!
- Отстань, женщина!!! – взревел Вульфгар, отрывая от себя Ханну. – Не смей мне при–ик! приказывать!
Девушка в некоторой растерянности посмотрела на разбушевавшегося стражника, не рискуя подойти к нему снова.
- Продержитесь еще пару минут. Сейчас вернусь, - прошептала она несчастным торговцам и выбежала из отеля.
Вульфгар тем временем продолжил «тренировку»:
- Достаем мечи! Мечи!!! – люди испуганно вынули кинжалы (ничего серьезнее у них не было). – А теперь повторяем за мной! Раз, два, три. Раз, два, три.
Стражник начал вихрем носиться по комнате, рубя в щепки кровати. Это занятие оказалось настолько увлекательным, что он не заметил вернувшуюся Ханну, которая тащила за собой лорда Андре. Невыспавшегося, а потому очень злого.
- Вульфхррр… Тьфу! ВУЛЬФГАР!!! Я требую объяснений!
- Это у какой козявки хватило смелости голос подать?! – стражник повернулся с самым грозным видом и моментально протрезвел. – Э-э-э… Андре? Я… это…
- Ты! Почему я должен посреди ночи выслушивать жалобы горожан на тебя?
- П-п-простите…
- Извиняться будешь перед мамочкой! Деньги на возмещение ущерба я вычту из твоей зарплаты.
- Но…
-Молчать!!! В казармы! Быстро!!! Продолжим разговор там. Мне еще нужно провести с тобой беседу на тему: «Пьянство должностных лиц».
Андре направился к выходу, но на лестнице остановился.
- Вот, - он покопался и протянул Ханне небольшой мешочек. – Я приношу искренние извинения от имени нашего Ордена и все такое… - Андре зевнул и чуть не упал с лестницы. – Спокойной ночи, - он быстрым шагом направился в казармы, подталкивая понурого Вульфгара.
Ханна облегченно вздохнула и развязала мешочек:
- Пятьдесят золотых? Какие же эти паладины все-таки жадные… - она обвела взглядом порубленные кровати. – Что ж… Стелите на полу. Завтра позову Торбена, он все починит…
***
Бальтрам медленно выполз из гостиницы и со стоном выпрямился. Пол оказался не самой лучшей постелью для его спины.
«Будь проклято бесплатное пиво! – торговец с ненавистью посмотрел на столы, трещащие от тяжести кружек с какой-то бурдой. – На вкус – редкая гадость, но халява всегда плохо кончается…»
Бальтрам зевнул, потер спину и направился к Корагону, чтобы пропустить кружечку-другую «настоящего» пива.
В таверне не было никого, кроме хозяина и Абуина, цель визита которого не отличалась от цели Бальтрама.
- Одну, - торговец сунул Корагону двадцать золотых, взял кружку и подсел к предсказателю, который держался за ухо и что-то шептал.
- Да… безумная ночка выдалась, - Бальтрам отпил сразу полкружки.
- Угу, - Абуин прекратил шептать, но за ухо все еще держался.
- Кхм… Абуин, ты в порядке?
- Угу… Хочешь, я приоткрою завесу будущего, о сын Торговли? – кальянщик внезапно оживился.
Ошеломленный столь резкой сменой темы, Бальтрам чуть не поперхнулся:
- Э-э-э.. Нет, спасибо. Не верю я в эти фокусы, - он быстро допил пиво и встал. – Я лучше пойду… проверю свой прилавок, - торговец стремительно покинул таверну, чувствуя на себе разочарованный взгляд предсказателя.
«Фух, странный он стал после того случая, - Бальтрам оглянулся на Абуина, который снова начал шептать. – Ладно, пойду действительно проверю прилавок.»
Прилавок был в полном порядке, но возле него торговца поджидал сюрприз…
Незнакомец был одет в старый, местами протертый плащ. Лица не было видно из-за капюшона.
«Еще один нищий», - Бальтрам устало вздохнул.
Для нищих торговец был чем-то вроде бесплатной таверны. Бесконечные доброта и милосердие Бальтрама притягивали всех бродяг Хориниса. Его очень злили такие «гости», но ничего поделать с собой Бальтрам не мог и вновь протягивал кусок сыра очередному нахлебнику.
С прибытием паладинов количество нищих сократилось, но, судя по этому экземпляру, они еще остались. Бальтрам встал за прилавок и начал терпеливо ждать знакомой песни… которой не последовало. Торговец удивленно посмотрел на бродягу, но тот хранил молчание.
Наконец Бальтрам не выдержал:
- Давай, выкладывай. Чего тебе нужно?
Нищий взглянул на торговца и жалобно протянул:
- Еды-ы-ы…
Бальтрам удивленно поднял брови. Это лицо было ему незнакомо.
- Еды? А у тебя деньги есть? – спросил он, рассматривая длинный шрам под левым глазом незнакомца.
- Не-е-ет, - тихо проблеял нищий, смотря на Бальтрама щенячьими глазами.
Торговец тяжело вздохнул и кинул бродяге кусок сыра:
- Вот, бери и проваливай.
Нищий моментально уничтожил сыр и спросил внезапно огрубевшим голосом:
- Кто ты?
От такого вопроса Бальтрам слегка онемел:
- Что?
- Кто ты?
- Э-э-э… Бальтрам…
- Бальтрам? Торговец едой, значит… - Бальтрам занервничал от тона, которым незнакомец произнес эти слова. – Отлично.
Человек повернулся и быстрым шагом пошел в порт, оставив торговца в недоумении и легком испуге.
***
Бальтрам шел по улице, наслаждаясь теплым вечером. На торговой площади было пусто, лишь несколько любителей бесплатного пива торчали возле столов. Настроение Бальтрама слегка поднялось, особенно после второго визита к Корагону, и теперь он хотел только одного – спать.
Но даже такому скромному желанию не суждено было сбыться. Умиротворяющую тишину внезапно нарушили чьи-то быстрые шаги. Бальтрам резко повернулся, но разглядеть ничего не успел: сильный удар по голове погрузил его в пустоту…
Сознание медленно, по крупицам возвращалось, в ушах звенело.
«О Иннос… что это было?» - Бальтрам хотел открыть глаза, но услышав чьи-то голоса, решил пока не торопиться и послушать.
- Билл, кажется, ты немного переборщил, - торговец вздрогнул. Это был голос утреннего бродяги.
- Да ладно тебе, Скип. Я его совсем слегка стукнул, - ответил тот, кого назвали Биллом.
- Знаю я твое «слегка», - прогремел третий голос. – После него редко кто выживает. Но этот вроде пока дышит.
Люди замолчали. Из всего услышанного Бальтрам смог сделать лишь один выход: он кому-то нужен. И, похоже, тот странный оборванец был не просто нищий с улицы…
Наконец, торговец решил открыть глаза и немного оглядеться. Он лежал на каком-то пляже. Вокруг не было никого и ничего… кроме трех, внимательно разглядывающих его, людей.
- Ха! Наконец-то ты очнулся! – обрадовался хозяин третьего голоса – человек с повязкой на глазу.
- Вы кто? – прошептал Бальтрам заплетающимся языком.
- Кто мы?! Ты с луны что ли свалился? – рассмеялся парень с наголо бритой головой. – Бойся и трепещи, ведь пред тобой стоит сам капитан Грег! – и Билл ткнул всеми пальцами сразу в одноглазого, чуть не выбив ему второй глаз.
- Г-г-грег?! – Бальтрам затрясся. Слухи, которые ходили по городу о пиратском капитане, были уж слишком пугающими.
Грег расхохотался:
- Да, приятно знать, что люди еще помнят меня. Но к делу! Ты торгуешь едой, верно?
- Д-да…
- Отлично! Нам сейчас просто необходим новый поставщик провизии.
- Новый? А… что случилось со старым? – Бальтрам уже догадывался, но все же задал этот вопрос, тут же пожалев об этом.
- Он… кхм… «заболел». Смертельно, - демонически улыбнувшись, ответил Скип и нежно погладил свою шпагу.
- Так вот, - продолжил Грег. – Как я уже сказал, нам нужен поставщик еды, но не помешало бы, что бы он так же снабжал нас оружием, инструментами и прочим. Не за бесплатно, конечно. Ну, что скажешь?
Услышав последние слова, Бальтрам хотел согласиться не раздумывая, но вспомнил о том, что торговля с пиратами наказуема, и немного остыл:
- А если я откажусь?
- Мы убьем тебя, - ответил Грег так спокойно, словно говорил о погоде.
Бальтрам судорожно сглотнул.
- Ну что ж… выбора у меня нет… Я согласен.
- Я знал, что с тобой можно договориться, - капитан улыбнулся, но торговцу показалось что это был оскал. – Теперь слушай сюда: раз в неделю ты будешь приплывать на этот пляж. Здесь тебя будет ждать Скип. Все ясно?
- Да…
- Если не можешь встретиться сам – отправь посыльного. Только надежного посыльного. А ты, - Грег повернулся к Скипу, - не убивай всех направо и налево. Ясно? Вот и отлично, - пират сунул Бальтраму какой-то листок. – Это список. Через два дня ждем тебя здесь. На этом все, - Грег развернулся и пошел к лодке.
Билл очень недвусмысленно ударил кулаком в ладонь и прошипел:
- Только попробуй заложить нас паладинам. Ты и дня не проживешь, - после чего тоже залез в лодку, и она отчалила.
- Эй! Погодите! Отвезите меня обратно в город!
- Я тебе не перевозчик! – крикнул Скип, настраивая парус. – Плыви сам, здесь недалеко.

Бальтрам медленно вошел в воду и поплыл к портовым кранам Хориниса, обдумывая положение, в котором оказался…
В)
"В" - Ворон

Раздался оглушительный грохот, и земля содрогнулась. Многие, не удержавшись на ногах, упали: одни – на землю, другие – на пол, осколок башни – на Граво, Гомез – на Велайю… Одним словом, ничего выходящего за рамки привычного не произошло, и исчезновение барьера могло бы остаться незамеченным, если бы не ЗВУК. Для большинства это был просто душераздирающий вопль, но один из рудных баронов слишком сильно ударился при падении головой и смог расслышать в этом крике приказ: «Идите!»
- Идите? – переспросил Ворон, поднимаясь с пола. – Идите… Идите!!! – заорал он на Бартоло, неожиданно почувствовав прилив темной энергии.
- Иди ты… - пробормотал барон, пытаясь доползти до ближайшей служанки.
Ворон достал меч и хладнокровно порубил Бартоло в котелок повара. После расправы он кровожадно огляделся и позвал:
- Бладвин!
Стражник моментально прибежал, виляя хвостиком.
- Пройдись по Старому лагерю и собери всех, кто согласен пойти за мной без лишних вопросов. Остальных убей. А я пока займусь Гомезом.
Но заняться Гомезом не получилось, так как им уже занималась Велайя. Ворон немного послушал звуки, доносившиеся из комнаты главы лагеря, скривился и предпочел оставить Гомеза в покое. Его следующей целью были Арто и Скар.
- Идите! – выкрикнул Ворон, врываясь в тронный зал к мирно беседующим телохранителям.
- Куда? – хором спросили они.
Барон долго обдумывал ответ и наконец произнес:
- За мной.
- Зачем?
Ворон и сам не до конца понимал зачем он это делает. Просто знал что НАДО. Так он и ответил баронам.
- Зачем надо? – тупо спросил Арто.
Терпение Ворона кончилось, и телохранители отправились вслед за Бартоло. Вероятно, он бы отправился крошить и служанок, если бы не Бладвин, появившийся возле дома баронов с горсткой людей:
- Это все согласившиеся.
- Что??? А как же остальные? Насколько я знаю, в лагере не десять человек.
Стражник оглянулся на улитый кровью лагерь и ответил:
- Были… возражения.
- Идиоты, - яростно прошипел Ворон. – Ладно… на острове наберем еще людей. Выдвигаемся!
Путь из долины прошел без особых приключений, и вскоре небольшой отряд уже стоял возле фермы Бенгара. Ворон огляделся, самодовольно улыбнулся и повернулся к Бладвину:
- Пройдись по острову и собери всех бродяг и бандитов, которых найдешь. Остальных… ну, ты знаешь. Только не суйся в город! И на фермы!! И в монастырь!!! Вопросы есть?
- Где встречаемся?
- М-м-м… возле восточных ворот Хориниса. Знаешь где это?
Бладвин кивнул и убежал на поиски со всем отрядом, оставив Ворона одного. Барон хмыкнул и шагом победителя направился к месту встречи, абсолютно не глядя под ноги. Именно поэтому нечто черное и повизгивающее смогло беспрепятственно опрокинуть Ворона и пару раз по нему пробежаться.
Барон вне себя от ярости вскочил на ноги и выхватил меч. Вокруг него, весело хрюкая и целясь куда-то в область колен, носился очаровательный кабанчик.
- Сдохни, тварь!!! – заорал Ворон, превращая несчастное животное в колбасу.
Настроение было безнадежно испорчено, и барон почти побежал к Хоринису, поливая все вокруг испепеляющим взглядом.
Возле ворот еще никого не было. Ворон выругался и присел возле дерева. Делать было нечего, и он уже почти задремал, когда услышал подозрительный шум. Кто-то пробирался сквозь кусты.
- Кто там? – крикнул Ворон и тыкнул мечом в дергающиеся ветки.
Из кустов медленно выполз наголо бритый парень с огромными кулаками:
- Тебе жить надоело?! Сейчас я тебя на твой же меч и наколю!
- Спокойно, Билл, спокойно, - из-за парня вышел человек с черной повязкой на глазу. – Может у него просто инстинкт самосохранения плохо развит. Или вообще отсутствует… - пробормотал одноглазый, рассматривая Ворона, который и не думал опускать меч.
- Кто вы? – грозно спросил барон, помахивая оружием.
- Ты с луны свалился? – поинтересовался Билл.
- Из колонии.
- А-а-а… ну тогда все ясно, - протянул громила и посмотрел на Ворона с сочувствием. – И много здесь еще таких бедолаг?
Но ответить барон не успел. На дороге показалась толпа, во главе которой шел Бладвин.
- Вот, - гордо сообщил он, осматривая свой разношерстный отряд.
Одноглазый взглянул на эту группу лиц и хмыкнул:
- Понимаю… И где же эта орда собирается обосноваться?
- Только бы не рядом с нами, - буркнул Билл. – Яркендар слишком мал для такого количества людей.
Одноглазый наступил ему на ногу, но было поздно. Ворон довольно улыбнулся:
- Яркендар? И как туда добраться?
- Ага, так мы тебе и сказали, - прошипел одноглазый, бросая на Билла ненавидящие взгляды. – Но не по суше, можешь быть уверен.
- Значит по морю? – уточнил барон. – Вы можете перевезти нас туда?
- А с чего мы должны это делать?!
Ворон сделал едва заметный жест рукой, и Бладвин выхватил меч. Его примеру последовали все бандиты.
- А так?
Одноглазый зарычал, признавая численное преимущество противника:
- Хор-рошо… Приходите вечером на пляж под маяком. К этому времени Скип уже вернется из города…
Ворон победно улыбнулся и повернулся к отряду:
- Кто-то будет должен остаться в Хоринисе… Ты! – барон указал на Декстера. – Возьми часть людей и займи башню возле прохода. Остальные свободны до вечера.
***
Около полуночи зевающий отряд приполз на пляж, где их уже поджидали пираты. Одноглазый, которого, как выяснилось, звали Грег, злобно покосился на Ворона и пробурчал:
- До Яркендара плыть часа два. Это если со средней скоростью, особо не торопясь. Но есть одна проблема.
- Проблема? – бывший рудный барон угрожающе сжал рукоять меча.
- Да! Лодка маленькая, а вас несколько десятков! Вы туда просто не поместитесь!
Ворон задумался и через несколько секунд выдал план:
- Хорошо. Тогда часть людей залезает в лодку, а остальные обвязываются веревкой, прикрепляют ее к мачте и плывут следом. Возражения не принимаются! – рявкнул он, глядя на вытянувшиеся лица бандитов, и занялся распределением мест:
- Ты – в лодку, ты – тоже, вы – поплывете… Да не вы, а вы! Хотя… Вы тоже поплывете. Вы – в лодку, я – в лодку, а вы… - Ворон посмотрел на пиратов и закончил, - …поплывете.
Морские волки зашипели от возмущения, но оспорить приказ не осмелились…
Лодка медленно отплыла от берега, сделала несколько кривых кругов, слегка задела скалу и замерла, чуть не переехав плывущих людей. Ворон, проклиная корабли, моря и идиотский руль суденышка, повернулся к троице пиратов и спросил:
- Кто умеет управляться с лодкой?
- Я, - булькнул Скип, пытаясь удержаться на поверхности воды.
- Отлично! Залезай сюда, будешь вести.
С новым штурманом дело пошло веселее, и вскоре лодка уже подплывала к пиратскому лагерю.
Как только дно судна коснулось песка, Ворон выскочил на берег и уверенным шагом направился в глубь местности, не обращая внимания на остолбеневших обитателей лагеря. Отряд последовал за командующим, снося все на своем пути. Грег медленно вылез из воды и хотел что-то сказать вслед бандитам, но передумал и в изнеможении упал на песок…
Ворон не знал куда идет. Не знал ни место, ни путь. Он просто слышал зов с другого конца долины и продвигался к нему. Поэтому, когда Ворон увидел посреди болота древние строения, то уже нисколько не сомневался, что его цель где-то среди этих руин.
- Здесь! – бывший барон воткнул меч в землю. – Здесь будет наш лагерь! – и повел отряд к лестнице.
Верхний уровень сохранился лучше нижнего. Слева от входа было вырезано прямо в скале грандиозное здание с массивными колоннами и изображениями странных существ, высеченными прямо на стенах. Справа же был проход в какую-то пещеру.
- Бладвин, - Ворон повернулся к помощнику. – Иди, посмотри что там.
Бладвин с готовностью кинулся исполнять приказ. Через несколько минут Яркендар содрогнулся от крика:
- ЗОЛОТО!!!
- Золото? – бандиты моментально оживились и бросились в пещеру, давя друг друга. Ворон остался один.

- Золото… - презрительно фыркнул он и повернулся к величественному сооружению. – Пусть детки поиграются. А мне не нужно золото. Ведь я знаю… Ты здесь. Ты зовешь меня. Уже очень скоро я получу тебя, мой меч… Коготь Белиара…

Г)
"Г" - Грег
Грег с хмурым видом прогуливался по лагерю. Последние недели его настроение сильно хромало из-за весьма неприятных соседей, которые, очевидно, считали себя хозяевами острова и плевали на пиратов с высокой башни. Последней каплей для Грега стало размещение в этой башне бандитского патруля и, чтобы хоть немного развеяться, капитан решил уплыть от проблем и немного поразбойничать. В самом деле, что может поднять настроение пирата сильнее, чем потопленные корабли и сундуки с золотом?
«Скоро в море… - Грег взглянул на свое судно, уже почти готовое к отплытию, и его губы растянулись в легкой улыбке. - Эх-х-х, «Белла»… Сколько лет мы уже вместе, а ты все такая же крепкая… Ни одной дырочки в парусах.»
Грег повернулся к лагерю и помрачнел. Нужно было оставить кого-то за главного. Кого-то ответственного и достаточно сильного, чтобы лагерь дожил до его возвращения. Но таких людей в команде не было.
«Ладно… Обращусь к народной мудрости: может она подскажет самого дельного из этих дуболомов… Вы-шел лур-кер из ту-ма-на. Вы-нул ко-готь из кар-ма-на. Бу-ду ре-зать, бу-ду бить, бу-дешь ты ру-ко-во-дить… Только не Френсис!»
Грег прошипел нечто невнятное, но не стал спорить с народной мудростью, успокоив себя глотком рома.
- Да ладно, всего лишь на пару деньков отправляюсь. Авось, не успеет развалить лагерь. И, кажется, я когда-то замечал в нем задатки лидера… Правда, давно и один раз, но замечал же! Френсис!
Пират с недовольным бурчаньем отклеился от скамьи на которой сидел и подошел к Грегу:
- Да, капитан?
- Как ты отнесешься к тому, что я на время передам тебе свои полномочия?
Лицо Френсиса вытянулось:
- Мне??? То есть… вы хотите доверить лагерь мне?
- Ну, если ты не уверен в своих силах, то…
- Нет, нет, уверен! Кому же еще как не мне-то? Я мигом поставлю этих лежебок на ноги! К вашему возвращению они частокол уже успеют достроить и… и… и эту шайку бандитов из башни вытряхнут! Уж я прослежу за этим, честное пиратское!
- Ладно, ладно, - капитан поморщился. – Я все понял, заткнись…
- Корабль готов, - к Грегу подбежал Скип. – Когда отправляемся?
- Отправляемся? Ты собрался ехать с нами?
- Да… я же раньше…
- Раньше, но не сейчас. Тебе лучше остаться здесь.
- Поче…
- Потому, что, во-первых, тебе через пару дней в Хоринис за товарами плыть, а во-вторых, чем больше в лагере разумных людей останется, тем лучше. Еще есть вопросы?
Скип угрюмо промолчал.
- Ну вот и отлично, - Грег отодвинул в сторону штурмана и направился к «Белле». - Отчаливаем! А то все корабли пропустим.

***
Капитан стоял на палубе и задумчиво смотрел на волны, перекатывающиеся за бортом.
« Да, Белла, мы снова в море. Ты, наверное, уже соскучилась по этому соленому ветру, этим прохладным брызгам и этому безграничному горизонту? Эх… я тоже…» - Грег выпрямился и вздохнул. Отсюда все проблемы казались мелкими и незначительными, точно застывшие в воздухе водяные пылинки. Все… кроме одной.
Капитан внимательно вгляделся в воду и нахмурился. Он готов был поклясться, что увидел гигантскую черную тень, мелькнувшую на глубине.
«Да нет. Померещилось, наверное. В этих водах не водится никого крупнее ската…»
- Капитан! – к Грегу подбежал Луис с секстантом в одной руке и картой в другой. – Похоже, у нас проблема. Мы… э-э-э… сбились с курса.
Луис раньше жил в Портовом квартале Хориниса и немного разбирался в картах. Поэтому, он заменял Грегу Скипа в те моменты, когда штурман был вынужден остаться на берегу. Как сейчас, например…
Капитан повернулся к Луису:
- Сбились с курса? И где же мы находимся, а?
- В Яркендарском треугольнике…
- Хм-м-м… Это, случаем, не тот мистический треугольник, где пропадают корабли?
- Он самый…
- Детские сказки! – Грег скептически улыбнулся. – Это все досужие бредни трактирных пьяниц, которые не знают чем занять свой язык после бутылки рома.
- Нельзя так относиться к подобным вещам! Нужно срочно разворачивать «Беллу», и возвращаться в лагерь. Это единственный способ избавиться от кровожадных чудовищ, которые, скорее всего, уже следуют за нами!
- Чепуха! Я не стану отказываться от своих планов из-за каких-то несуществующих монстров. И если ты еще хоть слово об этом пикнешь, то я лично…
Закончить Грег не успел. Мощный удар в днище корабля перебил его.
- О Иннос! – Луис упал на колени и начал что-то быстро шептать.
- Что ты делаешь? – капитан позеленел от удивления.
- Молюсь. И вам советую, ибо скоро мы все погибнем!
- Не говори глупостей. Мы всего лишь наткнулись на риф, - Грег старался сохранять спокойствие, но уверенности в его голосе значительно поубавилось.
- Нет! Это не риф! Это… это… - Луис побледнел и еще быстрее начал повторять слова молитвы.
Грег вздохнул и выглянул за борт. Вода внизу была неспокойна: под кораблем что-то двигалось. Что-то очень большое.
« Какого…» - капитан нахмурился и повернулся команде, которая носилась по палубе с взволнованными криками.
- Тихо! Не паниковать! – рявкнул Грег и тут же замолчал, уставившись на морду огромного ящера, показавшуюся за бортом. Капитан попытался отдать приказ, но слова застыли в горле.
« Плохо дело» - промелькнуло в голове Грега, но тут он услышал тихое рычание сзади себя и понял, что дело не плохо, а отвратительно. Оглянувшись, капитан встретился взглядом со вторым ящером.
- Кто это, Белиар их подери?! – закричал Грег, в ужасе наблюдая, как одно из чудовищ схватило моряка и проглотило его целиком.
- Это… они… - прошептал Луис и потерял сознание.
Ближайший ящер сразу потянулся к телу пирата, но Грег не мог позволить, что бы его команду сожрали у него на глазах.
- Сдохни, ублюдок!!! – капитан в ярости ударил саблей по морде чудовища. Оружие жалобно звякнуло и отскочило от чешуи, не оставив на ней и царапины.
Нельзя сказать, что ящеру понравилось такое обращение. Он угрожающе зашипел и попытался схватить Грега. Тот чудом увернулся, отскочил в сторону и чуть не попал в пасть второго монстра, который уже успел проглотить нескольких членов команды.
«В трюм! Быстро! Так их не победить!» - подумал капитан, мчась по направлению к лестнице и уворачиваясь от выпадов с обеих сторон…
Как любой уважающий себя пират, Грег имел небольшой секрет, о котором никто не знал, а именно, потайной сундучок в трюме. В нем лежали свитки, подобранные капитаном на побережье Яркендара тогда, когда пираты только собирались основывать там лагерь. Грег хранил ценную находку на черный день… вроде этого. Но добежать до сундука оказалось сложнее, чем он думал.
Когда капитан уже был возле своей цели, «Белла» жалобно заскрипела и накренилась: вероятно, один из ящеров решил забраться на палубу. Все содержимое трюма покатилось вбок, увлекая за собой Грега.
- Что б вас всех Белиар сожрал!!! – в ярости выкрикнул капитан, прежде чем получил по голове заветным сундучком и потерял сознание.

***
Грег очнулся от неприятного чувства сырости. Он с трудом открыл глаза и тут же пожалел об этом...
В трюме плескалась вода. С каждой секундой она поднималась все выше, грозя в итоге утянуть корабль на дно. Подобная перспектива Грега совершенно не радовала.
«В «Белле» пробоина! Проклятье… Нужно немедленно возвращаться в лагерь. Интересно, кому-нибудь из команды удалось выжить?» - капитан, кряхтя, поднялся и первым делом достал из злосчастного сундучка свитки. Рассовав их по карманам, Грег уже собрался подняться на палубу, но остановился и прислушался. Сверху доносились чьи-то голоса.
- … корабль. На мачте пиратский флаг. Приготовились, подплываем ближе – ноль реакции. Вплотную подошли – никого! Только пятна крови на палубе. Все наверху осмотрели – ни единой живой души. Как будто корабль вымер. Не нравится мне это, милорд, совсем не нравится. Надо убираться отсюда.
- Убраться успеем. В трюме были?
- Нет…
- Тогда загляни туда. Вдруг что-нибудь найдешь.
- Слушаюсь, милорд.
«Кто? Что?! На моем судне посторонние?!» - ярости Грега не было предела. Он тихо подкрался ко входу в трюм и замер со свитком «Ледяная глыба» в руке…
- Так-так… и кто у нас здесь? – капитан внимательно осмотрел оледеневшую фигуру. – Паладин?! Что они тут забыли? Плохо-плохо… Мне с ними не справиться. Хотя…
Грег просмотрел свитки, довольно хмыкнул и взлетел по лестнице на палубу.
- Ни с места! – рявкнул он, размахивая «Огненным дождем». – Если хоть кто-нибудь шевельнется, я превращу всех в пепел!
Остолбеневшие от удивления паладины молча смотрели на него.
«Идеальный момент, чтобы сбежать… - Грег нахмурился. – Но я не оставлю «Беллу» этим подонкам.»
Капитан скороговоркой прошептал заклинание, взмахнул руками… но ничего не произошло.
«Что?! – Грег еще раз прочитал заклинание, но вторая попытка также не увенчалась успехом. – Проклятье!!! Мана кончилась…»
Паладины синхронно достали мечи…
«Прощай, «Белла»… Я не хотел…»
- Нас не догонят! – Грег перемахнул через бортик, последний раз взглянул на корабль и, стараясь избегать арбалетных болтов, взял направление на широкую полоску земли, видневшуюся на горизонте.

***
Через некоторое время на пустынный пляж острова выполз смертельно уставший человек в пиратской одежде и без сил рухнул на песок. Немного отдышавшись, он медленно поднялся, проклиная паладинов, морских ящеров, Яркендарский треугольник и, за компанию, Френсиса.
- Чтоб вы все стали наложницами Белиара! – прошипел Грег в завершение своей тирады и тоскливо посмотрел на «Беллу», от которой остался только нос, сиротливо торчащий над водой. – Эх-х-х… Не думал, что это плаванье закончится так плачевно… В одночасье я лишился половины команды и корабля… Но сейчас не время горевать об этом! Прежде всего, мне нужно выбраться отсюда! И как можно быстрее.

Грег с бессильной злобой взглянул на медленно удаляющийся галеон паладинов и побрел вглубь острова…

Д)
"Д" - Дар
Утро выдалось на редкость теплым и ясным. Даже голова после вчерашней попойки болела не так сильно, как ожидалось. Конечно, это не могло не радовать Дара, но для полного счастья наемнику не хватало одной вещи. Вещи, ради которой он поднялся раньше обычного и, стараясь особо не шуметь, покинул ферму.
Путь Дара был направлен к небольшому озеру, лежавшему по левую руку от дороги, ведущей к "Мертвой гарпии". Он был уверен, что в это время там никого не будет, но вскоре разочаровался, увидев одинокую фигуру, которая усердно размахивала топором на берегу водоема.
"Белиар бы побрал этого Бастера с его тренировками!" - мысленно выругался Дар и, сделав самое невинное выражение лица, подошел к наемнику.
- Привет, - Бастер заметил гостя и убрал топор. - Что ты делаешь здесь в такую рань?
- Да вот... поплавать решил... освежиться...
- Освежиться? Давно пора, а то от тебя в последнее время какой-то странный запашок идет, - наемник улыбнулся, но, увидев мрачное лицо Дара, сразу поправился: - Да шучу я, шучу. Шуток не понимаешь? Только когда плавать начнешь, поаккуратнее будь. Сегодня ночью шныги особенно громко квакали. Брачный сезон у них начался, что ли? Одним словом, могут увидеть в тебе потенциальную добычу, и тогда ты от них просто так не отвяжешься.
- Ага, спасибо за предупреждение, - Дар прошелся вдоль берега, высматривая место подальше от Бастера, стянул с себя доспехи и нырнул.
"Да... теплая сегодня водичка", - подумал наемник, отчаянно лязгая зубами. Впрочем, истинной целью купания была отнюдь не водичка и даже не благодатное очищение давно не мытого тела, а крохотный островок посреди озера. На этом клочке суши Дар, втайне от всех, выращивал болотник, к которому он с каждым днем привязывался все сильнее и сильнее. Именно мысль о свежей, терпко пахнущей травке гнала наемника чуть свет наперекор ледяной воде и кровавым мухам, которые жужжали неподалеку.
- Н-не с-скучал-л по м-мне? - спросил Дар, выползая на берег. - П-папочка вернулся, с-сладенький мой...
Он дрожащими руками раздвинул кусты, скрывающие плантацию с берега, и замер от ужаса. В следующую секунду вопль, полный горя и ненависти, прорезал утреннюю тишину.
Полянка, которую Дар так тщательно оберегал, была истоптана вдоль и поперек. Болотник был частично смят, частично вырван с корнем, а на всем этом безобразии распластался, тихо квакая, прибалдевший шныг. Из пасти животного торчали стебельки травы.
- Ты!!! - вне себя от ярости Дар забыл, что шныг едва ли понимал его речь. - Ты - грязный ублюдок! Ты... ты хоть представляешь, сколько сил и времени я вложил в эту маленькую грядку?! Ты даже не знаешь, как трудно вырастить болотник вручную! Я... я прикончу тебя, урод!
Наемник бросился на ошалевшее животное и, вероятно, в самом деле задушил бы его голыми руками, если бы шныг не опомнился. Злобно квакнув, он оттолкнул от себя разъяренного Дара и медленно пошел на него, тесня наемника к воде. Угрожающая поза шныга немного охладила пыл горе-садовода, и тот внезапно осознал, что все его снаряжение осталось на берегу.
"М-да... Мне сегодня определенно везет", - Дар оглянулся, прикинул расстояние до своей экипировки и стрелой кинулся назад. Преодолев те несколько метров, что отделяли его от озера, наемник рыбкой нырнул в воду и, комбинируя все известные ему стили, понесся к берегу. Каждую секунду Дар ожидал, что его схватят за ногу и утопят, но, как ни странно, когда он все же добрался до берега, никакой погони наемник за собой не обнаружил. Что, впрочем, неудивительно, ибо шныг даже не думал его преследовать, предпочтя лишней физической нагрузке ленивое доедание остатков болотника. Но полностью убитому Дару было глубоко все равно, чем решил заняться его враг.
После пережитой потери мир в глазах наемника лишился всех красок. Он наспех оделся, бросил последний взгляд на проклятый остров и побрел обратно на ферму.

***

- Эй, Род! Хочешь болотничка? - Сайфер внезапно появился перед скучающим наемником и заманчиво пошуршал товаром.
Род сразу оживился:
- А кто же его не хочет! Сколько сегодня берешь?
- Только для тебя, только потому, что ты первый покупатель на этой неделе, и только из-за того, что у меня хорошее настроение... - Сайфер быстро посчитал в уме, - косячок будет стоить двадцать золотых.
- Эй! В прошлый раз было пятнадцать!
- В прошлый раз я был тебе должен, - торговец хитро улыбнулся. - Так ты берешь или как?
- Давай уже сюда, грабитель, - Род отсыпал Сайферу нужную сумму и с наслаждением затянулся.
Дар в это время стоял у кузницы и мрачно наблюдал за сделкой, кусая губы от зависти.
"Чертов торгаш!" - наемник порылся в карманах, выгребая оттуда все деньги. Впрочем, после вчерашней пьянки от них почти ничего не осталось. Дар с досадой плюнул на монеты и проводил кровожадным взглядом довольного Сайфера, который разгуливал по ферме в поисках нового клиента.
"Тебе-то хорошо! А вот посмотрел бы я на твое лицо, когда этот проклятый шныг сожрал бы твой драгоценный пакетик", - наемник задумался о жестокой и несправедливой судьбе, но через несколько минут его лицо посветлело. В голове Дара зародился ужасно коварный, как он думал, план. Надо было только дождаться ночи...
Весь день Дар шатался по ферме не находя себе места, но, наконец, пришло время действовать. Около полуночи большая часть наемников сползлась к таверне Теклы, оставив дом практически пустым. Как раз это воришке и было нужно: сундук Сайфера остался без наблюдения, а хозяин в это время усиленно пропивал выручку.
Дар, стараясь оставаться незамеченным, прокрался к боковому входу в спальню и тихо выругался. Возле камина сидел Халед, с любовью перебирая свое оружие.
"Надо что-то срочно предпринимать, - Дар сел у двери и задумался. - Если я полезу в сундук, он меня точно заметит. Что же делать?"
К счастью наемника, Халед не стал дожидаться пока тот что-нибудь придумает, а сложил все мечи с топорами в свой бездонный карман и, насвистывая под нос "Песнь одинокого варга", вышел из комнаты.
"Ну и отлично", - Дар воровато огляделся и подбежал к сундуку. Правда, тут его ждало еще одно препятствие: крышка оказалась заперта. Впрочем, это не остановило наемника, потому что он всегда носил с собой на всякий случай несколько отмычек. Переломав почти все из них, Дару все же удалось открыть сундук, внутри которого лежал объемный, но легкий сверток, распространяющий вокруг себя немного душный аромат священной травки.
Наемник припал к нему, стараясь не пропустить ни капли блаженного запаха. Когда разум уже был готов отправиться в Космос, Дар гигантским усилиям воли все же смог вернуть себя на землю, захлопнуть сундук и, слегка пошатываясь, выбраться на улицу. Теперь величайшее сокровище было у него в руках.

***

"Интересно, кто это?" - Дар сидел под деревом, греясь в вечернем солнце и с наслаждением пуская облачка болотникового дыма. Здесь он прятался от взбешенного Сайфера, который целый день гонялся за наемниками, подозревая в "краже века" всех вокруг себя. Виновника переполоха совершенно не волновало происходящее на ферме, так как он нашел себе занятие куда интереснее и безопаснее. Дар наблюдал за незнакомцем.
Человек - горожанин судя по одежде - ходил по берегу злосчастного озера и что-то искал. Он то наклонялся к самой земле, перебирая траву пальцами, то лез в камыш, бормоча что-то под нос, то заходил в воду по колено и стоял, долго всматриваясь в песок. Но, похоже, найти что-либо у незнакомца не получалось.
"Что он там высматривает? - Дар задумчиво пожевал косячок. - Может, яйца шныга? Или целебные корни? Странный он какой-то..."
В конце концов, горожанин совсем отчаялся в своих поисках и собирался уже уходить, когда краем глаза заметил курящего под деревом наемника. Незнакомец сразу оживился и быстрым шагом направился к Дару.
- Ты один из телохранителей Онара? - человек сел рядом и с интересом посмотрел на колечки зеленого дыма.
Наемник утвердительно кивнул.
- А я из Хориниса... Жизнь, скажу тебе, там не сахар. Зарплаты низкие, а цены высокие. Впрочем, сейчас, наверное, во всем мире такая ситуация. А как у вас на ферме с этим?
Дар неопределенно мотнул головой. Подобные разговоры всегда вызывали у него неукротимую сонливость.
- Вот и я о том же! - горожанин обрадованно повернулся к собеседнику. - Я работаю вышибалой в... в общем, вышибалой. И знаешь, сколько мне платят за день? Двадцать золотых! Смешно же! А у меня семья. Два... нет, три сына и больная жена... Этих грошей мне не хватает даже на лекарства.
Незнакомец тяжело вздохнул и покосился на Дара. Тот сидел с самым невозмутимым видом и, кажется, дремал. Горожанин громко кашлянул и продолжил:
- Моя семья голодает. Мне приходится прибегать к незаконным заработкам. Говорят, торговцы болотником получают хорошие деньги. Это правда?
- Не знаю... - Дар широко зевнул. - Я не торговец.
- Но ведь болотник у тебя есть?
- Угу...
- Откуда?
Наемник что-то промычал.
- Ладно, сколько его у тебя? - с незнакомца мигом слетела маска несчастного отца семейства.
- Много.
- Сколько?
- Много.
- Сколько "много"?
- Много.
- М-м-м, хорошо. Продай его мне. Весь. Сколько хочешь за весь свой болотник?
- Нисколько.
- Что, бесплатно отдашь?!
- Нет.
- А...
- Он не продается, - Дар закрыл глаза и тихо захрапел.
Горожанин что-то прошипел, задумался и тоскливо посмотрел на озеро. Вдруг его озарила идея: незнакомец сунул руку за пазуху и извлек оттуда недопитую бутылку джина. На дне еще болталось немного алкоголя.
- Эй, ты! - вышибала растолкал наемника.
- Что?
- Хочешь? - горожанин покачал перед ним бутылкой. - Это не то, что ваш дешевый самогон. Выпивка высшего качества! Лучшая в Хоринисе.
Дар моментально проснулся:
- Еще спрашиваешь! Давай!
Незнакомец не успел опомниться, как наемник выхватил у него джин и тут же прикончил его.
- Еще есть? - спросил разгоряченный Дар, возвращая пустой сосуд.
Горожанин отрицательно покачал головой и выкинул бутылку в кусты.
"Надо было взять больше джина", - он покопался в карманах и вытащил на белый свет невероятно помятый листок.
- Смотри! - незнакомец сунул бумажку под нос засыпающему наемнику.
Дар недовольно буркнул, но все-таки открыл глаза. На листке была изображена какая-то полуголая девица и красовалась гигантская надпись:
"Красный фонарь" представляет! Самый прекрасный цветок Хориниса готов выполнить любые ваши желания.
Набережная Портового квартала, второй дом слева, возле рыбной лавки. Приходите!"
- Это пропуск в дом удовольствий, - горожанин расплылся очаровательной улыбкой. - Он дает право на... м-м-м... пять ночей с Надей - жемчужиной Хориниса. Бесплатно!
Наемник привстал и посмотрел на бумажку с легким интересом.
- Что, совсем бесплатно?
- Только в обмен на пропуск ты мне должен дать... допустим, двести золотых.
- Сколько?! Ты с ума сошел? У меня только десять.
- Хм-м-м... Ну тогда давай так: я тебе пропуск и пятьдесят золотых, а ты мне болотник. Договорились?
- Болотник? - Дар отчаянно боролся с искушением.
- Пропуск и сто золотых! - незнакомец повысил цену. - Соглашайся, где еще ты найдешь такую выгодную сделку?
Наемник еще немного поколебался и, наконец, сдался.
- Ладно, сейчас вернусь... - Дар вздохнул и, шатаясь, ушел куда-то в лес. Через десять минут он появился снова и протянул горожанину сверток.
- Ты совершил поистине прекрасную покупку, друг, - горожанин ободряюще хлопнул наемника по плечу, отсчитал сто золотых и сунул их Дару вместе с "пропуском". - Ждем тебя у нас.
Наемник посмотрел вслед удаляющемуся вышибале, спрятал деньги и еще раз прочитал надпись на листке. Через пять минут до него дошло, что бордель расположен в Хоринисе, а людям Онара туда путь заказан.
"Белиар тебя подери с твоим пропуском! - мысленно вскричал Дар, поняв цену своей ошибки. - Хорошо хоть деньги дал..."
Наемник с трудом поднялся и поплелся в таверну, чтобы утопить скорбь о вторично потерянном болотнике в бутылке фермерского самогона.

***

На следующее утро похмелье, вероятно, решило отомстить и нагрянуло с удесятеренной силой. Дар с трудом дополз до таверны, купил кружку пива и растянулся вместе с ней у мельницы, подальше от источников шума. После "Темного паладинского" наемнику немного полегчало, и он снова вспомнил о своей утрате. Все, что осталось от пакета - это десять косячков, которые Дар предусмотрительно сунул в карман. Чтобы хоть как-то поднять себе настроение, он бережно достал один из них, но закурить не успел.
- Это ты Дар? - перед наемником внезапно вырос бородатый парень, который уже неделю терся на ферме, но, тем не менее, до сих пор никто не знал его имени.
- Я, - Дар никак не мог понять, чем вызвано внимание к его скромной персоне.
- Отлично! - Безымянный, похоже, обрадовался этому. - Не так давно у Сайфера украли болотник. Он думает, что это твоих рук дело.
- Моих? - наемник судорожно соображал, как выкрутиться из сложившейся ситуации.
- Твоих. Ну так что скажешь? Ты вор?
- Нет... Нет! Не я! - от страха Дар потерял способность связно говорить.
- Ты уверен, что это не ты?
- Не я...
- Хорошо, а это что? - Безымянный указал на косячок, который Дар до сих пор держал в руке. - Где ты его достал?
Наемник ляпнул первое, что ему пришло в голову:
- Купил.
- У кого?
- У Сайфера.
Парень недоверчиво покачал головой, схватил Дара и, с неожиданной для такого хлипкого тела силой, припечатал его к мельнице.
- Лучше не заставляй меня выбивать из тебя признание, - Безымянный держался с ледяным безразличием, и наемник сразу поверил, что он способен сделать это. Дальше отрицать становилось опасно.
- Х-хорошо, хорошо! Я скажу, только не бей меня. Да, это я украл болотник. Но у меня не было выбора!
- Выбор есть всегда. Куда ты его дел?
- Я... я продал его в город...
- Кому продал? Имя!
- Я не знаю! Он не сказал!
- Ты уверен в этом?
- Клянусь Инносом!
Безымянный долго смотрел на трясущегося наемника, но, наконец, отпустил его и быстрым шагом направился к Сайферу. Дар в ужасе наблюдал за ним. Диалог с торговцем болотником был короткий, и через минуту Сайфер уже мчался к бедному вору с недвусмысленными намерениями.
- Ты! - он схватил Дара за горло. - Как ты посмел украсть МОЙ болотник?! Отвечай, ублюдок!
Наемник лишь хрипел, пытаясь оправдаться.
- Чего ты мямлишь, идиот?! Ты себе все мозги прокурил! Ну, сейчас я тебе покажу!
На Дара обрушился град тумаков. Он больше не предпринимал попыток что-то сказать и только слегка попискивал от особенно сильных ударов.
Минут через десять Сайфер выдохся, швырнул мешок с костями на землю, дал ему последний пинок и ушел в таверну с заметным облегчением на душе. Поэтому, когда Дар пришел в себя, рядом уже никого не было. Наемник попытался подняться, но тут же со стоном упал обратно. Единственная мысль, которая в этот момент пульсировала у него в голове: "Будь ты проклят, чертов болотник..."
 
Последнее редактирование:

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Первый рассказ очень понравился. Оригинальная вариация предсказаний Абуина. *flowers*
P.S.
Я… я утюг забыла выключить!
Не могла Сара утюг "выключить". Ну, если только и её Михаэль Х. не посетил. :)
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Готика для самых маленьких!:D
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Первый рассказ очень понравился. Оригинальная вариация предсказаний Абуина. *flowers*
P.S.
Не могла Сара утюг "выключить". Ну, если только и её Михаэль Х. не посетил. :)
Наверное, Хоге по доброте душевной решил весь Хоринис одарить:D Интересно, откуда у Игнаца печатный станок?
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Наверное, Хоге по доброте душевной решил весь Хоринис одарить:D Интересно, откуда у Игнаца печатный станок?

Регис притащил невесть откуда. Так и не сказал, где раздобыл, видать, боится, что тогда и редакция ХМ себе их заполучит, окончательно задавив самую желтую из газет.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
argonatika, надо было тебя в журнале под этим ником прописывать, а мы только Gangrel указали.

И, да, тоже жду продолжения. :)
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
argonatika, надо было тебя в журнале под этим ником прописывать, а мы только Gangrel указали.

И, да, тоже жду продолжения. :)
Надо было мне на Фикбуке этот ник брать... Но хорошие идеи приходят поздно :(
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Ничего, не последний выпуск же. ;)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Почитала сегодня вечерком рассказы. Здорово! *flowers* Очень хороший юмор, интересная версия многих событий (особенно, конечно, в первом случае, ха-ха). Попадание в образы хорошие, не возникает ощущения, что вот "этот НПС так поступить не может".
Единственное - как уже и говорил Могвей, утюг бы надо чем-то заменить. Ну, там, к примеру, "ой, я, кажется, котел с супом на огне оставила" или что-либо подобное.

Хм, а кто же будет на букву "В" у нас? *???* Волчок? Валентино?
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.973
Благодарности
441
Баллы
260
Ах вот оказывается где собачка порылась:D А я то думал: откуда у Абуина дар такой,а у Бальтрама связи "круче некуда".Сдается мне,я еще на многих готических "товарищей" отсюда компромат вычитаю. argonatika,уж продолжи посвящать то*thumbs up*
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ватрас, Валентино ну вы блин даете.
ВИНО!!!
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Совсем у всех с интуицией плохо :D
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Испытаю свою эльфийскую интуицию, отталкиваясь от того, что никто выше не угадал. В - Ваня или Ворон:)
 
Сверху Снизу