• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Навыки вора

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Готика 1: Навыки вора
Готика 1 Навыки вора.png
Воровские навыки очень пригодятся герою на протяжении игры, чаще всего для вскрытия замков, ведь по всему миру разбросанно куча запертых сундуков, как квестовых, так и нет. Тем более, герой владеющий такими навыками может быстро заработать, освобождая людей от их сбережений. Обучиться хоть немного воровским навыкам требует и вступление в Старый Лагерь.

Учителя
Воровских мастеров достаточно много по всему Миненталю, ведь это колония, куда отправляют всех заключенных, и воров в том числе. Но обучать кого-либо соглашается далеко не каждый. Есть 3 человека, которые могут обучить героя: это Фингерс, Кавалорн и Вейдж.
Фингерс - призрак Старого Лагеря. Он согласиться обучать, только когда герой упомянет в разговоре, что его послал Диего (квесты на вступление в Старый Лагерь). Обучить он может взламыванию замков и краже (только если герой будет обучен подкрадыванию), а вот обучаться подкрадыванию отправит к Кавалорну, который также является призраком но живет за пределами Старого Лагеря. С Кавалорном достаточно только поговорить об обучении, к сожалению, он может обучить только подкрадыванию. Единственный, кто может обучить героя полностью всем воровским навыкам является вор Нового Лагеря - Вейдж.
Фингерс -
Фингерс.jpg

Кавалорн -
Кавалорн.jpg

Вейдж (справа) -
Вейдж.jpg

Карта, указывающая их местоположение -
Карта.jpg
Цены за обучения у всех одинаковые - бесплатно:), нужно только иметь определенное количество очков обучения.

Вскрытие замков, 1 уровень (10 ед. обучения)
Вскрытие замков, 2 уровень (20 ед. обучения)
Кража, 1 уровень (10 ед. обучения)
Кража, 2 уровень (20 ед. обучения)
Подкрадывание (10 ед. обучения)
Навыки
Вскрытие замков
Вскрывание замков.jpg

Очень полезный навык, позволяющий герою открывать все сундуки, даже запертые на замок.
1 уровень позволяет открывать запертые сундуки, единственное, что нужно иметь при себе - отмычку. Но будьте готовы, что от любой ошибки отмычка сломается и вам придется доставать новую. Поэтому на 1 уровне нужно иметь при себе довольно много отмычек.
На 2 уровне отмычка уже не сломается от первой ошибки и вы можете попробовать еще раз, не потеряв ее. Всегда есть шанс открыть сундук не потратив ни одной отмычки.

1 уровень.
Это не так уж сложно для новичка. Прежде всего нужно следить за тем, чтобы не сломать отмычку. В будущем, когда у тебя будет побольше терпения и опыта, поймешь, что куча отмычек тебе просто не нужна.
Слова учителя​
2 уровень.
Когда поднаберешься опыта, начнешь чувствовать момент, когда отмычка готова вот-вот сломаться. У нее тогда звук меняется! Думаю, у тебя получиться. Приучай себя вслушиваться в тихое пощелкивание замка, и в будущем ты сбережешь себе кучу отмычек. У настоящего профессионала всегда есть шанс открыть сундук, не испортив при этом инструмент.
Слова учителя​
Кража
Кража.jpg

При помощи этого навыка, герой сможет обчищать карманы других людей, так, что они этого даже не заметят. Обучиться ему можно только уже умея подкрадываться.
1 уровень как раз позволяет начать обкрадывать карманы жертв, но шанс, что вас заметят очень велик. Следует красть только тогда, когда жерва повернута к вам спиной а рядом нет людей. И тянуть из карманов по чуть-чуть, иначе жерва вас обнаружит. Также можно обкрадывать спящих людей.
2 уровень увеличивает шансы не попасться на краже, но все зависит от вас.

1 уровень.
Собираешься избавлять народ от его сбережений? Ладно. Я помогу улучшить твои навыки, но шанс, что тебя поймают, все равно велик. Рисковать стоит лишь в том случае, когда кроме твоей жертвы никого нет поблизости. Только эксперт может шарить по карманам так, что человек ничего не заметит.
Слова учителя​
2 уровень.
Думаю, ты уже достаточно опытен, чтобы постичь последние тонкости этого ремесла. Но ты должен знать, что время от времени попадаются даже лучшие из лучших. Береги себя.
Слова учителя​
Подкрадывание
Подкрадывание.jpg

Научившись этому навыку, герой сможет бесшумно передвигаться, что очень помогает приближаться к жертве, для того, чтобы стащить у нее кошелек или бесшумно входить и хозяйничать ночью в чужом доме, когда хозяин спит и ничего не подозревает. Но такое положение привлекает слишком много внимания, поэтому красться следует без свидетелей.

Передвигаться без шума – хорошая идея. Пригодиться на тот случай, если нужно забраться в дом так, чтобы хозяин ничего не заметил. При ходьбе присядь немного, и ты будешь лучше видеть пол и сможешь точнее контролировать свои движения. Основной минус заключается в том, что в такой позе ты будешь привлекать к себе слишком много внимания. Следи за тем, чтобы никто не видел, как ты крадешься. Запомни это. И главное: никогда не попадайся!
Слова учителя​
 

Dewalt

Участник форума
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
107
Благодарности
49
Баллы
180
Также можно обкрадывать спящих людей.
Никак не получается. Можно ли какие-нибудь инструкции? При действии в подкрадывании на спящего человека ГГ просто разводит руками.
 

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
Никак не получается. Можно ли какие-нибудь инструкции? При действии в подкрадывании на спящего человека ГГ просто разводит руками.
На присяди подползаешь к жертве сзади или к жертве, которая спит на кровати, зажимаешь ЛКМ и нажимаешь разок W. Должно сработать при удаче, а иногда он просто не может это сделать. Система кражи в готике 1 го... и лучше играть с мод фиксом, там кража более продуманная(аля готика 2)
 
Сверху Снизу