• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Уроки по фотошопу

Superinvalid

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
19
Благодарности
1
Баллы
155
Здравствуйте форумчани. В этой теме я хочу публиковать уроки по Фотошопу на тему РПГ игр. Я иногда буду выкладывать свои мини уроки и хотел бы увидеть ваши.

Темы уроков: Аппликации, Рисование на программе, Интересные эффекты и приемы.

Создам первый урок чуть позже, когда определюсь что именно в нем будет. Но вы можете начинать и без меня публикуя свои работы.
 

Superinvalid

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
19
Благодарности
1
Баллы
155
И так приступим к первому уроку. Как бы я не старался, но урок получается трудным для новичков. Так что если будут трудности, пишите мне в личку. Я решил разделить урок на части. Зато он будет очень подробно описан.

Какой герой в любой РПГ не брал в руки меч? ответ: не какой. А какой должен быть меч? острый, крепкий, и конечно красивый. Давайте с нуля сделаем меч своей мечты. Для начала пойдемте к кузницу за стальным клинком;).

1. Запустив фотошоп нажимаем "Файл -> Создать" и создаем холст 2000x2000 пикселей. (Для лучшего качество)
2. Теперь создадим новый слой. Для этого жмем "Слои -> Новый -> Слой..." или "Клавиши Shift+Ctrl+N". Для удобства назовите слой "Лезвие".
Включите инструмент "Перо" (Клавиша "P") и нарисуйте ставя точки примерное очертание половины своего меча. (Обязательно замкните точки контура по краям холста. На скриншоте не замкнуты.)
3. Затем включите инструмент "Перо+" и добавьте по одной точке между теми что уже сделали. Этим же инструментом подгоните все точки до получение нужной формы.
4. После того как замкнете контур и подгоните форму нажмите ПКМ внутри контура и выберите "Выполнить заливку контура". Залейте контур серым цветом. "Использовать: 50% серого -> Ок". (Удалите контур после заливки.)
5. Примените к этому слою параметры наложения как на скриншоте ниже. Для этого щелкнем по слою ПКМ, и выберем "Параметры наложения" Цвета для ползунков назначите начиная с левого.
1: b0b0b0. 2: dfdfdf. 3: ffffff. 4: dfdfdf. 5: 888888.
6. Теперь на этом же слои опять же "Пером" нарисуйте контур скоса лезвия. (Пример на скриншоте)
И нажмите "Клавиши Ctrl+Enter" что бы контур стал выделением.
7. Дублируется выделение нажатием на "Клавиши Ctrl+J" Появится новый слой. Назовите его "Скос". Далее снова используем "Параметры наложение" как показано на скринах ниже.
Смените положение ползунков и их цвета как показано ниже.
Цвета. 1: c5c6c8. 2: d4d4d4. 3: fafafa. 4: d4d4d4. 5: 7c7d81.

8. Нажмите "Клавиши Ctrl+J" чтобы продублировать слой “Скос”. Назовите его "Скос 2" и нажатием ПКМ по слою выберите "Очистить стиль слоя". Наш скос снова стал серым. Теперь выделите содержание слоя удерживая "Клавишу Ctrl" и кликните ЛКМ по иконки слоя. Затем давайте добавим шум. И так идем в "Фильтр -> Шум -> Добавить шум".
Еще применим "Фильтр -> Размытие -> Размытие в -> движении". Параметр наложение: Перекрытие, а Непрозрачность 40%.
9. Получаем вполне готовый на вид пол меча:). Но он еще тупой, и сейчас мы его заточим. На слое "Скос" рисуем пером заточку.
И как и раньше жмем Ctrl+Enter и Ctrl+J называем слой "Заточка". Перемещаем его на самый верх ну и очистим стиль слоя.
Ну а теперь последний штрих для остроты меча. Выберите слой заточка кликнув по иконке слоя ЛКМ удерживая Ctrl, и залейте белым "Редактирование -> Выполнить заливку". Нужно еще сменить непрозрачность на 70%. Теперь объединить все слои нажав на них ПКМ, создать дубликат слоя, через это же контекстное меню, и отобразить по горизонтали. для этого воспользуйтесь "Редактирование -> Свободной трансформация -> ПКМ -> Отобразить по горизонтали" Ну и наконец то свести две половинки вместе с помощью инструмента "Перемещение (клавиша V)"Вот что вышло у меня.
Так от кузнеца мы ушли. В следующим уроке зайдем к ювелиру и будем украшать наш меч.
 
Последнее редактирование:

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
1. Используйте английскую версию программы, если хотите - можете давать перевод где-нибудь рядом. У подавляющего большинства пользователей Adobe Photoshop перевода нет/перевод самопальный и неточный, так как не у всех версии выше CS5.
2. Перо - сложный для освоения новичками инструмент, либо не включайте его в свои первые уроки, либо описывайте работу с ним куда более детально. Не совсем понятно, в процессе каких действий вы получили лезвие подобной формы, оно просто у вас возникло из ниоткуда.
3. Момент с градиентом - самый прикольный. "Цвета для ползунков выбирайте сами, но так, чтобы всё получилось" - это надо было постараться так описать. Приводите примеры цветов в web-формате, что ли.
 

Superinvalid

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
19
Благодарности
1
Баллы
155
1. Используйте английскую версию программы, если хотите - можете давать перевод где-нибудь рядом. У подавляющего большинства пользователей Adobe Photoshop перевода нет/перевод самопальный и неточный, так как не у всех версии выше CS5.
2. Перо - сложный для освоения новичками инструмент, либо не включайте его в свои первые уроки, либо описывайте работу с ним куда более детально. Не совсем понятно, в процессе каких действий вы получили лезвие подобной формы, оно просто у вас возникло из ниоткуда.
3. Момент с градиентом - самый прикольный. "Цвета для ползунков выбирайте сами, но так, чтобы всё получилось" - это надо было постараться так описать. Приводите примеры цветов в web-формате, что ли.
Критику понял, советы принял. Выполню частично. 1. По английски писать не буду потому что всю жизнь использовал Русские фотошопы, (Английского просто нет) и Английским абсолютно не владею. Кто владеет тот и так переведет. 2. Вы немного неправы. Перо очень легкий для освоение, но да надо маленькую инструкцию по работе с пером прикрутить. 3. :D Тут полностью ваша правда. Чего то меня занесло. Исправим. Кстати по совету FIRE DRAGON придется перезалить скриншоты на другой сервис. Так что если наши модераторы позволят отредактировать урок, то исправлю грехи и допишу урок до конца. (В правилах написано редактировать нельзя)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Так что если наши модераторы позволят отредактировать урок, то исправлю грехи и допишу урок до конца. (В правилах написано редактировать нельзя)
Вы плохо понимаете правила. Нельзя редактировать с целью умышленного сокрытия первоначального смысла, а для исправления ошибок можно и нужно редактировать. Тем более вы делаете полезное дело.
И да, не оставляйте в тексте уроков лирические отступления типа:
У меня уже очень глубокая ночь, и поэтому продолжим чуть позже. Заодно отпишите что я может не так описываю. Рекомендации по заполнению урока и критика приветствуются.
 

Superinvalid

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
19
Благодарности
1
Баллы
155
Все понял.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
1. Используйте английскую версию программы, если хотите - можете давать перевод где-нибудь рядом. У подавляющего большинства пользователей Adobe Photoshop перевода нет/перевод самопальный и неточный, так как не у всех версии выше CS5.
С чего это вдруг ?!
В нормальной лицензии КС всегда был и есть нормальный перевод на русский яз., а упомянутое вами большинство юзает пиратки... Другое дело, что луше всегда указывать название опций и настройки для слоев как: Original (Оригинал) и его перевод..
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
В нормальной лицензии CS перевод был отнюдь не всегда и не везде, как пользователь Master Collection говорю. Именно этот пакет научился в русский только с версии CS5.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Ну, это странно. Я не так давно обновился, русского не было.
Да ничего странного, он всегда в ней был, еще с того момента как я начал в ИД Хроники верстать, а это 2008-9-й год.. ::)

Зы, пусть висит, от темы не убудет. :)
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615

Superinvalid

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
19
Благодарности
1
Баллы
155
Правила я читал. Просто термины забываю. Это моя первая тема вообще на форумах. Согласен с уборкой оффтопа. Вместо публикаций своих примеров люди про Руссификацию разговаривают. Я по этому и не делаю продолжение урока. Не вижу у людей интереса к теме.
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
У кого надо - у того интерес появится, всё же вы на игровом форуме, здесь заинтересованных в фотошопных делах мало будет.
 

Alliat

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
432
Благодарности
29
Баллы
200
Да есть у нас интерес, есть. Вот только мы хотели бы учиться, а не учить. Какие могут быть "публикации своих примеров" при таком раскладе?
Прошу прощения за офф.
 

Superinvalid

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
19
Благодарности
1
Баллы
155
Да есть у нас интерес, есть. Вот только мы хотели бы учиться, а не учить. Какие могут быть "публикации своих примеров" при таком раскладе?
Прошу прощения за офф.
Боюсь вы не совсем меня поняли. под словом Примеры я имею введу пример вашей работы по уроку. Как вы его сделали? Добавили ли вы что нить свое? Таким образом я увижу был ли урок информативным, или полным шлаком.
P.S. Это не оффтоп а обсуждение темы. Так что не стоит просить прощение:).
 
Последнее редактирование:

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Сверху Снизу