• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Windows 10

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.123
Благодарности
3.656
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
С 29 июля 2015 года доступна простому люду финальная версия Windows 10 - на нее можно бесплатно обновиться, её можно купить в магазине, как в коробке, так и с новым устройством.

hero-unicorn.jpg


Наиболее заметные нововведения, в сравнении с предыдущими версиями:
  • Возвращение меню "Пуск" - этого ждали и от Windows 8.1, и от 8.1 Update 1, и от 8.1 Update 2, но полноценно оно вернулось только к релизу "Десятки". Теперь в нем сидят метрошные плитки. Но можно вернуть в настройках начальный экран, как в Windows 8.
  • Возможность запуска "современных" приложений в окнах, кстати, они снова сменили название: теперь это "универсальные" приложения.
  • Виртуальные рабочие столы (пользователи Unix-подобных ОС здесь злорадно ухмыляются)
  • Улучшения функции Snap - теперь экран можно не только распополамить, но и расчетверить.
  • Возвращение прозрачности интерфейса - но только для панели задач и меню "Пуск".
  • Новые возможности командной строки - о чудо, работает ctrl+v! И размер окошка изменяется, как у любого другого приложения.
  • Новый центр уведомлений.
  • Голосовая помощница Cortana - пока без поддержки русского языка.
  • Браузер Mcrosoft Edge, ранее известный под кодовым именем Project Spartan.
  • DirectX 12.
  • Невозможность отключить обновления без танцев с бубном.
  • Подсистема для запуска Linux-приложений.
  • Куча шпионских жучков
Windows 10 можно бесплатно и без SMS скачать с официального сайта:
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
При заходе с Windows машины, вам предложат скачать "инструмент для создания носителя", с помощью которого можно скачать ISO или подготовить загрузочную флэшку. При заходе с не-windows машины (напр. GNU/Linux или Android) вам дадут скачать ISO напрямую.
https://www.microsoft.com/en-us/software-download/techbench
Здесь можно, ответив на несколько вопросов, получить необходимый ISO-образ системы (Страница на инглише).
Естественно, вам понадобится ключ продукта для установки ОС.
На новую ОС можно бесплатно обновиться с Windows 7 и Windows 8.x в течении года с даты релиза уже нет.

Участникам программы Windows Insider: новую ОС по-прежнему можно использовать бесплатно, но вам так и будут прилетать предварительный версии новых сборок. Если из программы выйти, то придется купить ключ продукта.

Полезности:
Опенсорсная утилита, отключающая шпионские модули: DWS (Destroy Windows Spying).
Возвращаем гаджеты рабочего стола (подходит и для Windows 8..x): ссылка.
Бесплатная утилита для относительно безболезненного отката на win7/8.1 Windows 10 Rollback.

И большая просьба:
Пожалуйста, воздержитесь в этой теме от смищных картинок с чередованием "хороших" и "плохих" версий, говорят, после этого приходит Петросян и долго стучит автора по голове форточкой *trollface*
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.123
Благодарности
3.656
Баллы
1.175
Ну, как бы сейчас осень, а мелкие не стали особо заморачиваться с названием и обозвали это обновление "осенним". :) Или, кодовое имя Treshold2, имхо еще трешовее:D
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Нужно больше треша и рекламы в меню ПУСК :D
Держку 10 пока на виртуалке для ознакомления, сам пока на 8.1 и в ближайшее время уходить с нее не собираюсь.
З.Ы. Вчера попробовал Microsoft Office 2016 - положительно удивил скоростью запуска.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Амнистия пиратским версиям Windows 10
В планах Microsoft официально разрешить обновление пиратских версий ОС Windows 7 и Windows 8 до новой Windows 10, о чём на страницах своего блога сообщает исполнительный вице-президент подразделения Windows and Devices Терри Мейерсон. Пользователям пиратских версий ОС будет доступно обновление до новой версии, а после процесса скачивания и обновления «пираты» увидят в меню активации Windows кнопку, переправляющую в Windows Store для покупки операционной системы. Кнопка легализации пиратских версий Windows появится сначала в США, а после тестирования, будет распространена на другие страны.
Ист.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.123
Благодарности
3.656
Баллы
1.175
Тю, разве это амнистия? Все равно покупать придется*sorry*
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Эм, не понял, при чем тут Ebay?
Ну, как причем. Я там ключ покупал. Его цена меньше той, что в других магазинах. Остальное зависит от того, как кто воспримет данную причину.
Хотел еще приобрести Ворд - он мне нужен, но, к сожалению, один Ворд не приобрести. В отдельности. А мне остальное не надо. Так и пользуюсь им - правда Винда иногда говорит, что неактивирован, но он работает:D
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.123
Благодарности
3.656
Баллы
1.175
А, ну так я и говорю, что какая же это амнистия, если деньги все равно отдать надо? Амнистия, это когда было нелегально, а стало легально да еще и бесплатно:cool:

А вообще, это тема не новая - я лично покупал для работы пакет для легализации Windows 7 Pro, и стоил он ровно столько же, сколько oem-версия. Только там лежало два диска, с х86 и с х64 виндой.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Компания Microsoft рассказала о своих дальнейших планах по распространению Windows 10.С 2016 года новая операционная система будет автоматически скачиваться на компьютеры пользователей.
Прежде пользователям Windows 7 и 8 необходимо было пройти регистрацию на сайте компании, чтобы установить Windows 10. Со следующего года операционную систему переведут в разряд «рекомендуемых обновлений», которые будут скачиваться и устанавливаться автоматически. Причем после установки новой ОС, вернуться к использованию прежних можно будет только в течение 31 дня.
К счастью для пользователей, которые не любят перемены, автоматическое скачивание Windows 10 можно будет предотвратить, отключив автоматическое скачивание обновлений. Однако в Microsoft это делать настоятельно не рекомендуют, чтобы избежать рисков заражения компьютера вирусами и во избежание других сетевых угроз. При этом представители компании пообещали, что пользователи увидят диалоговое окно с вопросом о желании обладателей PC о переустановке системы прежде, чем новая ОС будет установлена.
Для тех же, кто принимает новинки с распростертыми объятиями, разработчики пообещали обновить Windows 10 Media Creation Tool, чтобы пользователи могли создавать образы установки новой системы на любой компьютер. Для пользователей нелицензионных копий Windows 7 и 8, которые хотят приобщиться к сообществу пользователей Windows 10 компания обещает представить возможность купить новый продукт Microsoft в «один клик».

источник...
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
*lol**lol**lol**lol**lol*
С 2016 года Windows 10 начнет автоматически загружаться на компьютеры
Хотите вы этого или нет, но с 2016 года во всех компьютерах страны появится Windows 10. Представители компании Microsoft придадут этой операционной системе статус рекомендуемого обновления, что будет означать автоматическую установку.
При установке системы в настройках Центра обновлений - Windows Update – по умолчанию выбрана опция автоматической установки обновлений. И если пользователь ее самостоятельно не изменит, Windows 10 не избежать.
- Перед обновлением на экране появится диалоговое окно, где можно отказаться от установки, - сказал глава Microsoft по Windows и устройствам Терри Майерсон.
Но есть как всегда «но»: окно появится только один раз и отреагировать на него надо будет в течение нескольких секунд. Промухали – добро пожаловать, Windows 10.
Кстати, Windows 10 автоматически собирает и хранит историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам. А на серверах компании сохраняются координаты пользователя, фрагменты почтовой переписки и SMS. Будьте к этому готовы.
Ист.
P.S. Блин. Митяй же уже написал=( А, ладно. У меня свой источник*trollface*
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.123
Благодарности
3.656
Баллы
1.175
Да уж, жгут господа-мелкомягкие. Но мне кажется, что это поднимет такую шумиху, что они все же передумают.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Ну, не знаю. Я влюбился в Десятку. Дальше посмотрим. Если, конечно, бояться людей из шоу маски-шоу, которые явятся за подозрением на пиратство, то тогда, да, стоит бояться.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.911
Благодарности
3.425
Баллы
1.075
Ну, не знаю. Я влюбился в Десятку. Дальше посмотрим. Если, конечно, бояться людей из шоу маски-шоу, которые явятся за подозрением на пиратство, то тогда, да, стоит бояться.

Если распространяешь незаконно, то да, за тобой, придут, а так ты им нафиг нужен, если для себя пользуешь всем скаченным.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Геймеров могут принудительно перевести на Windows 10 уже к концу 2016 года
Компания Microsoft проводит агрессивную политику перевода пользователей на Windows 10. Лишним тому подтверждением является введение автоматического скачивания файлов установики системы. И, судя по всему, у геймеров в скором будущем не останется другого выбора, как перейти на новую операционную систему.
Количество пользователей Steam, которые уже перешли на новую ОС, составляет 27,64 процента. Это чуть меньше трети от общего количества пользователей крупнейшей цифровой сети распространения игр для PC. Цифра достаточно впечатляющая, учитывая, что прошло всего 3 месяца с момента официального релиза системы.
Создатели новой платформы также ввели новые условия для продавцов PC, по которым Windows 7 и Windows 8.1 перестанут предварительно устанавливать на компьютеры для продажи, заменив их на Windows 10. Таким образом, приобрести компьютер с прежними ОС можно будет до октября 2016 года.
Все эти меры в ближайшее время приведут к существенному сокращению пользователей прошлых операционных систем, оставляя обладателей Windows 10 в подавляющем большинстве. После этого разработчики программного обеспечения и видеоигр неизбежно будут ориентировать свои продукты на пользователей новой ОС. По оценкам экспертов отрасли, от поддержки Windows 7 и 8 постепенно попросту откажутся, как раньше это случилось с Windows XP и ее предшественниками. И случиться это может уже к концу следующего года. Другими словами, геймерам ничего не останется, как покориться массовой тенденции и установить Windows 10, чтобы поиграть в современные игры.
На текущий момент Windows 7 по-прежнему является ведущей платформой среди пользователей PC. Количество обладателей «семерки» составляет 36% от общего числа пользователей Steam.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Да хорош, посоны. Нормальная система. Откуда у вас такие негативы. Будто другие не следят. Никому вы не нужны. А кому будете нужны - и оффлайн не поможет. Я уверен, что железопроизводители перестанут со временем поддерживать семерку.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Да хорош, посоны. Нормальная система. Откуда у вас такие негативы. Будто другие не следят. Никому вы не нужны. А кому будете нужны - и оффлайн не поможет.
В данное время лично для меня и моего еще неслабого железа Вин10 не дает абсолютно никаких преимуществ, а вот разные косяки со старым софтом, включая тоже модостроение в Готике - пожалуйста.

Я уверен, что железопроизводители перестанут со временем поддерживать семерку.
У Вин7 расширенная поддержка (выпуск обновлений безопасности) от Майкрософт будет как минимум до 2020 года, да и сомневаюсь что игростроители откажутся от поддержки Вин7 теряя огромные доли продаж на консервативных пользователях с более скромным железом. Возможно и будут конечно отдельные эксклюзивы онли DX12 для Вин10, но чтобы не прогорели разработчики Майкрософту придется очень сильно их проплачивать. Ну и есть такие небезызвестые конторы например как Blizzard, их Diablo 3, Starcraft 2 отлично работают и под DirectX9 на вполне среднем железе, а это значит может работать даже на XP, всякая поддержка которой закончилась в прошлом году, аналогично игры от Valve на Source могут работать на железе чуть ли ни с DirectX 8 и многие игры на их платформе Steam в настоящее время портируются на Linux. Да и драйвера видеокарт до сих пор выходят под XP и будут выходить пока ее доля не опуститься до ничтожных процентов, а это может продолжаться еще с десяток лет :)
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.123
Благодарности
3.656
Баллы
1.175
Нормальная система. Откуда у вас такие негативы.
Дело-то не в слежке, а в отношении. МС пихают в систему только то, что нужно им, но совсем не то что нужно мне. Агрессивное проталкивание "кирпичных" приложений - это попытка приучить пользователя пользоваться их магазином, ведь если он научится качать оттуда бесплатный софт (ту же "косынку"), то со временем может начать покупать платный - гугловская модель с их маркетом, точь-в-точь. Еще проблемы: компьютер для меня в первую очередь рабочий инструмент, а Вин10 снижает мою производительность за счет неудачного для меня "Пуска" (пользуюсь им миллион раз в день), за счет двойственности панели упавления, за счет сниженной юзабельности интерфейса для несенсорного управления... И, наконец, она просто неприятна глазу. Плоский интерфейс ужасен, а белые окошки вызывают рвотные позывы, Вин98 и то приятнее.
Просто вспомним, что нам дал переход на Висту/7: гаджеты, новый системный трей, новая панель задач, кликабельная строка адреса, улучшенная работа с сетями, архитектура х64... Все это направлено на повышение производительности пользователя.
Что нам дали 8/10: кирпичи, неработающую у нас Кортану и полурабочий кирпичный браузер без расширений - и никакого намека на облегчение моей работы. Вот откуда негатив.

Поэтому, не смотря на то, что я веду этот тред и мне очень интересна эта тема, я не перешел на новую систему - преимуществ нет, а проблем целая телега, ждем развития событий.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Ну-у, я уже поделился своим мнением по поводу слежки. Но решает каждый сам. Пусть они на меня хоть в трусах смотрят - мне от этого никак не горячо, и не холодно.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.123
Благодарности
3.656
Баллы
1.175
Инсайдерам в "быстром" круге обновлений уже доступна сборка 10586, которая и должна стать осенним обновлением. Остальные получат ее, скорее всего, 11-12 ноября через Windows Update. Получить ее можно, как всегда, обновившись с одной из старых сборок, или воспользовавшись на свой страх и риск торрентами.
 
Сверху Снизу