• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Oblivion KotN: Прохождение.

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
Гуляя по городам Сиродиила, до нас то и дело доносятся слухи о коварном преступлении – в Анвиле неизвестными осквернена часовня богини Дибеллы, а все служители жестоко убиты. Чтобы разобраться во всем придется посетить этот город на берегу Абессинского моря.

В Анвиле можно поговорить со стражниками, нищими и простыми горожанами и узнать подробности. После нападения в городе появился неизвестный пророк, заявляющий о том, что все происходящее – лишь начало. Пророка можно найти напротив часовни.

Если хотите, то можете заглянуть в саму часовню и своими глазами увидеть то, что натворили неизвестные. Повсюду лужи крови и обломки мебели, тела убитых жрецов… Вокруг главного алтаря кровью написаны некие слова, прочесть которые невозможно. К слову, все алтари в храме теперь потеряли свои чудодейственные свойства.

Обращаемся к Пророку за разъяснениями. В общих чертах, обстоятельства складываются так.

Давным-давно, тысячи лет назад, Тамриэлем правил Умарил Неоперенный – король-маг первой эльфийской расы Айлейдов. Умарил задумал, немного ни мало, свергнуть Восьмерых божеств и единолично властвовать над миром. Однако нашелся Воин, Пелинал Вайтстрейк – соратник королевы Алессии во времена, когда ею была основана первая Империя – восстал против Умарила и, с помощью Реликвий Богов, одолел Умарила у жестокой схватке. Но Умарил – дейдра. Душа его уцелела и долгое время скиталась где-то в Планах Обливиона, до сегодняшнего дня… Умарил вернулся, чтобы отомстить Богам. Его армия, дейдра-аврорианцы, оскверняют древние алтари Девяти и готовятся к решающей битве. «Вечной властью Умарила боги смертных должны быть низвергнуты» – вот что означают кровавые слова на полу часовни. И нет никого, кто смог бы противостоять их силе и жестокости. Никого?..

Паломничество.
Чтобы начать свой путь к Реликвиям Крестоносца, необходимо, подобно всем странствующим рыцарям, совершить паломничество ко всем дорожным святилищам Девяти божеств. После молитвы у святилища воин получает благословение каждого из богов. И если высшие силы будут благосклонны, то в завершении паломничества рыцаря посетит видение.

Пророк вручит нам карту дорожных святилищ. Вы можете следовать ей буквально, но… У каждого божества в Сиродииле по 3 святилища, и многие из них расположены в более удобных и доступных местах, чем указано на карте пророка. Когда я прохожу это задание, то иду следующим маршрутом:

1)Святилище Стендарра: на берегу озера Румаре, напротив форта Урасек и выхода из Имперской тюрьмы (стартовая точка игры);

2)Святилище Джулианоса: выходим из Имперского города и сразу по дороге направо вниз (за конюшню);

3)Святилище Дибеллы: развилка дорог Имперский город – Анвил. На берегу озера;

4)Святилище Аркея: возле города Скинград за виноградником Тамики, на возвышении;

5)Святилище Кинарет: возле пещеры гоблинов, через дорогу напротив Замка. В этом месте были врата Обливиона;

6)Святилище Зенитара: по карте Пророка. Выйти из Бравила и чуть вперед, к побережью;

7)Святилище Мары: возле Анвила. Выйти из города и идти вдоль стен к морю. На возвышении, так что в ясную погоду видно отовсюду;

8)Святилище Талоса: по карте пророка или возле небольшого моста на дороге рядом с Кватчем;

9)Святилище Акатоша: возле озера, прямо у стен Чейдинхола.

Во время путешествия нам может встретится сэр Родерик со своим оруженосцем. Сэр Родерик также намерен найти Реликвии и собирает благословения богов. Чуть позже мы ещё встретимся с ними.

После завершения паломничества мы увидим самого Пелинала Вайтстрейка – того самого Крестоносца, сражавшегося с Умарилом тысячи лет назад. Дух рыцаря расскажет о месте, в котором был когда-то убит. Именно оттуда следует начинать поиск Реликвий Крестоносца. Следуем за красным маркером на компасе к затопленным руинам Вануа. Ныряем и «заплываем» внутрь.

Поиск Реликвий.
Пробираемся по руинам, избавляясь от многочисленной нежити и добираемся до зала Святилища. Здесь находим скелет погибшего рыцаря, а рядом с ним меч и щит ордена Рыцарей Девяти. Обыскиваем скелет и находим несколько полезных вещей. Дневник сэра Амиэля, кольцо-ключ и письмо. По словам погибшего воина, в этих катакомбах хранится лишь одна из реликвий – Шлем Крестоносца (впрочем, вы его уже наверняка заметили… ). Ещё одна из реликвий – Кираса – хранится в крипте Аббатства Девяти, затерянного в зарослях Великого леса. Забираем шлем и возвращаемся обратно. Теперь наш путь лежит в Аббатство.

Кираса Крестоносца.
Добраться до Аббатства проще всего по дороге на Бравил. У развилки рядом с таверной Фарегил углубляемся по курсу маркера в лес и идем через чащу.

Внутри здания – следы запустения и разрухи. Давным-давно здесь никто не жил… На первом этаже увидим эмблему ордена Девяти. Кольцо Амиэля идеально подходит к углублению в полу и открывает ход в подвалы Аббатства. Там расположена тренировочная комната и кузница, а дверь ведет в усыпальницу. В крипте вдали увидим Кирасу Крестоносца, но едва попытаемся к ней приблизится, как «оживут» призраки древних рыцарей – хранителей реликвий. Дух сэра Амиэля преградит дорогу герою со словами о том, что Хранители не позволят недостойному коснуться святой реликвии и, если новый приключенец сможет выжить, сразившись с каждым их рыцарей - лишь тогда Кираса обретет законного владельца. Принимаем вызов и приступаем к бою.

Сразившись с каждым из призраков и одолев их (это сложно, но вполне реально), мы сможем взять Кирасу. В зависимости от того, какой вид доспехов предпочитает ваш персонаж, Кираса будет "легкой" или "тяжелой".

Теперь наш герой получает почетный титул Командора Ордена. Необходимо поговорить с каждым из призраков и выяснить местонахождение остальных реликвий. А затем - отправляться в путь.

Мудрость Веков (Щит Крестоносца).
Сэр Джункан рассказывает о том, что в старом форте на востоке Сиродиила, у самой границы с Чернотопьем спрятана одна из Реликвий - Щит Крестоносца. Рыцарь предупредит о том, что форт был построен с единственной целью - не позволить искателям сокровищ и горе-приключенцам похитить сокровище ордена. В форте полно ловушек и головоломок, кроме того эта цитадель неплохо охраняется. Будьте готовы ко всему.

Итак.. идем до Лейавина и углубляемся в болота и леса Черного леса.
На карте место расположения форта, по традиции, указано красным маркером. Будем считать, что добрались.

Форт охраняется чародеями, которые весьма неплохо владеют магией школы Призыва, но физически они слабоваты... Так что проблем с ними возникнуть не должно. Основную сложность представляет сам Форт. Один сплошной лабиринт! Поэтому не пренебрегайте картой и обращайте внимание на различные рычаги, переключатели и любые мелочи, даже порядок расстановки свечей по дороге.

В одной из локаций Форта за решеткой тюремной камеры вы встретите заключенного. Освободите его и поговорите о помощи. Сэр Тедрет хотел найти щит, и ему это почти удалось... но он все же попался в плен. Он не сможет помочь нам физически, однако произнесет важную фразу-подсказку: "Когда глаза стражей следят за вами - Юлианос благословит вас". Запоминаем и временно прощаемся с рыцарем. Идем дальше.

В конце концов, лабиринт выведет нас в большой зал со статуями. Вспоминаем слова Тедрета и поворачиваем все статуи лицом к центральному кругу. Как только вы это сделаете - откроется секретный проход. Идем туда.

В следующем зале нас ждет ещё одна головоломка. В зале девять сундуков. Восемь расставлены вдоль стен, и ещё один - посередине. Наша задача - разложить все предметы из центрального сундука в сундуки вдоль стен, зная, что каждой вещи соответствует строго определенный сундук. Сложновато. Внимательность прежде всего. Главное - первые две-три вещи, дальше все будет понятнее.

После выполнения этой задачки откроется последний тайник и вы сможете забрать Щит Крестоносца (неплохой артефакт с хорошей защитой от заклинаний школы Разрушения).
 

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
Продолжение.

Милость Стендарра (Перчатки Крестоносца).
В городе Коррол, в часовне Стандарра хранится ещё одна реликвия - Перчатки Крестоносца. Много веков назад сэр Казимир :))) убил нищего, который приставал к рыцарю в надежде на сочувствие. Убийство произошло прямо в часовне, и в ту же минуту убийца и весь его род были прокляты. Перчатки слетели с рук рыцаря, и никто не может поднять их. Идем в Коррол.

В часовне бога Милосердия можно пообщаться с Арелдуром и узнить подробности истории, произошедшей много лет назад. По его словам, в часовне сейчас живет парень, которому "посчастливилось" стать потомком того рыцаря-убийцы. Идем в подвал и говорим с Келленом. Выясняется, что Арелдур знает намного больше, чем говорит. Придется опять поговорить с Арелдуром. Для того, чтобы снять проклятие с Келлена необходимо у алтаря помолиться Стендарру и просить его дать силу исцеления. Однако... после всего этого проклятие перейдет на того, кто попросит об этом.

Преклонив колени у алтаря, отвечаем утвердительно на предложенный вопрос и получаем способность "Наложение рук". Идем к Келлену, кастуем заклинание на нем. Все счастливы. Забираем перчатки и говорим с Арелдуром.

К слову. Проклятие автоматически снимется после прохождения одного из финальных заданий игры. А перчатки - ценнейшая штука! Теперь вы можете исцелять своих соратников одним прикосновением. Пригодится)

Благословение Природы (Сапоги Кинарет)
Для того, чтобы найти Сапоги Крестоносца и выполнить задание рыцаря-призрака, нам необходимо найти святилище богини природы Кинарет и поговорить с ними. Следуем за зеленым маркером на карте и встречаем Эвиту – служительницу богини. По её словам, госпожа Кинарет дарует свое благословение и позволит забрать реликвию лишь тому, кто чтит её законы и сможет пройти испытание. Соглашаемся и направляемся в Рощу Испытаний. Ждем несколько мгновений и… о ужОс. На поляну выйдет огромный медведь – страж леса. Здесь главное – не доставать оружие и не нападать на зверя, как бы плохо не было. Терпим и пьем лечилки, если нужно. Если все сделано правильно – откроется грот, в котором нас ждут Сапоги Крестоносца. Эта реликвия не менее ценна, чем предыдущие. Тому, кто носит их, звери лесные не причиняют вреда (это не работает, если вы едете на лошади)

Испытание веры (Булава Крестоносца)
Это задание нужно выполнять ПОСЛЕ задания Кинарет. Идем в Лейавин и заходим в часовню Зенитара. Тут же к ним подойдет легионер Кародус. Подвиги нашего героя уже известны в народе, однако никто всерьез не думает, что нам удастся пройти испытание Зенитара и получить булаву. Спускаемся в крипту (не обращаем внимание на призраков-стражей усыпальницы) и прикасаемся к могиле мастера Каладаса (дальняя от входа). Видение переносит нас в очень красивое место, главным объектом которого является булава. Однако путь к ней преграждает пропасть. Пропасть – олицетворение сомнений. Одеваем Сапоги и… над пропастью появляется мерцающий мост. Смело идем по нему, забираем булаву и готовимся к бою.
Видение заканчивается, выходим из крипты и… лицом к лицу встречаемся с аврорианцами Умарила. Разбираемся с ними: часовня спасена. Тут к герою снова подойдет Кародус и, восхищенный увиденным, предлагает помощь и просит принять его в орден Девяти. Принимаем. Или не принимаем. Как хотите. В любом случае, парень тут же направится в Аббатство и будет ожидать там вашего возвращения. Все задания рыцарей выполнены, возвращаемся в аббатство.

Верный оруженосец (Меч Крестоносца)
Аббатство преобразилось и стало подходящим домом-резиденцией для возрожденного Ордена. Едва вы переступите порог дома, как к вам обратится Латон – оруженосец сэра Родерика. Рыцарь погиб в бою с призраком рыцаря-отступника Берика, который похитил две реликвии: Поножи и Меч. Латон вернул поножи, а меч, обращенный во зло, так и остался в руках призрака. Нам предстоит путешествие в пещеру-крепость Андерпалл. Латон предлагает свою помощь в этом деле. Честно скажу, помощи от него маловато, поэтому лучше оставьте парня в аббатстве и идите в одиночку.

Пещера расположена на дороге между Корролом и Брумой. Мне удобнее идти от Брумы. Можно пройти и напрямик через лес, но это непросто, т.к. холмы сменяются ущельями и наоборот…
Пещера Андерпал представляет собой погребенную под землей крепость. Форт. Внутри полным-полно скелетов и прочей мерзости. Наша цель – призрак сэра Берика. Найти его легко. Просто ориентируйтесь на маркер. Беррик – привидение. Посему, никакое оружие ему не причинит вреда, за исключением зачарованного или серебряного. Ну и, разумеется, можно пользоваться магией (огонь или электричество). Расправившись с ним и его свитой, не забудьте подобрать Меч. Сразу же брать его в руки не следует – меч обращен во зло, и причинит вам больше вреда, чем пользы. Для того, чтобы вернуть Мечу былые свойства необходимо освятить его на алтаре Аркея – бога-создателя этого оружия. Выходим из пещеры и переносимся в Чейдинхолл.

Часовня Аркея атакована аврорианцами! К сожалению, ни один из жрецов не уцелел, но, благодаря вам, храм избежал осквернения. Теперь можно подойти к алтарю и освятить оружие. У меча появилось неплохое дополнение – урон огнем внушительной силы. Пора возвращаться в Аббатство.

Умарил Неоперенный.

Собрав все восемь реликвий, герой заслужил титул лорда-крестоносца. Теперь пришла пора лицом к лицу встретиться с Умарилом. Но прежде, чем это сделать, необходимо посоветоваться с пророком, который уже ожидает вас в часовне аббатства.

«Вы вышли из тени безвестности и стали частью легенды. Все достижения вашего прошлого меркнут по сравнению с тем, чем вы стали сейчас. Вы есть воплощение Пелинала Вайтстрейка, бича Умарила Неоперенного. Пришло время исполнить предназначение и сразиться с Умарилом в Гарлас Малатаре. Ваши рыцари будут ждать вас там, возьмите всех, кого сочтете достойными».

Однако подготовка к сражению не завершена. Вступите в бой сейчас – и потерпите поражение подобно Пелиналу. Где когда-то были Восемь – встал рядом ещё один, и стали они Девятью. Талос, бог закона и войны, дарует герою свое благословение. Использовав это заклинание, Крестоносец сможет преследовать душу Умарила и, уничтожив её, навсегда избавить от него мир. В часовне вашего сигнала ожидают рыцари. Познакомьтесь с теми, кого видите впервые и примите в Орден. Рыцари уже мчатся к Гарлас Малатар – айлейдским руинам на крайнем западе, вблизи Анвила. Седлайте лошадей и отправляйтесь за ними.

Когда вы доберетесь до Гарласа, вероятно не все ваши воины будут вместе. Подождите немного, пока не появятся все 9 рыцарей. Теперь вам остается отдать распоряжение о начале атаки.

Аврорианцев здесь много. Очень много. Но они не представляют особой сложности для вас и ваших рыцарей. Во втором зале вам необходимо будет разбить шар в центре, чтобы снять магический барьер и пробраться во внутренний зал. Ваши рыцари последовать за вами не смогут. С Умарилам придется драться один на один.
Умарил действительно силен. Даже не пытайтесь драться с ним без доспехов Крестоносца - одного удара дэйдра хватит, чтобы сделать из вас котлету. Когда Умарил будет повержен – заберите его меч. Неплохой двуручник с хорошим уроном электричества. Соберите камни Варлы вокруг трона Умарила и кастуйте заклинание Талоса.

Вас перенесет… на небеса. Дух Умарила так же силен, как и его физическое воплощение, однако… он все же смертен. После победы над ним можно попытаться ухватить ещё один меч Умарила.

Герой возвращается с небес на землю победителем, репутация и слава которого настолько безупречна, что отныне даже разбойники и грабители не посмеют напасть на него.

Поговорите с душами рыцарей прошлого. Сэр Беррик благодарит героя за освобождение со словами «Боги улыбаются вам, благородный рыцарь». Души присоединяются к своим божествам, чтобы служить им в следующей жизни. А вам остается выйти из крипты и принять поздравления с великой победой от своих рыцарей. Если кто-то из них погиб в сражении в Гарласе – их место займут новые рыцари.

Теперь любой из них готов будет сопровождать вас в странствиях. На этом все. :)

PS. Имейте ввиду. Если вдруг ваш герой совершит преступление и оно будет замечено Девятью божествами - доспехи и оружие просто исчезнут и герой останется в одних трусах... :D

Поэтому, уж коли решились вступить в Темное братство и стать наемным убийцей - оставьте Реликвии в специальном хранилище в крипте Аббатства.
 
Сверху Снизу