• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Славянские фильмы

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Есть ли что-то наподобие:
"Легенда о княгине Ольге", "Русь изначальная"? Мультиков-то нашел штучек десять, а вот среди фильмов только два.
Да. Есть еще "Когда Солнце было Богом". Хороший фильм, но не то. Но фильм хорош.
 
Последнее редактирование:

Rendal

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
240
Благодарности
2
Баллы
200
"И на камнях растут деревья", "Василий Буслаев".
 

}{uMepa

Участник форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
481
Благодарности
168
Баллы
240
Александр-Невская битва).
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Александр-Невская битва
Не-не-не. Только не это. Не понравилась мне картина. Да и она как бы уже... В общем не вокруг нашей истинной веры. Но не в этом дело. Невский Эйзенштейна - изумительный фильм.

И про них тоже! Скандинавы те же славяне!
Норманы. К славянам их не правильно относить. Но с учетом того, что изначально народы могли жить в Приполярье, до ледника, когда там было еще тепло, то версия может жить. Одни стремились южнее, другие - не совсем южнее. Но изначально никак не славяне.
 
Последнее редактирование:

}{uMepa

Участник форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
481
Благодарности
168
Баллы
240
Да, согласен! Александр-Невская битва - это вам не "Коротка кольчужка!" и "Кто к нам с мечем придет...", на почему-то вспомнился этот фильм, наверное из-за Александра Невского!
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
И про них тоже! Скандинавы те же славяне!
С каких это пор скандинавы стали славянами? Скандинавия была родиной готов и других племен восточно германской группы. А дальше там все было за викингами. Западные викинги (с территорий современных Дании и Норвегии) путешествовали и колонизировали западные регионы. Позже этих викингов стали называть норманнами. Одним из самых известных их представителей является Вильгельм Завоеватель - покоритель Англии и первый ее король (как объединенной страны). Восточные викинги (с территорий современных Финляндии и Швеции) путешествовали на восток. Многие из них осели на территории Руси. В летописях восточных викингов часто называют варягами. Но от того, что они осели на территории славян, они не стали славянами сами. Учите историю, милейший.
---
Александр Невский (1938 года), этот фильм вроде не называли в этой теме.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Diego1987, на самом деле тут все сложно. Мы знаем то, что мы знаем. То, что мы читаем. Буквально месяц назад ко мне попала книга Баженовой. Малюсенький кусочек я уже так сказать рассказал. Но в одном я с Вами солидарен - скандинавы - не славяне. Нет. Это другой народ. Но они могли быть изначально частью одного этноса. Особо не ругайтесь - я всего лишь сделал вывод на основе прочтенного. По сути - это надо изучать. Но кто ж делать-то это будет, как я люблю говорить, с ведьмачьим нейтралитетом. Но даже немцы чтут славянскую культуру. Например, о.Рюген, в прошлом - Руян. Там как и раньше стоит четырехликий идол Световита-Рода.

Александр Невский (1938 года), этот фильм вроде не называли в этой теме.
Да-да. Высококлассный фильм. А современный про Невского - извините, отстой=( К Величайшему сожалению.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
В летописях восточных викингов часто называют варягами.
Приведи пример. Причём из оригинала, а не литературных авторских переводов. Ну и да. Это не викингов варягами называют. А варягов викингами. Но как бы их не называли, до сих пор точно не установлено, имели ли отношение варяги к викингам и наоборот. Так что пока их "родство" не доказано, утверждение, что восточных викингов называют варягами, является ошибочным. Тем более в летописях, если я правильно помню, название "викинг" вообще не упоминается. И идёт четкое разделение, между варягами, и древними норманскими народами, которые попадали под определение викингов.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Варяги от "варить". Варить соль. Соль тогда была крайне дорогой вещью. Для ее экспорта нужна была охрана от орков, ассасинов и кочевников.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Приведи пример. Причём из оригинала, а не литературных авторских переводов. Ну и да. Это не викингов варягами называют. А варягов викингами. Но как бы их не называли, до сих пор точно не установлено, имели ли отношение варяги к викингам и наоборот. Так что пока их "родство" не доказано, утверждение, что восточных викингов называют варягами, является ошибочным. Тем более в летописях, если я правильно помню, название "викинг" вообще не упоминается. И идёт четкое разделение, между варягами, и древними норманскими народами, которые попадали под определение викингов
И что это меняет? Скандинавы от этого славянами не стали :)
И вообще, какого художника ты до меня докопался с приведением примера из оригинала, а не до юзера Rendal'a, который вообще без всяких обоснований заявил, что скандинавы те же славяне?
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Есть ли что-то наподобие
"Легенда о Кащее, или В поисках тридесятого царства"
"Сага древних булгар: Сказание Ольги Святой", "Лествица Владимира Красное Солнышко" и ещё третий там был, помнится.
"Князь Юрий" (клюква, но смотрится неплохо)
Старый "Ярослав Мудрый" и относительно недавний "Ярослав. Тысячу лет назад".
"Ярославна, королева Франции"
"Королева славян"
"Даниил, князь Галицкий"
"Феофания, рисующая смерть" (довольно своеобразный - о самом начале христианизации, язычества там хоть отбавляй)
"И на камнях растут деревья" (о викингах вообще-то, но ГГ там славянин)
"Легенда о княгине Ольге"
"Князь Игорь" (красивый, но слишком уж музыкальный)
"Могила льва"
"Житие Александра Невского"

mkwz7oue.jpg


Есть ещё фильм какого-то араба под названием "Русичи". Это такой рассадник развесистой клюквы, что на его фоне даже "Александр. Невская битва" меркнет. :D

Время потом будет - ещё вспомню.
 
Последнее редактирование:

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Есть еще фильм... По-моему по мотивам истории, написанной Ибн Фадланом. Он жил еще во времена нашего язычество и много написал о славянах. И он кажется был прототипом... Нет. Не так. На основе его есть книга и фильм "13 воин". Но это так, к слову. Это уже другая степь. Это ему говорили, что вы, арабы, глупы. Вы хороните своих и тела ваших предков поедают черви. А мы, славяне, сжигаем и душа сразу улетает в ирий.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
И вообще, какого художника ты до меня докопался с приведением примера из оригинала, а не до юзера Rendal'a, который вообще без всяких обоснований заявил, что скандинавы те же славяне?
Потому что только тебя и прочитал. Остальное не интересно.
Но славяне не скандинавы. А скандинавы не славяне. Варяги не викинги. А Василий Пупкин не белогвардеец.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
по мотивам истории, написанной Ибн Фадланом
Наш фильм? Что-то не помню такого. А "13 воин" смотрел. Прикольная сказочка.

Вспомнил ещё фильм: "Захар Беркут" (про то, как карпатские русины пытались отмахаться от монголо-татар).
Можно "Волкодав" глянуть, если не смотрел. Но он квёлый, конечно, по сравнению с книгой, и не исторический. Впрочем, большинство из перечисленных фильмов, та же "Русь изначальная" к реальной истории тоже никаким боком, разве что византийские эпизоды, да и те отчасти.
"Лесная песня. Мавка" (как раз по языческим легендам и т.п.)
"Вечер накануне Ивана Купала"
"Тени забытых предков"


Кстати, мульты интересуют по теме? Если да, то:
"Детство Ратибора" (по мотивам "Руси изначальной")
"Когда песок взойдёт" (этот вообще эталон в своём роде)
"Илья Муромец" (не та хрень, которую штампует студия "Мельница", а неоконченный советский сериал - серии две всего успели снять, но они хороши)
"Лебеди Непрядвы"
"Сказ о Евпатии Коловрате"

Ещё где-то как-то "Мальчик с уздечкой" и "Никита-кожемяка".
Кроме того, были ещё "Добрыня Никитич", "Синеглазка", "Сеча при Керженце", "Жар-птица" и т.д., но они в такой авангардной графике и режиссуре, что глаза сломаешь и слегка сдвинешься. *idiot*
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Наш фильм? Что-то не помню такого.
Да вот я не... знаю, если сказать точнее. Но знаю, что был такой исследователь-путешественник. Про славян много написал в том числе, про похороны руса у него есть. А вот есть какой-то фильм, не помню. но что-то крутиться.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Удивлён, что ещё никто не назвал фильм "Анастасия Слуцкая". Там ещё Тарзан в главной мужской роли, как раз языческого воина играет.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
В общем, развесистой клюквы много снято.
 
Сверху Снизу