• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Книжные новинки из мира науки

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
  • Первое сообщение
  • #1
Drawn_wallpapers_Science_011076_.@750.jpg
Будем в этой теме делиться научными книжками. Не все нам развлекаловку читать.
 
Последнее редактирование:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Я читал. Не просто любопытная, а отменная - очень полная, подробная, добросовестная, с массой интереснейших объективных данных. По теме - труд №1 в мире, близких аналогов не имеет. *thumbs up*

 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Интересная новинка
i36.jpg

Алексей Кругов, Максим Нечитайлов
Персидская армия в войнах с Россией.
1796–1828 гг.
Серия: Ратное дело.
М., Фонд «Русские Витязи», 2016. – 248 с., ил.
ISBN 978-5-9907714-9-9.
Формат 84 × 108 1/16.
Тираж 1000 экз.
Цена 739 рублей. Купить в лабиринте.
В книге дается характеристика вооруженных сил одного из главных геополитических противников России на Кавказе – Персии (Ирана) в конце XVIII – первой трети XIX в. Опираясь на архивные и опубликованные источники, авторы рассматривают как традиционные военные институты Ирана (шахская гвардия, конница племен, пешее ополчение и верблюжья артиллерия), так и начальный этап военных реформ по западноевропейским образцам (устройство регулярной армии – пехота, кавалерия и артиллерия). Изучаются такие вопросы, как численность и руководство армией, обеспечение оружием, обмундированием и продовольствием, расквартирование и тактика персидских войск. Особое внимание уделяется роли дезертиров и пленных российской армии как «учителей» в новой персидской армии. Книга обращена к широкой читательской аудитории: к преподавателям и студентам вузов, а также ко всем интересующимся военной историей России и Ирана.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
BC2_1455010114.jpg


Автор: Тайсон Нил Деграсс
Переводчик: Бродоцкая А.
Редактор: Красильщиков А. М.
Издательство: АСТ, 2016 г.
Серия: Золотой фонд науки
978-5-17-094032-5
512 стр.
Цена 364 рубля. Купить на озоне.

Аннотация
Нил Деграсс Тайсон - известный американский астрофизик и популяризатор науки, обладающий особым даром рассказывать о самых сложных научных вопросах понятно, захватывающе и с юмором. В этой книге вы найдете ответы на самые интересные вопросы о Вселенной:
Что будет, если упасть в черную дыру?
Какие ошибки допускают создатели голливудских фильмов о космосе?
Зачем построили Стоунхендж?
Наступит ли когда-нибудь конец света?
Как могут выглядеть инопланетяне? и многие другие.
Эта книга будет понятная и интересна и школьникам, и взрослым, интересующимся наукой.

Продающий текст
Книга Нила Деграсса Тайсона "Смерть в черной дыре и другие мелкие космические неприятности" - это увлекательное путешествие в мир науки. Просто, доступно и весело Нил Тайсон раскроет перед вами тайны Вселенной - что будет, если упасть в черную дыру, какие ошибки допускают создатели голливудских фильмов о космосе, зачем построили Стоунхендж, наступит ли когда-нибудь конец света, как могут выглядеть инопланетяне, и многие другие. Книга "Смерть в черной дыре…" - это полезное и интересное чтение для школьников и взрослых.

Отзывы
Тайсон затрагивает самые разные темы… и у него получается смешно, безо всякой помпы, а главное - человечно.
Entertainment Weekly
Одно дело - быть признанным ученым-астрофизиком. Чувствовать и держать комедийный ритм - совсем другое. Обычно одно с другим не сочетается, но Нил есть Нил.
Джон Стюарт, "The Daily Show"
Тайсон - рок-звезда, чья страсть к законам природы сочетается с умением увлекательно объяснять самые разные темы, от темного вещества до нелепости веры в зомби.
Parade
Трудно представить себе более подходящую кандидатуру для перезагрузки космоса, чем Нил Деграсс Тайсон.
Деннис Овербай, New York Times
Тайсон прямо фонтанирует идеями.
Лиза де Морес, Washington Post
Не исключено, что Нил Деграсс Тайсон - лучший популяризатор науки из ныне живущих.
Мэтт Блум, Wired
Тайсон пишет о популярной науке уверенно и гладко.
People
Очевидный наследник Карла Сагана, обладающий тем же сочетанием мудрости и доступности изложения.
Seth MacFarlane, создатель Family Guy
Прекрасная книга для читателей, которые ищут простых и четких ответов на самые сложные, запутанные и интересные вопросы о Вселенной.
Bookloons.com
Тайсон демонстрирует яркий талант, объясняя парадоксы и загадки науки "человеческим" языком, в манере, которая раз и навсегда пленяет даже самых притязательных и въедливых читателей.
Library Journal

Кому интересна эта книга
1. Всем, кто интересуется современной наукой. Книга написана прекрасным ученым и известным популяризатором науки.
2. Тем, кто хочет узнать ответы на самые невероятные вопросы о Вселенной: что будет, если упасть в черную дыру, и наступит ли когда-нибудь конец света?
3. Тому, кто всегда не любил физику, естественные и точные науки и не очень понимает, за что ее любить. Эта увлекательная книга читается на одном дыхании!
4. Тем, кто стремится расширить свой кругозор, получить новые знания.
5. Школьникам и студентам - многие сложные вещи в этой книге объясняются гораздо проще и интереснее, чем в учебнике.

Пять причин, почему стоит прочитать книгу
1. Эта книга - сборник увлекательных статей, дающих ответы на самые волнующие вопросы о Вселенной.
2. Не обязательно быть ученым, иметь техническое образование или заниматься физикой, чтобы читать эту книгу. Автор смог написать серьезную книгу так, что вы не захотите от нее оторваться!
3. Книга написана астрофизиком с мировым именем, который прекрасно разбирается в теме и поможет вам ее понять.
4. Эта книга написана очень просто, понятно и юмором. Читая ее, вы отдохнете и получите новые знания.
5. Эта книга будет одинаково интересная и школьникам, и их родителям. Ее можно читать и обсуждать всей семьей.

Теги
Наука, физика, астрофизика, черная дыра, конец света, жизнь во Вселенной, жизнь на Марсе, зарождение жизни на Земле, наука и религия, Стоунхендж.

Цитаты
"О предназначении Стоунхенджа написано очень много. И историки, и наблюдатели- дилетанты восхищаются астрономическими познаниями древних и их способностью перевозить столь неподатливые материалы на такие далекие расстояния. На иных фантазеров Стоунхендж производит до того сильное впечатление, что они даже предполагают, будто в его строительстве участвовали инопланетяне".
"Ждать осталось недолго - каких-то 6-7 миллиардов лет. И вообще можно уже продавать билеты на финал, когда сверхмассивная черная дыра Андромеды столкнется с нашей и из пушки выстрелят уже целыми галактиками".
"Как любит напоминать нам Голливуд, рано или поздно какой-нибудь астероид (или комета) столкнется с Землей, однако то, что это реальная угроза, мы поняли лишь в 1963 году, когда астрогеолог Юджин М.Шумейкер убедительно доказал, что Аризонский метеоритный кратер Барринджера близ города Уинслоу, возникший 50 000 лет назад, мог быть только результатом падения метеорита…"
"Иногда я раздражаю соседей по кинозалу не хуже отпетого книжного червя. С течением лет я собрал коллекцию особо вопиющих ошибок в голливудских фильмах, где действие происходит в космосе либо так или иначе связано с ним. И мне обязательно нужно кому- то о них рассказывать".
"Если учесть подобное разнообразие жизни на Земле, можно ожидать, что и голливудские инопланетяне будут очень разные. Однако меня не устает поражать скудное воображение кинематографистов. За несколькими существенными исключениями - это инопланетяне в фильмах "Капля" (1958), "2001 год: космическая одиссея" (1968) и "Контакт" (1997), голливудские инопланетяне очень уж похожи на гуманоидов".
"Увеличьте энергию света еще в 2000 раз, и вот уже получились гамма-лучи, энергии которых хватит, чтобы превратить впечатлительного человека в Халка".

Об авторе
Нил Деграсс Тайсон - астрофизик с мировым именем, директор всемирно известного Планетария Хейдена (филиал Американского музея естественной истории Нью-Йорка), ежемесячный обозреватель журнала Natural History, автор бестселлеров.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
tnw296-Tegmark-Math-universe-1000.jpg


Эта книга — прекрасное руководство по новейшей квантовой космологии и продолжающемуся спору о параллельных вселенных… Она может служить доказательством того, что две необходимые ученому черты — отвлеченный ум и скептицизм — могут прекрасно соседствовать.
— New Scientist
Галилео Галилей заметил, что Вселенная ― это книга, написанная на языке математики. Макс Тегмарк полагает, что наш физический мир в некотором смысле и есть математика. Известный космолог, профессор Массачусетского технологического института приглашает читателей присоединиться к поискам фундаментальной природы реальности и ведет за собой через бесконечное пространство и время ― от микрокосма субатомных частиц к макрокосму Вселенной.

заказ
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
big.jpg

Книга освещает становление дипломатической службы древних руссов в IX - первой половине X в. Автор рассматривает дипломатию древней Руси как часть общего развития государственности в странах Европы и Передней Азии в 1-м тысячелетии н. э., в сравнении и переплетении с дипломатией Византии, Болгарии, Арабского халифата и других государств того времени. Освоение большого круга источников дает возможность раскрыть содержание первых договоров Руси с Византией, уграми, варягами, печенегами, болгарами, хазарами, дипломатию Олега, Игоря и Ольги на широком историографическом фоне.
Книга представляет интерес для историков, филологов, культурологов и всех интересующихся историей России.

Заказать цена 615 руб. http://www.labirint.ru/books/554763/
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
big.jpg

Аннотация к книге "Русская рать. Испытание смутой. Мятежи и битвы начала XVII столетия"
Монография известного российского ученого В.А. Волкова "Русская рать:испытание Смутой" подробно и достоверно рассказывает о Смутном времени - переломной эпохе в истории нашего Отечества, когда решалась его судьба и определялись пути дальнейшего развития страны.
Выводы и наблюдения, содержащиеся в данной книге, - плод более чем 30-летнего напряженного труда в архивах, музеях, библиотеках и размышлений об истоках той беды, которая в начале XVII столетия обрушилась на Московской государство.

Подробнее:http://www.labirint.ru/books/559023/
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Книжку уже скачал. Правда, она там отдельными статьями выложена. Как бы не перепутать, что за чем идёт.
И картинок нет. *cry*
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
chukchi11102016print-1.jpg

Настоящая книга посвящена малоизученной теме — военной и военно-политической истории Чукотки. Книга состоит из шести глав, материал которых построен в первую очередь на первоисточниках (археологических, фольклорных, документальных). Временные рамки книги определяются появлением археологического материала, связанного с войнами (начало I тыс. н. э.) и прекращением конфликтов на территории Чукотки (XIX в.). Автор последовательно разбирает события эпох, делая акцент на военной стороне темы, исследуя известные, не слишком известные и ранее неизвестные науке события (например, уход в первой четверти XVIII в. колымских чукчей на запад, маршрут похода Д. И. Павлуцкого 1744 года и др.). Наиболее подробно освещены события XVII—XVIII вв. — эпоха великих по местным меркам войн чукчей с русскими, коряками и юкагирами.
Издание предназначено для историков, археологов и специалистов по смежным гуманитарным научным дисциплинам.
СПб., 2016. 368 с.
ISBN 978-5-85803-491-9
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Нефёдкин! *thumbs up*
Читал у него "Военное дело чукчей" - отличный автор и тему копает крайне интересную.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Реванш Петра Великого. Взятие Нарвы и Ивангорода русскими войсками в 1704 году.
000-127x190.png

Автор: Б.В. МегорскийГод издания: 2016
Серия "Поля сражений Великой Северной войны".
Нарва и Ивангород – уникальный комплекс двух крепостей, которые в 1704 году осадил и взял Петр Великий. Книга посвящена этой выдающейся осадной операции петровской армии: впервые за годы Северной войны русские войска блокировали город и повели постепенную осаду, завершившуюся успешным генеральным штурмом Нарвы и капитуляцией Ивангорода. Так царь Петр I взял реванш за «нарвскую конфузию» 1700 года, когда победу у стен города одержал шведский король Карл XII.
События 1704 года вокруг Ругодева – так русские часто называли Нарву - изложены в виде хроники, день за днем, и описаны на основе многочисленных опубликованных и архивных источников с обеих сторон. Работа дополнена документальными приложениями, среди которых впервые вводится в оборот неизвестный ранее документ, описывающий взятие Нарвы и, в том числе, облик русских войск.
Параллельно с основным повествованием, книга рассказывает о ярких событиях военной истории, происходивших в 1704 году на других театрах Северной войны и на фронтах более далекой Войны за испанское наследство.
В работе популярно излагаются малоизвестные особенности военного дела начала XVIII века, раскрываются биографии участников событий.
Книга обильно иллюстрирована редкими оригинальными гравюрами и картами. Авторские рисунки специально для этой книги выполнили современные мастера военно-исторической иллюстрации: М. Борисов, Н. Зубков, А. Каращук, О. Пархаев, В. Тараторин, А. Темников, А. Тронь, О. Федоров, С. Шаменков.
Военные кампании на европейском континенте в начале XVIII века состояли преимущественно из осадных операций, а крупные полевые сражения были сравнительно редки. Многие десятки крепостей от Финляндии до Германии и от Норвегии до Азовского моря стали ареной боевых действий между русскими, шведами, их союзниками и противниками, но именно в истории взятия Нарвской крепости мы находим наиболее полный набор характерных черт военного дела эпохи барокко. Поэтому, рассказ о Нарве дает повод поговорить о механике осадной войны, о стойкости защитников и мужестве осаждающих, о военных обычаях и о судьбах людей – обо всем, что составляет драматичную историческую эпоху Северной войны 1700 - 1721 гг.

Издательский дом Кордегардия.


обзор книги
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
989657_600.jpg


Соколов О.В. Первая Итальянская кампания Бонапарта 1796-1797. Часть I. Битва за Пьемонт
Автор новой книги по истории наполеоновской эпохи, которую мы хотим представить вашему вниманию, Олег Валерьевич Соколов не нуждается в дополнительной презентации. Историк, посвятивший свою творческую жизнь изучению и осмыслению деятельности великого полководца, талантливого государственного деятеля, императора Наполеона I, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, основатель движения военно-исторической реконструкции в России, кавалер высшей награды Франции – ордена Почётного легиона широко известен любителям истории.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Александр Соколов
"Учёные скрывают"

227-0025.jpg

Количество страниц 370
Год выпуска 2017
ISBN 978-5-91671-742-6
Тираж 3000
Издательство "Альпина нон-фикшн"

Известный популяризатор науки продолжает развенчивать лженаучные мифы во второй книге в той же манере, что и в предыдущей:
25445732.jpg




Станислав Дробышевский
"Достающее звено" (2 тома)

1018931275.jpg
1018931333.jpg


Количество страниц 688
Год выпуска 2017
ISBN 978-5-17-101893-1, 978-5-17-099215-7
Издательство "АСТ"
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
big.jpg

Переиздание отечественной классики:
Сергеенко М. Простые люди и повседневная жизнь древнего Рима: Жизнь древнего Рима. Простые люди древней Италии. Ремесленники древнего Рима. — СПб.: Наука, 2017г. 652 стр. Переплет, Увеличенный формат.
Сборник работ советского филолога и историка античности Марии Сергеенко посвящена жизни древнего Рима и его жителей. В центре внимания автора — повседневная жизнь обычных людей, описание их быта и ежедневного труда. Настоящее издание включает в себя три важнейших произведения автора — «Жизнь древнего Рима», «Простые люди древней Италии» и «Ремесленники древнего Рима». В своем повествовании М.Е. Сергеенко опирается на археологические находки и письменные свидетельства античных авторов, излагая материал понятным языком, что позволяет рекомендовать книгу не только специалистам, но и студентам-историкам, а также самому широкому кругу читателей. В основу книги легли лекции, прочитанные М.Е. Сергеенко в 1958—1961 гг.
Цена 1286 рублей
Купить
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
N._A._Savin__GermanoRetijskij_limes_i_Rejnskaya_armiya_Rima.jpg

Савин Н.А. Германо-Ретийский лимес и Рейнская армия Рима. – СПб.: Алетейя, 2017. – 770 с. – (Серия «Новая античная библиотека. Исследования»).
ISBN 978-5-906910-96-7
В книге впервые в отечественной историографии рассматривается полная история всех римско-германских войн на рейнской и верхнедунайской границе за период со II в. до н. э. по II в. н. э. Описано участие Рейнской армии Рима в гражданских войнах и переворотах, раскрыты этапы и процесс создания Рейнской армии Римской империи и группировки войск в провинции Реция, освещается длительный и постепенный процесс создания Рейнско-Ретийского лимеса как системы пограничных укреплений, на которых базировались римские военные группировки, защищающие Галлию и Альпийские области. Разъяснены мотивации и причинно-следственные связи событий, происходивших на Рейнско-Дунайской границе Империи и в приграничных провинциях. Описание событий военно-политической истории базируется на литературных исторических источниках и на максимально точном на сегодняшний день анализе состава, дислокации и перемещений войск империи на Рейнско-Дунайском лимесе, основанном на последних данных археологии, эпиграфики и папирологии. Используются также данные просопографии, важные для оценки принципов кадровой политики Империи.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Какое отношение это имеет к научной и научно-популярной литературе?

было разрешено открыть знания
Это тема для новостей о новинках науки. Науки, Белиар дери! Рационального знания. А с этой хиромантией куда-нибудь в тему для фэнтези, пожалуйста.
 
Сверху Снизу