• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Подскажите фильтр для газетного фото

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Наш район не так богат на различных героев, всего парочка Героев Советского Союза, один из которых лишён этого звания (запутанная и очень грустная история), и пара Героев Социалистического труда. К сожалению фотографию одного из них в нормальном качестве найти не получилось. Единственный вариант фото из нашей газеты
ofrIyaW.jpg
которую и необходимо привести в более-менее презентабельный вид.
По сути, с помощью штампа и восстанавливающей кисти, как мне кажется, это сделать вполне реально, но ОЧЕНЬ трудоёмко. Однако, уверен, что существует специальный фильтр, чтобы можно было сделать по проще. Может быть кто-то знает такой фильтр или может быть у кого-то он есть? Был бы очень благодарен.
 
Последнее редактирование:

НастасьСанна

Участник форума
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
351
Благодарности
521
Баллы
325
Есть условно-бесплатный плагин Descreen, либо играться с фильтрами Размытие (Blur), Резкость (Sharpen), Шум (Noise) - Уменьшить шум (Despeckle), Пыль и царапины (Dust&Scratches), Медиана (Median).
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Есть условно-бесплатный плагин Descreen, либо играться с фильтрами Размытие (Blur), Резкость (Sharpen), Шум (Noise) - Уменьшить шум (Despeckle), Пыль и царапины (Dust&Scratches), Медиана (Median).
Поподробнее об Descreen можно? Мне не царапины по сути, мне главное убрать точечность изображения, остальное решается относительно просто.
 

НастасьСанна

Участник форума
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
351
Благодарности
521
Баллы
325
Я понимаю, что надо точки (полиграфический растр) убрать. Используя указанные фильтры в разных комбинациях, из можно попытаться размазать, но качество, скорее всего, будет не очень, особенно, если нужна большая фотография.

Официальный сайт Дескрина: http://www.descreen.net, там и руководство, и примеры есть. Устанавливается на Фотошоп различных версий. Если его установить, остальное, скорее всего, не понадобится. Либо придется еще немного подретушировать вручную или через фильтры.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
НастасьСанна, огромное спасибо. Сайт сразу нашёл, уже после первого поста, скачал, поставил, буду колдовать. Растр он довольно хорошо убрал, косяк в том, что скан всё же не айс. Может днём другой скан сделаю или дальше с этим буду колдовать уже другими способами. Но главное, первый шаг сделан.
 
Сверху Снизу