• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Конкурс от "Ордена Хранителей" Конкурс "Забытое будущее"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Осень медленно, но неотвратимо, двигалась на мир Готики, самим фактом своего существования напоминая, что приходит пора конкурсов. Так оно и есть. Орден Хранителей, Gothic | Готика | Risen | ELEX | Piranha Bytes и Distorted Reality при поддержке WoP.ru объявляют новый конкурс "Забытое будущее".

Тема очень простая - события, произошедшие в Мордраге после того, как главный герой уничтожил дракона-нежить.

Номинаций несколько:
- рассказы.
- стихи.
- комиксы.

Требования к работам:
- Рассказы от 10 000 символов (включая пробелы).
- Стихи от 8 строк.
- В комиксе от 4 отдельных рисунков.
- Комиксы можно как рисовать, так и создавать с помощью скриншотов.
- Категорически запрещен мат.
- Работы не должны быть опубликованы где-либо, и их автор не должен раскрываться до окончания голосования.
- От одного участника допускается любое количество работ.

Работы нужно прислать на электронную почту konkurs.gothic@gmail.com с темой письма "Забытое будущее" до 20 ноября 2016 года. Крайне желательно указать имя/ник автора и ссылку на страницу в соцсетях или на форумах. Ну и саму работу, разумеется)

Правила голосования:
- Голосование начинается с момента публикации работ.
- Работа снимается с конкурса, если автор раскрывает своё авторство.
- Голосуют все желающие.
- Каждому голосующему дается количество баллов, равное количеству работ во всех номинациях.
- Голосующий распределяет баллы между работами, так, как посчитает нужным, учитывая, что чем больше баллов получила работа, тем лучше он её оценил.
- Неиспользованные баллы я, как организатор, распределю между работами в соответствии со своими личными предпочтениями.

Правила и условия могут меняться, внимательно следите за комментариями.
Желаю вдохновения и успеха всем, кто решит поучаствовать)
 
Последнее редактирование модератором:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Да, вполне. Голосование продлевается до 4 декабря включительно. Я вряд ли раньше начну считать голоса, несколько другими делами занят.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Ну что же, пробегусь и я немного по работам и проставлю баллы. Хотя опять двадцать пять – вот как сравнивать бульдога с носорогом, сиречь, комикс с рассказом? Две же разные вещи.

Но да ладно.

Работа 1
В целом баллада неплоха, хотя рифма и ритм, м-да… с этим стихотворением сидеть бы еще и сидеть, доводя его до лоска, шлифуя. Кое-какие моменты, впрочем, понравились.

Работа 2
Автор, а я тебя узнала! )) Не спрячешься. Очень добротная работа, ну, я и не удивляюсь. Читалось на одном дыхании, повествование затягивало, хотелось узнать наконец, что за странный зверь рвал овец, но не ел. Нагнетание страстей хорошим получилось, всего в меру. Развязка неожиданна, но логична. Описание того, как нежить восстает из могил и окружает охотников на 5++, сама прямо ощутила себя на их месте.

Характеры и обстановка очень узнаваемы, прямо живешь в воссозданном автором мире «Готики», кроме того, чувствуется, что персонажи не роботы с именами известных НПС, а живые люди со своими плюсами и минусами, своими мечтаниями (у кого-то примитивными, у кого-то – более высокого полета). Даже элемент любовной линии присутствует, хех. И та самая «готическая» атмосфера, о которой споров на конкурсах не меньше, чем в свое время было в литературоведении о народности, тоже есть. :)

Из критики могу разве что тоже упомянуть дверь, между досками которой можно факел просунуть. Кажись, фермеру не только хлев для овец нужен, но и обновить все двери в доме. )) Поминая Лезера, можно еще придраться к тому, что у охотников нет копий и они собираются бить мракориса мечами. Также задумалась, а не всё ли равно мракорису-нежити, если ему болт в глаз залетит? По идее, его на косточки рубить надо. Но, в конце концов, у всех авторов свое мнение насчет того, чего нежить боится, так что Бог с ними, с этим придирками.

Работа 3
Нечасто захожу в раздел со скриншотами, так что комикс по «Готике» для меня в новинку. Основной посыл поняла – чтобы простые трудяги могли спокойно сеять и убирать хлеб, жениться, рожать детишек и жить дальше, должны быть Безымянные герои, которые могут действовать незаметно… но тем самым дарить будущее таким вот крестьянам и многим другим.

Мысль интересная и хорошая. Но, как мне кажется, автору следовало еще немного заострить на ней внимание, чтобы поняли все читатели. А именно: сделать два варианта развития событий. Вот здесь показан только конец положительный. А если показать, что Дракон-нежить убивает ГГ? Всё, орки, сожженная ферма, убитый крестьянин, его никогда не рожденные дети. И вот сравнить эти две линии… тогда бы, думаю, основная идея выглядела бы более яркой.

Работа 4
Скажу пару слов и о ней, поскольку прочитала, несмотря на то, что автор почему-то снялся с конкурса. Да, двум другим рассказам работа уступает. Автору еще работать и работать над речью, много обрывистых фраз или, наоборот, переусложненных. Несколько раз смысл от меня вообще ускользнул, хотя перечитывала старательно.

Тем не менее, идея мне понравилась. Хорошо передана атмосфера осажденного замка, где паладины потихоньку становятся вынужденными соратниками с охотниками на драконов, хорошо отражены характеры разных персонажей, описаны боль и надежды Удара.

Сон был нежданчиком, я почти поверила, что это правда, а тут раз… Красивый авторский ход, сон здесь как какое-то последнее испытание, что ли… на силу духа. И прошедшим его – долгожданная подмога.

Про минусы уже сказала, еще что смутило – да-да, странно вспоминающий друга Удар. )) Всё же, на мой взгляд, мужчина бы несколько иначе горевал по потерянному другу… я уж испугалась вначале, что всё, приехали, здрасьте толерантность...

Работа 5
Вот меня, как и Цербера, терзают смутные сомнения, что автор тот же самый, что и у работы 2. ))) Очень удивлюсь, если это не так.

Что могу сказать – да почти то же, что и по работе 2. Живые характеры, узнаваемые места. Отдельно хочу отметить взгляд на события с точки зрения орков, второй стороны. :) Нет, тут даже в орочьей стороне два мнения представлены, что и вовсе замечательно. Было интересно узнать точку зрения Ур-Шака, забили на него разработчики во второй части, а жаль, колоритный персонаж был.

Сцена поднятия нежити не менее грандиозна, нежели в работе 2. И, что особо знаменательно, эти два рассказа как бы дополняют друг друга. Те, которых нежить должна была убить – охотники, – чудесно спасены. А те, которые Белиаром должны быть охраняемы от нее, – погибают. Т.е. убийство Дракона-Нежити по-разному ударяет по разным народам.

Конец да, чуточку обрывистый… чего-то не хватило перед логичной отправкой Ур-Шака на материк, вот какого-то диалога или монолога… А может, того, что истинный шаман, истинный радатель об орках смог-таки упокоить оставшуюся нежить? Что Белиар, отмечая своего настоящему слугу, дал ему такую власть?

Ну, как-то так. А вообще рассказ понравился, наверное, больше остальных, неравнодушна я к орочьей культуре в последнее время…

Баллы распределю так:
2 балла – работа №2
1 балл – работа №3
2 балла – работа №5
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
Вкратце:
№1
Абы что и абы как... Это, если коротко и мягко.
P.S. Но, ради справедливости, отмечу, что, местами, читать довольно весело было!
№2
Истинное удовольствие от прочтения! *thumbs up*
№3
Типа, комикс? Никогда их не любил, но, наверное, найдутся поклонники этого жанра, которые смогут оценить такое творчество в полной мере.
№4
Хозяин автор - барин. Решил снять работу с конкурса - его право, значит - без каких-либо комментариев.
№5
Весьма неплохо, только вот, меня во время прочтения, никак не покидала мысль, что человек пишет второпях - дикое количество опечаток жутко бесит. :mad: Наверное, действительно, даже времени, чтобы перечитать/вычитать написанное, почему-то, не было...
Итого: 4 балла - работе №2, 1 балл - работе №5, остальные - мимо кассы, но, в любом случае, спасибо всем за участие! *reverence*
 
Последнее редактирование:

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
как сравнивать бульдога с носорогом, сиречь, комикс с рассказом? Две же разные вещи.
Чем разные?
Бульдог и носорог - животные, материальные вещи с рядом параметров. Вес, например - берешь и сравниваешь.
Комикс и рассказ - творческие произведения. Можно сравнить по параметру хотя бы "нравится-не нравится" или "удовольствие от прочтения". Более того, ведь на самом деле все творческие произведения так и сравнивают, а только потом подключают логику, которая переводит это в сравнение сюжетов, характеров персонажей или реалистичности описания падения дубового листа при боковом ветре в 1, 24м/с и влажности в 98%.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
У Сандрин, как всегда, отзыв интереснее конкурсных рассказов. :)
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Конкурс "Забытое будущее" завершен, подсчет голосов окончен, и потому пора объявлять результаты.
Если честно, борьбы не случилось, ввиду малого количества работ.
1 место. Работа № 2. Автор - Дикарь.
2 место. работа № 5. Приговор. Автор - Дикарь.
3 место. Работа № 1. Песнь о паладинах. Автор - fafnire
4 место. Работа № 3. Жизнь крестьянина. автор - Fire Dragon.
Работа №4 была снята с конкурса по просьбе автора.
Благодаря человеку, скрывающемуся под ником Воин_Чести, призовой фонд был пополнен, и потому все участники, занявшие 1-4 место получат небольшой денежный приз. За подробностями обращаться к Станиславу Винокурову.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ааааааа, стучит кулаками, кто???? кто???? автор работы №4. Я не смогу спать если не узнаю
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
1. Весь мир, это сон Митяя.
2. Митяй не может спать.
Хм...

Drommer Om-Doden
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
1 место...Дикарь.
Почти на 100% был уверен, но, всё же хотелось верить в пришествие молодых и юных дарований...
2 место...Дикарь.
Специально, что ли текст коверкал? Шифровался?
...борьбы не случилось...
Сколько будет продолжаться это безобразие?! Где все правозащитные организации? Дикарь снова истязает "младенцев", топчется и скачет на неокрепших тщедушных телесах играя хрустом их костей себе фанфары. Зачем организаторы конкурсов пускают его сюда? Кто следующий будет растоптан без права последнего вздоха? :confused:
 
Последнее редактирование:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Спасибо всем, кто высказался о моих рассказах! Ну и, разумеется, Стасу за организацию конкурса. *Friendship*

Несколько сумбурный бой на кладбище орков, там просто теряешь ориентацию кто откуда вылез и кто, когда и как погиб
во время прочтения, никак не покидала мысль, что человек пишет второпях - дикое количество опечаток жутко бесит. :mad: Наверное, действительно, даже времени, чтобы перечитать/вычитать написанное, почему-то, не было...
Специально, что ли текст коверкал? Шифровался?
Писал этот рассказ в последний момент. Постараюсь подправить в финальной версии.

"Вогнал факел в самую широкую щель между досками." В двери! Не хотел бы я иметь такие двери.
Из критики могу разве что тоже упомянуть дверь, между досками которой можно факел просунуть.
Там имелось в виду, что тварюка так дверь расшатала, что появились щели. Надо будет подробнее прописать это, чтобы было понятно.

Сколько будет продолжаться это безобразие?! Где все правозащитные организации? Дикарь снова истязает "младенцев", топчется и скачет на неокрепших тщедушных телесах играя хрустом их костей себе фанфары. Зачем организаторы конкурсов пускают его сюда? Кто следующий будет растоптан без права последнего вздоха?
Вот и я хотел бы это знать. Как-то раз не стал участвовать, в другой раз другие авторы составили мощнейшую конкуренцию - было очень интересно. А в последнее время - если я не поучаствую, то и конкурса вообще не получится. :(
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
в другой раз другие авторы составили мощнейшую конкуренцию - было очень интересно.
Ап чём и речь.
в последнее время - если я не поучаствую, то и конкурса вообще не получится.
Да, вот - если участвуешь, то победитель почти наверняка известен, если нет - творческую ясли-группу читать желания мало (без обид, ребят). Вот ведь хотел не читать и не отписываться, а ознакомиться с произведениями после конкурса, но - не удержался, итог: интриги - нуль...
Там имелось в виду, что тварюка так дверь расшатала, что появились щели.
Что вы к этим щелям привязались? Валялись где-нибудь возле дома, "рассохлись за лето" - чётко же было сказано, по тексту ясно выходит, что большую часть тёплого времени их вообще не используют - сняли с петель и кинули куда-нибудь под дождь, ветер и солнце.
 
Последнее редактирование:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
Благодарю организаторов конкурса, участников и читателей (зрителей). После открытия авторства наконец могу пройтись по комментариям в адрес моей работы (№3)
Комментировать не буду
Печальненько, хотелось бы знать, чем по твоему моя работа хуже других...
5балов за роботу 1
даже плохой стих лутше хорошей истории.
Без комментариев.
Не зацепила.Не разглядел сюжета.:confused:
Крестьянин проснулся,потянулся,пожрал,(а где посрал?),пошел работать.А тем временем...И крестьянин пошел спать.
The End.
Ну в том и есть одна из фишек, что день у крестьянина вышел чрезвычайно обычный, рутинный, хотя где-то "творилась история". Поэтому непосредственно его жизнь не изменилась после смерти дракона-нежити, но она элементарно продолжилась.
Эх, жаль. 4 очень не плохая работа.
3 балла работа #5
2 балла работа # 2
Жаль, что снова не аргументировано.
работа №2 3 балла
работа №5 2 балла
чисто литературные предпочтения.
Отлично, комикс, само собой, в литературные предпочтения не влазит ;)
Хотя опять двадцать пять – вот как сравнивать бульдога с носорогом, сиречь, комикс с рассказом? Две же разные вещи.
*thumbs up*
Нечасто захожу в раздел со скриншотами, так что комикс по «Готике» для меня в новинку. Основной посыл поняла – чтобы простые трудяги могли спокойно сеять и убирать хлеб, жениться, рожать детишек и жить дальше, должны быть Безымянные герои, которые могут действовать незаметно… но тем самым дарить будущее таким вот крестьянам и многим другим.
Совершенно верно *right*
Мысль интересная и хорошая. Но, как мне кажется, автору следовало еще немного заострить на ней внимание, чтобы поняли все читатели. А именно: сделать два варианта развития событий. Вот здесь показан только конец положительный. А если показать, что Дракон-нежить убивает ГГ? Всё, орки, сожженная ферма, убитый крестьянин, его никогда не рожденные дети. И вот сравнить эти две линии… тогда бы, думаю, основная идея выглядела бы более яркой.
Спасибо за комментарий, я понял свой недочёт.
Типа, комикс? Никогда их не любил, но, наверное, найдутся поклонники этого жанра, которые смогут оценить такое творчество в полной мере.
Однако нет.
"удовольствие от прочтения"
Видимо, большинство голосовавших так и сравнивали комикс с рассказами и, само собой, читать рассказ больше удовольствия, чем смотреть готовый скриншот или даже фильм.

Исходя из итогов конкурса я понял, что гораздо целесообразней было бы использовать время, потраченное на создание скриншотов, на написание рассказа. Было бы больше шансов подняться выше последнего места.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Исходя из итогов конкурса я понял, что гораздо целесообразней было бы использовать время, потраченное на создание скриншотов, на написание рассказа. Было бы больше шансов подняться выше последнего места.
Я бы сказал, сыграло роль то, что других комиксов и скриншотов просто напросто нет, и люде не привыкли к этому жанру.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу