• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Mortarion | Сто дней до конца света

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Аннотация:
История взросления и поиска себя, личностного роста и саморазрушения, разворачивающаяся на фоне начала зомби-апокалипсиса.

***

Интересно, меня тут еще помнят?)

Светлой весной 2016-го, накануне сдачи диплома, я решил, что раз уж 12 часов в день у меня уходит на учебу, то почему бы не занять себя чем-то еще?! В итоге, после довольно долгого творческого перерыва, я вновь сел за работу и спустя год(и еще 20 дней) ее закончил. С результатом можете ознакомиться ниже. Объем очень большой, поэтому прикрепляю все файлами в 2 форматах - pdf и fb2(там в начале шапка с фикбука, не пугайтесь).

Что из себя представляет данная работа? Это фанфик, вдохновленный двумя вещами - вселенной Ходячих Мертвецов и героями сериала "Сотня". Я решил поместить последних в мир зомби-апокалипсиса, т.е. сохранив им, собственно, имена и характер. Для тех, кто не смотрел ничего из вышеперечисленного - не страшно, все спокойно читается, как самостоятельная история, даже минимального знания материала не нужно, чтобы воспринять историю так, как она была задумана(разве что пару пасхалок не поймете, но это не критично).

Надеюсь, кого-нибудь данная работа тут заинтересует, буду рад вашим отзывам.
 

Вложения

  • Сто дней до конца света.fb2
    1,4 MB · Просмотры: 71
  • Сто дней до конца света.pdf
    1,3 MB · Просмотры: 275
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Интересно, меня тут еще помнят?)
Ты бы лучше спросил, а кто тут остался из тех, кто тебя знал? Сколько людей уже попеременялось. :)
В целом извини, вряд ли я это целиком прочитаю. Даже вряд ли уйду дальше первого дня. В последнее время не люблю много читать. А тут аж три сотни страниц судя по содержанию. Да и зомби-апокалипсис не мой любимый жанр. Но чисто из уважения постараюсь не бросить быстро это дело. Тем более что читается легко. :)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Ну вот видишь, сразу же откликнулся практически :D
Еще бы Сандрин это увидела, и будет прям вообще хорошо. Хотя она, скорее всего, просто настучит мне по голове за так и не законченные Параллели)
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
Вопрос:
10-я стр. pdf-файла:
"— Верно, не давали, — кивнул Телониус Джаха, — пока я не продолжил, — он откинулся
на спинку кресла и скрестил пальцы между собой, — как бы вы это объяснили?"
К чему, вообще, относится эта ("пока я не продолжил") фраза? :confused:
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Вопрос:
10-я стр. pdf-файла:
"— Верно, не давали, — кивнул Телониус Джаха, — пока я не продолжил, — он откинулся
на спинку кресла и скрестил пальцы между собой, — как бы вы это объяснили?"
К чему, вообще, относится эта ("пока я не продолжил") фраза? :confused:

Прежде, чем рассказать свою версию происходящего, он хочет послушать, как бы объяснил это Маркус.
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
Прежде, чем рассказать свою версию происходящего, он хочет послушать, как бы объяснил это Маркус.
В том-то и дело, что его версия - это единственная общая фраза-предположение "Если это какая-то эпидемия или что-то еще…". Маркус куда более детален в своём ответе, он даже вспоминает какую-то конкретику, симптомы: "Я слышал о редкой болезни, когда человек не чувствует боли...". Джаха лишь показывает записи и бормочет что-то про эпидемию или что-то ещё. Что-то ещё? Это версия?! Хотя, может объяснение в этих предложениях:
"Что-что, а говорить расплывчато и не давать прямых ответов Телониус Джаха всегда умел. Маркус совсем не удивился, когда пять лет назад тот стал сенатором. Этот человек обладал всеми навыками большого политика. Этого было недостаточно, чтобы стать Президентом, но в верхней палате он чувствовал себя, как рыба в воде."
Как бы там ни было, почему-то мне бросилась в глаза фраза "пока я не продолжил", думаешь, что он сейчас такое расскажет - закачаешься, ан нет - уровень его версии, как у бабок на базаре. Видно это-то меня и зацепило.
Спасибо за ответ, бум по мере свободного времени читать дальше.
P.S. Надеюсь, на последних страницах не прилетит звездолёт "Гагарин" с зэками на борту? :D
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
P.S. Надеюсь, на последних страницах не прилетит звездолёт "Гагарин" с зэками на борту? :D

Ооо, да тут есть человек в теме! :D
Нет, такого тут не будет, только суровый реализм... с зомбями)
А уровень его версии такой, потому что сам он судит только по конфискованным у новостников видео. Может, он бы и сбегал показать это не городскому советнику, а вирусологу какому-нибудь, но в дверь уже постучались.
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
Mortarion, колись - специально выложил чтиво в сериальное межсезонье? ;) Уж больно хорошо зашло!
Пара, бросившихся в глаза ошибок/опечаток + вопросы и имхо:
Стр. 26:
"— Обожаю, бл.ть, маленькие городки, — буркнул Мерфи и вернулся обратно на койку."
Насколько я в курсе - данное ругательство пишется через "д".
Стр. 39:
"Она пошла навстречу Джексону, но тут в тишину герметичной палаты нарушил сиплый,
протяжный вздох."
Стр. 41:
"Мерфи довольно улыбнулся и, прочистив горло, опустился за мягкого баритона:"
Наверное "до мягкого баритона"?
Стр. 50:
"Вскоре увидели вспышки выстрелов, освещавших коридор, но кто с какой стороны понять было сложно, пока вновь не загрохотала, теперь Шамуэй это четко расслышал, бандитская Узи."
Т.к. Узи - это пистолет-пулемёт, то верно будет говорить о нём в мужском роде:
"...пока вновь не загрохотал, теперь Шамуэй это четко расслышал, бандитский Узи."
Стр. 51:
"Бандиты наверняка стреляли в слепую, но стоило раздаться первым вспышкам в дыму, как..."
Ни слепых, ни глухих в перестрелке замечено не было, значит "стреляли вслепую".
Стр. 53:
"Того заинтересовал свет фонаря в полусотне метров от него, и, подволакивая одну ногу, ходячий пошел ему навстречу."
В тексте - это первый раз, когда зомбак называется "ходячий". В дальнейшем одного этого слова вполне будет достаточно, но впервые, наверное, было бы логичным употребление связки "ходячий мертвец", имхо.
Стр. 55:
"Через несколько остановок автобус стал проезжать район, где жил ее репетитор. Рейвен, улыбнувшись, заметила Синклера, который что-то таскал со двора в машину. Когда она присмотрела повнимательней, радость ее поугасла."
1) Наверное не "...улыбнувшись, заметила Синклера...", а "...улыбнулась, заметив Синклера...".
2) Не "присмотрела", а "присмотрелась".
Стр. 55:
"Пойми, есть люди, которые мне догори и я, в первую очередь, должен заботиться о них."
"дороги".
Стр. 58:
"За ними, позвенивая связкой ключей, спустился вниз запыхавшийся офицер Маккуори."
"Позвенивая"? :confused: Серьёзно? :D
Стр. 58:
"Нога у него была перевязана, но из-под повязки виднелось набухшее красное пятно, с которого кровь иногда капала на пол. В полупустом подвале звук этот назойливо бил по ушам раз за разом."
Ничё себе там капли: Сщ-щ-щ-щ-щ...(типа звук падающей бомбы) ХЛЮП!!! Юп!! Юп! Юп. (Идёт раскатистое эхо).
Стр. 59:
"...дотянули до того, что эпидемия успела добраться до их штата, до их города, а они до их сих пор ничего не предприняли."
 
Последнее редактирование:

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Mortarion, колись - специально выложил чтиво в сериальное межсезонье? ;) Уж больно хорошо зашло!
Нет, я по главе выкладывал на фикбуке, как готово было. А сюда скинул, когда целиком закончил. Просто там особо аудитория не нашлась, решил в родные края постучаться.
Ошибки поправил, файлы перезалил.
Рад, что зашло. Будут вопросы или просто захочется сказать, что я бессердечная сволочь(а вам захочется) - пишите, не стесняйтесь :D
 
Последнее редактирование:

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
Принял очередную порцию чтива - зер гут.
Будут вопросы или просто захочется сказать, что я бессердечная сволочь (а вам захочется) - пишите, не стесняйтесь
Скажу/спрошу *right*, но сволочью, пока, не готов назвать - видимо до такого момента ещё не добрался. :D
Недоисправил на стр. 50:
"Вскоре увидели вспышки выстрелов, освещавших коридор, но кто с какой стороны понять было сложно, пока вновь не загрохотала, теперь Шамуэй это четко расслышал, бандитский Узи."
Т.к. Узи - это пистолет-пулемёт, то верно будет говорить о нём в мужском роде:
"...пока вновь не загрохотал, теперь Шамуэй это четко расслышал, бандитский Узи."
Стр. 71:
"— Без шуток, мальчики, — пропыхтел он, — А то живо получите по пуле... Ох, что ж вы сделали с беднягой, он ж малой совсем..."
"...он же малой совсем..."
Стр. 76:
"Выросши в такой обстановке, Маркус нисколько не удивлялся, что был теперь далек от..."
Выросший?
Стр. 79:
"— Не испытывайте наше терпение, — утратив всю изначальную вежливость произнес майор, — можете сказать пару слов на прощание, а потом пулей бегом в машину."
"...пулей бегом..."? Либо одно, либо другое. Или же это что-то из солдатского лексикона?
Стр. 79:
"— Передай это Эбгейл Гриффин, мам, — шепнул он ей и зажал послание между..."
Эбигейл.
Стр. 94:
"— Черт, — Фицуильям прикрыл глаза и поморщился, облокотившись спиной на стол, — Дайте подумать."
Это что-то из "Камасутры"?
Стр. 102:
"— Кларк, пока ты не ушла, — оставил ее Джейк, — Уэллс, он..."
остановил
Стр. 102:
"О том, как Уэллс сегодня за ужином будет ей хвастаться и оживленно рассказывать про окончание стройки, о том, что теперь они были в безопасности за оградой и скоро вновь дадут воду."
"...теперь они будут в безопасности..."
Стр. 103:
"— Называйте это как хотите, только стойте тут, нахрен, смирно, и не звука! — прорычал сержант."
Ни звука?
Стр. 107:
"— Даже если ты заделаешь дыру по возвращению, на следующем обходе ее заметят, и все всё поймут."
1) "по возвращении"
2)
...такого тут не будет, только суровый реализм...
Такое ощущение, что Финн не сигаретку выкурил при встрече с Уэллсом, а забористый косяк. Это же надо было так заморочиться и создать проблему на ровном месте: как перелезть через сетку, где надыбать кусачки - может ограбить армейский склад? Зачем, вообще, резать несчастную сетку рабицу здоровому молодому парню? Колючку по верху сетки не пускали. Да, через неё (или под ней) любой малолетний шкет махнёт - моргнуть не успеешь. Дело, конечно, авторское, но на суровый реализм точно не тянет, имхо.
Стр. 113:
"Так что, когда бедный мальчишка, которого вы выбросили умирать в нашу камеру, вдруг встал и напал на нас, а я кричал и звал на помощь... я уже знал, кто придет к нам."
Скорее "бросили умирать".
Стр. 117:
"— Я-то? — парень фыркнул и собрался сказать что-то шутливо-горделивое, но почему-то оставил себя, — Почему ты так решила?"
остановил
Стр. 121:
"Уэллс с облегчением вздохнул, когда те прошли мимо того места, где они перекусывали сетку."
И снова эта сетка. Бог с ней уже, но, всё же, зачем было ЕЁ перекусывать, а не СТЯЖКИ (если уж на то пошло)? Потом тупо поставить на это же место новые - уж так-то точно без палева.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Принял очередную порцию чтива - зер гут.
Скажу/спрошу *right*, но сволочью, пока, не готов назвать - видимо до такого момента ещё не добрался. :D

В общем, глазастых читателей я люблю, так что давайте сделаем так. Вот ссылка на работу на фикбуке https://ficbook.net/readfic/4340333
На сайте есть такая штука, как открытое редактирование - выделяете нужный кусочек текста, там всплывет такая плашка внизу, на нее ткнете и можно написать, в чем ошибка и на что надо исправить. Очень быстро и удобно, а я прямо на месте смогу все оперативно править.
Насчет сетки. Тут я дурак, потому что в моей голове там колючка поверху таки протянута, но в тексте я про это упомянуть забыл(теперь это там есть). А стяжки уже на покусанную сетку вешают, как бы они перекусили то, чего изначально там нет?) Или вы про крюки, за которые та сбоку цепляется? Так они приварены к столбу, как бы они их поменяли?
А по поводу позы - имелось в виду на край стола, а не вот что он прям лег на него. Поправлю)
 
Последнее редактирование:

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
Спасибо, Mortarion, прочёл с огромным удовольствием! *thumbs up* Одним подходом быт не дал поглотить произведение, но несколько дней, по мере возможности, погружался в этот чудесный и искренний зомби-мир. Переданная в рассказе атмосфера "Ходячих" - мне, как бальзам на душу в ожидании продолжения сериала. Поначалу, было возник некий дискомфорт с героями "Сотни" перенесёнными в мир зомбаков - чёткие облики персонажей с экрана не хотели никак сливаться в единое целое с миром "живых" мертвяков, но стоило лишь абстрагироваться и дать воображению самому нарисовать образы по тексту, как дело пошло. *right* Единственное, немного не оправдалоcь ожидание брутального завершения истории, но точки над "i" поставило последнее короткое предложение: Конец первой части. Надеюсь, что в продолжении уже не будет "розовых фейерверков и шампанского", а будет лишь мрачная жесть и кардиомонитор, протяжно запищав, покажет ровную линию смерти.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Спасибо, Mortarion, прочёл с огромным удовольствием! *thumbs up*
Огромное спасибо за отзыв!... И внимательность, очень много ошибок удалось отловить.
Удивлен только тем, что финал показался не брутальным и жестоким, хотелось бы узнать, а куда еще-то чернушнее?
Надо было и Мерфи и Кларк убить, что б прям никого не осталось?)
А "розовые фейерверки и шампанское" - это вы про
флешбеки и любовную линию?

Продолжение я уже, кстати, начал писать, вчера как раз выложил первую главу, можете глянуть в моем профиле на фикбуке. Насчет того, будет ли все более мрачно... ну, менее мрачно точно не будет, это я могу пообещать.
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
что б прям никого не осталось?
Я ж не знал, что последует продолжение, поэтому рассчитывал на такую концовку. Но, коли оно будет (даже уже пишется) - можно было бы хоть с Кларк что-нибудь сделать (четвертовать, обезобразить как-нибудь, чтобы жизнь мёдом не казалась и т.д. и т.п.), а то она, как Ленин прям.
флешбеки и любовную линию?
Лично для меня было многовато, но на всех не угодишь - ты пишешь, как считаешь нужным и это правильно. *right*
Продолжение я уже, кстати, начал писать...
*thumbs up*
...выложил первую главу, можете глянуть в моем профиле на фикбуке...
Эх, вот тут дилемма - подождать и сразу прочесть вторую часть целиком или же поддаться порыву и довольствоваться малым, но сейчас? :oops:
...менее мрачно точно не будет, это я могу пообещать.
*reverence*
 
Сверху Снизу