• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Апгрейд компа с Celeron 1000 мГц (материнка 4m300a10)

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Не знаю, точно ли воспроизвёл название материнки, но именно такая маркировка на ней и название гуглиться, только вот ссылки все попавшиеся устаревшие. Так что если у кого есть ссылка не инструкцию к ней, большая просьба - скиньте (желательно на русском, но английский или немецкий тоже сойдут).
Где-то месяц назад позвонил товарищ с Саратова и спросил, не нужны ли мне клавиатуры с пятыштырьковым разъёмом (он их название знает, а я не помню). Ну, от халявы я не привык отказываться, поэтому, естественно, они мне оказались нужны.
Этот-то случай и заставил меня вспомнить о моём старом добром Селирончике, который вот уже лет шесть пылиться под столом. То, что там надо вновь поменять конденсаторы - не так страшно, тот же человек и поменяет. Кстати, не знаю, с ними или нет, но связан один глюк (под спойлером), если что поясните.
Один из семи заменённых конденсаторов просто отвалился, поскольку у меня скилл паяния практически на нуле, понёс материнку однокласснику, который всё благополучно поставил на место. Через некоторое время начала глючить та самая пятиштырьковая клавиатура. В случайный момент времени раздавался звук будто нажато МНОГО клавиш одновременно, если открыт какой-либо редактор, то символы ещё и начинали набираться, при вынимании клавы из разъёма всё замолкало. И проблема была явно не в клавиатуре, ибо аналогичную ставил. Тогда в прошлом решил проблему USB-вариантом, который, увы, в биосе не работает, сейчас хочу решить проблему по-настоящему. Может кто-то сталкивался с этим в те далёкие времена или просто знает решение.
А теперь главное, давно мечтаю прокачать этот компьютер на максимум.
Поэтому хочу вашего совета, камрады.
Собственно для улучшения у меня всего два пути: ОЗУ и видюха. Может ещё что-то, подскажите.
ОЗУ на компьютере с двумя пропилами. Совсем запутался с гуглем, как она правильно называется. Вроде SDR SDRAM. Кто знает, скажите. Нашёл, упоминание, что её максимальный объём 512 мб. Учитывая, что там два слота, то хоть семёру ставь, чего я делать не собираюсь. Во время моего использования объём был от 160 (128+32) до 256 (128+128) мб.
С видюхой главная сложность в том, что никаких "экспрессов" там нет, а есть всего лишь четыре одинаковых белых PCI. Какие вообще объёмы видеокарт существуют для этих разъёмов. Вроде бы точно есть 32 мб, и возможно даже 64. Но может это уже фантастика? Подскажите реальную ситуацию.
В общем, если кому-то есть что сказать, не молчите, ибо мне это важно.
На вопрос "нафига тебе это надо", отвечу: я просто очень сентиментален, поэтому хочу подарить новую жизнь своему первому компу. И да, никакого "корабля Тесея" ("дедушкиного топора") я делать не планирую, ибо мать, корпус, скорее всего и БП (если 230 не окажется слишком мало) останутся прежними.
 

rusk

Участник форума
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
246
Благодарности
39
Баллы
190
Системная плата с интегрированным видео и звуком
 

Вложения

  • 4M300A10.PDF
    116,4 KB · Просмотры: 68

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Системная плата с интегрированным видео и звуком
Видео - да, звука - нет. У меня отдельная звуковая стояла в PCI-разъёме.
За инструкцию спасибо, посмотрим!
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Видео - да, звука - нет.
У тебя скорее всего и то и то есть, просто если карта в PCI установлена, в зависимости от БИОСА, она сама переопределяется на нее, или же в ручную надо порты проставлять.. :)
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
У тебя скорее всего и то и то есть, просто если карта в PCI установлена, в зависимости от БИОСА, она сама переопределяется на нее, или же в ручную надо порты проставлять..
Дык, выхода под звук элементарно не было, кроме как через карту.
Наверное, он был чисто контактами на самой матери, в любом случае я о нём не знал.
По глюку с клавой ещё кто-нить дал бы дельный совет...
хм... похоже моя мечта, поставить две по 512 накрылась медным тазом: "Memory size up to 512M bytes". Или может кто-то бальзам на душу польёт фактом удачного игнорирования данного ограничения?
 
Последнее редактирование:

rusk

Участник форума
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
246
Благодарности
39
Баллы
190
По глюку с клавой ещё кто-нить дал бы дельный совет...
много факторов может бить.
как минимум можна перепаять твой AT (din 5) в ps2 - или наборот не порт в штекер ( что проще)
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
как минимум можна перепаять твой AT (din 5) в ps2 - или наборот не порт в штекер ( что проще)
Да мне бы без таких радикальных решений. Хотелось бы, чтобы всё родное работало. Причину бы понять. Я, лично грешу на то, что мой одноклассник (на саратовского товарища не переживаю, тот реальный спец), ставя ёмкость на место, что-то задел паяльником, перемкнул или разомкнул. А там чёрт его знает, никогда в железе не шарил, но такие случаи как раз учат, если решение найдётся.
 

rusk

Участник форума
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
246
Благодарности
39
Баллы
190
поврежденна (мб) дорожка на мамке по которой идут сигнальние команди Pin2
FPQ8XUMHPG4NMTS.SMALL.jpg
 
Сверху Снизу