• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Дикарь | Проповедь

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Проповедь

Ватрас-3-уменьш.jpg


Ватрас обвёл жгучим взором глубоко посажённых глаз притихшую толпу и начал:

— В час, когда мир погружается во тьму, и слуги Белиара подступили под самые стены Хориниса и других ваших городов, я принёс вам оружие, которое защитит вас от зла. Но силу оно обретёт, лишь озарённое светом истины. А потому внемлите мне, братья, ибо говорю ныне по воле богов!

Знайте же, что в средине мироздания расположен Мордраг, содержащий четыре элемента: землю, воду, огонь и воздух. Это место, где время бежит стремительно. А в самом сердце — обитель смерти и в её недрах — невыразимая тьма Белиара. Надо всем этим возвышается небесная сфера и укрывает собой мир.

В космической иерархии относительно мироздания человек является принимающим. Его душа связывает его с высшим бытием, божественным духом. Но тело человека есть суть Мордрага. Оно состоит из той же субстанции и является его отражением.

Мордрагом и всем, что есть в нём и вокруг него, управляют боги. Истинных богов трое.

Иннос — первый и величайший из богов, господин Порядка. Он создал солнце и мир. Он повелевает светом и огнём — его даром человечеству. Он суть закон и правосудие. Его жрецы — маги огня, а паладины — его воины.

Белиар — это темный бог смерти, разрушения и всего неестественного. Его стихия Хаос. Он ведёт вечную борьбу с Инносом, но Аданос стоит на страже равновесия между этими двумя. Только немногие люди следуют зову Белиара, однако он дарует огромную силу своим слугам. Мы называем таких тёмными магами, а самых могущественных из них — некромантами.

Аданос же — бог той части Мордрага, что лежит между небесной сферой и обителью тьмы. Он — весы правосудия, страж равновесия между Инносом и Белиаром. Он повелевает силой изменения. Его дар — вода во всех океанах, реках и озёрах. Его жрецы — маги воды.

До начала мироздания не было ни дня, ни ночи, и не было ни одной твари живой. Был лишь один Иннос.

Сначала Иннос воздвиг земную твердь. Но была земля суха и бесплодна, ибо пылающий взор Инноса обжигал её.

Тогда Иннос опустил веки, и на земле воцарилась тьма, где ничто не могло жить.

И Иннос взял своё левое око и отделил от тела, и кровь его пролилась на землю.

И так во тьме возник Белиар. И в своём рождении познал он боль и страдание.

Но Иннос возрадовался, ибо обрёл он брата.

И Иннос открыл правое око, и взошло солнце. И так настал первый день.

Но Белиар не смог вынести света, и боль его усилилась.

Тогда Иннос обратил к земле слепое око, и взошла луна, и настала ночь.

И в ней Белиар нашёл избавление от боли и возлюбил её, а день возненавидел.

И он сказал Инносу: «Тебе принадлежит свет и день, а я буду царить над тьмой и ночью. И никогда не пойдём мы по земле вместе».

И когда вновь открыл Иннос правое око, Белиар скрылся под земной толщей.

И это опечалило Инноса, и око его заволокла пелена, и на землю пролились слёзы.

Из слёз этих вышел Аданос. И в своём рождении он познал печаль и горечь.

И он получил силу повелевать водой и холодом и останавливать пламя Инноса. И Аданос наполнил озёра и реки и покрыл небо облаками.

И так началась жизнь. И появились деревья и цветы, и птицы, и рыбы, и ползучие гады, и всякие звери. И был создан человек.

И Аданос наделил человека умом и подвижностью, чтобы тот познал силу богов и смог творить по их заветам.

И Иннос, видя это, вновь возрадовался, ибо обрёл он не только брата, но и последователя.

И он научил человека всякому делу и ремеслу и дал ему силу творить чудеса.

Человек славил светлый день Инноса и живительный дождь Аданоса. Но ночью он спал и не чтил тьму Белиара, дарившую ему отдых.

Тогда Белиар нарушил своё слово и вышел к человеку днём и закрыл солнце тьмой.

Но человек пал на колени и стал молить Инноса вернуть свет на землю.

Тогда гнев охватил Белиара, и он сказал: «Если не желаешь ты славить меня, то станешь бояться!»

И Белиар убил человека и забрал его душу в подземное царство. И так на земле появилась смерть.

Свет был пыткой для Белиара. И всё, что создал Иннос, было Белиаром уничтожено.

Но Аданос понял, что так не будет существовать ничего: ни света и ни тьмы.

И он решил встать между двумя братьями, чтобы погасить эту вражду. Но у него ничего не вышло.

Но там, где стоял Аданос, находилось место, где ни у Инноса, ни у Белиара не было сил.

В этом месте Порядок и Хаос были равны. И так было создано море.

И это море освободило землю, и на ней опять появились различные создания: деревья и животные, волки и овцы. И, наконец, вновь появился человек.

И Аданос был удовлетворён тем, что вышло. Он был доволен всеми существами в равной степени.

Но так велик был гнев Белиара, что он вышел на землю и выбрал зверя. И Белиар заговорил с ним, и этот зверь стал его подданным.

И Белиар дал ему часть своей божественной силы, чтобы зверь уничтожил землю.

Но Иннос видел, что сделал Белиар. И он тоже спустился на землю и выбрал человека. И Иннос заговорил с ним. И человек стал его подданным.

И Иннос дал ему часть своей божественной силы, чтобы тот мог противостоять деяниям Белиара.

И Белиар заговорил ещё с одним существом. Но Аданос послал прилив, и это существо было смыто с лица земли.

Но вместе с ним были смыты и деревья, и животные. И глубокая печаль охватила Аданоса.

И заговорил Аданос со своими братьями: «Никогда больше вы не должны ступать на мою землю. Она священна. Да будет так!»

Но человек и зверь начали войну на земле Аданоса. И гнев богов был с ними.

И человек убил зверя, и низверг его в царство Белиара.

Но Аданос увидел, что Порядок и Хаос теперь не равны. И предложил Инносу лишить человека божественной силы.

И Иннос, рассудив мудро, сделал это.

Но Аданос боялся, что настанет день, когда зверь вернётся на землю.

И он попросил Инноса оставить часть своей силы в этом мире, что бы он мог возвратить её человеку, если зверь вернётся.

И Иннос, рассудив мудро, сделал это.

И чтобы человек не забывал о богах, создавших его, но и положивших предел его жизни, и всегда поступал по их воле, боги дали ему свои заповеди.

Иннос сказал: «И если случится так, что не поймёте вы слова служителей моих, не сомневайтесь, ибо они правильны и мудры. Я есть солнце, свет и жизнь. И всё, что против солнца — есть против меня, и должно быть повергнуто в царство теней на веки вечные».

Аданос сказал: «Работайте и живите, ибо создан день, чтобы человек мог работать. Ищите знание, чтобы передавать его детям, ибо для этого были созданы вы. А те, кто праздности и лени предаются, должны быть повергнуты в царство теней на веки вечные».

Белиар сказал: «Кто будет делать не так, и вершить дела свои против воли богов, тот будет мной наказан. Я наполню тело его болезнью, страданием и смертью, а дух его присоединится ко мне в царстве теней на веки вечные».

После Иннос отдыхал, а Аданос следил за людьми.

Люди же, живя по заветам богов, умножились числом и расселились по всей земле. Они, как научил их Иннос, возвели дома и храмы, стали ковать железо и строить корабли. Также по заветам Аданоса люди вспахали поля и засеяли их пшеницей, развели овец и посадили виноградники. И славили они Инноса и Аданоса за их дары.

Белиара людям славить было не за что, и они не поклонялись ему. Повелитель тьмы, видя это, пришёл в ярость. Он больше не смел ступить на землю Аданоса, но стал исподволь заронять в души людей зёрна алчности и страха, гнева и жестокости. Люди стали враждовать, отнимать плоды чужого труда и убивать за это. И так в мир пришла война.

Но злых людей было меньше, чем тех, кто жил по заветам богов, и добрые стали одолевать злых. Белиар решил помочь своим сторонникам и во тьме обители смерти создал орков. Сделал он их во всём подобными людям, но тела их были искажены и покрыты шерстью, лица ужасны, а ум извращён.

А ещё Белиар породил демонов и гарпий, и гоблинов, и троллей, и драконов, и людоящеров. А почитателей своих из числа людей наделил властью поднимать тела павших и создавать подобия живых существ из камня, льда, раскалённой лавы и болотного ила, чтобы посылать их в бой.

И вышли орки и другие тёмные создания из чертогов Белиара и стали сеять смерть на земле по воле его. Были они бесчисленны и сильны, и стали одолевать людей. И взмолились люди, верные Инносу и Аданосу, чтобы боги дали им оружие против сил тьмы.

И сказал Аданос: «О, Иннос! Ты оставил на земле часть своей божественной силы. Надели же ею людей вновь, ибо зверь Белиара вернулся и с ним войско тьмы!»

И Иннос, рассудив мудро, сделал это.

И бились люди с порождениями Белиара тысячу лет и победили. Они загнали орков и других нечистых чудовищ в горы и бесплодные пустоши. И расползлись тёмные твари по глухим местам, подземельям и склепам, лесным дебрям и болотам, пещерам и руинам. А последние некроманты укрылись в затерянных среди безжизненных скал и ущелий башнях.

И хоть люди одержали победу, но тёмных сил на земле Аданоса осталось много. Никуда не делась и злоба между людьми. Они разделились на племена и королевства и продолжили враждовать. Однако лучшие из людей одолевали тьму в душах своих и призывали остальных жить по заповедям богов.

Иннос, видя это, не стал забирать у людей ту часть своей божественной силы, которую даровал им для борьбы с порождениями Белиара. Люди сохранили способность творить чудеса и назвали её магией.

Однако люди оказались разными, а потому некоторые не могли творить великие чудеса и начали роптать. Тогда Иннос забрал силу у недовольных и наградил тех, кто поклонялся ему и чтил его.

Вскоре люди стали бояться и гнать этих немногих, которых называли священниками. Но и среди священников появились недовольные. И стали они говорить с Аданосом и забыли истоки. Так разделились священники. Вновь начались войны, и вера в единого бога была утеряна.

Последовавшие за Аданосом назвали себя магами Круга воды, а священники Инноса назвали себя магами Круга огня. Маги воды стали учить, что старший из богов — Аданос, а Иннос лишь порождение его, созданное, чтобы освещать своим оком землю Аданоса.

Священники Инноса называли магов воды еретиками и призывали верующих гнать их из своих городов. И служители Аданоса разбрелись по земле, не имея ни домов, ни храмов, ни монастырей. И так всё обстоит и поныне.

Белиар же и слуги его, видя это, возрадовались. Ибо на земле Аданоса и повсюду в Мордраге стало вершиться всё по воле Белиара, баланс сил между Порядком и Хаосом нарушился в пользу последнего.

Аданос при виде этого опечалился. И тогда он сказал: «Священники мои ставят меня превыше брата моего Инноса. Но неправильно это, ибо он породил мир, и меня, и Белиара, и свет, и тьму. Однако вернуть их на истинный путь не в моих силах — люди в гордыне своей забыли заповеди своих богов и не слышат слов наших. Найдётся ли хоть один человек, который внемлет словам моим?»

Но не услышали люди слов Аданоса и по сей день продолжают враждовать, и обманывать, и отнимать у слабых плоды трудов их, и жён их, и свободу, и жизнь. И лишь я, смиренный Ватрас, слуга стража равновесия божественного и земного, смог услышать моего повелителя Аданоса. И теперь говорю голосом его и словами его и по воле его. Услышьте же!

Братья! Подобно тому, как Аданос склоняет голову пред братом своим, признавая его старшинство, так и вы склонитесь перед королями и священниками своими. А короли, священники, рыцари и иные вельможи должны возлюбить тех, над кем боги вручили в их руки власть.

Оставьте гордость, и жестокосердие, и алчность, и страх. Откройте свои сердца для любви, и тьма отступит, а на землю вернутся мир, закон и равновесие!


***

Закончив самую длинную и страстную из своих проповедей, Ватрас усталым жестом обеих рук отпустил запрудившую Храмовую площадь толпу и отступил в тень часовни. Здесь, казалось, собралось всё население Хориниса от губернатора Лариуса и королевского наместника лорда Хагена до последней проститутки или нищего пропойцы из Портового квартала. Люди, которые слушали страстную речь старого мага воды, затаив дыхание, стали понемногу оживать.

Маг огня Дарон, собиравший в городе пожертвования для монастыря Инноса, вытер пот с бледного лба и покачал головой. Такого напора, такой страсти он от Ватраса не ожидал. Тренированный ум служителя Порядка запечатлел каждое слово проповеди, и теперь Дарону требовалось время, чтобы всё хорошенько обдумать и составить отчёт верховным магам Круга огня. Со слишком популярным в народе проповедником слова Аданоса нужно было что-то решать. Эдак безмозглая толпа вовсе отшатнётся от слуг Инноса и пожертвования монастырю существенно сократятся.

Остальные слушатели тоже мало-помалу приходили в себя. Площадь заполнилась гулом голосов, реки и ручейки из людского моря стали растекаться по улицам и проулкам.

Корагон, хозяин таверны «Весёлая маска», поспешил в своё заведение. Нужно было как можно скорее раскупорить несколько бочек с пивом — после проповеди многих хоринисцев охватило желание промочить пересохшие глотки, и значительная часть людского потока вливалась в двери таверны. Глаза Корагона блестели в предвкушении барышей...

— Эй, Руперт! — ухватил за плечо тощего паренька лысый здоровяк с неприятным лицом. — Ты когда мне вернёшь остатки долга, а? Или прислать к тебе ночью пару больших и очень злых парней?

— Ну чего ты сразу, Лемар? Там и долгу-то осталось всего ничего. Как только мне Маттео заплатит, я сразу тебе всё верну, клянусь! — попытался вырваться Руперт. — И вообще, ты разве не слышал, что сказал мастер Ватрас? Оставь алчность и возлюби своих должников!

— Я тебя сейчас так возлюблю, щенок, что мало не будет! — угрожающе прорычал ростовщик. — Теперь ты должен мне вдвое больше, раз не умеешь следить за языком и проявлять уважение.

— Но Лемар...

— Вдвое, я сказал!

Спор ростовщика и его жертвы был бесцеремонно прерван двумя паладинами, сопровождавшими лорда Хагена. Один из них ручищей, закованной в стальную перчатку, подхватил Руперта за шиворот и отшвырнул в сторону. Второй грубо оттолкнул Лемара.

— Прочь из-под ног! Не видишь, королевский наместник идёт? — рявкнул он и вместе с собратом по оружию с важным видом удалился в сторону Верхнего квартала. Лорд Хаген, губернатор и судья, которым паладины и расчищали дорогу, на безобразную сцену внимания не обратили. Позади них, грозно зыркая по сторонам, вышагивал закованный в новенькую блестящую броню паладин Лотар, которому вообще-то полагалось наблюдать за порядком в этой части города, а также за тем, чтобы королевские воины не обижали горожан...

Тем временем весёлый щекастый стражник, подобравшись сзади к стройной молодой женщине, крепко обхватил её за талию. Та испуганно взвизгнула и заколотила ладошками по корявым пальцам вояки. Стражник загоготал.

— Чего орёшь-то, Гритта? Ватрас же велел всем возлюблять друг друга. Может, пойдём вон в ту башню? У меня ключ есть от двери. Там ты меня и возлюбишь, — громким шёпотом предложил он.

— Эй, Мика, отцепись от честной вдовы! — прикрикнул на него хорошо одетый торговец с тонкими тёмными усиками на одутловатом лице. — Гритта мне сто золотых должна, и пока не отработает, дарить свою благосклонность всяким грубиянам права не имеет.

— Дядя! — закричала Гритта, увидев проходившего неподалёку столяра Торбена, за которым плёлся его племянник и нерадивый ученик Элврих. Женщина вырвалась из рук ослабившего хватку Мики и бросилась вслед за родственниками.

— Вот умеешь же ты всё испортить, Маттео! — обернулся стражник к торговцу, с досадой проводив взглядом ускользнувшую добычу. — Врезать бы тебе разок!

— Ну, попробуй! Сразу угодишь за решётку. Не забывай, кто я и кто ты! Я с городским судьёй и твоим начальником Вульфгаром каждую неделю в таверне красным монастырским угощаюсь, пока ты возле казармы прокисшее пиво хлещешь, — высокомерно произнёс Маттео и с важным видом удалился в направлении своей лавки под названием «Всякая всячина».

Ватрас, стоявший в тени колонны, напряжённо прислушиваясь к голосам на площади, закрыл лицо руками.

— Боги, смилуйтесь над нами, если ещё можете! Весь мир вот-вот погрузится во мрак, а они ведут себя то словно неразумные дети, то будто дикое зверьё! — в отчаянии простонал он.

Тем временем процессия, стоявшая из паладинов и городской верхушки, направилась к лестнице, которая вела к Верхнему кварталу, и вскоре затерялась среди дорогих особняков. Лишь Лотар отстал от остальных и свернул в сторону городских ворот, намереваясь проверить охранявших их стражников. Но не успел он дойти до намеченной цели, как был остановлен каким-то молодым тощим оборванцем, явно не местным. Наглая небритая рожа пришельца Лотару не понравилась сразу.

— Эй, ты! Где я могу достать такие же доспехи, как у тебя? — с паскудной ухмылкой и без малейшего признака почтения окликнул паладина незнакомец. — Хотя, по правде сказать, доспехи меня интересуют во вторую очередь. Вообще-то я пришёл в Хоринис, чтобы забрать один амулет. Глаз Инноса называется. Слыхал о таком?

— Что?! Глаз Инноса? Это священная реликвия нашего Ордена и Круга огня! Такому как ты не стоит даже и мечтать о том, чтобы хоть издали увидеть его! — с негодованием выдохнул Лотар.

— Ладно, разберёмся, — проворчал пришелец. — Лучше скажи, где тут у вас можно пожрать и переночевать?

Паладин ощутил настойчивое желание выхватить меч и укоротить этого нахала не менее чем на голову. Но он почему-то сдержался.

Ни Лотар, ни Ватрас тогда ещё не подозревали, какую роль предстояло сыграть этому оборванцу в судьбе Хориниса да и всего их мира. Когда он пришёл в город, в его душе не было любви. Ему было плевать на всех богов разом и на каждого их служителей в отдельности. Больше всего он хотел смыть с себя каторжную грязь, как следует поесть и выпить, а потом хорошенько выспаться на более-менее чистой постели. А ещё сходить в бордель. Правда, ни на что из перечисленного денег у него не было.

И кто бы в тот миг догадался, что это в Хоринис явился человек, которому суждено было изрядно подправить пошатнувшееся мировое равновесие?


Примечание: В тексте использованы проповеди Ватраса из оригинальной игры «Готика 2» и мода «Грибники», а также внутриигровые книги «Астрономия» и «Слова богов».

Скачать в формате FB2

Аудио-версия
 
Последнее редактирование:

Даймили

Участник форума
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
12
Благодарности
12
Баллы
170
Играя в Готику, я признаться не очень внимательно вслушивался в проповедь Ватраса. Этот пробел закрыт. Теперь я религиозно подкован) Проповедь очень серъёзная,но в конце рассказа я улыбался.
Озвучка как всегда у }{uMepa атмосферная. В коллекцию!
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415

Даймили

Участник форума
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
12
Благодарности
12
Баллы
170
Там на самом деле объединены две проповеди - из оригинала и из мода "Грибники", к тому же добавлены сведения из некоторых внутриигровых книг.

Спасибо. Мод "Грибники" обязателно возъмусь пройти. Уж очень многие хвалят)
 
Сверху Снизу