• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Что бы было, если бы осуществился план магов Воды?

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Все мы привыкли к концовке Готики - Спящий повержен, барьер рухнул, ГГ завалило обломками Храма Спящего. Но что бы было, будь у Безымянного выбор, между планом Ксардаса и планом магов Воды.

При получении информации о плане магов, мы узнаем, что это должен был быть не обычный взрыв, а магический - безопасный для живых существ. В то же время, во второй части мы видим, какой урон нанесло разрушение барьера, а ведь он был разрушен не посредством взрыва горы руды, а рухнул, ибо его больше не контролировал демон.

Как вы считаете, что бы было, развивайся игра по линейке магов Воды?
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Ну, сценариев может быть несколько. Предположим, что взрыв и правда был бы безопасен для живых существ. Но вот когда взрывная волна коснулась бы барьера, здесь бы началось самое интересное. Вряд ли бы барьер пал (будем отталкиваться от сюжета).

Пока вижу следующие варианты:
1. Барьер мог поглотить магию взрыва, и стать еще сильнее. Таким образом, это событие могло бы даже усилить силы Спящего, и привести к гораздо более печальному финалу. К тому же, барьер мог бы вырасти по площади.
2. Ударная волна от взрыва могла бы срезонировать и отразиться, дойдя до барьера. И обрушиться на обитателей колонии уже разрушительной силой. Или же, барьер мог бы поглотить магию, дистабилизироваться, и еще долго, подобно гигантсткому конденсатору, рандомно метать разрушительные молнии по всей колонии, устроив ее обитателям веселую жизнь:)
3. Ничего значительного не произошло бы.

Любой из вариантов сильно осложнил бы прохождение игры (и ее реализацию):)
 
Последнее редактирование:

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530
Вернулись бы к кардасу
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
К тому же, барьер мог бы вырасти по площади.

Это я бы отмел. Больше площадь, больше и людей. Больше людей - больше угроза для Спящего. Надо думать, что при создании барьера, демон дал ему разрастись до таких размеров, до каких считал необходимым. Иначе, кто ему мешал поглотить барьером весь остров?

Странно, что вы не рассмотрели вариант, что барьер был бы таки разрушен. Только, я думаю, мало бы живого осталось в округе :)
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Это я бы отмел. Больше площадь, больше и людей. Больше людей - больше угроза для Спящего.
А с чего это, события при взрыве должны развиваться обязательно в интересах Спящего? Результат внезапного магического взрыва мог выйти из под его контроля. К тому же, Спящий вполне мог бы хотеть накрыть большую площадь (ведь он сделал это изначально), но магических сил не хватало, а тут такая подпитка:)
Или, перед ним встал бы выбор, - пустить силу на рост барьера, или выбросить все внутрь молниями.

Странно, что вы не рассмотрели вариант, что барьер был бы таки разрушен. Только, я думаю, мало бы живого осталось в округе :)
Вариант имеет право на жизнь:) Герою останется выйти из глубокой пещеры, пройтись по пепелищу до Спящего, и одолеть его:D Или нет. Уризель то не заряжен.
 
Последнее редактирование:

Данила

Участник форума
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
55
Благодарности
9
Баллы
165
Мне нравится исчерпывающая и достаточно убедительная характеристика Древних в "Мрачных тайнах", которую они дали плану магов Воды. Барьер имел форму купола, (это демострируют молнии во время грозы), взрывная волна отразилась бы со всех сторон и - все! Game over.
 

ардарик

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
112
Благодарности
9
Баллы
175
Рассмотрим вариант что Барьер схлопнулся бы. Но каким образом? Навряд ли это была ударная волна. Удар есть удар. Все живое его ощутило бы. Значит магическое перенасыщение. Возьмем для примера аккумулятор. Что будет его перенасытить? Он взорвется. Для окружающих это было бы заметно? Еще как. Значит скорее всего был бы такой результат. Внутри Барьера все превратилось бы в смятку. А снаружи черт знает на каком расстоянии, но тоже бы все смело за счет ударной волны. Короче это был самоубийственный план который привел к гибели всех обитателей Долины и превращения ее в равнину где не было ничего живого. Ни людей, ни животных, ни растений. Равнину покрытой слоем каменной пыли. Плюс магический фон от высвобождения кучи магической энергии. Эдакая магическая атомная бомба получилась.
Мне нравится исчерпывающая и достаточно убедительная характеристика Древних в "Мрачных тайнах", которую они дали плану магов Воды. Барьер имел форму купола, (это демострируют молнии во время грозы), взрывная волна отразилась бы со всех сторон и - все! Game over.
Кстати. Не знаешь где там артефакт Аданоса находится? А то вроде всю Долину облазил. 4 артефакта нашел, а вот 5й Аданоса ну никак.
 

Данила

Участник форума
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
55
Благодарности
9
Баллы
165
Рассмотрим вариант что Барьер схлопнулся бы. Но каким образом? Навряд ли это была ударная волна. Удар есть удар. Все живое его ощутило бы. Значит магическое перенасыщение. Возьмем для примера аккумулятор. Что будет его перенасытить? Он взорвется. Для окружающих это было бы заметно? Еще как. Значит скорее всего был бы такой результат. Внутри Барьера все превратилось бы в смятку. А снаружи черт знает на каком расстоянии, но тоже бы все смело за счет ударной волны. Короче это был самоубийственный план который привел к гибели всех обитателей Долины и превращения ее в равнину где не было ничего живого. Ни людей, ни животных, ни растений. Равнину покрытой слоем каменной пыли. Плюс магический фон от высвобождения кучи магической энергии. Эдакая магическая атомная бомба получилась
Кстати. Не знаешь где там артефакт Аданоса находится? А то вроде всю Долину облазил. 4 артефакта нашел, а вот 5й Аданоса ну никак.
Набираю на планшете, в спойлер не могу спрятать.
Реликвия Адоноса в подвале под разрушнной башней, где орка выручал от трех других
 
Последнее редактирование модератором:

ардарик

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
112
Благодарности
9
Баллы
175
Набираю на планшете, в спойлер не могу спрятать.
Реликвия Адоноса в подвале под разрушнной башней, где орка выручал от трех других
То есть в руинах где Ур-Шака выручал? Спасибо. А то пробегал там. В башню забегал даже. Альманах там наверху нашел. А вот подвал... Не обратил даже внимание есть он или нет. Сейчас гляну.
 
Последнее редактирование модератором:

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
взрывная волна отразилась бы со всех сторон и - все!

Отразилась бы? Через барьер спокойно проходят материальные вещи, например, груз руды, который переправляется во внешний мир. А вы пишите, что отразилась бы взрывная волна, которая есть ни что иное, как движение среды под действием взрыва.

То, что барьер может пропускать через себя магию, по сути можно не сомневаться, ведь руда имеет магические свойства.

взрывная волна отразилась бы со всех сторон и - все!

Внутри Барьера все превратилось бы в смятку.

Вряд ли предполагалось нанести удар по всей площади барьера, скорее, при помощи юниторов, хотели пробить некую магическую брешь, а значит взрыв был бы направленного действия.

Единственное логичное направление такого взрыва - Хоринис. И тут несколько вариантов.
1. После взрыва, образовалась бы тропинка, протяженностью в несколько десятков километров.
2. Барьер, как уже писалось, поглотил бы магическую энергию. Этот вариант маловероятен, иначе королю доставалась бы не магическая руда, а отбросы.
3. За барьером образовался бы завал, который разгребать дольше, чем стоит он сам.
4. Без всяких последствий образовалась бы брешь, через которую, вероятно, смогли бы освободиться заключенные.
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
С этим могу поспорить. Даже если бы была пробита дыра в барьере, она, скорее всего, тут же затянулась бы. Нужно сносить весь барьер.
Чистый магический поток и законсервированная магия в руде, - разные вещи. Это все равно, что сравнивать аккумулятор с молнией. Если маги води собирались магической волной разрушить барьер, то вряд ли она прошла бы мимо. Что они, магию хуже тебя знают?:)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Ничего бы не было думаю, вызрыв горы простой перевод ресурсов, который, скорее всего ухайдохал бы все живое внутри купола, случись это..
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
она, скорее всего, тут же затянулась бы

Не стоит забывать, что планировалось то, что через барьер смогут таки проходить люди. Маги должны были иметь возможность раздвигать магическую материю. Если ее можно раздвинуть, значит, скорее всего, можно и нарушить структуру.
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Хотел бы я посмотреть на разборки жителей НЛ с магами, при условии неблагополучного исхода, при котором они бы выжили:)

Не стоит забывать, что планировалось то, что через барьер смогут таки проходить люди. Маги должны были иметь возможность раздвигать магическую материю. Если ее можно раздвинуть, значит, скорее всего, можно и нарушить структуру.
Если и так, то что-то должно поддерживать этот процесс, и тут бы больше подошел вариант постепенной подпитки от горы руды, чем ее моментальный подрыв. Маги же хотели сделать обратное, следовательно хотели подорвать весь барьер сразу.
 
Последнее редактирование:

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Хотел бы я посмотреть на разборки жителей НЛ
Скорее всего, ничего особенного бы не было. Это был шанс на спасение и все, кто участвовал в этом плане, должны были понимать, что он может не сработать. Ли, как бывший генерал, в первую очередь должен был знать, что не каждую битву можно выиграть, но, если ничего не делать, то ничего и не изменится. Думаю, он бы не допустил самосуда, который учинил Гомез.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Сатурас говорит ГГ, что это будет магический взрыв. Думаю, маги планировали направить энергию руды в барьер, после чего, тот бы разрушился. Для жителей колонии, его флоры и фауны это не принесло бы вреда. А вот порассуждать на тему, в какой именно момент произошёл бы этот взрыв, можно. Например, если бы это произошло до обрушения Старой Шахты, то из колонии выбрались бы и маги огня. Кроме того, власти непременно предприняли бы попытку взять власть в колонии в свои руки, свергнув Гомеза и компанию. Ведь драконов, орков и прочую мерзость пробудил крик изгоняемого Спящего, так что их на тот момент в колонии еще бы не было. Ли под протекторатом магов воды выбрался бы из колонии с наемниками и заключил бы новое соглашение защищать их на раскопках. Как бы поступили болотные укурки - не знаю. Кто-то может и ушёл бы из колонии до прибытия властей, а кто-то может отправился бы и дальше по пути Спящего (хотя зачем, ведь свобода уже и так есть). Как-то так :)
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
после чего, тот бы разрушился. Для жителей колонии, его флоры и фауны это не принесло бы вреда

Во второй части Сатурас сообщает, что в Хоринисе все чуть не оглохли от того, что барьер рухнул. Рухнул он не под воздействием магического взрыва.
Предположим, что план удался. Произошел взрыв, барьер пал. Но не усилила бы магическая энергия эффект от разрушения? Вполне вероятно, что после такой операции, ели бы люди остались живы, они стали бы и глухими и слепыми.

Вообще, обрушение барьера носило странны характер - хлипкие деревянные мостики и постройки остались не тронутыми, тогда как каменные сооружения и горы подверглись разрушению.

Кроме того, власти непременно предприняли бы попытку взять власть в колонии в свои руки, свергнув Гомеза и компанию.

Каким образом? Судя по всему, паладины прибыли на остров в тот отрезок времени, когда ГГ был в отключке. Уж не крестьяне ли с вилами и заступами стали бы преградой для матерых катаржан?
Маги? Но они не смогли отразить даже нападение баронов. Что уж говорить о защите от трех лагерей. Ладно, даже двух - болотники не в счет :)

Ведь драконов, орков и прочую мерзость

Спящий пробудил орков? Хм, а я наивно полагал, что они были и без его подмоги :)
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Думаю, маги планировали направить энергию руды в барьер, после чего, тот бы разрушился. Для жителей колонии, его флоры и фауны это не принесло бы вреда. А вот порассуждать на тему, в какой именно момент произошёл бы этот взрыв, можно.
Ну, это в случае, если бы план магов воды увенчался успехом, что маловероятно. Не зря Ксардас сказал, что их план обречен на провал. И хотя Ксардас тот еще хитрец, я склонен ему здесь поверить. Ведь маги не знали, что повлияло на барьер (Спящий), следовательно они не знали об особенностях его природы. А Ксардас разгадал эту загадку.
 

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
может и возникла дыра в барьере , но не надолго. По тому что ядром силы барьера является Крушак- спящий. НО вот последствия освобождения силы медной горы были бы катострофическими, что может привести к изменению сущности живых и природного ареала .
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Я тут подумал, а действительно ли маги хотели взорвать барьер?

Во второй части можно усомниться в том, что должен был быть взрыв. Сатурас наехал на ГГ при первой же встрече, хотя, по сути, если планировалось освобождение всех заключенных, то ГГ прекрасно справился с этой задачей, причем в кратчайшие сроки. Ватрас так же упомянул, что ГГ освободил не только магов, но и остальных заключенных. Та информация, которой кормили скребков и воров с наемниками, нужна была только для того, чтоб не прекратилась работа по добыче руды.

Предположим, что энергии горы руды не хватило бы на то, чтоб полностью уничтожить барьер, но вполне могло хватить на то, чтоб ослабить его в какой-то заданной точке, позволив выйти магам и, предположим, Ли с приближенными.
Следует так же учесть, что уже не видя другого выхода, Сатурас направляет ГГ к Ксардасу, т.е. изначально он вообще не входил в план. Не стоит так же забывать, что между магами Воды и магами Огня всегда была связь - гонцы. Возможно, огненные маги были в курсе плана, а их роль сводилась только к сдерживанию Гомеза.

Если так предположить, это рисует новыми красками все происходившее и заставляет взглянуть на вещи другими глазами.
 
Сверху Снизу