• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Что бы было, если бы осуществился план магов Воды?

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
  • Первое сообщение
  • #1
Все мы привыкли к концовке Готики - Спящий повержен, барьер рухнул, ГГ завалило обломками Храма Спящего. Но что бы было, будь у Безымянного выбор, между планом Ксардаса и планом магов Воды.

При получении информации о плане магов, мы узнаем, что это должен был быть не обычный взрыв, а магический - безопасный для живых существ. В то же время, во второй части мы видим, какой урон нанесло разрушение барьера, а ведь он был разрушен не посредством взрыва горы руды, а рухнул, ибо его больше не контролировал демон.

Как вы считаете, что бы было, развивайся игра по линейке магов Воды?
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530
Я тут подумал, а действительно ли маги хотели взорвать барьер?

Сатурас наехал на ГГ при первой же встрече,

Следует так же учесть, что уже не видя другого выхода, Сатурас направляет ГГ к Ксардасу, т.е. изначально он вообще не входил в план.
1. Сатурас наехал, ибо не знал о том, что ГГ разрушил барьер.
2. Сатурас направил, ибо не было нужды сидеть и ждать пока наберется нужное количество руды. Если ГГ не занят, то можно и второму плану пойти
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Предположить можно многое, и одни версии будут противоречить другим.
Я не думаю, что маги были заинтересованы ограничиться брешью и собственным побегом.
Барьер - большая проблема для Королевства, он ограничивает доступ к руде. А руда - это решающий фактор в войне с орками. Маги это понимали, и хотели уничтожить барьер больше других. Ведь он, помимо прочего, был ихней ошибкой.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
1. Сатурас наехал, ибо не знал о том, что ГГ разрушил барьер.

Ну да. ГГ мечем высасывает магическую энергию из горы руды, после чего барьер рушится. Видимо сам. От старости :). Кроме того, Сатурас прямо говорит ГГ, что его действия, повлекшие разрушение, чуть не оглушили Хоринис. Не знал, вы уверены?

2. Сатурас направил, ибо не было нужды сидеть и ждать пока наберется нужное количество руды. Если ГГ не занят, то можно и второму плану пойти

Барьер создавался ВСЕМИ присутствующими в колонии магами, за исключением Мильтена. Нужна была фокусировка и направление магической энергии. Для полного разрушения, надо думать, потребовалась бы не меньшая концентрация, чем для создания, а может быть и большая, ибо надо было вывести барьер из-под влияния Спящего. Мильтен - маг-новичок, вряд ли он заменил бы Ксардаса.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Предположить можно многое, и одни версии будут противоречить другим.

Да, это так. И на следующее предложение:

Я не думаю, что маги были заинтересованы ограничиться брешью и собственным побегом.

можно возразить, что ни король, ни маги вне барьера, не пытались уничтожить купол. По крайней мере, на это нет никаких указаний, даже малейших. Из этого следует, что ваше:

Барьер - большая проблема для Королевства, он ограничивает доступ к руде. А руда - это решающий фактор в войне с орками. Маги это понимали, и хотели уничтожить барьер больше других. Ведь он, помимо прочего, был ихней ошибкой.

устраивало всех, кроме находящихся внутри.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530
Ну да. ГГ мечем высасывает магическую энергию из горы руды, после чего барьер рушится. Видимо сам. От старости :). Кроме того, Сатурас прямо говорит ГГ, что его действия, повлекшие разрушение, чуть не оглушили Хоринис. Не знал, вы уверены?
Ну извиняй *nice meeting*
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Во второй части Сатурас сообщает, что в Хоринисе все чуть не оглохли от того, что барьер рухнул. Рухнул он не под воздействием магического взрыва.
Предположим, что план удался. Произошел взрыв, барьер пал. Но не усилила бы магическая энергия эффект от разрушения? Вполне вероятно, что после такой операции, ели бы люди остались живы, они стали бы и глухими и слепыми.

Вообще, обрушение барьера носило странны характер - хлипкие деревянные мостики и постройки остались не тронутыми, тогда как каменные сооружения и горы подверглись разрушению.
Если сильно вдаваться в эту тему, то мы наткнемся на различия между Г1 и Г2 НВ, коих немало. Увязать их между собой и как-то оправдать со 100%-ной вероятностью не получится. Чуть не оглохли не от падения барьера, а от крика Спящего. Если принять за аксиому этот тезис, то получим, что Сатурас и Ксардас говорят об одном и том же, только с той разницей, что Сатурас и понятия не имел о том, творилось в подземном храме. Был очень громкий шум - факт. Дальше сложнее, т.к. действительно получается ерунда: часть построек и гор обрушена, а при этом деревянные сооружения стоят, как ни в чем е бывало. Спишем это на косяк разработчиков.
Каким образом? Судя по всему, паладины прибыли на остров в тот отрезок времени, когда ГГ был в отключке. Уж не крестьяне ли с вилами и заступами стали бы преградой для матерых катаржан?
Маги? Но они не смогли отразить даже нападение баронов. Что уж говорить о защите от трех лагерей. Ладно, даже двух - болотники не в счет :)
Магов огня убили предательски, судя по всему. В открытом бою с каторжанами из СЛ хватило бы 2-3 кастов огненного дождя. Наемники при должном подходе не стали бы выступать против официальных властей Хориниса. Более того, вполне допустимо, что если бы они помогли унять беглых бандитов, то получили бы помилование.
Спящий пробудил орков? Хм, а я наивно полагал, что они были и без его подмоги :)
Одних пробудил, других призвал, вместо цепляния к словам лучше бы прослушал первый диалог Ксардаса и ГГ в начале Г2 НВ, понял бы, что я имею в виду.
 
Последнее редактирование:

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
можно возразить, что ни король, ни маги вне барьера, не пытались уничтожить купол. По крайней мере, на это нет никаких указаний, даже малейших.
Нет указаний и на обратное. Но что логичнее?

устраивало всех, кроме находящихся внутри.
Приведу аналогию. В условиях военного времени, некие уголовники, посредством террористического акта, захватывают стратегически важную часть государства, обладающую ключевым ресурсом для ведения войны. Затем они шантажем диктуют условия, на которых они будут поставлять этот ресурс. Как вы думаете, как отнесется к этому государство? Сравняет их с землей, будь у него такая возможность.
Пишу это, и не могу не проводить мысленно параллели с происходящем в моем государстве*facepalm*
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
К сожалению для магов Воды, без знания причины изменения свойств магического барьера план Сатураса был обречён на провал - об этом ГГ говорит Ксардас. А маги Огня вообще не изучали его свойства, потому что их вполне устраивало текущее положение до затопления шахты СЛ.
В том то и дело, что у Робара II не было такой возможности. В условиях постоянных поражений от армии орков снимать с фронта войска и отправлять их за барьер для подавления бунта заключённых - непозволительная роскошь даже для короля. Вдобавок сами войска могут взбунтоваться, если узнают, что они тоже станут пленниками барьера.
 
Последнее редактирование:

ардарик

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
112
Благодарности
9
Баллы
175
Приведу аналогию. В условиях военного времени, некие уголовники, посредством террористического акта, захватывают стратегически важную часть государства, обладающую ключевым ресурсом для ведения войны. Затем они шантажем диктуют условия, на которых они будут поставлять этот ресурс. Как вы думаете, как отнесется к этому государство? Сравняет их с землей, будь у него такая возможность.
Начнем с азов. Никто Долину не захватывал. Король сам туда зэков отправлял. Не вздумай он с магами провести эту аферу с Барьером не было бы и бунта. А что? Бросили их на произвол судьбы. Шансов выбраться нет. То есть на пожизненно попал. Выживай как знаешь. Едой, одеждой, инструментом, охраной никто не обеспечивает. Так почему они должны за просто так горбатиться на того кто их обрек на такую участь? Бартер есть бартер. Обычные торговые отношения между теперь двумя государствами. Сам Робар и создал эту ситуацию вынудив людей выдвигать условия для своего существования.
Пишу это, и не могу не проводить мысленно параллели с происходящем в моем государстве*facepalm*
Вот давай только без политики. Я сам уже два года модерю раздел Украины. Мне ее здесь еще не хватало для полного "счастья".
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Обычные торговые отношения между теперь двумя государствами. Сам Робар и создал эту ситуацию вынудив людей выдвигать условия для своего существования.

В том и дело. Похоже это устраивало Робара и устраивало Гомеза. Запланированное разрушение барьера повлекло бы за собой полное отсутствие рабочей силы в шахтах Миненталя. Как было сказано выше:

В том то и дело, что у Робара II не было такой возможности. В условиях постоянных поражений от армии орков снимать с фронта войска и отправлять их за барьер для подавления бунта заключённых - непозволительная роскошь даже для короля.

На подавление бунта нет возможности выделить войска, а на отлов беглых каторжников сразу бы нашлось? Сильно в этом сомневаюсь.

Что касается магов огня. Как уже писали, для усмирения Гомеза с компанией, им бы хватило нескольких огненных дождей. Так почему же они жили на таком положении? Давайте вспомним то письмо, которое Пирокар передал через ГГ магам. В нем нет ни слова о том, что идет какая-то работа, по исследованию барьера, с целью его разрушения. Возможно, тот же Пирокар знал, что есть шанс нарушить материю барьера и знал о плане водных магов, а писать и спрашивать "Ну как вы там, братья, наскребли руду?", слишком опасно.

Кроме того, Робар не мог не знать, что недополучает руду с целой шахты. Его это устраивало, ибо заточение магов явно не входило в его планы, т.к. маги на поле боя с орками тоже могли бы сыграть свою роль.
 

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
Все мы привыкли к концовке Готики - Спящий повержен, барьер рухнул, ГГ завалило обломками Храма Спящего. Но что бы было, будь у Безымянного выбор, между планом Ксардаса и планом магов Воды.

При получении информации о плане магов, мы узнаем, что это должен был быть не обычный взрыв, а магический - безопасный для живых существ. В то же время, во второй части мы видим, какой урон нанесло разрушение барьера, а ведь он был разрушен не посредством взрыва горы руды, а рухнул, ибо его больше не контролировал демон.

Как вы считаете, что бы было, развивайся игра по линейке магов Воды?
Влияния спящего пала на Хоринес.
В том и дело. Похоже это устраивало Робара и устраивало Гомеза. Запланированное разрушение барьера повлекло бы за собой полное отсутствие рабочей силы в шахтах Миненталя. Как было сказано выше:



На подавление бунта нет возможности выделить войска, а на отлов беглых каторжников сразу бы нашлось? Сильно в этом сомневаюсь.

Что касается магов огня. Как уже писали, для усмирения Гомеза с компанией, им бы хватило нескольких огненных дождей. Так почему же они жили на таком положении? Давайте вспомним то письмо, которое Пирокар передал через ГГ магам. В нем нет ни слова о том, что идет какая-то работа, по исследованию барьера, с целью его разрушения. Возможно, тот же Пирокар знал, что есть шанс нарушить материю барьера и знал о плане водных магов, а писать и спрашивать "Ну как вы там, братья, наскребли руду?", слишком опасно.

Кроме того, Робар не мог не знать, что недополучает руду с целой шахты. Его это устраивало, ибо заточение магов явно не входило в его планы, т.к. маги на поле боя с орками тоже могли бы сыграть свою роль.
Не забудь Користо помогал востанию Гомеза по словам Ксардаса. Свободная шахта появилась после создания барьера.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Не забудь Користо помогал востанию Гомеза по словам Ксардаса.

Вы слишком буквально воспринимаете слова Ксардаса. Он всего лишь имел ввиду, что после захвата колонии, чтоб не допустить дальнейшей бойни, маги поддержали Гомеза.
А как вы говорите, так можно подумать, будто Корристо и компания сами мочили королевскую стражу.
 
Последнее редактирование модератором:

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
Вы слишком буквально воспринимаете слова Ксардаса. Он всего лишь имел ввиду, что после захвата колонии, чтоб не допустить дальнейшей бойни, маги поддержали Гомеза.
А как вы говорите, так можно подумать, будто Корристо и компания сами мочили королевскую стражу.
Как тогда зк. Смогли выбраться из подземелья и перебить всю охрану?
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Вот давай только без политики. Я сам уже два года модерю раздел Украины. Мне ее здесь еще не хватало для полного "счастья".
Тебя я слушать не стану. Для таких предъяв здесь модеры есть.
Для одних "политика", для других суровые реалии войны. Большинство сидит и делает вид, что ничего не происходит, закрывает уши и называет это все "политикой". Как к ним относятся те, кого это коснулось лично, я говорить не стану.

В любом случае, я и не собирался вести здесь, на форуме, подобные обсуждения, иначе вывалил бы страницы текста давным-давно. Просто не мог не отметить поразительное сходство ситуаций. Сквозь века, сквозь грань между реальностью и художественным фантастическим произвидением, человеческая природа остается прежней.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Как тогда зк. Смогли выбраться из подземелья и перебить всю охрану?

А кто сказал, что они были и ли все были в подземелье? Впрочем, думаю с вашим виденьем, что маги помогли организовать бунт и перебить охрану, тут мало кто согласится.

сквозь грань между реальностью и художественным фантастическим произвидением, человеческая природа остается прежней.

Пишут эти художественные произведения те же люди, при этом часто руководствуясь примерами из прошлого.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Тебя я слушать не стану. Для таких предъяв здесь модеры есть.
Отлично. Тогда я скажу. Ты нарушил п.5.7 правил форума и отправляешься за это в молчанку.
В любом случае, я и не собирался вести здесь, на форуме, подобные обсуждения, иначе вывалил бы страницы текста давным-давно.
Если бы это было так, то ты не стал бы добавлять это:
Пишу это, и не могу не проводить мысленно параллели с происходящем в моем государстве*facepalm*
и это:
Для одних "политика", для других суровые реалии войны. Большинство сидит и делает вид, что ничего не происходит, закрывает уши и называет это все "политикой".
 

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
А кто сказал, что они были и ли все были в подземелье? Впрочем, думаю с вашим виденьем, что маги помогли организовать бунт и перебить охрану, тут мало кто согласится.


В сиквеле который не вышел . Было задание найти книги магов. Книги истории стараго лагеря. Там тоже пресутствовала фраза что маги помогли востанию.
 
Последнее редактирование модератором:

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
В сиквеле который не вышел . Было задание найти книги магов. Книги истории стараго лагеря. Там тоже пресутствовала фраза что маги помогли востанию.

Ну, вы начали приводить в пример игру, которой нет.
 

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
Ну, вы начали приводить в пример игру, которой нет.
Которая не вышла , а не которой нет. Она сырая. Если уж на то пошла командный состав который пилил готику 2 не совсем тот который создал 1. А сиквел разрабатывался старым командным составом.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Которая не вышла , а не которой нет.
Я исхожу из того материала, который официально вышел.

Эскиз картиной не назвать, он всегда останется эскизом, если мастер его не доведет до ума. Мастер, как мы знаем, забил болт.
Впрочем, обсуждение сиквела явно выходит за рамки этой темы, посему, скорее является флудом.
 
Сверху Снизу