• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Конкурс от "Ордена Хранителей" Конкурс скриншотов "Плечом к плечу" (межфорумный)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
  • Первое сообщение
  • #1
Конкурс скриншотов "Плечом к плечу"
T3jd8V6.png


Дамы и господа, уважаемые любители серии игр "Готика"!

Орденом Хранителей объявляется новый осенний конкурс! На этот раз он всецело отведен под скриншоты любимой игры (литературный также будет, но позже). Вслед за темой любви, которой был посвящён конкурс в прошлом году, мы хотим затронуть тему дружбы, ведь опора друзей также очень важна в нашей жизни, да и в мире Готики.

Все правила представлены ниже. Вопросы можно задавать в комментариях или в личку организаторам конкурса.

1. Общие положения.

1.1. На конкурс принимаются скриншоты, сделанные собственноручно на движке игр Готика 1, Готика 2, Готика 3. Допустимы скриншоты как из оригинальных игр, так и из модификаций, но обязательно указывать название модификации, в которой сделан скриншот.
1.2. При создании скриншота приветствуется использование чит-режима marvin, а графический редактор только для правок яркости, резкости, контрастности и цвета.
1.3. На конкурс не принимаются ранее публиковавшиеся произведения.
1.4. К участию в конкурсе не допускаются произведения, нарушающие законодательство РФ.
1.5. Один автор может быть представлен на конкурсе лишь одним произведением, произведение может состоять максимум из двух скриншотов, объединённых одним смыслом, идеей, "сюжетом".
1.6. Организаторы являются высшим органом, регулирующим процедуры проведения конкурса и подведения его итогов.
1.7. Критерии оценки определяется самим голосующим, но обязательна аргументация своего мнения.
1.8. Настоящие правила могут быть изменены организаторами конкурса в случае непредвиденных (форс-мажорных) обстоятельств.

2. Правила конкурса.

2.1. Тема конкурса - "Плечом к плечу" или "Тема дружбы в Готике". Работы должны соответствовать данной теме.
2.2. Все работы необходимо высылать на электронную почту konkurs.gothic@gmail.com с темой письма "Плечом к плечу". В письме следует указать имя/ник автора и ссылку на страницу в социальных сетях или на форумах.
2.3. Участие возможно, как под подлинным именем, так и под псевдонимом (ником) или анонимно. Об этом необходимо сообщить в письме. Имя/ник автора будут опубликованы в конце голосования вместе с результатами конкурса.
2.4. Приветствуется открытое обсуждение работ, публикация отзывов и рецензий.
2.5. ВАЖНО. Запрещается раскрывать авторство конкурсного произведения до конца голосования. Вплоть до объявления результатов конкурса имя автора знать будет только он сам и Phoenix_NewDragon, который опубликует список конкурсных работ для голосования и результаты. Несоблюдение этого пункта влечёт дисквалификацию.

3. Голосование.

3.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ и аргументацией.
3.2. Комментарии следует оставлять к публикациям о голосовании на форумах.
3.3. От одного человека допустим только один голос.
3.4. Голосование осуществляется по системе ранжирования. Необходимо выделить, какие произведения Вы бы поставили на первое, второе и третье места и почему вы их выделили (аргументировать). При этом все три места должны быть распределены. На каждое место разрешается ставить только одно произведение.
3.5. Каждому месту соответствует определённое количество баллов: 1 - 5 баллов, 2 - 3 балла, 3 - 2 балла. В конце организаторами баллы за все работы будут суммированы и таким образом определены победитель и призёры.
3.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.

4. Организаторы конкурса.

4.1. Организатором конкурса является творческое объединение Орден Хранителей в сотрудничестве с Gothic | Returning | Risen | Elex | PiranhaBytes.
4.2. Представителями Ордена Хранителей являются FIRE DRAGON и Phoenix_NewDragon (только второму будут известны авторы работ до оглашения результатов). Все вопросы, касающиеся конкурса, решаются через них.

5. Сроки (по московскому времени).

5.1. Прием работ: 1 - 21 октября 2018 года.
5.2. Голосование: 22 - 31 октября 2018 года.
5.3. Сроки могут быть изменены в случае крайней необходимости.

6. Призы.

6.1. Будет довольно неплохой финансовый приз для победителя и двух призёров конкурса, информация о нём традиционно не раскрывается.
6.2. Возможны призы от независимых источников.

7. Публикация.

7.1. По окончании конкурса может быть опубликован электронный сборник с конкурсными работами.
7.2. Присылая свою работу на конкурс, автор соглашается с её публикацией в сборнике.
7.3. Приветствуется распространение информации о конкурсе на всех ресурса, связанных с серией игр Готика. При этом желательно проинформировать организаторов конкурса об этом.

Удачи всем в конкурсе :)

Автор арта: DaedraDagon, специально для машинимы «Забытый герой» от ReiLex Films. Разрешение на использование для конкурса получено.
 
Последнее редактирование:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Комментировать не хочу, это мои впечатления. Большинство оставшихся тоже весьма неплохи, участники - молодцы.
Всё таки правила обязывают аргументировать, хоть немного, так что нужно написать, что именно понравилось в скриншотах.
Участникам будет приятно, они старались ;)
1 место № 10 . (Атмосфера ) 3 место ( ракурс ) № 2 ( приятно смотреть , качество )
Не понятно написано. Видно только, что работа № 10 на первом месте у вас. Напишите более структурировано, пожалуйста, ну и аргументацию развёрнутее бы...
 
Последнее редактирование:

2Khaos Благородный

Участник форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
2
Благодарности
2
Баллы
180
1 место - работа №6 (Мистер справа на скриншоте слишком сексуальный)
2 место - работа №13 (Удачный ракурс на 2-ух скриншотах. И еще очень удачно упал свет на 2-ой картинке)
3 место - работа №1 (атмосфера на высшем уровне)
 
Последнее редактирование:

Vlad_Torop

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
868
Благодарности
498
Баллы
230
1) Работа N13.Особенно второй скрин.Уделено внимание и ближнему,и дальнему плану.В кадре чувствуется,что была предыстория.Это дает возможности для фантазии.Плюс,как я понимаю скрин обработан.Выглядит как добротный постер к фильму.
2) Работа N2.Отличный ракурс.Возникает ощущение напряженности.В кадре чувствуется,что будет продолжение.
3) Работа N7.Особенно первый скрин.Опять же динамика.В кадре чувствуется,что некоторым мечтам опасно поселяться в голове Мада.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.817
Благодарности
5.221
Баллы
910
Первое место работа под №15. Красиво, самый близкий друг всегда рядом. Большего желать и не надо.
Второе место работа под №13, второй скриншот. Хорошая постановка камеры, красивый фон. Не каждый друг, сможет завалить орка и вытащить тебя из передряги.
Третье место работа под №6. Жизнерадостный вышел снимок, настроение после его просмотра поднимается. Нет ничего ужасного, чтобы остаться в мире одному, поэтому нужны такие веселые собутыльники.
Работа под №5 просто готовая картинки из Готики 3.
Работа под №8 вполне обыденная ситуация в игре, но как-то не очень поставлен ракурс камеры.
 

}{uMepa

Участник форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
481
Благодарности
168
Баллы
240
1 место - работа № 6. Весёлая компашка такая. Мне нравится! И морды тяпкой и... тяпка тяпкой)) Надо как нить сыграть в этот мод, поглядеть что за ребята такие.
2 место - работа № 14. Интересно, где был тот паладин, когда его товарища избивали? Почему-то сразу вспомнил слова Гуся из фильма "Приключения Электроника": "Уууу, чурбан железный, чтоб ты заржавел!":D Чёткость картинки и показанная история хороши. Ракурс необычный, фотографировал, однако, мясной жук))
3 место - работа № 3. Узнаю бравых стражей беспорядка. Чего ещё они там затевают, а? Опять авантюру какую-то, а рожи типа: "Слышь, пацанчик, есть чё?"
Еще понравилась работа №15, вот прям слышу как они поют:..."Бывали дни весёлые!"...*birthday*
 

Hummel

Участник форума
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
2
Благодарности
4
Баллы
145
1 место: работа №13. Меня впечатлил больше второй скриншот, где показан мертвый орк. В первую очередь бросилась в глаза постановка камеры и цветовая гамма. Я изначально не читал комментарий от самого автора к его работам, поэтому не знал, какова идея этой композиции. Но сразу понял атмосферу самой задумки. С помощью грамотной постановки и эффектов, второй скриншот великолепно отразил чувства и эмоции после, казалось бы, непреодолимых и, я бы даже сказал, смертельных трудностей. Автор знал, что хотел сказать и знал как это показать, а это, на мой взгляд, важный момент - уметь пользоваться и фантазией и инструментом. В общем, отдаю свой максимальный бал этой работе. За идею, за постановку и фантазию

2 место: работа №14. Наверное, в большей степени, в этой работе меня привлекла (впрочем, как и в прошлой) мысль. Я пусть и не являюсь большим фанатом паладинов и их Орденом в целом, но мне понравилось, наверное, идея показать собратьев по оружию в критический момент. Тут есть свои косяки, конечно же. Мне не особо понятен внутренний сюжет (то есть, обертка этой мысли). Я не считаю, что ракурс подобран правильно. Но в целом в этой "картине" есть определенный шарм. Можно было подобрать другую обстановку. К примеру, показать гнетущую атмосферу замка в Минентале во время событий Г2. Показать всю унылость и тщетность ситуации людей, которых по факту можно записывать в мертвецы, но несмотря на это - верные солдаты короля демонстрируют стойкость и храбрость. Поэтому совет автору: не обязательно показывать жесткую мясорубку. Нужно уметь не впадать в крайность (а я уверен, что всем приходит только одно на ум: сражаться бок об бок). И на мой взгляд, если автор хочет зацепить внутренним содержанием (а именно: дружбой, взаимоотношениями, поддержкой), то лучше выбирать для этого другой сюжет. (Но это мое мнение, конечно же)

3 место: работа №11. Красота кроется в мелочах. Решил проголосовать за эту работу только лишь потому, что мне импонируют подобные решения: отразить обыденность так, как она есть. Работа не пестрит красками (кажется, скриншоты не обрабатывали), здесь даже особо не заморачивались с ракурсом и внутренним наполнением: просто напихали побольше крестьян. Но так или иначе, отдам минимальный бал именно этому автору. За попытку ;)
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Работа №1 дисквалифицирована за систематическое нарушение правил.

Организаторам стало известно о том, что автор этой работы раскрылся определенному кругу лиц, которые принялись отдавать голоса за него, ставя, в основном, на первое и второе места. Более того, от лидера этого круга лиц поступила просьба НЕ голосовать за определенные работы, дабы они не составляли конкуренцию первой. Это вопиющие нарушение правил конкурса, и наказание за него предусмотрено п. 2.5. правил - дисквалификация.

Некоторые, конечно, голосовали за эту работу честно, руководствуясь своими впечатлениями. Если вы проголосовали за эту работу, то просим переголосовать.
 

Кысик

Участник форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
95
Благодарности
258
Баллы
230
1 место: работа № 7. Первый скриншот выглядит особенно круто. Был бы не против поиграть в такой мод, где герой и Мад надают всем по тыкве. Действительно, плечом к плечу. (Мад, твою же налево, перед тобой девушка танцует, а ты на овечку заглядываешься, шалунишка. Хехе)
2 место: работа № 3. Тут даже не знаю что сказать. Знаю этих ребят (да ладно?) и знаю крепость их дружбы. Плечом к плечу содрать пару монет с фермерского оборванца? Изи!
3 место: работа № 13. Вроде как все хорошо. Позы, сюжет, эпик, дух дружбы. Однако качество... что это, простите? Нет, я понимаю что ночь и нужно показать атмосферу. Но при первом же взгляде создается ощущение, будто это фото с монитора.

З.Ы. На второе место я хотел поставить работу номер 15. Она очень хороша. Прям душевненько. Автор установил кучу всяких директИксов, текстурных паков и т.д. Усадил героев в позы (Мне до сих пор кажется что это рендер). Однако поленился прописать простую команду для скрытия интерфейса/обрезать иконку здоровья. Лично меня от этого триггерит. Графон очень важен. Мда.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
просим переголосовать.
Ну какой конкурс да без сговора и взяток? ^^
А жаль, жаль, работа-то интересная была. Придется теперь смыть ее в унитаз, больше, увы, некуда.

1 место - №15
2 место - №9
3 место - № 6

автор этой работы раскрылся определенному кругу лиц
*шепотом:*
- Что-то с Бестом связанное, я угадала, да?^^ Вот прям за версту несет Бестом ^^ Этот запах ни с чем не спутаешь ^^ Как дешевый мужской дезодорант ^^
 

Люсьен

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
2
Благодарности
3
Баллы
150
И так, начну пожалуй.
1 - 13 Скриншотик. Во первых, сама картинка зашла + настольжи по Нордмару и дарк саге (шкурка, как с дарк саги.). Во-вторых, мне это напомнило случай из жизни, когда меня хотели долбануть несколько уродов и мой враг, на удивление, встал за меня и мы вместе отпинали этих уродов. Уже как семь лет дружим.
2 - 14 Скрин. Сразу вспомнилось: "Айме паладине, мист фид!" Да и вообще, я за паладина обожал месить бандитов, прямо навеяло атмосферой игры за паладина. Забавил момент, что бандит уложил паладина.)
3 - 6. Старые добрые друзья в сборе, ну как же им не дать место на пьедестале? Вообще, крайний правый, мне очень заходит, как персонаж. И да, чувствуется атмосфера дружбы и некой радости.
 

Хазариэл

Участник форума
Регистрация
13 Май 2018
Сообщения
53
Благодарности
51
Баллы
170
[Копия голоса с другого форума, здесь отписался, чтобы объяснить свою позицию и не нарушать запрет редактора раздела на оставление сообщений, не содержащих голос форумчанина. В счёт пойдёт только один раз.]

1 место - работа №7 - Понравилась идея, удалось хорошо показать именно то, что это мечта персонажа, придав сюрреализма и присущее игре часть героизма.

2 место - работа №13 - Красивый ракурс, выглядит зрелищно и захватывающе.

3 место - работа №14 - Больше подходит к конкурсу, я бы ее даже поставил как главное изображение данной темы, но все-таки третье место, ибо предыдущие две (которые я описал выше) получились более насыщенными.

Хм, уж очернить кого-то народ всегда готов, но дело в том, что никого я не подстрекал голосовать за свою работу (я автор первой работы, если что), я никогда подобной ерундой не промышлял и даже на форуме BestGothic я на конкурсах набирал не особо много голосов, да и если память мне не изменяет, то и голосовали за меня всегда разные люди. Свою нынешнюю работу не считаю идеалом и мне было бы стыдно просить кого-то голосовать за нее, первоначально я хотел подойти к делу серьезно и сделать интересную и красивую работу, но и сроки подгоняли (а именно меня должны были забрать в армию) и настроение было уже под вечер веселое (наркоманское), поэтому я быстренько сварганил скриншот с орущими мыслями :D Кто видел мои работы, да и в целом последние скриншоты, то в курсе какие фильтры я применяю при обработке и догадаться кто автор не составит труда, я так думаю, так что... кто-то намерено за меня мог топить, кому-то может и вправду понравилась работа, но я сильно сомневаюсь, что кому-то это действительно было нужно, с таким успехом я был бы везде на первом месте, почему же вы до этого не голосовали за меня? Мм?!??. Странно это все.
Про то, что мою работу дисквалифицировали узнал только что и как многие поняли - у меня сейчас совсем другие проблемы и не могу особо интересоваться конкурсом.
 
Последнее редактирование модератором:

Drurhang

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
379
Благодарности
1.141
Баллы
255
Судя по оживлённым спорам выше, кому-то не даёт покоя финансовый приз.::)

Моя оценка:
1 место - работа 7. 1-й скриншот идеален. Во втором, может, стоило сменить ракурс. Но качество в обоих на высшем уровне.
2 место - работа 14. Видно, что на создание скринов и машинимы оказал влияние кинематограф. И это смотрится круто.
3 место - работа 15. Понравилась простота и подход к делу. Но было бы лучше без рендера и текстурных патчей, я так думаю.

Если бы было 4 место отдал бы его работе 6
И кратко - почему я не выбрал другие работы
3, 5 и 9 скрины - это персонажи модов, мувов. Для тех, кто играл/смотрел их - суть понятно, но в самом скрине нет никакой экспозиции, поясняющей, что здесь есть тема дружбы. Просто, например, стоят два чувака со злобными лицами и с оружием.
2, 4, 8, 16 имеет ту же проблему. Без текста вообще невозможно уловить смысл.
13 скрин подошёл бы больше как батальный.
5, 12 - тут люди вообще не заморачивались.
11 забавный, но качеством пониже тех, что я поставил на первые места.

Так вот.
 

vvBastervv

Участник форума
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
20
Благодарности
3
Баллы
155
И так. Наверно 6 мой комментарий на этом форуме вообще. Показали конкурс. Решил оценить. Сам больше по мульту готанскому.

Мое мнение.
1 место - 13 работа. А чего тут писать? Видна и работа камеры, и попытки работы со светом, и сами скриншоты в принципе рассказали маленькую историю. По мне лучшая. Я даже текст к скриншотам не читал, так как могу и сам придумать любую историю под них. Но все же качество можно было и получше сделать.

2 место - 3 работа. Простенько. Но мне дает представить, что Хоринис был все же живым городом, а не просто кучей НПС в игре. Ставлю на второе место просто из-за личного мнения и воспоминаний. Не считаю, что такая работа заслужила бы 2 место в данном конкурсе, но лично я отдаю ей второе место.

3 место - 6 работа. Вообще работа не понравилась. Потому почетное 3 место.

Остальные работы хороши, но ничем не задели особо конкретно меня. Кроме работы с Мадом.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Что работа номер 4 ?
3. Голосование.

3.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ и аргументацией.
3.2. Комментарии следует оставлять к публикациям о голосовании на форумах.
3.3. От одного человека допустим только один голос.
3.4. Голосование осуществляется по системе ранжирования. Необходимо выделить, какие произведения Вы бы поставили на первое, второе и третье места и почему вы их выделили (аргументировать). При этом все три места должны быть распределены. На каждое место разрешается ставить только одно произведение.
3.5. Каждому месту соответствует определённое количество баллов: 1 - 5 баллов, 2 - 3 балла, 3 - 2 балла. В конце организаторами баллы за все работы будут суммированы и таким образом определены победитель и призёры.
3.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
993
Благодарности
509
Баллы
335
5 - Прекрасно. Лучше бы ее сделали заставкой в г3

7 - Эпическая битва с участием двух друзей Правда у Мада убийств больше будет

13 - Встретились после ухода из Долины и решили отметить)
 

Чертяка

Забанен
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
56
Благодарности
34
Баллы
180
1 - 7. Есть некая сюжетная составляющая, на втором же происходит сразу несколько "сюжетов".

2 - 13. Вот этот коментировать желания нет. Скажем, понравилась насыщенность картинки. Но сделан и вправду хорошо.

3 - 2. Просто понравился. Но, так как здесь надобно все расписывать... Допустим, понравилось взятие за основу ситуации из Г1, хоть и видоизмененной.
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
1. Работа 13. Красиво наложенные эффекты подкупили, да. Да и теме конкурса соответствует вполне.
2. Работа 7. За юмор, эффекты и зрелищность. Хотя, как по мне, она немного иначе интерпретирует тему конкурса, чем другие работы, но второе место она заслужила.
3. Работа 3. Ну не могу я быть объективной, когда вижу эти рожи :D

Отдельно отметила бы работу 8 за оригинальность. Оригинальность я люблю. Но исполнение не очень хорошее, поэтому на призовое место не тянет. Остальные, к сожалению, не зацепили, хотя встречались действительно хорошие работы.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.738
Благодарности
5.460
Баллы
730
Ну, на первое место я ставлю №7. За красочность скриншота, насыщенность и небанальность. Прям глаз радуется, как смотришь.

На второе место №11. За душевность, прям вот самому хочется там посидеть, только чтобы не после тяжёлого труда в поле, а так, просто прийти посидеть ).

Третье место №16. За намёк на альтернативную историю ГГ. Мне понравилось.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
1. Работа №7 - улыбнуло. :D Однозначно на первое место. Я ведь и сам при первом прохождении надеялся, что по сценарию что-то похожее и будет - ГГ с Мадом подружатся и как-нибудь вместе все разгромят, всех разнесут и уйдут победителями, но... увы.
2. Работа №15 - я не мог оставить эту работу без внимания. Лицо Безымянного здесь такое... что даже немного завидуешь. Люблю беззаботность.)
3. Работа №13 - мне понравилась сама идея. Не назвал бы, правда, произошедшее между героями проявлением дружбы. Это больше похоже на вынужденное "взаимотерпение" перед лицом нужды, которое продлится до поры до времени, но тем не менее что-то в этом есть. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу