• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Доказательная медицина

Нужна ли данная тема или нет?

  • Определенно нужна.

    Голосов: 0 0,0%
  • Не нужна. Тему в топку, автора - на инквизиторский костер.

    Голосов: 4 100,0%

  • Всего проголосовало
    4

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Сначала думал выложить в теме "Это любопытно...", потом решил, что все-таки тема довольно интересная и полезная, и что автор видеороликов, которые я выложу чуть ниже, заслуживает большего внимания, чем один-два поста в какой-то теме, где наверно и замечены и оценены толком не будут.
Речь идет о Софье Доринской, бесценные видеоролики которой я, к большему счастью и удивлению для себя, совершенно случайно обнаружил среди тамошнего мусора в Youtube и решил поделиться ими здесь. Вероятно, кто-то уже о ней наслышан, кто-то хорошо знаком, кто-то уже давно известен обо всем, о чем она говорит, кто-то наплюнет и пойдет заниматься своими делами, в общем, в любом случае я советую послушать ее всем тем, кто неравнодушен к своему здоровью и здоровью своих близких. Потому как я думаю и почти уверен, что это поможет многим так же, как помогло мне.

Хочу сказать, что в теме можно и нужно выкладывать любые другие интересные на ваш взгляд видеоролики любого другого автора, связанные с медициной. Ничего лишнего не будет.

Собственно, вот. Наиболее знаменитый ролик. Здесь она рассказывает про стресс с точки зрения биологии. Вообще, одна из основных особенностей видеороликов С. Доринской - это научный подход к решению многих болезней, преимущественно психических, то есть поиск физической болезни, от которой и страдает психика.










Выложил наиболее злободневные на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Здесь, понятно, про давление. Тоже интересно.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Вообще, одна из основных особенностей видеороликов С. Доринской - это научный подход к решению многих болезней, преимущественно психических, то есть поиск физической болезни, от которой и страдает психика.
Насколько мне известно, Доринская имеет репутацию члена секты саентологов, а также с точки зрения традиционной медицины показывает себя некомпетентной, т.к. врачом сама по себе не является. Есть ли какие подтверждения, что она вообще имеет какое-либо право давать советы в области медицины? Есть ли смысл выкладывать её видео в случае, если их нет? :)

Мне нравится сама направленность темы. Но на мой взгляд не стоит выкладывать видео различных шарлатанов. :)
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Ну, очевидно, что следуя ее советам. :)
Например, когда я относительно недавно заболел гриппом, ее рекомендация( из, понятно, "Как не болеть гриппом") принимать по 2-2,5 гр. витамина С в течение трех дней мне помогла, и симптомы смягчились уже через два-три дня, в то время как раньше мне была необходима где-то неделя чтобы хотя бы просто придти в себя и дышать более свободно. И если раньше я мог заразиться от одного чиха рядом стоящего больного человека, то сейчас я к этому стал намного устойчивее.
Также, благодаря ей я избавился от небольших, но недурно доставляющих дискомфорт отеков(в то время, кстати, как компетентные специалисты и я сам не обращали на них внимания, считая их жиром), когда выяснилось, что их причина в элементарном недостатке белка в организме. Она об этом упоминает вскользь в видео про головную боль и более подробно рассказывает в видеоролике "Хотела похудеть - попала в психушку". Там она правда обращалась к женщинам, но оказалось, что метод - универсален. =)
Еще, ее совет с употреблением определенной дозы магния в день также помогли моей бабушке снизить давление. Она стала менее тревожной и раздражительной. Судороги прошли. Засыпает быстрее, чем раньше и сон стал более крепким.
Есть еще два примера, но в приличном обществе обычно про такое вроде не рассказывают. :) Могу лишь сказать, что проблемы были частично связаны с кожей.
Так что, сомневаюсь, что это все было просто совпадением, что проблемы пропали именно в тот момент, когда я принял во внимание советы Доринской.
Единственное, правда, что я не знаю, не было еще возможности проэскперементировать, и что у меня также вызывает подозрение - это предлагаемая ею услуга, в которую входит тест, то есть сам анализ теста и двадцать дней курации, за которые надо заплатить не большую, но и не совсем маленькую сумму. Я не понимаю зачем это нужно, так как дефициты, про которые она рассказывает, можно вроде как выявить соответствующими анализами в обычной поликлинике бесплатно. Так что пока ничего сказать про это не могу. Проэскперементирую, сообщу, если кому интересно будет. Но в том, что она говорит про потребительскую корзину, и во многом другом сомневаться не приходиться. Действительно, что-то такое и происходит.


@Яртер Хан
, твой пост попахивает каким-то очень странным ядом. Ты говоришь так, словно являешься одним из психиатров, которых С. Доринская обычно размазывает.
Насколько мне известно, Доринская имеет репутацию члена секты саентологов
Среди кого, интересно? Впервые слышу. Для меня главное, что ее советы мне помогают, а что и с какой целью там про нее говорят, мне не интересно. Если бы это было так, как ты говоришь и если бы тот человек, у кого ты это узнал, привел бы тебе неопровержимые доказательства в пользу своих слов, ты бы не сомневался сейчас в своем утверждении, а говорил бы уверенно. А поскольку таких доказательств нет, не нужно вбрасывать сюда свои или чужие необоснованные предположения, которые вводят людей в заблуждение и выставляют меня в не лучшем свете, делая из меня какого-то лоха, наивно внимающего словам какой-то шарлатанки.
а также с точки зрения традиционной медицины показывает себя некомпетентной, т.к. врачом сама по себе не является.
Вот то же самое, что ты сказал, только простыми словами - "Врачом она не является, потому что не является". Гениально. Такое чувство, что ты не просмотрев ни одного ролика С. Доринской, наслушался разной антипропаганды, направленной на нее, и теперь вдалбливаешь это другим, так и не удосужившись проверить, о чем она говорит и стоит ли ее вообще слушать.
В чем проявляется ее некомпетентность? И кто решил, что она некомпетентна? Ляпкин-Тяпкин? Вообще, по словам самой Доринской, она не занимается лечением. Все ее рекомендации и советы действительно довольно просты, о которых лично я либо не знал, либо попросту забыл, с перевесом на первое. Но несмотря на то, что они просты, вместе с тем они довольно действенны, в чем я убедился на себе. Так что, стоит признать, что либо она действительно толковый врач, который знает свое дело, либо это мы настолько умственно деградировали, что не знаем элементарных вещей, про которые она рассказывает.
Есть ли какие подтверждения, что она вообще имеет какое-либо право давать советы в области медицины?
Смешно. Правда. Так делать не принято, но я позволю себе ответить вопросом на вопрос. Вот ты когда приходишь к врачу на прием, тоже всегда требуешь предоставить тебе его диплом или составляешь какой-то опросник, чтобы проверить насколько врач компетентен в своей области? Отвечу за тебя. Нет, не делаешь. Ты его просто выслушиваешь. Ты не можешь быть полностью уверен, что этот человек точно знает о чем говорит и что его помощь действительно тебе поможет и улучшит твое здоровье. Ты не можешь знать, насколько добросовестно этот человек учился в свое время в медицинском, что дает ему право лечить людей. Ты ему просто доверяешь. Или не доверяешь. А это дело уже сугубо личное - верить или нет. Третьего, увы, не дано. Если только не самому посвятиться в медицину и не зависеть в этом плане ни от кого. И лично я лучше доверюсь шарлатану, чьи рекомендации мне действительно помогают, чем компетентным специалистам, которые диагностировали у меня в тринадцать лет рак почек и ЖКТ тогда, как у меня было, как потом выяснилось, обычное пищевое отравление. :)
Есть ли смысл выкладывать её видео в случае, если их нет? :)
Учитывая все вышесказанное, смысл все-таки есть. А вот смысл в этом твоем посте я не вижу никакого, кроме желания либо просто поспорить, либо не знаю уж что. Ничего хорошего не вижу, увы.
Но на мой взгляд не стоит выкладывать видео различных шарлатанов. :)
Твой взгляд - не мой взгляд. На мой взгляд, никакая она не шарлатанка. На мой взгляд, видеоролики ее полезны. Но если администрация сходится с тобой во мнении, то, пожалуйста, удаляйте тему или просто видеоролики указанного автора. И вам спокойней, и мне.
 
Последнее редактирование:

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
Скажу честно, про эту мадам слышу впервые. Видео аналогично не видела. Но, почитав отзывы Гендальфа о ней, пришла в легкое недоумение: что в ней такого выдающегося? Вроде как подобные советы может дать любой терапевт, про магний там или витамин С. Так чем она выделяется, уж извините за неосведомленность?
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
@_Гендальф_, то, что тебе её ролики помогли, не означает, что она грамотный врач. Если попугай будет цитировать Ницше, философом он не станет. :)

Например, когда я относительно недавно заболел гриппом, ее рекомендация( из, понятно, "Как не болеть гриппом") принимать по 2-2,5 гр. витамина С в течение трех дней мне помогла, и симптомы смягчились уже через два-три дня, в то время как раньше мне была необходима где-то неделя чтобы хотя бы просто придти в себя и дышать более свободно. И если раньше я мог заразиться от одного чиха рядом стоящего больного человека, то сейчас я к этому стал намного устойчивее.
Забавно. А до этого про витамин С ты не знал? Комплекс витаминов, в составе которых присутствует витамин С, прописывают любому человеку, болеющему гриппом. Так же он присутствует в составе лекарств, снимающих симптомы. Аналогично и с магнием. Он применяется в кардиологии и это известно. По сути ничего нового как минимум. Это обычные народные средства. :)

@Яртер Хан, твой пост попахивает каким-то очень странным ядом. Ты говоришь так, словно являешься одним из психиатров, которых С. Доринская обычно размазывает.
Саентология, к слову, выступает против традиционной психиатрии. :)

Среди кого, интересно? Впервые слышу. Для меня главное, что ее советы мне помогают, а что и с какой целью там про нее говорят, мне не интересно. Если бы это было так, как ты говоришь и если бы тот человек, у кого ты это узнал, привел бы тебе неопровержимые доказательства в пользу своих слов, ты бы не сомневался сейчас в своем утверждении, а говорил бы уверенно. А поскольку таких доказательств нет, не нужно вбрасывать сюда свои или чужие необоснованные предположения, которые вводят людей в заблуждение и выставляют меня в не лучшем свете, делая из меня какого-то лоха, наивно внимающего словам какой-то шарлатанки.
Единственное, что мешает мне утверждать о том, что она шарлатан, это отсутствие фамилий именитых врачей и учёных в списке обвинителей (хотя быть может я плохо искал?). И именно поэтому я не выставляю тебя лохом, а спрашиваю есть ли какие основания помимо твоих слов доверять своё здоровье роликам незнакомой женщины из интернета, где полно мошенников? Лохом себя делаешь ты сам, когда пишешь такие ершистые полотнища и передёргиваешь смысл написанного ранее. :)

Такое чувство, что ты не просмотрев ни одного ролика С. Доринской, наслушался разной антипропаганды, направленной на нее, и теперь вдалбливаешь это другим, так и не удосужившись проверить, о чем она говорит и стоит ли ее вообще слушать.
Прости, что ты подразумеваешь под словом "Вдалбливаешь"? Я не ору, что она шарлатан, я вполне аккуратно интересуют компетентностью источника. И я посмотрел бегло её ролики. Откровенно скажу, что это непохоже на рекомендацию серьёзного врача. За тот же ролик о головной боли я не услышал ни одного толкового совета. Зато почти десяток минут общих и весьма пространных рассуждений о том, что такое головная боль в целом. :)

Смешно. Правда. Так делать не принято, но я позволю себе ответить вопросом на вопрос. Вот ты когда приходишь к врачу на прием, тоже всегда требуешь предоставить тебе его диплом или составляешь какой-то опросник, чтобы проверить насколько врач компетентен в своей области? Отвечу за тебя. Нет, не делаешь. Ты его просто выслушиваешь. Ты не можешь быть полностью уверен, что этот человек точно знает о чем говорит и что его помощь действительно тебе поможет и улучшит твое здоровье. Ты не можешь знать, насколько добросовестно этот человек учился в свое время в медицинском, что дает ему право лечить людей. Ты ему просто доверяешь. Или не доверяешь. А это дело уже сугубо личное - верить или нет. Третьего, увы, не дано. Если только не самому посвятиться в медицину и не зависеть в этом плане ни от кого. И лично я лучше доверюсь шарлатану, чьи рекомендации мне действительно помогают, чем компетентным специалистам, которые диагностировали у меня в тринадцать лет рак почек и ЖКТ тогда, как у меня было, как потом выяснилось, обычное пищевое отравление. :)
Нет непогрешимых людей. В том числе и в среде врачей. Но я больше доверяю тем, кто хотя бы учился на медицинском. Чем тем, кто выкладывает в интернет ролики о здоровье, не являясь при этом врачом. А уж тем более членам секты я не доверяю вовсе, т.к. некоторые из сект имеют свой собственный взгляд на организм человека и по религиозным причинам отвергают многие методы лечения, способные спасти человеку жизнь. Как, например, запрет на переливание крови у иеговистов. И нет, я не требую от врачей справки об образовании и принесении клятвы Гиппократа. Её наличие само собой подразумевается, если клиника бюджетная. А в платные я не хожу, там тоже шарлатанов полно с рисованными документами. :)

Учитывая все вышесказанное, смысл все-таки есть. А вот смысл в этом твоем посте я не вижу никакого, кроме желания либо просто поспорить, либо не знаю уж что. Ничего хорошего не вижу, увы.
К сожалению ты переврал весь смысл сказанного, накатал огромный пост, и грубо говоря подтвердил, что как врач Доринская не котируется. :)

Твой взгляд - не мой взгляд. На мой взгляд, никакая она не шарлатанка. На мой взгляд, видеоролики ее полезны. Но если администрация сходится с тобой во мнении, то, пожалуйста, удаляйте тему или просто видеоролики указанного автора. И вам спокойней, и мне.
На взгляд аборигена Юбы из Полинезии, лучше всего в лечении болезней помогает молитва богу обезьян с ритуальным поеданием членов соседнего племени. И ему всё-равно что это не спасёт его от глистов, отравления, заражения крови, и прочих характерных для абориген болезней. Принцип доказательной медицины состоит в использовании методов, чья эффективность и безопасность была доказана научными исследованиями. Скажи, за все свои ролики Доринская хоть раз сослалась на кого-либо из докторов или учёных, а также на исследования, доказывающие правильность её рекомендаций? Если да, и исследование серьёзное, то почему бы и нет? Тогда я готов извинится перед тобой за то, что подверг сомнению компетентность данной особы. :)
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Скажу честно, про эту мадам слышу впервые. Видео аналогично не видела. Но, почитав отзывы Гендальфа о ней, пришла в легкое недоумение: что в ней такого выдающегося? Вроде как подобные советы может дать любой терапевт, про магний там или витамин С. Так чем она выделяется, уж извините за неосведомленность?
Я о ней рассказывал не для того, чтобы показать, что она особенная. Эта тема вообще, по моей задумке, создавалась не исключительно для этой дамы, а просто для того чтобы можно было здесь выкладывать разные видеоролики про медицину, которые могут быть людям полезны, которые возможно им в чем-то помогут. Я выложил сюда видеоролики Софьи Доринской, потому что мне помогла она. Совершенно случайным образом. Все.
Ну и таких обычных терапевтов в своем городе я еще не встречал. Ты-то вроде как, по твоем словам, учишься в медицинском, так что для тебя конечно это все не новость. Для меня - новость. Вот я настолько я тупой, представь.
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
Ну я тебя тупым не называла, не надо в крайности впадать. Видимо, ты просто мало имел дел с нормальными врачами. Но то, что она рассказывает действительно элементарные вещи, как подчеркнул и Альтаир, это да. Я не отрицаю, что такие ребята, доносящие медицинскую информацию в понятном для обывателей виде, должны быть, иначе очередь в поликлиниках будет тянуться до границ города. Вот только всегда подсознательно сомневаюсь в том, что они никогда не ошибаются. Люди, начитавшись статей в Интернете, писаных разными сомнительными личностями, потом ставят себе такие диагнозы, что МКБ нервно курит в сторонке. Да и тот же витамин С при осложнении гриппа (например, при пневмонии или бронхите) все равно что мертвому припарки. Самолечение не всегда идет на пользу.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
@Яртер Хан, Я не понимаю, для чего этот разговор. Здесь по идее вообще не должно быть обсуждений, только видеоролики, внимать или не внимать которым каждый решает для себя сам. Надо было четче сформулировать мысль в шапке.
Если попугай будет цитировать Ницше, философом он не станет. :)
В какой-то момент мне показалось... В общем, это неверный, на мой взгляд, подход. Или скорее некорректный. Потому что почти все мы по сути "попугаи", повторяющие слова каких-нибудь ученых. Ведь и сегодняшние медики, и философы, физики, инженеры, биологи, историки, они же не сами своим умом, своими исследованиями дошли до тех знаний, которые получили в вузе или самостоятельно дома. Эту работу за них сделали ученые прошлого или настоящего, а они и мы лишь собираем плоды их наследия и используем по назначению.
По сути ничего нового как минимум. Это обычные народные средства. :)
Как бы я и сама Доринская вовсе и не преподносили ее слова как какой-то ноу-хау в медицине. Она как раз наоборот пользуется советскими стандартами и, поскольку имеет образование врача-психиатра, трудами советских ученых-психиатров, таких, как, например, В. Н. Мясищев, Анатолий Портнов, Д. Федотов. Так что непонятно, что ты хотел сказать этим. Может, я и говорил иногда слишком восхищенно про нее, но это потому что действительно не знал таких настолько элементарных вещей (ну и кроме того женщина она все-таки обаятельная). К тому же, не стоит и мне не стоило заострять внимание на этих роликах про грипп и головную боль, она их вообще сняла кажется чисто для галочки. Основная ее сфера деятельности не в этом. А в чем конкретно ясно из видеоролика "как уберечься от стресса" и "потребительская корзина". То есть основное, чем она занимается - это, по ее же словам, решение психических проблем путем избавления человека от проблем соматических, часто связанных с голодом(лишь одна из причин, самая распространенная), который испытывают бОльшая часть населения страны по понятным причинам, про которые она также рассказывает в видео про потребительскую корзину.
В общем, я не смогу передать ее мысли лучше, чем она сама. Но повторюсь, лечением посредством предлагаемого теста она не занимается. И все свои рекомендации по восполнению питательных веществ(дефицит которых, по ее же утверждению, понятно приводит к психическим недугам), которые выдаются вместе с анализом теста, она корректирует в соответствии с лечением, которое и если вообще его проводит врач в вашем районе. Хочу сказать, что она вовсе не призывает, как многим обычно кажется, отказаться от всех врачей в своем городе и слушать только ее. Очевидно же.
Я, кажется, слишком рано вообще выложил это здесь, надо было уже после по того как проверю что из себя представляет ее тест. Я-то выложил все это, думал, помогу чем-то, мол если уж у меня пока нет возможности пройти этот тест, то хотя бы другие пройдут, другим помогу, сыграв роль некоего "посредника". А получилось... как всегда.
Саентология, к слову, выступает против традиционной психиатрии. :)
Доринская против вообще вмешательства религии в медицину(что ясно из "психиатрия - псевдонаука"). А против традиционной, а конкретно советской психиатрии она как раз не выступает, а скорее даже наоборот, поддерживает. Что наглядно демонстрирует ее видеоролик "Когда психиатрия была медициной".
И именно поэтому я не выставляю тебя лохом, а спрашиваю есть ли какие основания помимо твоих слов доверять своё здоровье роликам незнакомой женщины из интернета, где полно мошенников?
Ну, есть отчеты других людей о ее тесте на оф. сайте. Да и если тебя интересуют какие есть основания доверять ей помимо моих слов, то тебе нужно не разговаривать со мной, а просмотреть ее ролики, послушать, понять что она там говорит. И не один ролик, потому что все мысли в одном видео не уместишь, и не так бегло, потому что информация по слуху передается чуть сложнее, чем по тексту в том плане, что есть возможность пропустить некоторые важные мысли, просто со скуки либо перемотав либо еще каким-то образом.
Или еще более простой вариант - это связаться с ней самой и задать все интересующие тебя вопросы. Пожалуйста, она не скрывается, пиши либо в электронную почту, либо ВКонтакте. И все. Вопрос будет исчерпан.
Прости, что ты подразумеваешь под словом "Вдалбливаешь"?
Не прощаю, а подразумеваю я под этим словом "наводить" или "приводить" к конкретной мысли других. Ничего непонятного вроде нет.
Я не ору, что она шарлатан, я вполне аккуратно интересуют компетентностью источника.
Твоя заинтересованность выглядела как-то очень подозрительно, а вопросы, смахивающие на риторические, были явно с подтекстом.
Зато почти десяток минут общих и весьма пространных рассуждений о том, что такое головная боль в целом. :)
Вот после десятой минуты она и начинала давать советы, не помню уже какие. Но это ладно, ты посмотрел, тебе не понравилось, ничего в общем для себя полезного не нашел. Ну так и в чем проблема? Закрывай тему и занимайся дальше своими делами. Зачем этот разговор? Я правда не понимаю. Похоже на какой-то троллинг. Ты же в теме "Что вы слушаете в данный момент" в случае если кем-то выложенная песня тебе не понравилась, не спрашиваешь же у автора что это за фигня и зачем вообще выкладывать туда песни липовых музыкантов, не имеющих вообще ни малейшего понятия о музыке? Так и эта тема по сути такая же.
Но я больше доверяю тем, кто хотя бы учился на медицинском. Чем тем, кто выкладывает в интернет ролики о здоровье, не являясь при этом врачом.
С чего ты взял, что она не врач? Если интересно, послушай ее историю. Видео так и называется "Моя история". Там кажется где-то 3-4 части у нее снято. Если то, что она там говорит, неправда, то я просто не представляю, какую нужно иметь степень неадекватности, чтобы рассказать настолько продуманную ложь и при этом сохранить и пронести ее на протяжение почти десяти лет, не путая при этом детали. Это просто невозможно.
А уж тем более членам секты я не доверяю вовсе, т.к. некоторые из сект имеют свой собственный взгляд на организм человека и по религиозным причинам отвергают многие методы лечения, способные спасти человеку жизнь.
Хорошо, только какое это имеет отношение к Доринской? Она религию с медициной не смешивает, в чем ты можешь убедиться, просмотрев ее видео "психиатрия - псевдонаука".
Скажи, за все свои ролики Доринская хоть раз сослалась на кого-либо из докторов или учёных, а также на исследования, доказывающие правильность её рекомендаций?
Cсылалась. Чуть выше я называл их имена. Например, ее видео про стресс(которое самое первое в этой теме)полностью основано на труде Г. Селье. И также в, я упоминал выше, "когда психиатрия была медициной", используя труд А. Портнова и Д. Федотова, она показала, что причина психических недугов в заболеваниях физических.
Опять же, лучше нее передать ее мысли я не смогу. Если интересно, смотри, слушай, делай выводы.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу