• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Проблемы с кодировкой текста в Knights of Xentar

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
На днях решил пройти старинную игру Knights of Xentar (кстати, по геймплею очень на "Gothic: Начало" похожа). Когда увидел её первый раз (ещё на старом компе), то заинтересовала тем, что имена героя и главгада совпадают с таковыми в "Эльфийской рукописи", но тогда она была полностью на английском, а я в языке Вильяма нашего Шекспира, мягко говоря, не силён. Но лет шесть на неё вышел таки русификатор. Поставил, вроде всё работает, только одна проблема: вместо некоторых слов кракозябры, в том числе именно ими написано содержимое рюкзака. Пока, когда в нём всего-то и лежат эликсиры с дымовыми бомбами, это не так критично. Но когда количество вещей будет побольше - это, как мне кажется, сильно затруднит прохождение.
Кто знает, как эту проблему решить? Повторюсь, большая часть надписей, включая диалоги, нормальная.
Не смог приложить скриншот с указанием проблемных надписей, так как dos-игры, видимо, не хотят скриншотятся ни стандартными средствами, ни фрапсом и иже с ним.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Надо ругать разработчиков, которые не положили нормальные шрифты и не сделали совместимость кодировок. Проблема решается распаковкой мода и добавлением туда нужных кодировок для шрифтов в инвентаре.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Окрута, прошу на будущее писать в название темы адекватный текст. По всему остальному Ур-Тралл уже пояснил. Проблема в самом руссификаторе. Надо пинать его разработчиков за такое. :)
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Проблема решается распаковкой мода и добавлением туда нужных кодировок для шрифтов в инвентаре.
А решить можно? Какой файл сюда кинуть? Игра сама без сохранёнок весит в архиве всего 11 метров.

Окрута, прошу на будущее писать в название темы адекватный текст. По всему остальному Ур-Тралл уже пояснил.
Как в голову пришло, так и назвал. Благодарю за исправление!
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
А решить можно? Какой файл сюда кинуть? Игра сама без сохранёнок весит в архиве всего 11 метров.
Я думаю не сама игра имеет проблемы. А непосредственно файл с локализацией. Можешь конечно кинуть, но шансов что его переделают немного. Часть текста могла быть не переведена и закинута в файл в неудобоваримом формате. :)
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
У меня стоит версия для floppy, ибо в ней хотя бы звуки не исчезают. Проблемы с кодировкой в обоих случаях остаются. Проверил сейчас на всякий случай.
 

Вложения

  • Knights_of_Xentar_RUS_v1.1.rar
    1,3 MB · Просмотры: 33

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Хм. Ну ок. Ничего не обещаю, но посмотрю содержимое как до дома доберусь. Надо ещё придумать чем открыть файлы с таким расширением...
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Название игры точно правильно написано?
Единственный Knights of Xentar, который я знаю, это эроге хёнтай jrpg 92 года, как ответвление серии Dragon Knight. ^^

Поищите рабочую версию перевода или самого рома, в ней всё совместимо и локализация полная, без всякой кракозябры. Но это в эмуляторе, я не знаю как оно там работает если ее из под настоящего DOS запускать. На ютубе есть пара прохождений с таким русификатором, багов не замечено, инвентарь полностью на русском.

Хотя я играла в более полную и красочную версию с PC-Engine, увы.
Надо ещё придумать чем открыть файлы с таким расширением...
Интересно когда ты успел стать кодировщиком, и что будешь делать с русиком, не имея рома самой игры в наличии ^^
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Интересно когда ты успел стать кодировщиком, и что будешь делать с русиком, не имея рома самой игры в наличии ^^
Ну я как бы учился на информатика 4 года в вузе. Навыков конечно мало приобрёл, но чем богаты тем и рады. А проверить целы ли данные в файлах локализации может даже осёл. Я же не обещал исправить проблему. Только посмотреть и попытаться найти источник проблем в рамках собственного предположения о её характере. Если найти источник - дальше уже решать проблему будет проще.

Сам ром игры наверняка же взять с old-games.ru. При условии что единственный найденный мной русскоязычный перевод делан ими же. Так что тоже не проблема найти. Поэтому не придирайся лишний раз. Мавр знает что хочет сделать. И ещё раз повторю, я не обещал решить проблему. Мне просто интересно проверить своё предположение.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
@Яртер Хан, попробуй. Но ты не только проверяй, ты в саму игру поиграй. Тебе понравится ^^ Будет твоя первая эроге на практике ^^
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
@Iris Heart, как нибудь потом поиграю. Боюсь что пока я не пройду Дивизион и Дестини 2, Био не отпустит меня поиграть во что-либо другое. :D
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
@Яртер Хан, ужас, в какой же трэшатник он тебя заставляет играть... эти однообразные однокнопочные ммо-рутины...
Впрочем, дело твое. Лучше бы в GoW 4 сыграл, или в Bloodborne.
 

Agri

Забанен
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
95
Благодарности
67
Баллы
180
@Iris Heart, Не совсем "эроге" в типичном понимании. Просто jrpg с хентаем, наподобие Rance или Words Worth.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
@Iris Heart, на них деньги нужны. А я пока не хочу тратится при учёте, что у меня пока есть во что поиграть. Да и к тому же мне эти две игры очень даже нравятся. Они забавные. :)

Но эти игрушки лучше обсудить в этой теме: Дискуссия - Балабольня об игрушках
Здесь продолжаем разговор только в рамках Knights of Xentar.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
который я знаю, это эроге хёнтай jrpg 92 года, к
Я думал, что 1994 года он. Но, видимо, я ещё слишком сильно в начале ничего такого, по чему можно было бы отнести игру к хентаю, не попалось. Даже дочка трактирщика подозрительно одета, в сцене, где её окружили разбойники с недвусмысленными намерениями. Хотя игра действительно была на сборнике эротических игр, но там же и Doom 2 был от обычного отличающийся только плакатами на первой карте.

Но это в эмуляторе, я не знаю как оно там работает если ее из под настоящего DOS запускать.
У меня игра на запускается без всяких эмуляторов на Windows XP.
Мне просто интересно проверить своё предположение.
Рад, что подтолкнул человека сделать шаг с совершенствованию.

Попробовал скачать флоппи-версию с Old-games и поставить русификатор на неё, не помогло, проблема осталась.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу