• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Весенние поэты Весенние поэты 2019 - Работы участников и оценка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Весенние поэты 2019
Работы участников и оценка
Итак! Основная часть конкурса завершена. К сожалению не все участники конкурса прислали работы, но пришла пора выбрать победителя. Судить наших конкурсантов будут: Diego1987, Дикарь, }{uMepa

Напоминаю, что каждый член комиссии должен будет оценить конкурсные работы по заданному списку критериев и в условиях полной анонимности. Решение каждый судья должен предоставить мне через систему личных сообщений для подсчёта и оглашения итогового результата. Попутно каждый член жюри имеет право высказать своё мнение в этой теме насчёт работ участников, не указывая на то, какие оценки он выставил той или иной работе.

Участники также могут высказаться по поводу присланных стихотворений во время всего срока работ по оценке творчества конкурсантов. Напоминаю также, что оценка продлится до 11 марта 2019 года. :)

Важная информация!
Как и ранее в конкурсе квент я хочу упомянуть, что необоснованные вопли и унижение авторов за то, что работы не по Готике, или по каким-либо другим идиотским причинам, будут жестоко наказываться по всем заветам маркиза де Сада. Так же не рекомендуется ставить под сомнение компетентность нашего жюри. Они люди опытные, их мнению я доверяю и оспаривать не советую. :)

Работы участников:
Под спойлером ниже вы можете ознакомиться с работами наших конкурсантов. Согласно условиям конкурса, работы обезличены. Помните, конкурсанты не имеют права раскрывать своё авторство до окончания конкурса! С параметрами оценки работ, а так же прочей справочной информацией вы можете ознакомиться в данной теме: Важно - Весенние поэты 2019. Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов

Гордону Фримену (Half life)

Научный труд его удел:
Явления, процессы.
Вагончик маленький скрипел
На рельсах Черной Месы.

Безмолвие хранил всегда
И делал то, что должен.
Простой ли путь бывал когда
Иль был чертовски сложен.

Один из опытов его
С рискованным был шансом,
Окончен в следствие чего
Каскадным резонансом.

И в гости к ним пришли они
Из чуждого нам мира.
Без объявления войны
С жестокостью вампира.

Кто виноват — уже не суть.
Что делать — вот она проблема.
Судьбу пытаться обмануть,
Чтоб не погаснуть тленом.

Научный комплекс был широк
И наводнен врагами.
Ходить десятками дорог,
Он стал неспешными шагами.

Вступал он в бой, искал пути,
Порой блуждал во мраке.
То вдруг надежда впереди,
То вдруг от смерти в шаге.

Но видно нужен он еще
Живым на этом свете.
У жизни тоже свой расчет
На голубой планете.

Пробьет его тот самый час
В совсем другое время.
Спустя года, но как сейчас
Нести судьбины бремя.

Пусть мир стал жалостно пустынен
Но умирать — увольте.
Проснитесь только мистер Фримен,
Проснитесь же и пойте!

Золтан

В каменоломнях Махакама,
И новиградских кабаках
В Вызиме, средь трущоб и храма,
И на темерских большаках
Хотя бы раз слыхали люди,
Низушки, эльфы, краснолюды
О том, что есть герой былинный,
Он многим друг уже старинный

Любитель женщин и веселья,
Он остроумный острослов.
Бывает, бьёт его похмелье…
А пьёт он так, что будь здоров!
Не обманись: не только пить
Горазд знакомый общий наш.
Готов в бараний рог скрутить,
Если с ним выйдешь «баш на баш».

Ну что мы всё про пьянство, драки?
Пора уже и честь бы знать.
Спроси у каждой здесь собаки:
«Есть Добровольческая рать?»
Тебе ответят: «Есть такая!
В ней краснолюды состоят.
Не те, что пакость затевают,
А те, что Север сторожат».

Как вы уже все догадались –
Наш друг бывалый краснолюд.
И если пива не осталось,
Скажите, пусть ещё нальют.
Поднимем тост за ветерана,
Недаром это заслужил!
Так дай вам боги, утром рано
Никто б рассказа не забыл.

Но верю я, без этих баек,
Здесь знают Золтана Хивая.

Ксардас. Начало великих свершений.

Он - Некромант, он - старец седой,
Навечно он связан с мира судьбой.
Им направляем стал славный Герой,
Что защитил порядок земной.

Началом истории этой стал приказ деловой:
Магам - воздвигнуть барьер над горой,
Где происходит рудный забой,
Чтоб продержать Миртаны покой.

Ксардас, бывший огненных магов главой,
Правил процессом словно портной,
И возведён был магический крой,
Но из-за демона слишком большой.

Каторжане убрали оковы долой
И уничтожили власть над собой.
Все маги склонились, но Ксардас - иной,
Со временем стал он словно изгой.

И путь он избрал окутанный тьмой,
На цель его была не такой.
Нарушить решил богов он устой,
Но для начала - Барьера устрой.

Герой был отправлен в тот Барьер грозовой,
Задумал он сразу побег непростой.
На Ксардаса вышел дорогой витой,
Но этот отшельник путь видел другой.

Герою помог Некромант удалой,
И был повержен дух Спящего злой.
От этого пал Барьер островной,
А Ксардас продолжил план свой былой.

Лидия

Темный по плечи волос,
Крепкий девичий стан.
Даже во сне слышу голос:
"Готова служить тебе, тан!"

Рядом ты неустанно,
Мой самый верный друг.
Троллей и великанов
Бьешь, не берясь за лук.

Мне для тебя не жалко
Новых меча и брони -
Влезем с драконом в свалку,
Обоих спасут они.

Если драконьи кости
больше не в силах тащить,
Можно тебе их сбросить,
Совсем позабыв про стыд.

Но если твоя забота
Успеет меня утомить,
И станет мне неохота
С тобой по горам ходить,

Тогда для тебя открою
Я двери в свой новый дом.
Хозяйничай в нем с любовью,
Пусть даже меня нет в нем.

И даже в час неурочный,
Вернувшись из дальних стран,
Я знаю, услышу точно:
"Тебе что-то нужно, тан?"

Цитра из Far Cry 3.

Ох Цитра, Цитрушка моя,
Красивые зелёные глаза.
Как только встретил я тебя,
Я понял, будешь ты моя.

Я был готов на всё!
Я из кувшина пойло пил, и демона убил,
Я ножик для тебя добыл,
Я Вааса й Хойта победил,

Намерениями Ракьят убедил.
И брата, й девушку свою,
Сей остров я й друзей освободил.
Своею жизнью рисковал,

Плантации наркотиков сжигал,
На вышки связи залезал,
Я людям помогал и аванпосты зачищал,
Но простого всё же я не понимал.

Ведь был ни глуп ни мал,
В борьбе я силу познавал,
Увы в капкан твоей любви я угодил,
Но помни, я не предавал!

И вовсе не понятен мне твой ход,
Ты мне тяжелый выбор задала,
Не поступил бы так, ведь не урод
Не смог бы друга заколоть

Надежду вдруг ты обрела,
Ну или чокнулась слегка.
Ведь и без могли мы быть,
С тобою вместе до конца.

Безумный Лорд.

Замёрзший старый психопат,
Упав в лачуге на колени,
Кричал в предсмертном исступленьи:
"Безумный Лорд... Шеогорат!"

Его агония близка.
Бродяга над свечой склонился
И просит помощи у Принца.
Ему нужна твоя рука.

Он знает точно: ты придёшь,
Ведь небеса дождливо плачут.
Он вторит им и слез не прячет.
Он знает, как ты любишь дождь.

Безумец выбился из сил.
В его сознаньи тлеет битва.
Словами гаснущей молитвы,
Владыка разума, спаси!

Ему не скрыться от судьбы...
Его истерика стихает.
Страдалец ждет, когда настанет
Последний час его борьбы.

Он не боялся б слова "смерть",
Но умирать смертельно скучно.
И наполняет смех беззвучный
Его разрушенную клеть.

Чуть слышно скрипнуло крыльцо.
Огонь свечи погас устало.
Как будто чья-то тень упала
На помертвевшее лицо.

Больной душе претит покой.
Как и тебе, двуликий Янус?
Даруй ему желанный хаос!
Он отправляется с тобой.

Авторское отступление:
Посвящение дракону-нежити через посредство образа Безымянного, поднимающегося по ступеням к месту битвы с ним.
Считаю допустимым, так как за управлением сидит сам игрок, а значит и рубится в каком-то смысле он сам.

Посвящение дракону-нежити

Ступени наверх толкают время вперед,
Наверно им интересно кто из нас двух умрет.
Ведь это скучно - лежать под слоем древних костей,
Веками ждать новостей, гостей и новых смертей.

Сейчас все будет, я слышу топот ног неживых,
Скрип полусгнивших доспехов, хрип дыхания их,
И шелест крыльев ленивых, что не знали ветров,
С тех пор когда их хозяин был и жив и здоров.

И не скрывался во тьме, а воспарял и летел,
Рыгал магическим пламенем, поджаривал, ел
И возвращался назад, неся во чреве дары
Своей сокровищнице на седловине горы...

Теперь он нежить, уже не помнит сам как давно
ему такое посмертие в награду дано -
служить активным сосудом изначального зла
и быть подсудным за все его грехи и дела...
-------------
Re:
Не будем называть имен, они не значимы, они нас не переживут,
Не будем называть имен - мы предназначены, нас ими больше не зовут...
--------------

Мой человеческий вид так жалок против его,
однако есть у меня в крови одно вещество,
что изменяет расклад почти до равного, плюс
не зря же я с разной падалью все время рублюсь...

...Я сам такой же сосуд вместивший гнев божества,
я не из тех, что падут тебя завидев едва
в дерьмо на оба колена, и туда же лицом
с одной надеждой - что все происходящее сон.

Меня не сжечь на подходе, кое-что с собой взял,
теперь со мной побеседовать велит ритуал.
А значит, я подойду туда, откуда мой меч
достанет сразу, быстрей чем ты успеешь обжечь...

Не важно кто из нас более речист и умен,
Ведь в нашем случае слова не интересней имен,
Готовься к битве, ну или сдохни сам и заляг
под камень из - под которого ты вылез, червяк...
---------------
RE:
Не будем называть имен, никто по имени не знает лезвия мечей
Не будем называть имен, мы их отринули меняя сущность с "кто?" на "чей?"
 
Последнее редактирование модератором:

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.539
Благодарности
2.702
Баллы
530
Оцениваю 3-ю работу в 10 "ой" из 10. Имхо, но это кажется будущий победитель. Конечно, 7-ая работа грозный соперник, но некоторые столбики не очень и всё портят, имхо. А еще у меня вопрос к 7-ой работе - что это за вещество в крови ГГ? Медиахлорианы!? Иных предположений у меня нет :) (только не выдай себя, автор).
В общем, ставлю на 3 и 7 работы, но, к слову, и 4 с 6 понравились (имхо, без обид).
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Медиахлорианы!? Иных предположений у меня нет
Если что, то джедаям связь с силой обеспечивают мидихлорианы. А медиахлорианы - это хлорка, которой моют туалеты в Останкино. :)

А еще у меня вопрос к 7-ой работе
Автору работы - вопрос риторический. Не стоит на него вообще отвечать и палиться раньше срока. :)
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Про Золтана клевый стих. Совершенно точно отражает данного персонажа. При этом складный и без лишней вычурности. +++

Автору Ксардаса также респект - зарифмовал так зарифмовал и не придерешься ведь)

Дракон нежить тяжел в освоении, легче его как прозу читать)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Сразу скажу, что знаком не со всеми первоисточниками, которыми вдохновлялись авторы, поэтому постараюсь от них абстрагироваться и оценивать стихи просто как стихи (в меру своей невысокой квалификации в этом деле).

Работа №1.
Характер персонажа и происходящие вокруг него события автор описал достаточно ярко и точно. Рифма и ритм местами сбиваются, но не катастрофически. Однако при чтении иногда спотыкаешься. Последнее четверостишие совершенно не понравилось - какое-то всё вторичное, плоское и сильно выбивающееся из общего настроя произведения. Вероятно, должен буду снизить за него балл по четвёртому критерию. Ошибок не заметил.

Работа №2.
Персонаж - красавец, как живой. Прекрасное раскрытие характера, образа жизни, привычек и некоторых ярких черт мира, где происходит действие. Отлично! Рифмы хорошие, горло не царапают, а вот ритм кое-где не выдержан. Особой оригинальностью стихотворение не блещет, но и ощущение оскомины способ подачи не вызывает. Ошибок не заметил.

Работа №3.
Если бы я не был заядлым готоманом, то, боюсь, не совсем бы понял, о чём там речь. Хотя в целом персонаж раскрыт, но куча мелких подробностей и вал событий скорее рассеивают внимание, не дают сосредоточиться на чём-то главном. Столько информации на одно произведение лучше подошло бы большому прозаическому тексту. Рифма, с формальной точки зрения, выдержана идеально. Ритм рваный. Оригинальность подачи... Да ну, чего тут оригинального? Разве что использование одной и той же рифмы на всё стихотворение, но это скорее минус. С грамотностью в целом неплохо, но некоторые слова автор употребляет не совсем верно: "забой" в данном случае не процесс, как у автора, а место, где он происходит; "крой" тут тоже не совсем в тему - хоть аллегория с портным и понятна, но всё же в этой строке речь о готовом изделии как таковом, а не о его фасоне или процессе кройки... Вроде мелкие нюансы, но они здорово портят общее впечатление.

Работа №4.
Ещё один образец прекрасного раскрытия персонажа. Причём персонаж явно не главный, но описан ярко, выявлены наиболее характерные черты, функция в сюжете, отношение к нему автора и место в мире (который на заднем фоне тоже проступает довольно отчётливо). Рифма, к сожалению, выдержана не везде, но ритм чёткий. По способу подачи достаточно свежо и, главное, выбранная форма полностью отвечает поставленным автором задачам. Ошибок не заметил.

Работа №5.
Персонаж в целом раскрыт, хотя местами автор больше о себе пишет, чем о нём. И с рифмой, и с ритмом беда. Подачу тоже особо оригинальной не назовёшь. Написано в целом грамотно, но есть опечатки - "й" вместо "и".

Работа №6.
Хорошее раскрытие персонажа, яркие описания его эмоций и их отражения в окружающем мире. Рифма и ритм выдержаны далеко не везде. Особенно оригинальными эти стихи не назовёшь - всё время преследует ощущение, что нечто похожее уже читал и не раз, но в целом неплохо. Ошибок не заметил.

Работа №7.
Превосходное описание персонажа, событий и обстоятельств! Рифмы более-менее выдержаны, но ритм местами хромает. Впрочем, чтобы выдержать его при таких длинных строках, нужно быть немножко гением. А вот по оригинальности подачи, образности - твёрдая пятёрка. Там одни эмоции, которые герой приписывает ступеням, чего стоят! Да ещё и эти крайне удачные отступления. Ошибок не обнаружил.


Словом, мои фавориты №1, №2, №4 и №7.
 
Последнее редактирование:

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.539
Благодарности
2.702
Баллы
530
Дикарь,
Ты, случаем, не должен был всё это в лс Яртеру кинуть :D
 

}{uMepa

Участник форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
481
Благодарности
168
Баллы
240
Ты, случаем, не должен был всё это в лс Яртеру кинуть :D
Он же оценки не назвал)
Попутно каждый член жюри имеет право высказать своё мнение в этой теме насчёт работ участников, не указывая на то, какие оценки он выставил той или иной работе.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Aven Felon, он всё правильно сделал. Оценки есть только у меня. И я по получении всех оценок подведу итог и оглашу уже подсчитанные баллы и победителя. Личное мнение члена жюри, без ссылок на оценки, доступно всем. Так что всё хорошо. Не бзди в компот, пока повар ноги не домоет. :)
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.539
Благодарности
2.702
Баллы
530
Кстати, в конце предпоследнего столбца 7-ой работы так и напрашивается "РАУНД!" :D
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Aven Felon, завязывай с запрещёнными веществами. Что-то тебя прёт с того, с чего по определению не должно. :)
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Друзья!
Учитывая тот факт, что судьи уже оценили все работы, я немного сдвигаю сроки по оглашению результатов конкурса. Победители будут объявлены завтра, 10 марта, ориентировочно в 14:00 по Москве. :)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Ну, пока еще Барс не выложил официальные результаты, скажу и я пару слов о своих впечатлениях. Сразу скажу, что оценивала именно по впечатлениям, полный субъективизм, потому что стиховедение никогда еще в универе не нравилось, да и вообще я в душе прозаик. :)
В любом случае я всех, пишущих стихи, очень уважаю, потому что я вообще в стихи не умею, а тут люди пишут, и пишут хорошо. Так что все участники молодцы, почитать было приятно, ну и гордость взяла, что столько творческих людей.

Ну а теперь - полный субъективизм от Белки.

Работа 1
Мне понравилось. Такой бравый ритм, сюжет, пусть и не во всем понятен тем, кто не играл (а я в числе таких), тем не менее, много вопросов не вызывает, потому впечатления очень положительные. Из минусов - пару раз споткнувшийся ритм. Вот просто читаю, читаю, всё плавно и хорошо - и вдруг спотык. Раз и два. Немного еще пунктуация хромает, но впечатления не смазывает.

Работа 2
Еще одна очень симпатичная работа, очень сочный получился характер, хотя с оригиналом не знакома. Вот здесь еще видно умение автора емко, в нескольких строфах, дать представление читателю о герое, так что задание на конкурс выполнено более чем отлично. Ритм выдержан - ну почти, в одном месте тоже выбился слегка, грамотность хороша.

Работа 3
Тоже симпатичная работа, хотя, признаться, рифма на "ой" к концу стихотворения звон в ушах уже вызывала. Да, понимаю, что, наверное, автор спецом ставил задачу соблюсти единую рифму, это удалось, да еще как! Но... разнообразило ли это стихотворение? Вопрос.
Повествование торжественное, эдакое былинно-эпичное, пожалуй, для него тот самый "ой" вполне подходит. Но мне не хватило отношения автора к герою, его качеств, здесь всё-таки больше пересказ Готики 1...

Работа 4
Скромная на первый взгляд, но на самом деле очень приятная работа, и снова задание конкурса выполнено блестяще. Вроде неважный НПС, но он оживает, становится близким. В стихотворении нет вычурности, но это только идет ему на пользу, создавая общее впечатление. Каких-то огрехов не заметила, о ритм не спотыкалась.
Один вопрос автору (после снятия анонимности, конечно) - а почему сбрасывание драконьких костей граничит со стыдом? Я по первой подумала, грешная, что у Лидии доспех из этих костей и, сбросив их, она останется в неглиже. :{

Работа 5
Неплохая работа, хотя, как и Дикаря, у меня создалось впечатление, что это не дифирамб героине, а скорее дифирамб самому себе. :) Из-за этого толком и непонятно, что там за Цитрушка-то такая, из-за которой мужики с ума сходят. Понимаю, что матчасти не знаю, но вот касательно Лидии это совершенно не мешало понять стихотворение, а здесь - нет. Есть, увы, опечатки, хромает и ритм в более чем двух местах, так что на фоне других эта работа несколько проигрывает. Тем не менее, она тоже хороша, я бы даже так не смогла.

Работа 6
Работа классно написана, но сложна для понимания. Честно, мне пришлось ее прочитать раз на пять, чтобы врубиться. Возможно, сказалось незнание матчасти, а может, во всем виноват этот Шеогорат. :) Он же бог безумия, не? С точки зрения написания стиха, оно будет посильнее остальных, здесь представленных, - подобранные образы, ритм. Но чисто я люблю, чтобы они работали на меня сразу, создавая первое впечатление при первом же прочтении, а затем его дополняя. А здесь я будто загадку Сфинкса разгадывала.
Нет, работа, повторюсь, замечательная, но лично мне ближе оказались другие.

Работа 7
Это больше напоминает песню, я думаю, ее нетрудно будет положить на музыку и именно тогда стихотворение раскроет весь свой потенциал. Здесь же из-за длинных строчек сбивается ритм, но, наверное, это неизбежно. Тем не менее, лично мне стихотворение понравилось больше всех. Отлично передано настроение героя - и даже драма Дракона-Нежити, отлично подводит нас к кульминационному моменту всей Готики 2 - схватке двух Безымянных. Рефрен здесь тоже в тему и предлагает хорошую версию того, почему же наши герои лишены имен.
Мне, повторюсь, понравилась работа больше всех при первом прочтении, полусонном, понравилась больше и в состоянии бодрствования, когда перечитала снова всех. Это мой фаворит.

Но также отмечу (опять же, с учетом моего субъективизма) работу 2 - про Золтана и 4 - про Лидию. Вот они бы для меня составили тройку победителей. Работа 1 немногим уступает (разве что чуть-чуть).

Но, повторюсь, вообще все молодцы. *flowers*
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Весенние поэты 2019 - Подведение итогов!

Итак, как и было обещано, настало время подведения итогов! Но первое, что я хотел бы сделать прежде, чем объявить победителей, это поблагодарить всех, кто прислал работы, за участие! От всей души, огромное вам спасибо! Мне правда было приятно читать ваши произведения. Вы все безусловно большие молодцы!
И (не в укор авторам 3 и 7) я невероятно счастлив, что не все произведения были по Готике. Это было даже неожиданно в какой-то мере. :)

Также хочу отметить, что к моему сожалению не все участники смогли справиться с заданием. Phoenix_NewDragon, Zikmont, и Aситака по правилам выбыли с конкурса за неимением работ. Пожелаем им приложить больше стараний в других конкурсах, и перейдём непосредственно к оглашению результатов.

6 место. Стихотворение: Цитра. Автор: Radevor. 51 балл.
Участник, приславший своё стихотворение последним (буквально за 5 минут до окончания срока) весьма символично занял последнее место в нашем конкурсе. Стихотворение на мой взгляд оригинальное, звучит как оправдание перед Цитрой за одну из возможных сюжетных развязок Far Cry 3, с перечислением также и достоинств самого игрока. И несмотря ни на что (обилие ошибок в тексте, сбивающиеся ритм и рифмы), работа в любом случае хорошая. Я надеюсь, что автор исправит ошибки, допущенные при написании стихотворения, и опубликует отредактированную версию уже вне конкурса, что бы мы могли увидеть её во всей красе. :)

5 место. Стихотворение: Ксардас. Начало великих свершений. Автор: FIRE DRAGON. 55 баллов.
Если я не ошибаюсь, стихотворение "Ксардас. Начало великих свершений" является первой работой Файера в сфере поэзии. И на мой взгляд она весьма неплоха. Ритм и рифма сбиваются, но персонаж описан вполне ёмко. Хотя и без оригинальной подачи. Вполне крепкое стихотворение. В целом, с почином, Файер! Буду ждать твоих работ и на следующих подобных конкурсах! :)

4 место. Стихотворение: Гордон Фримен. Автор: Absolut. 65 баллов.
Сложно обойтись без шуток про Гейба и его умение считать до трёх, когда речь заходит о серии игр Half-Life. Но я как-нибудь удержу себя в руках и выскажу своё мнение об этом стихотворении без лишних отсылок и отступлений. Абсолют создал прекрасное, на мой взгляд, стихотворение. Есть лёгкие недочёты в плане рифмы и ритма. Но для меня эта работа была одним из фаворитов в конкурсе. Чисто по субъективным причинам. И, пожалуй, всё. :)

3 место. Стихотворение: Золтан. Автор: Keane. 67 баллов.
Ещё одно прекрасное стихотворение, и первая работа автора Keane, опубликованная на нашем форуме. По правде говоря мне понравилось само стихотворение. Но в нём не описано черт, уникальных для Золтана. Крепко бухают, любят драку и баб, и несут службу в рядах той или иной армии едва ли не все гномы широкого ряда сказочных вселенных. И если бы не последнее двустишие, было бы и впрямь непонятно кто этот товарищ, о котором рассказывается в произведении. Тем не менее работа весьма атмосферная, мне такие очень нравятся. Большое спасибо, буду также ждать твоих работ и на следующих лит.конах нашего форума. :)

2 место. Стихотворение: Посвящение дракону-нежити. Автор: Szermierz Wangski. 68 баллов.
И вновь работа автора, который лишь недавно зарегистрировался на нашем форуме. Причём на мой сугубо субъективный взгляд - это самое оригинальное произведение данного конкурса. Думаю со мной многие в этом вопросе согласятся. Хотя, как бы это странно ни звучало, в этом плане оно весьма схоже с посвящением Цитре. Воздаяние должного персонажу от лица протагониста и, частично, от лица самого игрока. Тем не менее эта работа куда более крепкая и складная. И действительно напоминает песню. Если бы в данном конкурсе присутствовал приз зрительских симпатий, я бы отдал свой голос за это произведение. Но будем честны, местами читается достаточно сложно из-за сбивчивости ритма с рифмой. :)

1 место. Стихотворения: Лидия и Безумный лорд. Авторы: Asturiel и Argonatika. 71 балл.
Как ни удивительно, но при подсчёте голосов у нас сложилась ничья. Поэтому 1 место, согласившись с ничьей, поделили между собой две замечательные девушки, приславшие стихотворения Лидия и Безумный лорд, посвящённые персонажам игровой серии The Elder Scrolls. Авторами работ выступили Asturiel и Argonatika соответственно.​

Это прекрасные работы, отлично раскрывающие персонажей, которые в данной серии игр не являются главными, но имеют большую роль в общем повествовании. А минимум отхождений от рифмы, почти полное отсутствие сбивчивости в ритме, и отсутствие ошибок обеспечивают простоту в чтении. Поэтому я считаю что данные стихотворения по праву занимают первую ступеньку пьедестала почёта в нашем конкурсе! :)

Теперь о награждении!
Т.к. у нас сложилась ничья, приз в 500 рублей делиться пополам между обеими участницами. Перевод приза проведу в течение получаса по выбранному вами способу (кошелёк Steam или по номеру телефона). Прошу отписаться в теме Важно - Весенние поэты 2019. Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов по факту получения приза. :)

На этом, думаю, можно считать конкурс "Весенние поэты" реабилитированным и логически завершённым. И ещё раз хочу поблагодарить наших участников и победителей! Вы все молодцы! Я желаю вам успехов в будущих конкурсах, которые будут проводиться на нашем ресурсе. *rose*

Данную тему прошу закрыть. Дальнейшее обсуждение прошу вести в теме: Важно - Весенние поэты 2019. Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу