• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Весенние поэты Весенние поэты 2019 - Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
  • Первое сообщение
  • #1
Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов <<< вы здесь
Состав участников и задание
Работы участников и оценка
Результаты
Далее 52-го сообщения - обсуждение результатов
Весенние поэты 2019
Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов

Здравствуйте, уважаемые пользователи и гости нашего ресурса! *flowers*

Не так давно креативной группой, состоящей из членов команды нашего форума, было решено возвратить из небытия очередной хороший конкурс под названием "Весенние поэты". Суть конкурса, как ясно из названия, заключается в написании стихотворения на заданную тему. В этом году конкурс будет приурочен по датам к двум праздникам, мужскому и женскому. Дню защитника отечества и международному женскому дню. Ниже опишем правила конкурса и условия его проведения.

Правила конкурса:
1. К участию в конкурсе допускается каждый зарегистрированный на форуме пользователь. К участию не допускаются ранее забаненные лица. Также не рекомендуется использовать ботов, т.к. это запрещено правилами форума, и является жульничеством по отношению к другим участникам.
2. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в данной теме не позднее 23 февраля текущего года.
3. Размер присылаемого стихотворения должен составлять 20-32 строки. На плюс-минус 2-3 строки можно закрыть глаза.
4. От одного конкурсанта принимается одно стихотворение. Допускается однократная замена стихотворения до окончания срока приёма работ (все мы понимаем, бывает сочинил, отправил, а потом вдруг кажется, что вот здесь надо так, а здесь так).
5. Тема для написания работ будет оглашена по окончании набора участников 23 февраля (в ближайшую субботу).

Размещение стихотворений:
Срок приёма работ составляет 14 дней (с 23 февраля по 8 марта включительно). Стихотворения для конкурса присылаются мне личным сообщением в условиях полной анонимности. Участник, нарушивший анонимность своей работы будет отстранён от участия в конкурсе.

Работы будут опубликованы отдельной темой 9 марта 2019 года, после чего будет открыта работа судейской комиссии.

Оценка работ:
Для оценки конкурсных стихотворений 9 марта 2019 года будет запущена работа небольшой судейской комиссии. Каждый член комиссии должен будет оценить конкурсные работы по определённому списку критериев и в условиях полной анонимности предоставить своё решение мне через систему личных сообщений.

После подсчёта оценок, я вынесу общее решение судей на всеобщее обозрение. При этом судьи могут высказать своё мнение о каждой работе, не давая намёков какую оценку они выставили данной конкретной работе. По выставлении всех оценок будет произведено награждение победителя.

Не допускаются к публикации:
1. Ранее опубликованные стихотворения.
2. Стихотворения опубликованные на стороннем ресурсе.
3. Чужие стихотворения.
4. Содержащие оскорбления и мат.
5. Не относящиеся к тематике конкурса.
6. Иным образом нарушающие правила нашего форума.

Даты:
1. Приём заявок на участие производится до 23.02.2019 года.
2. В период с 23.02.2019 по 08.03.2019 будет проводиться прием работ конкурсантов.
2. С 09.03.2019 по 11.03.2019 будет вестись работа судейской комиссии.
3. 12.03.2019 будут подведены итоги и объявлен победитель.

Призы:
Победитель (1 место) - перевод на сумму 500 рублей на любую игровую площадку цифровой дистрибьюции (Steam, Origin, PS Store, и т.п.). В качестве альтернативного варианта допускается денежный перевод на номер телефона. Победитель также может предложить иные варианты получения приза, удобные ему и доступные перевододателю.

Обсуждение:
В этой теме можно подавать заявки на участие в конкурсе. По окончании приёма заявок тема будет открыта некоторое время для обсуждения правил конкурса, различных комментариев и внесения предложений со стороны зрителей. Флуд, резко негативные и необоснованные высказывания, я буду тереть. Особо резвых и буйных отправлю в молчанку до окончания конкурса.

Критерии оценок:
Подобрать критерии для оценки стихотворного конкурса - задача весьма непростая. Среди нас мало специалистов, способных оценить работу достаточно профессионально. Поэтому мы не будем оценивать поэтические приёмы, сложность применённых метафор, свежесть рифм и прочие применённые приёмы. Но некоторые критерии, простые для понимания, мы всё-таки примем на вооружение. Критериев будет пять:

• Соответствие теме и логическая связность - как следует из названия, критерий оценивает точность соответствия теме. Если, растекаясь мыслью по древу, вы в процессе перескакиваете с одной темы на другую, и снова возвращаетесь обратно, это будет расценено как отступление от темы.

• Точность рифм - и снова название описывает суть. Если в качестве рифмы вы используете метод Незнайки (т.е. рифмы в стиле "палка - селёдка"), ваш балл будет снижен.

• Стройность ритма - как я уже упоминал ранее, среди нас не так много профессионалов, знающих всё про стихотворные размеры и способных точно им следовать. Однако, чем более стройным и чётким с точки зрения стихотворного метра будет ваше стихотворение - тем выше будет и ваша оценка. Также хочу отметить, что смещение ударения в словах строго не запрещено, но злоупотреблять этим не стоит.

• Оригинальность подачи - я решил выделить критерий среди прочих, т.к. хочу увидеть новые и неожиданные варианты и взгляды на заданную тему.

• Общая грамотность - над пунктуацией в стихах издевались ещё классики русской литературы. Поэтому не думаю, что к ней стоит делать большие придирки. А вот отсутствие ошибок с точки зрения орфографии повысит ваши шансы на победу в данном конкурсе.

Максимальная оценка по каждому пункту - 5 баллов ровно. Подведение итогов будет проведено по сумме баллов от каждого судьи. В случае, если два участника набрали равное количество голосов, между ними будет проведен короткий дополнительный тур. В случае отказа от приза одного из участников - второй автоматически становится победителем без дополнительного тура.

Также, в случае отказа победителя от приза, его получает конкурсант, занявший второе место.
Задание для конкурса:
Внимание! Задание для конкурса!
Т.к. у нас игровой форум, то и работы должны быть на игровую тематику. У каждого из нас есть свои любимые и не любимые игры, персонажи, которые нам импонируют, и которые могут вызывать отвращение. Но о вторых мы не будем писать. В конце концов весна - время любви. Связав оба факта вместе, мы получим тему работ на текущий конкурс.

Вам предстоит написать посвящение любимому игровому персонажу! Это может быть главный герой, злодей, второстепенный НПЦ, и т.д. и т.п. Тема довольно демократичная и широкая. Главным условием данной тематики является наличие у персонажа личности и хоть какой маломальски значимости в сюжете той игры, где вы с ним познакомились. Стёбные стишки про великолепие мясных жуков и всё что около того являются отступлением от темы и будут вынесены за рамки конкурса.
Список участников:
 
Последнее редактирование модератором:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Написать надо только одному. Всем не надо. Кто нибудь из тысяч ведь все равно выделяется. )))
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Argonatika, какая ты любвеобильная в отношении игровых персонажей оказывается! Чую всё-таки придётся решать броском кубика. :D
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Я правильно понимаю что объект не обязательно из Готики брать а можно из любой другой игры?
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Друзья! Напоминаю, что сегодня последний день для сдачи ваших работ! Ровно в полночь по московскому времени приём ваших стихотворений будет завершён. Те, кто не успеет в срок, будут дисквалифицированы за отсутствием конкурсных работ. :)
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Щас дурацкий вопрос задам но для меня реально актуальный, чтобы не туда не отослать)) Просьба правильно понять, я реально не вижу где тут ЛСы отправлять, башка наверно слишком делами забита(
Короче как тут в личку сообщения отправлять?
"начать переписку" - это публичные как я понял?
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Szermierz Wangski, сейчас я выслал тебе в ЛС сообщение (кнопка "Входящие" наверху форума должна красной отметкой отобразиться). Можешь выслать работу ответом на него. :)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Щас дурацкий вопрос задам но для меня реально актуальный, чтобы не туда не отослать)) Просьба правильно понять, я реально не вижу где тут ЛСы отправлять, башка наверно слишком делами забита(
Короче как тут в личку сообщения отправлять?
"начать переписку" - это публичные как я понял?
Нет, "начать переписку" - это как раз личные сообщения.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
MEG@VOLT, я ему это уже в личке ответил.)))
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Приём работ завершён!
Спасибо всем, кто прислал своё творчество для участия в конкурсе! В ближайший час я опубликую тему со всеми присланными работами, после чего судьи смогут начать оценку стихотворений. :)

Также уведомляю вас, что следующие участники сошли с дистанции, т.к. не прислали свои работы на конкурс вовремя:
-----
Тема с работами участников и их оценкой: тык
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
Яртер Хан, приз получен*flowers*

Sandrin, это оно у меня ещё легонькое получилось:D А ведь сначала хотела что-то в духе Дракона-нежити устроить. И метафоры лишние отрезать пришлось.
 

Asturiel

Участник форума
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
32
Благодарности
46
Баллы
260
Приз получен, спасибо)
Sandrin, не знаю кому как, а мне все время было крайне неудобно наваливать на спутницу кучу тяжестей) Потому и стыд.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Благодарю организатора и судей конкурса за их работу, а также зрителей, которые написали свои впечатления о работах *flowers*
Ну и, конечно, поздравляю победителей конкурса Argonatikу и Asturiel*champion* и призёров Szermierz Wangski и Keane *thumbs up*

У самого выбиться в призёры не получилось, но, надеюсь, в следующий раз смогу показать результат получше. Конкуренция была очень достойная, так что положение моего первого в жизни стихотворения размером более 4 строчек вполне ожидаемо :) Пойду лучше поделаю скриншоты *сamera*
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
FIRE DRAGON, вообще я оценила оригинальность задумки :) Но если бы ты досыпал немного разнообразия в рифмах, звучало бы лучше.
 

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
В общем мне фартануло. По факту "бронза" у меня получилась наподобие той, которая была взята нашими футболистами на ЕВРО-2008 (там бронза тоже была заочной,без матча за третье место). Вроде и третье место, но из-за того, что победителей оказалось два - скорее четвёртое.
Все стихотворения своих "коллег" прочитал. Что-то понравилось больше, что-то меньше. В целом с оценками жюри согласен
 

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
970
Благодарности
1.157
Баллы
305
Хы, верно Барс, Альт, Яртер подметил — последним прислал, последнее место и занял))) Первый блин комом, но это тоже опыт. Вообщем, зря я как обычно отложил всё на потом. Думал, в марте напишу, как быть положено, красиво, и тут помер дед....Царствие ему Небесное. Правильно говорят: "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня". Эх :(

С ритма слегка сбился, это я почувствовал и сам. И о том, что выглядит всё как будто посвящено себе, а не героине, тоже понимал, пришлось закручивать, и из-за этого и сбился с ритма. Хотя там идёт пересчёт что я (в лице ГГ) сделал, и если я бы чуточку растянул стих, то всё бы вышло на круги своя. Но, как есть =) А вот опечатка "й" и "и" это не опечатка, это я так специально сделал)) Как и курсив в рассказе *lol**lol**lol*

Замечательный конкурс, помогает юзерам как и проявить себя, свой талант, так и обучиться чему-то новому, набраться опыта. За организацию благодарности Яртер Хан'у. А призёров поздравляю с победой*Friendship*, особенно победивший дуэт милых дам :{*rose*
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Организаторам спасибо за приглашение, другим участникам за соучастие, победительницам - соответственно поздравления.
И два но:
1. С первыми местами без вопросов, мне лично чуть больше понравилось про Лидию, но она у меня и чуть ли не самый любимый персонаж в Скайриме была))
На мой взгляд именно разделить первое место достоин и опус про Золтана Хивая, по чисто техническим причинам. И уж точно он ничуть не хуже по любому возможному параметру моего, я бы сказал - лучше, поэтому если такое возможно, просьба поменять меня и м-ра Keane местами, ну или признать его тоже занявшим хотя бы второе место. Позиция чисто формальная и ничего особо не требует менять, но так будет более справедливо. Мне это со стороны очевидно, даже несмотря на то что я не люблю "народные" и "псевдо-народные" форматы))
2. Мне щас и по делам и по настроению\состоянию ума сильно не до стихов песания, но те кто меня знает по другим местам, знают и то, что я под настроение в знакомых мне ритмах могу фристайлить почти в режиме поддержания разговора без сильной потери в качестве - соответственно и тут ничего особого не сделал, плюс изначальный план провалился и у меня даже не хватило ума и времени сообразить выкинуть отстатки уже неактуального рехрена)), отправленная версия написана за 26 с половиной минут под самый момент сдачи, и кроме этих самых остатков рехрена от неудавшегося изначального проекта вообще ничего оттуда не включает. Так что это сырая и забагованная альфа-версия экспромта на повышенных скоростях, которая мне самому на 9\10 не нравится)) - что как бы еще один аргумент в пользу того что оценка Keane занижена а моя завышена.
Формат песенный, меня на нем что-то заело в последнее время и упражняюсь я почти исключительно в написании метальных телег или в балладном стиле или рэпкором или еще как-нибудь так)).
Но косяков ритма, которые вам мерещатся, там нет, кроме одного в конце, который я просто не заметил, в примере ниже он исправлен(еще один сбой есть в начале но это не сбой а специальное сокращение длины на два слога, например "тянут" или "тащат" после "ступени" поставить и будет стандарт).
Строчки просто удлиннены для подгонки под форматное количество, поэтому не все очевидно)) :

Ступени наверх
толкают время вперед,
Наверно им интересно
кто из нас двух умрет.
Ведь это скучно - лежать
под слоем древних костей,
Веками ждать новостей,
гостей и новых смертей.

Сейчас все будет, я слышу
топот ног неживых,
Скрип полусгнивших доспехов,
хрип дыхания их,
И шелест крыльев ленивых,
что не знали ветров,
С тех пор когда их хозяин
был и жив и здоров.

И не скрывался во тьме,
а воспарял и летел,
Рыгал магическим пламенем,
поджаривал, ел
И возвращался назад,
неся во чреве дары
Своей сокровищнице
на седловине горы...

Теперь он нежить, уже
не помнит сам как давно
ему такое посмертие
в награду дано -
служить активным сосудом
изначального зла
и быть подсудным за все
его грехи и дела...

Мой человеческий вид
так жалок против его,
однако есть у меня
в крови одно вещество,
что изменяет расклад
почти до равного, плюс
не зря же я с разной падалью
все время рублюсь.

Я сам такой же сосуд
вместивший гнев божества,
я не из тех, что падут
тебя завидев едва
в дерьмо на оба колена,
и туда же лицом
с одной надеждой - что все
происходящее сон.

Меня не сжечь на подходе,
кое-что с собой взял,
теперь со мной побеседовать
велит ритуал.
А значит, я подойду туда,
откуда мой меч
достанет сразу, быстрей
чем ты успеешь обжечь...

Не важно кто из нас
более речист и умен,
Сейчас слова ненамного
интересней имен,
Готовься к битве, ну или
сдохни сам и заляг
под камень из-
-под которого ты вылез, червяк...
---------------
--------------------
ЗЫ Забыл уточнить - там вопрос был про вещества в крови - гг в Г2 жрал столько разных веществ что вопрос реально ну очень риторический получился))), а про роль крови в усвоении веществ я уж тут не буду распространяться)))
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу