• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Небольшая модификация медиацентра на базе Raspberry Pi 3b+ под LibreELEC

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Добавил охлаждение процессора. Вообще-то, строго говоря, необходимости в этом охлаждении не было. Процессор я не разгонял. Работает там KODI, который не особе процессор нагружает.
Но в используемом мной плейлисте (от http://langamepp.com/iptv/) каналы HD сильно «глючат». Временами идет треск в звуковом канале (при манипуляциях с интерфейсом). Потом начинаются «артефакты» в изображении. Иногда канал «вылетает». Это при том, что раньше в другом плейлисте HD каналы работали без проблем. Но тот плейлист, в отличие от нынешнего, был очень нестабильным. А этот работает и всегда нужные мне каналы есть.
Кроме того, фильмы с HD разрешением воспроизводятся без проблем.
Так вот, посмотрел я температуру процессора, оказалось, что на HD каналах температура процессора где-то на 10 градусов выше, чем на обычных. Возникло подозрение, что идет обычный перегрев, процессор начинает снижать частоту и т. п. Что, впрочем, впоследствие не подтвердилось.
Так вот, имелись у меня со старого, еще 486 компьютера 2 вентилятора. Работают от 12 вольт. А на «малинке" питание 5 вольт. Проверил их, один из них «завелся» и от пяти. Второй «заводился» не каждый раз.
Размер подходящий — в корпус помещается. К тому же, из-за пониженного напряжения скорость вращения невысокая, вследствие чего полностью отсутствует шум.
Долго решал как, все-таки, его приладить. Так, чтобы корпус не «покалечить», чтобы удобно было снимать и ставить на место, чтобы со снятой крышкой охлаждение тоже работало, чтобы было более-менее аккуратно (по возможности) и т. п.
Вариант крепить к крышке я из-за этого отклонил. По уму надо было установить его так, чтобы «захватить» сразу 2 «горячие» микросхемы: процессор и схему обмена. Но это не получилось. Во-первых, так было надежно закрепить не было возможности. Во-вторых, тогда «захватывалось» бы только края микросхем. Потому расположил вентилятор над процессором.
А закрепил следующим образом: Просверлил 3 отверстия. Привинтил 3 винта с тонкой шляпкой (чтобы исключить замыкание на плате). Винты взял короткие (короче, чем толщина винта). И когда надеваю на них вентилятор, он держится довольно надежно на трении. Получилось так:

73201


В результате температура процессора снизилась градусов на 10.
Правда, проблему HD каналов это не решило. Видимо, проблема на «другой стороне» канала.
Появилась, было, мысль сделать еще несколько отверстий внизу боковых стенок для притока воздуха, но сзади это невозможно. Там разъёмы. Спереди — это «колхозить», портить "фасад» при сомнительном результате. Все-таки «горячие» микросхемы находятся с другой стороны. Слева поток будет перекрываться разъёмом GPIO. Если только одно отверстие в самом конце. Надо над этим подумать…
 
Сверху Снизу