• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

FIRE DRAGON | Кризис рыцаря среднего возраста

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Кризис рыцаря среднего возраста
86894

Стихотворение было создано для конкурса "Весенние поэты 2020". Спустя 3 месяца я наконец дошёл до создания отдельной темы, а также сделал ряд иллюстраций в виде скриншотов из игры Mount & Blade: Warband *painter* Их удобнее всего открывать в отдельной вкладке, зажав клавишу ctrl и кликнув на соответствующую цифру в квадратных скобках. Под стихотворением оставил также ссылку на полную подборку.

Если у вас есть какие-либо комментарии, буду раз их увидеть! Приятного чтения / просмотра :)

Стать искателем приключений
И отправиться на поиски судьбы,

На поводу идя терзающих мучений,
Решился рыцарь, игнорируя мольбы. [1]

Об уходе не сказал ни слова,
Быстро вещи он собрал и, нанявшись в караван,
Оставил за спиной тепло родного крова,
Топтать отправился дороги дальних стран. [2]

Нашёл себе занятие на земле Кальрадии,
Карая представителей лесной и горной братии. [3]
Зарабатывал деньги охраной караванов [4]
И выполнением заданий знатных "баранов". [5]

Также был участником штурмов и осад,
Проходя сквозь стрел и копий град. [6]
Одержав победу - закатывал пир,
Затем отправлялся на ближайший турнир.

На арене противников вбивал в песок, [7]
Славы и почестей не иссякал поток.
Делая на себя разумные ставки,
Получал к состоянию весомые прибавки.

Однако время шло, сменялись дни,
Задумывался рыцарь, кончая сражения: [8], [9]
Стоит ли всё это его жизненного пути?
Не ошибочны ли сделанные им решения?

Однажды до него дошло: не заменить
Любовь семьи сладостью развлечений.
Настало время прекратить
Жизнь искателя приключений.
[10]

...............
P.S. Кальрадия – место действия игры "Mount & Blade: Warband", стих по её геймплею.
P.P.S. Начало и конец стиха - внутриигровые фразы начала и конца игры (они выделены подчёркнутым курсивом).

Ссылка на полную подборку из 10 скриншотов - клик

86904
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
_Гендальф_, MEG@VOLT, Яртер Хан, Diego1987, Asturiel, Argonatika, спасибо, что высказались по моей работе во время конкурса, все ваши оценки с удовольствием почитал и принял к сведению *reverence* Ну а Диего и Астуриель ещё благодарен и за работу в качестве судей)
-----
Многие из вас отметили сбивчивость и скачки в ритме стихотворения в качестве ошибки, с чем я полностью согласен. То, что изначально задумывалось фишкой работы, я сделал косяком (могу, умею, практикую :D). В общем, рифмовка меняется в каждой составной части: завязке, основной части и развязке, отграничивая их друг от друга, а из-за небольшого размера стихотворения это плохо повлияло на ритм и снизило удобство восприятия, но понял я это уже после того, как прочёл ваши комментарии...
-----
Автор сам себе усложнил задачу, выбрав столь длинные размеры строф, в итоге в ряде случаев ритм при прочтении сбивается. Например:

Стать искателем приключений
И отправиться на поиски судьбы,
На поводу идя терзающих мучений,
Решился рыцарь, игнорируя мольбы.


А вот как четверостишие с тем же смыслом выглядит с правильным ритмом:

Томимый жаждой приключений,
Отправиться на поиски судьбы,
Идя на поводу терзающих мучений,
Решился рыцарь, игнорируя мольбы.
Тут, опять же, я усложнил себе задачу тем, что включил в стихотворение внутриигровые фразы "Mount and Blade: Warband", первые две строчки стихотворения и предпоследняя (частично) + последняя строчки *sorry* Они переданы дословно, и в соответствии с ними построены первое и последнее четверостишия.
 

Вложения

  • bandicam 2020-04-21 10-39-50-354.jpg
    bandicam 2020-04-21 10-39-50-354.jpg
    883,4 KB · Просмотры: 5
  • bandicam 2020-04-21 10-54-06-121.jpg
    bandicam 2020-04-21 10-54-06-121.jpg
    843,4 KB · Просмотры: 5
Сверху Снизу