• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Конкретные вопросы по матчасти и прочему

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Решил открыть отдельную тему, поскольку не вкуриваю, насколько это подходит к теме "Советы для творческого новичка", но если у модераторов иное мнение, то не буду возражать. Равно как не буду возражать, если данную тему персонализируют конкретно под меня, ибо вопросов много накопилось.

Вопрос №1: пистолеты героев в условиях постапокалипсиса.
Итак, у персонажей по сюжету есть пистолеты: большой револьвер у одного, и маленькая "игрушка" скрытого ношения (типа "Дерринджера") у другого. Собственно, вопрос - как они у них появились. Кстати, в теории, могут два подобных пистолета заряжаться одинаковыми патронами? Заодно поясните с терминологией, ибо для меня пистолет - это и плоский пистолет (именно такое словосочетание в качестве термина встречал), и револьвер, и дуэльный пистолет. Если насчёт первого и последнего, вроде бы. никто не спорит, то насчёт того, называть ли револьвер пистолетом встречал разные мнения.
Вариант 1: были изначально, перед началом сюжета. Так у меня есть сейчас и это мне очень не нравится.
Вариант 2: были найдены во время путешествия в одном из домов. В этом случае возникает вопрос, в каком состоянии будет это оружие, если после БП прошло n-цать лет. Сумеют ли герои разобраться, как эти машинки работают, если никогда не видели из ранее, кроме как в книгах?
Компоновка двух предыдущих вариантов: револьвер есть у одного персонажа изначально, а его "игрушку" главный герой находит во время путешествия. Но вопрос о её сохранности это не снимает.
Вариант 3 (пришёл в голову буквально сегодня днём и пока мне нравится): в ходе своего путешествия герои встречают человека, угрожающего им револьвером, после расправы над ним, герой находит и "игрушку", не говоря об этом своему напарнику. Этот вариант снимает вопрос об их рабочем состоянии, бывший владелец о них заботился.

Вопрос №2: посмертное имя персонажа
Сеттинг реалистичный, один из героев носит прозвище Меч, когда он погибает, то протагонист даёт ему посмертное имя в честь конкретного меча
В данный момент (в существующем варианте текста, написанном ещё тогда, когда я не знал разницу между обоймой и магазином) это имя Нарсил, в честь меча Элендила, сломанного в битве против Саурона. Герои уважают творчество Профессора.
Позднее, когда на Википедии узнал, что меч-в-камне, сломавшийся в первом значимом поединке Артура, носил имя Кларенс, появилась мысль использовать именно его в качестве посмертного имени.


Жду аргументированных ответов!
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Кстати, в теории, могут два подобных пистолета заряжаться одинаковыми патронами?
Это точно нет, если речь идет о тех моделях, которые ты привел в качестве примера. Карманный "Дерринджер" использовал патроны кольцевого воспламенения, а револьверы - патроны центрального воспламенения. Даже при одинаковом калибре патроны различаются по длине, а значит не могут применяться одновременно в столь разных моделях оружия.
Теперь о терминологии. Классическим дуэльным пистолетом считается однозарядное оружие. С точки зрения конструкции револьверы называть пистолетами некорректно, однако, оба они могут стрелять пистолетными патронами.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Карманный "Дерринджер" использовал патроны кольцевого воспламенения, а револьверы - патроны центрального воспламенения.
Два важных замечания: 1) я сказал «типа "Дерринджера"», не зацикливаясь на конкретной модели; 2) револьверы, вроде бы, встречаются с патронами под мелкашку, а там разве не кольцевое? И опять же, вопрос был о том, что может быть в теории, БП ещё не наступил, кто знает, что наши оружейники за это время придумают.

Вопрос №3: наблюдение взрыва в оптический прицел
Всё тот же реалистичный сеттинг (что в вопросе о посмертном имени), герой видит взрыв "пояса шахида" через оптический прицел, как-то это должно повлиять на его зрение: временно ослепить, заставить глаза слезиться, обжечь сетчатку?

Вопрос №4: рана вызывающая хромоту и бесплодие (РЕШЕНО)
Возможно ли в средневековом бою получить рану (без повреждений непосредственно гениталий), которая обернётся хромотой и либо невозможностью иметь детей, либо полную несостоятельность по мужской части? Если да, то что это должна быть за рана.

Вопрос №5: зимовка с костром
Насколько реально перезимовать, имея в распоряжении костёр с запасом дров, металлический лист, на котором он разложен, полуразрушенное здание, в качестве места обитания героев и разведения костра, а также n-ное количество одеял и шкур. В голову приходит чум внутри здания, но правильный ли это подход?
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Окрута, на твои вопросы сложно отвечать, потому что непонятно, о каком временном промежутке в сеттинге идет речь. Сперва ты спрашиваешь про оружие второй половины ХIХ века, затем уже появляется оптический прицел с поясом шахида , а потом и вовсе интересуешься средневековым боем и ранами, которые можно получить в нем.

Всё тот же реалистичный сеттинг (что в вопросе о посмертном имени), герой видит взрыв "пояса шахида" через оптический прицел, как-то это должно повлиять на его зрение: временно ослепить, заставить глаза слезиться, обжечь сетчатку?
На каком расстоянии он это видит? Если речь идет о нескольких километрах, то ничего не будет. Если о 10 метрах, то другой разговор.
Возможно ли в средневековом бою получить рану (без повреждений непосредственно гениталий), которая обернётся хромотой и либо невозможностью иметь детей, либо полную несостоятельность по мужской части? Если да, то что это должна быть за рана.
Хромота точно возможна. Повредили кость или сухожилие, например. Трещина могла со временем зарасти, даже в условиях средневековья, но зарасти не совсем правильно. Отсюда и хромота.
Слабость по мужской части из-за ранения тоже возможна. Евнухи были и в древних государствах, например, они же не рождались такими, их такими делали. А раз делали, значит знали средства, чтобы человек пережил подобные раны.
Насколько реально перезимовать, имея в распоряжении костёр с запасом дров, металлический лист, на котором он разложен, полуразрушенное здание, в качестве места обитания героев и разведения костра, а также n-ное количество одеял и шкур. В голову приходит чум внутри здания, но правильный ли это подход?
Нереально, потому что среди перечисленного нет запаса еды и воды.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
на твои вопросы сложно отвечать, потому что непонятно, о каком временном промежутке в сеттинге идет речь.
Я вроде стараюсь пояснять за сеттинг. В разнобой, так как в порядке вспоминания/возникновения вопросов. Уточняю: №1 и №5 - постапокалипсис, №2 и №3 - реалистичный (конец XX - начало XXI), №4 - фэнтезийный, но в режиме "магия есть, но не здесь".

На каком расстоянии он это видит? Если речь идет о нескольких километрах, то ничего не будет. Если о 10 метрах, то другой разговор.
От окна четвёртого этажа до площадке перед зданием. Где-то полсотни метров, наверное. Или в таком случае (и почему мне это в голову только что пришло?!) лучше целиться без оптики? Тогда какая будет реакция стрелка?

Евнухи были и в древних государствах
Я же заметил, что без повреждения гениталий.

Нереально, потому что среди перечисленного нет запаса еды и воды.
Ну, это само собой разумеющееся. Меня в данном конкретном случае волнует вопрос незамерзания.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
№4 - фэнтезийный, но в режиме "магия есть, но не здесь".
Если сеттинг фентезийный, пусть даже и без магии, то вседа можно исцелить что-либо с помощью снадобий и зелий. Фентезийные лекари, клирики, знахари настоящие кудесники в этом. Главное не допускать откровенного бреда, например, что конечность или гениталии отрастут. А если ты рассматриваешь ситуацию без повреждения гениталий, то с чего тогда герой из-за ранения будет слаб по мужской части? Он конечно может "стрелять холостыми", но это явно не из-за ранения, тут уж природа подвела.
От окна четвёртого этажа до площадке перед зданием. Где-то полсотни метров, наверное. Или в таком случае (и почему мне это в голову только что пришло?!) лучше целиться без оптики? Тогда какая будет реакция стрелка?
Мощность взрыва зависит от количества взрывчатки - это тоже учитывай. Реакция? Если попал - слава богам, если промах - спасайся, кто может.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
А если ты рассматриваешь ситуацию без повреждения гениталий, то с чего тогда герой из-за ранения будет слаб по мужской части?
Ну, без видимых повреждений... Могло лезвие что-то задеть, чтобы потом вроде заросло, но не работало?

Мощность взрыва зависит от количества взрывчатки - это тоже учитывай. Реакция? Если попал - слава богам, если промах - спасайся, кто может.
Сейчас (напоминаю, что в то время я даже разницу между обоймой и магазином не знал) этот эпизод существует в таком виде:
...Вот его окружили менты. Он встал на колени в середине их кольца. В толпе различить его было почти невозможно, но я видел. Затаив дыхание, я дотронулся до спускового крючка, но нажать не успел. Яркая вспышка, усиленная линзами прицела, ослепила меня на несколько секунд. Что случилось, до меня дошло только когда звук взрыва, точнее, волна, разбила стекло и швырнула меня на пол, усыпав осколками...
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Ну, без видимых повреждений... Могло лезвие что-то задеть, чтобы потом вроде заросло, но не работало?
Тебе надо не в эту тему, а на форум медицинских специалистов. Вопросы по анатомии и физиологии человека, которые ты задаёшь, вряд ли найдут ответ не на специализированных форумах.

Сейчас (напоминаю, что в то время я даже разницу между обоймой и магазином не знал) этот эпизод существует в таком виде:
Также предлагаю обратиться на специализированные ресурсы, ориентированные на помощь начинающим киллерам.

...Вот его окружили менты. Он встал на колени в середине их кольца.
1600252901201.png
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Зачем рана? Заразить главгероя болезнью - аналогом свинки - с последствиями, и он станет стерилен. Допустим, лечился в походном лазарете и там подцепил. И повреждать ничего не надо.

Арго спросите еще, она у нас медик, может, что подскажет.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Не мог вспомнить один вопрос, который очень хотелось задать в этой партии. Пока его вспоминал, два других в голову пришло. Но вроде все же вспомнил.
Вопрос №6: Питание техники в постапокалипсисе
Как известно, бензин имеет определённый срок хранения, и по этой причине лет через пять после БП большая часть техники в мире превратится в груды неподвижного металла. Соответственно возникает вопрос: как будут доставать питание для техники возродители цивилизации.
Варианты:
1) Собственная скважина;
2) Пиролиз пластика (а его в условиях постапокалипсиса) будет предостаточно;
3) Электроэнергия.
Что лучше из перечисленного, а может есть какой-то вариант, что мне не пришёл в голову?
Замечу, что среди подвижной техники для которой меня этот вопрос интересует, упомянуты лишь снегоходы (и/или аэросани). Остальное если и есть (и нужна ли она), остаётся за кадром.

Вопрос №7: Боеспособность патронов через n-цать лет после БП
Недавно узнал, что не только бензин, но и порох имеет свой срок хранения. Насколько вообще будут боеспособны патроны через n-цать лет, допустим ли вариант, что они будут срабатывать "через раз"? Допустил бы, что они вообще не работали бы, но сильно нужен хотя бы один выстрел старым патроном. (постапокалипсис)

Вопрос №8: Масса тяжёлого меча
И снова фэнтези-сеттинг из разряда "магия есть, но не здесь". У персонажа очень тяжёлый меч, по своему действию напоминающий больше заострённую дубину, нежели клинок: разбивает щиты, прорубает доспехи, ломает оружие противника. Сам персонаж заявлен как нереально сильный (плюс дополнительно обросший мифами, но об этом ниже). Так какой массы должен быть меч, чтобы обладать описанными свойствами, при этом не скатываясь в Final Fantasy?

Вопрос №9: Перелом оружия об голову персонажа
Продолжение предыдущего вопроса. О персонаже ходить миф/легенда, что об его голову как-то сломалось оружие, за что он и получил прозвище Каменная Голова. Вопрос в том, что могло это быть за оружие: меч, который ударил плашмя и по случайности переломился именно в этот момент, или просто дубина? То, что персонаж после этого выбыл из строя на полмесяца, само собой, прилагается в его объяснении "чуда".

Вопрос №10: Рана в туловище, с которой реалистично выжить без срочной медицинской помощи
Реалистичный сеттинг. Персонаж убегает и получает вдогонку пулю из пистолета или АКМ, пробивающую туловище насквозь (или застрявшую в теле) у него хватает сил самостоятельно сесть в машину в качестве пассажира. Это вообще реально? Куда должна войти пуля? Интересует именно туловище, руки и ноги - не наш выход.
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
Окрута, ммм, я тут немного мимо крокодил, но к чему эти вопросы я не совсем "вкурил". К тем кто водит у нас на форуме ФРПГ ?)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Окрута,
Вопросы 6 и 7 - просто учитывай, что помимо сроков хранения есть еще условия хранения. Если условия соблюдены надлежащие, то и бензин будет, и патроны будут годные к употреблению.

Вопрос 8 не имеет смысла, пока не будет прописана точная масса, которую способен поднять персонаж.
Если сеттинг реалистичный, то стоит отталкиваться от реальных изделий. Например, двуручный меч, Германия, Пассау, 1400-1500 год. Общая длина меча 2 метра 13,7 сантиметра! Длина клинка 1 метр 58,8 сантиметров! Вес оружия 6 килограмм 660 грамм! Сейчас гигант хранится в США. Но это полноценный меч, т.е. оружие с клинком двусторонней заточки. В описываемом варианте это какой-то металлический лом и на меч никак не тянет.

Вопрос 9 это просто цирк. При условии, что оружие было нормального качества, а не проржавевшая и изношенная насквозь железка, которую можно согнуть или сломать чуть ли не двумя пальцами, такого быть не могло, даже если тот, кого ударили, был в шлеме.

Вопрос 10: тут всё элементарно. Достаточно того чтобы при ранении не были задеты внутренние органы, сама рана была неглубокой, а также было что-то, что сдерживает кровотечение, т.е. от повязки, до застрявшего в теле оружия (да, это чревато другими осложнениями, ибо не гигиенично) но помогает не истечь кровью до оказания медицинской помощи. Еще важно,ч тобы оружие, которым нанесено ранение не было отравлено.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
@Окрута, ммм, я тут немного мимо крокодил, но к чему эти вопросы я не совсем "вкурил". К тем кто водит у нас на форуме ФРПГ ?)
Вопросы к тем, кто в данных темах может подсказать.

Вопросы 6 и 7 - просто учитывай, что помимо сроков хранения есть еще условия хранения. Если условия соблюдены надлежащие, то и бензин будет, и патроны будут годные к употреблению.
Ну, как бы не хранилось, не думаю, что бензин можно будет сохранить в ТАКОМ объёме. Так что тут однозначно, возрождатели цивилизации должны будут искать метод его добычи, или альтернативный источник.

Вопрос 8 не имеет смысла, пока не будет прописана точная масса, которую способен поднять персонаж.
Меч внушительный, но не двуручный. Просто сердцевина из особо тяжёлого металла, внешний слой - из особо прочного. Как-то так. Смысл в том, что данный конкретный персонаж действительно очень сильный, гораздо сильнее остальных людей.

Вопрос 9 это просто цирк. При условии, что оружие было нормального качества, а не проржавевшая и изношенная насквозь железка
Ну, на моей памяти стекло разбивалось от лёгкого прикосновения, такая же фигня, читал, бывает и у металла. Там именно акцент на то, что персонажу ОЧЕНЬ сильно повезло, а уже потом этот случай оброс легендами.

Вопрос 10: тут всё элементарно. Достаточно того чтобы при ранении не были задеты внутренние органы, сама рана была неглубокой, а также было что-то, что сдерживает кровотечение
В этом вопросе реалистичный сеттинг, ранение пулевое.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Меч внушительный, но не двуручный. Просто сердцевина из особо тяжёлого металла, внешний слой - из особо прочного. Как-то так. Смысл в том, что данный конкретный персонаж действительно очень сильный, гораздо сильнее остальных людей.
"Внушительный", "очень сильный" - слишком много неопределенностей. Внушительный в плане длины, массы, и того и другого? Очень сильный... Какой вес он может поднять? Может просто поднять или или еще что-то делать с ним в руках. Дай побольше исходных данных для ответа на вопрос.
В этом вопросе реалистичный сеттинг, ранение пулевое.
Тогда тут 3 критерия:
-пуля не должна застрять в теле (ранение навылет)
-пуля не должна задеть кости и внутренние органы
-кровотечение было вовремя остановлено подручными средствами
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
"Внушительный", "очень сильный" - слишком много неопределенностей.
Внушительный в данном конкретном случае - довольно большой, но не настолько, чтобы считаться двуручным.
Очень сильный - ну, на наши деньги, детина под полтора центнера, где масса идёт не за счёт жира, а за счёт костей и мышц.

Тогда тут 3 критерия:
Так в какую точку туловища должна попасть пуля в этом случае?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
ну, не совсем, это жи оконечность туловища.. :D
 
Сверху Снизу