• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Oblivion Iwand | Баллада о богатстве и бедности

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Посмотреть вложение 90909



БАЛЛАДА О БОГАТСТВЕ И БЕДНОСТИ.

( Творчество по The Elder Scrolls )


Собирая велкиндские камни
Я нашёл безупречный алмаз.
И с тех пор с превеликим стараньем
Пропадал я в пещерах не раз...

Но не полная будет картина,
Если я что - то важное скрыл.
Все алмазы, топазы, рубины
Я ревниво в пещере хранил.

На подмостках имперской столицы
Нищий сброд на прожиток просил...
И впервые открыта страница
Дневника, где добро я творил.

В первый раз из большого кармана
Я достал безупречный алмаз,
Чтобы дать его нищенке храма,
Что ладонь протянула в слезах.

И в сухую, костлявую руку
Я вложил ослепительный дар.
И заплакала женщина горько.
Отчего? Меня кинуло в жар:

- Отчего ты, простая старуха,
Зарыдала? Ведь дал же на чай!
Кто обидел тебя? Что за муха
Укусила тебя ? Отвечай!

И ответила женщина робко,
Свою голову низко склонив,
- Господин, ваш подарок неловок,
(И смущенно алмаз воротив.)

- Дайте просто монетку, другую.
Я пойду себе хлеба куплю.
А алмаз ваш принять не могу я:
За него могут бросить в тюрьму.

У меня за воротами детки,
Под мостом. Их кормить я должна...
- Что ж , понятно, возьми тогда септим,
Нет, ещё вот возьми, будет два.

И тогда я подумал: напрасно
Собирал я их год, день и ночь.
Что в них проку? Ведь даже несчастным
В ихнем горе бессильны помочь.

И ушёл я из города тотчас:
К своему я побрёл сундуку...
Вынул камни, сурово и молча
Раскидал по сырому песку.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
И тогда я подумал: напрасно
Собирал я их год, день и ночь.
Что в них проку? Ведь даже несчастным
В ихнем горе бессильны помочь.

И ушёл я из города тотчас:
К своему я побрёл сундуку...
Вынул камни, сурово и молча
Раскидал по сырому песку.
А мог бы обменять в банке или у торговцев на септимы, и уже их раздать беднякам *lupa*
-
Стих хорош, читается вполне легко, и смысл на месте.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
А мог бы обменять в банке на септимы, и уже их раздать беднякам *lupa*
Действительно. Написано хорошо, смысл чёткий, но описанные действия нелогичны. Ревниво собирать богатства и хранить их в пещере подальше от всех - признак скупердяя. При этом затем неожиданно проявляется щедрость и благородство, и целый алмаз ложиться в руку незнакомой старухи-нищенки. Вместо того, что бы обменять богатства на септимы и просто раздать нищим - взял и выкинул всё в никуда. Более того, где связь между велкиндскими камнями и алмазами? Велкиндский камень - это же просто зачарованное метеоритное стекло, которое интересно в общем то только колдунам. Да и собирать богатства по пещерам для того, что бы потом хранить их в пещере, это КПД = 0.

В общем красиво описанная красивая история, если не ударяться в логику. Если ударяться в логику, то главного героя этого произведения хочется проверить на вменяемость.

Iwand, а вообще, такого стихотворения на конкурсе не хватало. Было бы хорошим дополнением, возможно с претензией на призовые.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Да и собирать богатства по пещерам для того, что бы потом хранить их в пещере, это КПД = 0.
Ну, почему? Из множества мест переносить всё в одно, к тому же известное главному герою и, возможно, должным образом замаскированное, даёт некий прирост к КПД :)
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Не, ну почему... из множества мест переносить всё в одно, к тому же известное главному герою и, возможно, должным образом замаскированное.
Ага. Вот из такой логики приключенцев и появляются пещеры с сокровищами. Они то думают, что хорошо замаскировали, а потом всё-равно находится чувак, который немножко ломает представление о надёжности пещер в качестве хранилища для накопленных богатств. И человек, который заработал на жизнь разграблением пещер с сокровищами должен это понимать лучше, чем кто либо. Отсюда и есть мнение, что если ты разграбил пещеру, особенно хорошо защищённую как местоположением, так и ловушками, то стоит подумать о более надёжном месте хранения лута и не повторять ошибку прежних владельцев твоих новеньких вещичек.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Яртер Хан, что поделать, если у такого приключенца нет своего дома / замка с должной охраной от грабителей, а о банках и депозитах он, судя по всему, никогда не слышал *sorry* Вот и остаётся куда-нибудь прятать, рискуя тем, что кто-то этот тайник всё-таки может обнаружить.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
FIRE DRAGON, если у тебя достаточно сокровищ, что бы прятать их в пещеру, то и на дом с охраной может хватить. Учитывая, что герой год шарился по пещерам, и считает возможным раскошелиться на целый алмаз для подачки бездомной - наверняка может и дом себе позволить.

Впрочем это просто теория.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
@Iwand, а вообще, такого стихотворения на конкурсе не хватало. Было бы хорошим дополнением, возможно с претензией на призовые.
Так он сам с конкурса слился :)

По сабжу
Стих хорош по стройности ритма и подбору рифм. Со стороны сюжета есть нестыковки. Например, не припомню, чтобы за торговлю драгоценными камушками в TES сажали в тюрьму, так что опасения нищенки на этот счет выглядят странно. Если бы она опасалась, что ее убьют из-за этого камня или ограбят стражники, это бы выглядело куда более логично.

Главный герой - странный персонаж. Если для него подарить один из самых дорогих драгоценных камней равносильно тому, что дать на чай, то выходит он очень и очень богатый человек. А раз так, то откуда в его лексиконе просторечное "ихний"? Выбился из грязи в князи? Допустим, тогда почему в целом его речь, не считая случая с просторечным притяжательным местоимением больше напоминает речь аристократа? А если он аристократ, то почему сам пашет в пещере, добывая камни?
И наконец, если просторечное притяжательное местоимение "ихний" было взято лишь с целью вписаться в стихотворный размер, то это ошибка с точки зрения правил русского языка
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
Iwand, Сразу понял про кого стих:
...Мохаммед Али начал помогать людям, он мог сделать пожертвование в 100 000 долларов, задав всего пару вопросов, или выйти из машины и помочь обычному бездомному. Во время торжественной церемонии по случаю окончания карьеры ему был вручён памятный бриллиантовый перстень, который Али подарил девочке-инвалиду в тот же вечер. Мохаммед использовал свою популярность для помощи нуждающимся, он обращался к обеспеченным людям с просьбой последовать его примеру, и ему мало кто отказывал.

800px-Muhammad_Ali_NYWTS.jpg
(правда он логичнее действовал -))
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Так он сам с конкурса слился :)
Ну он мог выбрать другого персонажа и поучаствовать. Вот же, хороший пример того, что могло бы получиться. :)

Например, не припомню, чтобы за торговлю драгоценными камушками в TES сажали в тюрьму, так что опасения нищенки на этот счет выглядят странно
Ну, это насколько я понимаю вполне могло бы быть, перекладывай мы мир TES на реальное средневековья. Если нищий непонятно откуда стал владельцем вещи, которая ему не по статусу, или количества денег, которого у него не может быть, то его могут принять за вора или убийцу, т.к. взять такие вещи он мог только у более высокого по статусу и положению в обществе человека. А если и не у него - то в любом случае, если стражник не дебил, то попробует выяснить источник денег/сокровищ у нищего что бы самому воспользоваться этим знанием. Этот сюжет неоднократно обыгрывался во многих фильмах, сериалах, книгах. Так что в этом, имхо, нет нестыковок. Это вполне логично.

А если он аристократ, то почему сам пашет в пещере, добывая камни?
Ну, судя по моему пониманию текста, то да, он выбился из грязи в князи, поэтому и не брезгует самостоятельно лазить по пещерам в поисках сокровищ. Кроме того он, судя по первой части стихотворения, весьма жадный человек, который не хочет ни с кем делиться.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Ну, это насколько я понимаю вполне могло бы быть, перекладывай мы мир TES на реальное средневековья.
Стоп-стоп-стоп. Если бы стих не был привязан автором к вселенной TES, то я бы ничего не написал про нелогичность сюжета по части сбыта драгоценных камней. Но если эта привязка есть, то условия этой вселенной должны соблюдаться. И с этой точки зрения логики тут маловато.
весьма жадный человек, который не хочет ни с кем делиться.
И тут его Молаг Бал, видимо, своей булавой по башке крепко шарахнул, что он решил нищей отдать безупречный алмаз:D
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Товарищи, мне одинаково было интересно читать ваши отзывы. Хорошо, что форум живой, всем вам благ.
Спасибо за обсуждения.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Яртер Хан, не думай, я прекрасно вижу смысл стихотворения. Его основную мысль, так сказать. Персонаж, который проживал свою жизнь весьма скверно с нравственной точки зрения, решил наконец сделать доброе дело, при чем масштабное: взять и круто поменять жизнь обездоленного в лучшую сторону. Но он не учел, что из-за такого поворота событий у обездоленного возникнут другие, куда более серьезные проблемы, чем отсутствие постоянной крыши над головой. Кроме того, даже такие люди не хотят резко менять привычный уклад жизни. Затем, разочаровавшись в собственных богатствах, посчитав их бесполезными, главный герой просто избавился от них. Мысль в целом понятна, и она глубока. Просто огрехи, вызванные привязкой к конкретной игровой вселенной, портят весь посыл. Это привязка просто лишняя. Тот, кто хорошо знает данную вселенную, сразу обращает внимание на подобные нестыковки. Таким образом они отводят внимание читающего от главной мысли стихотворения.

Я не говорю, что это плохая работа. Она куда лучше многих других работ данного автора, просто имеет свои огрехи. В рамках конкурса при том уровне работ, которые побеждали в последние 2 года, данная работа была бы с результатом "выше среднего", это точно.
 
Сверху Снизу