• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Настройка USB-микрофона

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Давно хотел выпендриться улучшить качество записываемого аудио, для чего решил приобрести микрофон не со стандартным jack 3.5, а серьёзную машинку под USB.
Первая моя попытка M-Audio Avid Vocal Studio, судя по тому, что пишут, штука серьёзная, но, увы, я подобного не заметил. Позднее узнал, что мне полагается их программа на официальном сайте, только вот карточка кода затерялась где-то. Может действительно проблема в том, что пишу в audacity и иже с ней.
Вторая попытка относительно дешёвый HAMA Stream, но зато с поп-фильтром. Звук, увы, и тут очень тихий. На днях нужно было записать один отрывок, забыл вставить штекер, в результате записал первый дубль на вебку, и к моему удивлению получилось громче (хоть и с некоторым фоновым шумом).
Вот и думаю, где у меня не едут лыжи. Может в настройках что-то надо подкрутить или какую-то программу поставить?
Очень жду подсказки.
Рекомендовали мне на одном форуме купить аудиокарту, хотя знакомый (сильно лучше меня в компах шарит) пояснил, что в usb-микрофонах её функции уже есть. Тем более за M-Audio Avid Vocal Studio я что-то подобное читал.
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Да, знакомый правильно говорит. Не нужна тут звуковуха.
Мой совет – из личного опыта (как простого комнатного любителя).

Поскольку помещения у нас неподготовленные для записи, главное проблема - звук отражается от стен, а не поглощается. Особенно, если комната пустая. Именно из-за этого звук получается неприятный. Лично я вижу два варианта:
1. Подумать насчет звукоизоляции. Либо купить акустический экран (обивать всю комнату поролоном вряд ли будешь), либо - воспользоваться подручными средствами: одеяла, подушки. Звучит смешно, зато помогает.
2. Способ, которого чаще всего я придерживаюсь сам.
Для начала зайти в настройки звука (Панель управления >> Звук), далее – вкладка "запись", где надо выбрать активный микрофон, там зайти во вкладку "уровни" и выставить значение поменьше. У меня обычно выставлено 6-7. Таким образом, микрофон будет улавливать меньше посторонних звуков, в том числе и отражающийся от стен.
При таких настройках микрофон должен быть поближе ко рту. Соответственно, поп-фильтр тут обязателен. В общем, пробуй все обставить так, чтобы расстояние было поменьше, и при этом не было "пуков" при произношении буквы П. Сырая запись будет очень тихой, но это – ерунда.
Осталось обработать запись. Из программ я бы посоветовал Adobe Audition. Она удобна и в ней уж точно можно нарулить приличный звук.
Я помню, что ты еще сто лет назад озвучивал Сагу, где я тоже начинал пробовать свои силы.:) В принципе, порядок действий при обработке – все тот же. Чистка шума, нормализация, компрессия (динамика), ну и жесткое ограничение.

Надеюсь, чем-то помог.
Если что, можем пообщаться через ЛС или в ВК.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Окрута, по звуку и проге, черкани в их поддержку не забыв приложить ид-девайса, номер модели и прочее что там есть, а код скажи потерял или дети порвали, по логике новый выслать должны..
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
аким образом, микрофон будет улавливать меньше посторонних звуков, в том числе и отражающийся от стен.
Если видеокарта от Nvidia можно попробовать установить Nvidia RTX voice (легко можно установить без карты RTX, в сети полно уроков) и с ним погонять. Он обрезает шумы так, что потом не надо сидеть и самому их удалять.
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
N1kX, слышал об этом. Но так и не попробовал...
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Первая моя попытка M-Audio Avid Vocal Studio, судя по тому, что пишут, штука серьёзная, но, увы, я подобного не заметил
У меня как раз такой. Отдельный поп фильтр с алика - обязательно. Все проблемы решаются как Адепт и указал. Микрофон пылесосит все шумы и эхо от стен. Звукоизоляция хотя бы в виде одеял-подушек, говорить прямо рядом с микрофоном, запись с ползунком громкости ближе к низу - 6-12%. Отключить аппаратное подавление шумов - только хуже делает. Ну и убирать шум руками - кулэдит про 2.0 (или аналог - Adobe Audition 3.0).
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Отдельный поп фильтр с алика - обязательно.
Можно и из подручных материалов сделать. У меня до сих пор такой.:D

кулэдит про 2.0 (или аналог - Adobe Audition 3.0).
Лучше сразу Аудишн. По сути – та же прога, интерфейс практически такой же.
Хотя я по привычке долго пользовался кулэдитом...
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
У меня обычно выставлено 6-7. Таким образом, микрофон будет улавливать меньше посторонних звуков, в том числе и отражающийся от стен.
С HAMA Stream у меня, кажется другая проблема - он просто очень тихо пишет. Хотя, сейчас к поп-фильтру поближе - вроде громче получилось.

Отдельный поп фильтр с алика - обязательно
Хе-хе, у меня же на HAMA Stream, есть, так что его приспособлю теперь под M-Audio Avid Vocal Studio, если он всё же лучше окажется.

Сейчас попробовал записать. Знаете, мне даже показалось, что я так давно не записывал на M-Audio Avid Vocal Studio, что забыл, как она работает... Кажется, всё же громче, нежели HAMA Stream. В общем, послушайте сами, и скажите, что всё же лучше.
Три варианта озвучки, выкладываю в архиве. Заголовком каждого - условия записи. На одном отрывок чуть короче - я дубль запорол в речи автора, но обидно было стирать всё. Записывал в audacity. Жду мнение о том, в каком случае качество записи лучше.
При записи на HAMA Stream указанный бегунок угнал влево до предела, при записи на M-Audio Avid Vocal Studio он был в указанном положении.
Бегунок.jpg

Заодно с благодарностью выслушаю конструктивную критику по моему исполнению (да, я сам в шоке, что шокаю, раньше за собой такого не замечал).
Мнение об литературном качестве отрывка - опционально.
 

Вложения

  • Audacity.rar
    4,9 MB · Просмотры: 16

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
М-аудио на мой слух получше - чуть-чуть только гулкость присутствует, ну это вопрос звукоизоляции. У Хама малость звук какой-то плоский. Однако я бы записывал на мин. громкости, чтобы как можно меньше шумов записалось вместе с речью.
Заодно с благодарностью выслушаю конструктивную критику по моему исполнению (да, я сам в шоке, что шокаю, раньше за собой такого не замечал).
Ну тут как и раньше - куда торопимся, чего звуки глотаем? :D Малость помедленней лучше.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
М-аудио на мой слух получше - чуть-чуть только гулкость присутствует, ну это вопрос звукоизоляции.
Какой из двух вариантов? Или равнозначно?

Ну тут как и раньше - куда торопимся, чего звуки глотаем? :D Малость помедленней лучше.
Ты ещё не слышал, как моя кузина-сибирячка тараторит, когда по телефону созваниваемся. Для неё моя речь ОЧЕНЬ медленной кажется.
У меня хоть оправдание для скорости - чем быстрее запишу, тем меньше шанс допустить ошибку. :)


Кстати, вопрос об изоляции: а если микрофон в картонную коробку (ну или чем-то обитую) поставить или со всех сторон кроме фронтальной оградить коробкой? Как это скажется на качестве? Добавит эха?
У M-Audio Avid Vocal Studio ещё крепление высокое, впору соседу заказывать новое с нулевой высотой... Ни у кого лайфхаков на этот случай не припасено?
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Какой из двух вариантов? Или равнозначно?
Там где поп-фильтр, слышно, что все попы отфильтрованы. Вот и вся разница, но она существенна. :D

Кстати, вопрос об изоляции: а если микрофон в картонную коробку (ну или чем-то обитую) поставить или со всех сторон кроме фронтальной оградить коробкой? Как это скажется на качестве? Добавит эха?
У M-Audio Avid Vocal Studio ещё крепление высокое, впору соседу заказывать новое с нулевой высотой... Ни у кого лайфхаков на этот случай не припасено?
Скорее глухой звук получится. Хотя если коробка будет с твой рост, а изнутри вся обита звукопоглощающим, может и выйдет толк. :)
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Окрута, честно – не понравился звук ни в одной записи. Надо пробовать дальше.
И да, торопишься сильно.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
честно – не понравился звук ни в одной записи
У меня такое же мнение было, когда (черт меня ногу дернул) предложил что-то записать для фатума (Сколько бы не старался - выходит *****). Всегда скипаю эти ролики, когда пересматриваю. К слову записывал на обычный микрофон от наушников GamesCon
Давно купил микрофон Samson C01U - пожалел, голос пишет ок, но он явно не для стримов и прочего (улавливает вообще все)
Может соберусь и как-нибудь куплю микро с настройкой направления
Также давно покупал на него огромный поп-фильтр
Может скину фотку этого балагана :)

Хотя вру, для мода озвучил пару реплик, для какого не скажу :D
 
Сверху Снизу