• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Дискуссия Fable TLC или Fable Anniversary?

Что лучше, оригинальный Fable TLC или Fable Anniversary?


  • Всего проголосовало
    9

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Fable TLC или Fable Anniversary?

В 2014 году студия Lionhead выпустила ремастер (перезапуск) первой части серии игр Fable. Ремейк содержал в себе порядочное количество доработок и изменений, в частности:
  • Обновлённую графику;
  • Обновлённую систему сохранений;
  • Переработанный и облегчённый интерфейс;
  • Приближение боёвого геймплея ко второй и третьей части серии игр;
  • Пополнение арсенала героя новым оружием и доспехами;
  • Уйму других, менее заметных изменений, включая правку багов и создание новых
В итоге, запустив ремастер, я не смог в него толком поиграть. Непривычно после ламповой Fable TLC. Начиная с графики, заканчивая многими другими нюансами. А как вам пришлась на вкус Fable Anniversary? Что у львиноголовых получилось хорошо сделать в ремастере, а что получилось откровенно хуже? И каково ваше общее мнение о сравнении обновлённой версии в сравнении с оригиналом?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Был ремейк?:eek:
Пойду гамать
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
MEG@VOLT, да, был. Точнее не ремейк, а ремастер. Сюжет мало изменился, а вот геймплей и графика серьёзно подтянулись. В общем поиграешь - отпиши как и что. А то мне с первого раза не зашло. :)
 

Gotoman-Gothic

Участник форума
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
255
Благодарности
112
Баллы
210
Проходил по несколько раз и то, и другое. На моё мнение, ремастер вышел неплохим, не идеальным, но в сравнении с ремастерами других игр, он прекрасен. В нём хорошая графика, поправлены некоторые баги и правки я заметил), в игру вдохнули новую жизнь, плюс сложность "Герой", которую добавили разработчики, вышла прикольной и интересной для знатоков и тех людей, которые уже много раз проходили Fable, вышел некий челлендж.
Придирки конечно есть. С новой графикой много чего перерисовали и это вышло неплохо, кроме одного - лица. Они ужасны, как будто какие-то восковые фигуры, их невозможно нормально воспринимать и та ламповость и атмосфера пропадает. Ещё, что мне не нравится, то это интерфейс. Он красивый и подходит по стилю игры, но адаптирован он под консоли, но не под компьютеры. Я играл на ПК и мне было неудобно им пользоваться, а ещё он иногда начинал самостоятельно пролистывать все мои предметы и я ничего не мог выбрать или использовать, а остановить это можно было только перезапуском игры.
Подытожим: да, ремастер может и не вышел таким атмосферным, как первая часть, но все таки он хорош. Для новых игроков, которые никогда не играли в эту игру и решат попробовать в неё сыграть, то в итоге они получат приятный опыт, потому что графика их будет устраивать и позволит им погрузится в прекрасный мир сказки, которую мы так любим.

UPD: Ещё вспомнил, что в ремастере есть парочка DLC, которые добавляют новые предметы, в основном разные новые сеты брони и оружия. Например, вы можете купить мрачный и невероятный сет Джека из Тени или же броню одного из героев гильдии и бывшего чемпиона арены Громобоя, а также другие сеты и новые, очень интересные мечи, топоры, луки, арбалеты и т.д., которые я не упомянул)
 
Последнее редактирование:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
Блин, прошел Anniversary на 100% в стиме и даже как-то не заметил ничего... Вот я олух:D
У меня была лишь 1 придирка - управление, но я подключил геймпад и игралось на ура.
Как пишут в лица чет не вглядывался.
 

Gotoman-Gothic

Участник форума
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
255
Благодарности
112
Баллы
210
У меня была лишь 1 придирка - управление, но я подключил геймпад и игралось на ура.
Игра хорошо адаптирована под геймпад, но не под клавиатуру+мышь.
Как пишут в лица чет не вглядывался.
Ну кому как) Мне как своеобразному эстету немного попались на глаза, но со временем я привык.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Блин, прошел Anniversary на 100% в стиме и даже как-то не заметил ничего... Вот я олух:D
У меня была лишь 1 придирка - управление, но я подключил геймпад и игралось на ура.
Как пишут в лица чет не вглядывался.
А ты до Anniversary играл в TLC? Если нет - то тогда и не бросались. Так то если присмотреться, то и в TLC лица и лицевая анимация ужасны. Просто они уже привычнее и роднее ремастерских. :)
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
А ты до Anniversary играл в TLC? Если нет - то тогда и не бросались. Так то если присмотреться, то и в TLC лица и лицевая анимация ужасны. Просто они уже привычнее и роднее ремастерских. :)
Конечно играл. Я не особо (вообще максимально) не привередлив к графике, могу играть на мыле и не жаловаться во все щели, поэтому толком и не могу описать, да играл ещё давненько, чтобы что-то вспоминать.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Конечно играл. Я не особо (вообще максимально) не привередлив к графике, могу играть на мыле и не жаловаться во все щели, поэтому толком и не могу описать, да играл ещё давненько, чтобы что-то вспоминать.
Я тоже не особенно привередлив. Но сравнивая то, к чему привык, с чем то новым, становится сильно непривычно играть. :)
Но в целом то как подтянули графику мне понравилось. Хотя, учитывая что ремастер делали на Unreal Engine 3, то можно было и лучше.
 

Mental

Участник форума
Регистрация
10 Май 2017
Сообщения
76
Благодарности
41
Баллы
180
В целом неплохо, но нюансы глаза режут.
1. Цветокор -освещение то подтянули, да только не пропадает ощущение будто читаешь глянцевый пыльный журнал в подвале с тусклой лампой дневного света. Без графических навесов типа решейда или sweetfx все довольно уныло.
2. Мыльные текстуры. Ух не знаю, что за метод сглаживания, масштабирования, или вообще мипмаппинга они использовали, но напрочь пропала карандашно-тушная резкость оригинальных текстур низкого разрешения. Атмосфера опять же теряется.
3. Багованный шейдер волос. С альфа каналами у него бардак полный. От этого на нормальной героической прядь волос на лице выглядит как свисающий шмат теста, а борода деда-рыбака вообще вселяет ужас даже в троллей. Точно не помню, но вероятно проблема касается не только волос. Возможно дело даже не в альфа каналах, а в том, что при кривом масштабировании альфа каналы просто размазались и теперь прозрачные на текстурах места просто замыло градиентом.
4. Не критичный нюанс, однако нет удобного меню для клавомыши. Раньше система менюшек и хоткеев разделов давала возможность быстро использовать ту или иную функцию. Геймпад конечно вопрос решает, но не всегда охота играть на нём.

В остальном всё порадовало. Особенно наличие нового экипа, Но, как обычно хотелось бы большего. Можно было докинуть снарягу неписей, поправить баланс и оживить вырезанный контент, который как я понял, так и остался валяться в архивах игры.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
и оживить вырезанный контент, который как я понял, так и остался валяться в архивах игры.
Да, там в архивах есть вырезанного контента. Но как я понял его не много и он не особенно важный.Часть вырезанного контента восстанавливается модами.
 
Сверху Снизу