• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

В разработке... BulletPhysics на движке Gothic | zPhysics [плагин для Union]

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.281
Благодарности
4.581
Баллы
625
zPhysics (в разработке)
BulletPhysics на движке Gothic

Требования: Union 1.0k
Платформа: Gothic I, Gothic Sequel, Gothic II, Gothic II NoTR
Исходный код: GitHub

Как понятно из названия, плагин использует BulletPhysics в качестве физического движка.
На данный момент реализована физическая модель мира. Созданы классы примитивов и расширенных физических моделей. А также класс, связывающий физику с игровыми объектами.
Перекомпиляция мира или чего-либо еще не требуется. Плагин во время загрузки собирает информацию о сетке мира, а также его статическом наполнении.
Для обычных 3DS объектов плагин создает детальную физическую модель, просчет столкновений с которой идет пополигонно. А для остальных объектов создается физический BBox для упрощения расчетов.

Сейчас плагин находится в стадии разработки. Плагин на тест скину как только допишу работу с памятью + кое-что отличается в G1, это надо поправить.
Что касается будущих перспектив - планируется не только работа с обычными вобами, но и составными. Например, средства передвижения (телега, повозка), подвесные объекты (лампы, вывески), ткани (флаги, бельевые веревки) и тп.
Пока идет проектирование основных функций плагина, можно накинуть каких-то идей, чтобы сразу заложить их в базовый код и не возвращаться к ним, когда приспичит.

К слову, если использовать плагин для мелкого наполнения домов, то советую использовать в качестве физической модели не сам воб, а примитив, схожий по характеристикам. К примеру тарелки и чашки можно представить в виде цилиндра. Подсвечники и столовые приборы в виде куба. Это в десятки и десятки раз снизит нагрузку на процессор.
Если уж и говорить о нагрузке, то с ней все очень хорошо. Пока объект не движется или не сталкивается, то он не участвует в расчетах.

 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Пока идет проектирование основных функций плагина, можно накинуть каких-то идей, чтобы сразу заложить их в базовый код и не возвращаться к ним, когда приспичит.
ну, по поводу идей::
1. нужны направления в каких двигаться.. а детали у ним уже продумать..
2. можно глянуть что тру у себя намутил на вулкане..
3. оружие как обычно, двух и более составное, на гибкой сцепке(цепы, ленточные мечи, кнуты и т.д.).
4. оборонно-атакующее оружие(щиты), и тд и тп...

правда, 3й/4й пункты потянут многое за собой и хз реализуемо-ли.. *ded* но если да, то и других классов не мешало бы улучшить/расширить.. *eyebrows*
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
У меня один вопрос - чем старая физика была плоха? И какие плюсы это даст для модинга?
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.281
Благодарности
4.581
Баллы
625
чем старая физика была плоха?
Я прошу прощения за мою некомпетентность. Старая физика это position[y]-- ? Ну я даже не знаю...

И какие плюсы это даст для модинга?
Ну у меня очень определенные. Хочу расширить физику кораблей по максимуму, в том числе парусную. Плюсы обычным моддерам я хз, вон те же телеги с рабочими колесами нарисуйте. Регдолл в конце концов. Или интерактивную разрушаемость. Придумаете чей сами нужные сценарии.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
У меня один вопрос - чем старая физика была плоха? И какие плюсы это даст для модинга?
своим отсутствием жи.. *eyebrows*
плюсов много, оружие на гибкой сцепке, нормальные щиты и их разлом, использование кошек(на веревочке, а не те что мяукают), реализация нормальных взрывов, изменение моделей и т.д и т.п.. *pointing*
 

Goth_Man

Участник форума
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
196
Благодарности
33
Баллы
190
Посмотрел видос, круто! *ecstatic* это вам не сползающий с горки предмет как сейчас :confused:, прямо представил как ГГ взял камень затащил на гору и столкнул в низ, весело там всем монстрам с разу станет :D
Когда смотрел то царапнуло как стату́и на пляж падали, ну обязаны у них были руки в песок провалиться, а то эффект будь то это гранит, и интересно как в воду будет что то падать.
Вообще интересно насколько реально реализовать взаимодействие с разными типами материалов?
на веревочке, а не те что мяукают
З.Ы. у меня кот на верёвке ещё как мяукает, СВОБОДУ ПОПУГАЯМ КОТАМ
kot3.2.jpg
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275
Пока идет проектирование основных функций плагина, можно накинуть каких-то идей, чтобы сразу заложить их в базовый код и не возвращаться к ним, когда приспичит.
- Разрушаемые двери/сундуки;
- Передвигаемые и доступные дял взаимодействия повозки;
- Выбивание оружия из рук.

Gratt мегакрут.
Вопрос, а в каком редакторе показан пример из видео?
 

Goth_Man

Участник форума
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
196
Благодарности
33
Баллы
190
У меня вопрос вот вы кидаете ящик в стол и он как будь то прикручен болтами к полу, а можно каким то предметам в локации поставить флаг не прикреплён что бы предмет сдвигался. ну например табурет можно пнуть и он отлетит в сторону и если он упал на бок то его можно поднять, а сесть уже нельзя пока не поставишь нормально
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.281
Благодарности
4.581
Баллы
625
У меня вопрос вот вы кидаете ящик в стол и он как будь то прикручен болтами к полу, а можно каким то предметам в локации поставить флаг не прикреплён что бы предмет сдвигался. ну например табурет можно пнуть и он отлетит в сторону и если он упал на бок то его можно поднять, а сесть уже нельзя пока не поставишь нормально
Можно, но не нужно. Есть такие объекты, которым физику лучше не включать.
 

Goth_Man

Участник форума
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
196
Благодарности
33
Баллы
190
Есть предложения:
- более чем один вариант взаимодействия с предметом;
- ввести силу на взаимодействие с предметами;
подробности ниже.
Есть такие объекты, которым физику лучше не включать
И табуретка в таверне тоже? Я слышал тут про то что если позволить таскать предметы то это сломает весь баланс игры, это сейчас игрок бросил гриб у стены, встал на него и запрыгнул на стену где раньше забраться не мог, а с табуретом он вообще куда угодно залезет.
У меня вопрос а можно сделать больше чем один вариант взаимодействия с предметом?, то есть по мимо стандартного действия, например сесть на табурет, нажав не две а три клавиши выпадет меню в котором, взять табурет в руки, взять табурет как оружие за ножку и махать им как дубиной, поставить упавший табурет. Столу в таверне как по мне тоже подвижность можно оставить только задрать ему вес чтобы только с разбега ГГ мог его чуть чуть сдвинуть, а поднять можно было только если до хрена силы (вылазит сообщение что недостаточно силы, должно быть приближено к максимальным значениям) и не позволять вытащить стол или шкаф типа в проём двери не проходит.
 

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
Плагин будет вообще где-то использоваться, просто важно ли этот параметр для готики вообще?
Как игралось, так и играется.
 
Сверху Снизу