• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Конкурс квент Конкурс квент 2021. Послесловие

Какой сценарий задания для конкурса вы бы хотели увидеть?


  • Всего проголосовало
    8
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Как и было обещано, я создаю данную тему, чтобы подвести организационные итоги конкурса. Здесь участники и заинтересованные личности могут оставить свое мнение о прошедшем мероприятии, внести предложения на будущее, оставить намёк на интересную им тему задания и принять участие в голосовании.

Пока что на будущий год просматриваются 2 возможных изменения:
-срок написания работ будет снова уменьшен (к сожалению, авторы наплевательски отнеслись к этой опции, большинство прислало работы в последний момент, даже не воспользовавшись правом на редактирование); скорее всего, на написание будет дана 1 неделя, может полторы (10 дней), но не более.
-со следующего конкурса будет оцениваться имбовость персонажа. Либо отдельным критерием, либо в критерий играбельности будут добавлены уточнения.

Допуски и ограничения:
1. Не предлагайте изменить количество судей и заменить самих судей (выдвигать свою кандидатуру на судейство можно; не факт что ее примут или будут даже рассматривать, но сделать это можно :D). Конкурс вернется к привычному формату с тремя арбитрами, как только появится такая возможность. До тех пор формат с двумя арбитрами вполне работоспособен.
2. Если решите предложить тему для задания, не нужно писать само задание во всех подробностях. Ограничьтесь краткими формулировками: время действия (космос, средневековое фентези, новое время, современность и т.п.) и основное событие (масштабная война, глобальная катастрофа, постапокалипсис, вторжение существ с других планет/миров и т.д.). Можно предложить готовую вселенную для действия (Готику не предлагать!).
3. Неконструктивная критика в духе "конкурс полная хрень" будет удаляться, а авторы отправляться в профилактический бан. Уважайте интересы других форумчан, кому данное мероприятие интересно.
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Конкурс нужен.
И да проводить его нужно в летнее время, ближе к концу августа т.к. школьники/студенты в это время 99,9(9)% отдыхают. Многие роботяги в отпусках
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
И да проводить его нужно в летнее время, ближе к концу августа т.к. школьники/студенты в это время 99,9(9)% отдыхают. Многие роботяги в отпусках
То есть как в этом году?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Угу, то что я не смог/успел принять участие, хоть и заявился - это уже моя проблема
Ну это уже благороднейшая из традиций техадмина: заявиться на конкурс, а потом сбежать
Джек Воробей.jpg


А вообще в этом году конкурс сдвинули на более ранние сроки как раз из тех соображений, что ты описал. Правда такой подход также выявил свои минусы: часть авторов была в отпуске или готовилась к отъезду и ваяла свои работы "на коленках", из-за чего пострадало качество. Но в целом я согласен с тем, что такие сроки наиболее удобны (в первую очередь они удобны судьям и организаторам). При старых сроках проведения Сандрин не смогла бы судить этот конкурс вовсе, а Арго и вовсе не участвовала бы, т.к. отпуск проводила в местах, где интернет очень скверный.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530
Предлагаю тему для конкурса:
Учитывая сколько раз в этих конкурсах наши персонажи ходили куда-то, предлагаю взглянуть на то, как они будут возращаться, т.е.
взглянуть на последствия военных предприятий. Причем какой-нибудь масштабной войны, с задействованием условных графов, герцогов и возможно даже королей, чтобы был максимальный простор для разнообразия персонажей, т.е. от гражданских и рядовых солдат до тех же условных графов). При такой идее (послевоенное время или последствия войны) время и место действия особого значения не имеют, так что какие угодно можно прикрутить.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Aven Felon, любая квента - это своего рода досье для персонажа коллективной игры. Что авторы будут иметь в качестве исходных данных? Описание послевоенного мира. Сражения окончены, все цели выполнены. Осталось лишь каждому из героев вернуться в родные края или как-то адаптироваться под новые реалии. У каждого персонажа своя родина. Значит, вместо того, чтобы кооперироваться и куда-то идти вместе, им наоброт предстоит расставание и сольный путь до родного края. Это уже не вяжется с концепцией ФРПГ. Данная тема больше подойдёт для конкурса малых рассказов. В конкурсе квент данный сценарий возможен лишь в том случае, если в задании будет прописан этап совместного пути при возвращении домой и персонажи в команде изначально будут указаны, авторам останется только жребием разобрать персонажей и дописать им часть биографии, связанную с возвращением в родные края. Всё это сильно сужает возможность для творчества и сильно усложняет жизнь автору задания, которому предстоит придумывать и мир, и целый ряд персонажей (с запасом, чтобы гарантированно хватило на всех участников).
Можно пойти иначе и прописать в задании, что все персонажи с одного села, города, королевста. Это решает проблему коллективной игры, но порождает другие трудности. Например, по логике персонажи уже должны быть знакомы друг с другом, иметь общие приключения на прошедшей войне (кто-то кого-то вылечил, закрыл собой, вызволил из плена, помог отомстить и т.п.), но любой автор не знает, какого персонажа будет описывать его оппонент, как тогда учитывать в биографии персонажа момент со знакомством сопартийцев?
В общем, либо идею в топку, либо пиши более внятно. что ты имеешь в виду.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Diego1987, Не.... Ты немного непонял фелона. А возможно я.
Моя понимайка:
Читая его текст, я вижу расширения для игры...
Смотри:
Произошла некая катастрофа. Толпа жителей(именно жителей, а не людей), выиграла войну. Все прекрасно, все замечательно. Идет возвращение демблелей...
Которое можно растянуть на пару недель(это уже по усмотрению гейммастера), типа вводной, для игры.
Но происходит какой-то прям забубенный катаклизм, из за чего вызывают самых "лютых" дембелей(про которых шла речь в "вводной"). Т.е. в "вводной" мы знакомимся с персонажами, которые возвращались домой, после 1-2-3-5-800 воин.
А дальше уже пойдет игра на усмотрение гейммастера...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
в "вводной" мы знакомимся с персонажами, которые возвращались домой, после 1-2-3-5-800 воин.
То есть придумывать персонажей должен автор задания, а участникам конкурса остается лишь их разобрать по жребию и дописать финальную часть приключения, о чём я и написал.
Но происходит какой-то прям забубенный катаклизм, из за чего вызывают самых "лютых" дембелей(про которых шла речь в "вводной").
И вновь они не домой возвращаются, а идут куда-то чтобы устранять этот катаклизм. И чем этот посыл отличается от того, что есть сейчас? Правильно, ничем.
Толпа жителей(именно жителей, а не людей), выиграла войну.
Это вне очереди в тему перлов конкурса. Ты уникален: не написал ни одной квенты, а в ту тему попал *thumbs up*
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Ну это уже благороднейшая из традиций техадмина: заявиться на конкурс, а потом сбежать
А я че? я ниче! другие вони и ниче! а я чуть че, да к сразу вон че!(можно это внести в список отмазок "на все случаи жизни" Но только чтобы этом пользовался только я МУА-ХА-ХА)
А вообще в этом году конкурс сдвинули на более ранние сроки как раз из тех соображений, что ты описал. Правда такой подход также выявил свои минусы: часть авторов была в отпуске или готовилась к отъезду и ваяла свои работы "на коленках", из-за чего пострадало качество.
На этот случай... как сказать.... Под всех не подстроишься.
Да и... Грубо щас скажу.
Это наш конкурс, и нам решать когда его проводить. Не нравится - справа сверху есть кнопашка ВЫХОД.
Если не грубо:
То... то время, когда выбрано для проведения конкурса - самое оптимально для всех. Если кому-то не подходит это время, то извините: я как представитель и администратор форума, даже у меня бывает нет времени, чтобы заняться работой на конкурс....
Как-то так...
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
То есть придумывать персонажей должен автор задания, а участникам конкурса остается лишь их разобрать по жребию и дописать финальную часть приключения, о чём я и написал.
Почему?
Ни в коем случае.
У каждой рассы была своя война... это как "допустим", развить же эту тематику можно и больше...
И вновь они не домой возвращаются, а идут куда-то чтобы устранять этот катаклизм. И чем этот посыл отличается от того, что есть сейчас? Правильно, ничем.
И это так же обратно, как я написал выше:
прошло 1-2-3-5-800 воин, т.е. хрен знает, сколько воин уже прошло, и не факт, что "дембель" на всех 800 штуках побывал, а "не забил болт" на 400й...
Это вне очереди в тему перлов конкурса. Ты уникален: не написал ни одной квенты, а в ту тему попал *thumbs up*
"И все это мороженное из Израиля" ©
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530
Моя понимайка:
Не представляю, как ты к этому пришел, но для приличия скажу, что ты всё правильно понял.

Пришла в голову еще одна идея:
Есть какой-то условный персонаж, чья история будет описана в задании, и у него много знакомых. Эти знакомые решают пойти к этому персонажу или он сам их зовет. Квента создается под знакомого.
Но тут кучу условий надо продумывать, а мне лень
не факт, что "дембель" на всех 800 штуках побывал, а "не забил болт" на 400й..
Дембеля, прошедшего 400 войн, никогда так легко не отпустят. Слишком опытный человек. :D Скорее у него самого под командованием дембеля будут, которых надо отпустить
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
У каждой рассы была своя война... это как "допустим", развить же эту тематику можно и больше...
То есть автор задания должен прописать каждой расе свою войну? А как быть если автор свою расу захочет отыграть? Или организатор должен обязать авторов указать в биографии персонажей прошедшую войну? Что тогда объединит этих ветеранов, новый катаклизм? Если да, то им не на родину придется возвращаться (которая своя у каждого персонажа), а идти в очередной поход, т.е. получается, что эта идея ничем не отличается от того, что мы имели на всех прошедших конкурсах.
Есть какой-то условный персонаж, чья история будет описана в задании, и у него много знакомых. Эти знакомые решают пойти к этому персонажу или он сам их зовет. Квента создается под знакомого.
Но тут кучу условий надо продумывать, а мне лень


Симулятор Винни-Пуха... Замечательно.
Вообще если тебе лень продумывать свои "гениальные" идеи, то мне ещё большая лень их читать и комментировать. Отдохни от этого, тем более ты всё равно не участвуешь в конкурсах. А мнение ленивого мимокрокодила как-то начинает меня раздражать.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
То ест автор задания должен прописать каждой расе свою войну? А как быть если автор свою расу захочет отыграть? Или организатор должен обязать авторов указать в биографии персонажей прошедшую войну? Что тогда объединит этих ветеранов, новый катаклизм? Если да, то им не на родину придется возвращаться (которая своя у каждого персонажа), а идти в очередной поход, т.е. получается, что эта идея ничем не отличается от того, что мы имели на всех прошедших конкурсах.
Неееее.
Давай возьмем уже состоявшийся конкурс, и немного его интерпретируем:
25 лет назад произошел выплеск некой субстанции, покрывшей большую часть суши. Естественно эта субстанция не убивала всех, начались мародерства.
Спустя 25 лет, мародерства прекратились, благодаря нашим "ветеранам". И прекратились они 15-20 лет назад. "Ветераны" же на тот момент звались "миротворцами".
Но... Началась новая эпидемия: субстанция "отошла" в очаг эпицентра. и нашим "ветеранам" нужно выяснить, что же происходит.
А дальше кошмар, как в сойке пересмешнеце(трейтей части, если прочесть книгу)...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Неееее.
Давай возьмем уже состоявшийся конкурс, и немного его интерпретируем:
*wall**facepalm*

Было предложено это:
Учитывая сколько раз в этих конкурсах наши персонажи ходили куда-то, предлагаю взглянуть на то, как они будут возращаться
Ты же предлагаешь ситуацию "зло было побеждено, но не до конца, и теперь оно снова набирает силу, поэтому для борьбы с ним нужны герои прошлых лет". Это всё равно схема "собрать отряд героев для достижения некой цели".
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Нет. Но это ровно то, что каждый год мы наблюдаем в конкурсе, а кое-кто (кто сейчас отправился отдыхать из этой темы) попытался это завуалировать под "ноу-хау", хотя получилось наоборот "хау-ноу" (при чём полное).
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Публикую результаты первого голосования о том, нужно ли дальше проводить конкурс квент. С одной стороны единогласно ЗА с другой стороны, а кто проголосовал ЗА? Админ форума, который, как адекватный человек заинтересован в наличии развлекательного контента для юзеров своего ресурса. Многолетний арбитр этого конкурса, которой нравится конкурсная атмосфера и которая искренне хочет, чтобы мероприятие прогрессировало. Трое постоянных участников конкурса и один непостоянный (зря, кстати, т.к. он весьма неплохой автор). И мистер Затычка-в-Каждой-Бочке, который живёт по принципу "работу не подам, на конкурс не заявлюсь, но опущу всех авторов при случае". В общем, спасибо, что хотя бы Вы не проигнорировали данный опрос. А значит, если не возникнет обстоятельств непреодолимой силы, конкурс на будущий год будет.
Нужно ли проводить конкурс квент.png

---
Тем не менее хочу обсудить еще один вопрос, связанный с конкурсом. Какой сценарий задания для конкурса вы бы хотели увидеть? Для этого я запустил в теме новое голосование. Варианта "магический постапокалипсис" в нём нет, т.к. этот сценарий был в конкурсе этого года.
В голосовании можно выбрать до 3 вариантов ответа!
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.842
Благодарности
1.205
Баллы
380
Не смотря на то, что я выбрал в опросе конкретные варианты (как наиболее предпочтительные), интересно будет попробовать силы в любом сеттинге, ибо в этом для меня было удовольствие в тех двух конкурсах, что я принял участие - получая кота в мешке (привет Трактир), ты как бы бросаешь себе вызов: дескать, посмотрю из какого теста я. Однако, будет куда лучше, если все-таки будет разнообразие в сеттингах - фэнтези уже набило оскомину, еще какую.

По срокам уже поздно, конечно, писать, но пусть проведение конкурса будет примерно в такое же время, как и в этом году.
Хотя у меня самого отпуск закончился как раз, когда надо было писать квенту *trollface*
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Были бы интересны еще такого рода сценарии:

- выживание, вроде как в сериале Lost. Можно в условиях нашего времени, можно в будущем, можно в фэнтези, но главное, чтобы попали туда люди или существа, которые не являются профессионалами, для которых вопрос выживания - профессия. Чтобы было обладание полезными навыками, но вообще персонажи вели совершенно другой образ жизни;

- что-нибудь мистическое. Не фэнтези, где призраки и прочее - норма жизни, а скажем, какое-то странное мистическое место, где тоже оказывается группа людей или других существ. И пытается разгадать тайну этого места.

Отчасти это тоже вопрос выживания, но не обязательно среда будет враждебна до того, что будут бегать зомби и всех поедать. Просто нельзя будет оттуда выбраться, пока не будут разгаданы все тайны.

Эти сценарии немного выбиваются из тех, что предложены, поэтому решила описать отдельным постом. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу