• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Выбор SSD

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
Всем привет народ.
Возник вот актуальный вопрос, который коснется рано или поздно каждого.
Решил я немного "про апгейдить" свои железки у компа в части накопителей информации, то сидеть с двумя HDD в 2021 году довольно грустно.
Вот правда, что конкретно выбрать теряюсь. M.2 или просто 2.5 SSD ?
Плюс по магазинам в городе встречаются еще другие виды SSD, типа: AIC (add-in-card), 1.8 и m.SATA

Может кто подсказать на что лучше смотреть, а что лучше не трогать? *lupa*

По ТЗ: нужен просто небольшой, относительно быстрый и надежный SSD
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.173
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Venzern, Если ты не профессиональный дизайнер, работающий с постоянно с фото-видео обработкой - не заморачивайся.
Разницу скорости между всеми ССД ты не заметишь.
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
MEG@VOLT, ну по ценам на мелкие (120-240 гб) SSD м.2 и 2.5 не сильно разнятся. Просто я не шарю за м.2, когда последний раз покупал SSD в ходу были в основном 2.5.
M.2 вставляется в полноценный слот PCI Express , как видеокарта или в мелкий?

На остальные я даже не смотрел)

З.Ы. Как сейчас работает кнопка "удалить форматирование" или она не работает? Просто если вставляю текст, он может быть огромный и жирный - этой кнопкой не скидывается. :confused:
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
MEG@VOLT, ля :D
Тогда куплю 2.5 и голову не буду делать. Я даже не помню есть такая шняга на материнке (s. 1150) или нету :D
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
KirTheSeeker, если большой брать буду, то запомню, спасибо.

Мне нужен не большой на 120-240. (идеально 240)
Как пример, вот такие вот:
2.5" 240Gb PATRIOT (r555/w500Mb/s, SATA-III) (2490 р. в местном Тамбовском магазине)
Silicon Power SATA III 240Gb SP240GBSS3S55S25 Slim S55 2.5 (у этого максимальная скорость чтения: 550, а записи 450. Стоит 2567 р. тоже в нашем местном магазине)
240 ГБ 2.5" SATA накопитель Netac N535S [NT01N535S-240G-S3X] (вот еще, вроде, приличный в ДНС, стоит 2399 р.)


Плюс у них например бывают 3 бит TLC или 4 бит QLC (Количество бит на ячейку) и прочие характеристики для меня не совсем очевидные + плюс бывает, какие-то фирмы прям любят порой "бракоделить" из-за этого и спрашиваю в целом)))
 
Последнее редактирование:

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Venzern, NVMe если мамка поддерживает бери его. Просто потому что можешь. Нет - не парься. )))
Без NVMe m2 только чтобы место не занимало. Не m2 брать - тут особа париться не стоит .Главное, за дешевизной не гоняться.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.673
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
Плюс у них например бывают 3 бит TLC или 4 бит QLC (Количество бит на ячейку) и прочие характеристики для меня не совсем очевидные + плюс бывает, какие-то фирмы прям любят порой "бракоделить" из-за этого и спрашиваю в целом)))
Если здесь глядеть, то смотри лучше TLC, ибо QLC менее долговечны...

Я себе на НГ буду брать вот этот Крушал, ибо под игоры мне 250 ГБ будет маловато, а вот на 1 ТБ самый раз. Да и под систему уже стоит М.2 Самсунг.
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
//Paladin//, у меня просто очень мало игр в которые я хотел бы играть *lupa* (собственно почему и хочу не особо большой ссд)

А из новых как-то особо ничего и не интересует. Все кажется какими то пресным что ли :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
А у меня вопрос, стоит ли вообще покупать ссд диск?
Я сейчас с hdd сижу и готика 3 немного лагает, сейчас терпимо конечно, но когда я начну ставить например ЛТМ мод и играть на Альтернативном балансе, то с лагами совсем сложно будет. Если я поставлю ссд, то изменится что-нибудь в игре или будет всё как раньше? Я знаю плюсы и минусы ссд накопителся, но то что он стоит дорого и не подходит под хранение данных - не проблема. Мне главное чтобы готика 3 шла нормально и компьютер немного пошустрее стал.
Какой ссд посоветуете, если у меня такой пк:
Процессор - intel(R) core(TM)2 duo CPU E4700 @ 2.60GHz
Видеокарта - ATI Radeon HD 4550
Материнская плата на скриншоте снизу


(p.s - Сам не знаю как выбрать и не знаю, нужно ли смотреть совместимость. Просто мой друг сам купил и поставил, может ему повезло, но он не занимался совместимостью с процессором, видеокартой или материнкой. Кто знает, скажите пожалуйста и сколько будет стоить такая материнка?)
 

Вложения

  • изображение_2022-03-29_102520650.png
    изображение_2022-03-29_102520650.png
    59,8 KB · Просмотры: 23

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.846
Благодарности
5.274
Баллы
910
Судя по

Дисковые контроллеры
Контроллер IDE
UltraDMA 100
Общее количество разъемов SATA
4
Количество разъемов SATA 3Gb/s
4
Режим работы SATA RAID
нет
Контроллер SCSI
нет

Абсолютно любой SATA SSD, дорогой сразу нет смысла ставить, любой средней ценовой категории.
 

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
Вот такой SSD накопитель подойдёт?
120 ГБ 2.5" SATA накопитель Apacer AS340 PANTHER [AP120GAS340G-1]
 
Последнее редактирование:

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
972
Благодарности
1.159
Баллы
305
Mr.Ermiel, если можешь, возьми с памятью побольше. Для Готана сойдёт, но если захочешь туда другие игры, то будет мало.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Mr.Ermiel, тебе SSD сильно не поможет. Загрузки разве что станут быстрее. У тебя на таком конфиге стоит то ли виста, то ли 7-ка. Они обе жрут достаточно много ресурсов. Поставь хрюшу, или обновляй не только SSD. Но и наращивай оперативную память, меняй проц на что-то более современное, и т.д. по списку. И поубивай с автозапуска те процессы, которые на фоне работают и ресурсы жрут. У тебя там вроде питон стоит, значит где-то есть работающая на фоне СУБД и прочие сопутствующие процессы, которые даже в фоне что-то, да едят. Ну, собственно, обслуживание файловой системы вроде дефрагментации, очистки кэшей и прочих танцев с бубнами попробуй.
 

Err0r32

Участник форума
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
77
Благодарности
83
Баллы
130
Mr.Ermiel, тебе SSD сильно не поможет. Загрузки разве что станут быстрее. У тебя на таком конфиге стоит то ли виста, то ли 7-ка. Они обе жрут достаточно много ресурсов. Поставь хрюшу, или обновляй не только SSD. Но и наращивай оперативную память, меняй проц на что-то более современное, и т.д. по списку. И поубивай с автозапуска те процессы, которые на фоне работают и ресурсы жрут. У тебя там вроде питон стоит, значит где-то есть работающая на фоне СУБД и прочие сопутствующие процессы, которые даже в фоне что-то, да едят. Ну, собственно, обслуживание файловой системы вроде дефрагментации, очистки кэшей и прочих танцев с бубнами попробуй.
Хотел написать коротко, но не получилось. По моему скромному мнению: *ded*

На данный момент существуют сборки вин7 специально сконфигурированные под слабые ПК, у них обрезано часть ненужного функционала и отключены некоторые службы. Что в свою очередь ставит их почти (близко) в один уровень потребления ресурсов ПК с ОС винХП. Но они имеют еще и преимущество, а именно позволяют запускать современное ПО, драйверы и игры. Неоднократно сталкивался с проблемой установки некоторых игр или ПО на ОС с винХП. Да виста хуже вин7 и ХП, но при правильной конфигурации вин7 позволяет получить больше преимуществ. Большинство современного ПО и плагинов больше не поддерживают ХП. Как и ограничение использования вин ХПх32 на объем озу до 4гб (хотя есть костыли). Если проц х64 то вин7 без разговоров.

Часто обращаются клиенты со слабыми ноутбуками/пк с просьбой модернизации их устройства за минимальные вложения.
  1. этап это добавление или замена на ССД
  2. этап увеличение объема и если возможно частоты и объема ОЗУ.
  3. этап довольно редкий и не рациональный, замена одной старой видеокарты на другую старую немного выше обычно Б/У, срок ее службы понятно дело случайность и обычно более года не составляет.
  4. этап возможна замена проца на одном сокете на более производительный, но на такой же б/у. тоже что и с видеокартой
В этапах 1 и 2 производительность/цена очень высокая, а на этапе 3 и 4 производительность/цена существенно ниже и не эффективна. т.к. старую видеокарту и проц довольно сложно продать.

Замена остальных запчастей часто оказывается не рациональна. Что бы получить значимое увеличение производительности, необходимо менять видеокарту/проц, но! При улучшении например видеокарты, производительность начинает упираться в проц, что бы менять проц надо менять материнскую карту и озу, раз выросло потребление проца и видеокарты (включая их охлаждение) необходимо ставить более мощный БП. Что является уже по сути заменой всего ПК.

Чем эффективная замена ССД и ОЗУ? Некоторые видеокарты, включая встроенные использую память ОЗУ. Память ОЗУ при нехватке используется файл подкачки расположенный на HDD или SSD. Что соответственно замедляет работу. Также в некоторых играх замена на ссд не только увеличивает скорость загрузке самой игры, загрузки локаций, сейв/лоадов, но и прирост ФПС т.к. игра быстрее подгружает необходимые ресурсы, что подтверждают сотни тестов. В современном виде, HDD как диск для игр изжил себя.

Память GPU> Память ОЗУ> Память SSD> Память HDD (При понижении скорость чтения/записи падает)

Выбор между m2 и ссд, необходимо делать исходя из бюджета и процессора/материнки. Сам по себе M.2 SATA и SSD SATA ограничены скоростью SATA 150/300/600 Мбайт/с в зависимости от поддерживаемой версии SATA CPU/MB. И тут нужно смотреть исключительно на скорость/цену/качество, а не на тип.

В свою очередь новые Материнские платы/цп поддерживают M.2 PCIe которые значительно быстрее, но и дороже sata. Их скорости 3000-5000 Мбайт/с в зависимости от версии.

В свою очередь скорость загрузки например! ОС на HDD 2-5 минуты, на SSD 10-20 секунд, на m.2 PCIe 3-10 секунд. Тут видно большую разницу между заменой ssd, а вот замену на pcie m2 не так значительна. В некоторых случаях (играх) и вовсе прироста практически нет между ssd и m2 pcie.

Хотя я купил себе в свое вермя 1tb pcie m2 *dance2*.
Это я еще про raid не писал!!!!
Извиняюсь за грамматику, чукча не писатель.
 
Последнее редактирование:

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
Хотел написать коротко, но не получилось. По моему скромному мнению: *ded*

На данный момент существуют сборки вин7 специально сконфигурированные под слабые ПК, у них обрезано часть ненужного функционала и отключены некоторые службы. Что в свою очередь ставит их почти (близко) в один уровень потребления ресурсов ПК с ОС винХП. Но они имеют еще и преимущество, а именно позволяют запускать современное ПО, драйверы и игры. Неоднократно сталкивался с проблемой установки некоторых игр или ПО на ОС с винХП. Да виста хуже вин7 и ХП, но при правильной конфигурации вин7 позволяет получить больше преимуществ. Большинство современного ПО и плагинов больше не поддерживают ХП. Как и ограничение использования вин ХПх32 на объем озу до 4гб (хотя есть костыли). Если проц х64 то вин7 без разговоров.

Часто обращаются клиенты со слабыми ноутбуками/пк с просьбой модернизации их устройства за минимальные вложения.
  1. этап это добавление или замена на ССД
  2. этап увеличение объема и если возможно частоты и объема ОЗУ.
  3. этап довольно редкий и не рациональный, замена одной старой видеокарты на другую старую немного выше обычно Б/У, срок ее службы понятно дело случайность и обычно более года не составляет.
  4. этап возможна замена проца на одном сокете на более производительный, но на такой же б/у. тоже что и с видеокартой
В этапах 1 и 2 производительность/цена очень высокая, а на этапе 3 и 4 производительность/цена существенно ниже и не эффективна. т.к. старую видеокарту и проц довольно сложно продать.

Замена остальных запчастей часто оказывается не рациональна. Что бы получить значимое увеличение производительности, необходимо менять видеокарту/проц, но! При улучшении например видеокарты, производительность начинает упираться в проц, что бы менять проц надо менять материнскую карту и озу, раз выросло потребление проца и видеокарты (включая их охлаждение) необходимо ставить более мощный БП. Что является уже по сути заменой всего ПК.

Чем эффективная замена ССД и ОЗУ? Некоторые видеокарты, включая встроенные использую память ОЗУ. Память ОЗУ при нехватке используется файл подкачки расположенный на HDD или SSD. Что соответственно замедляет работу. Также в некоторых играх замена на ссд не только увеличивает скорость загрузке самой игры, загрузки локаций, сейв/лоадов, но и прирост ФПС т.к. игра быстрее подгружает необходимые ресурсы, что подтверждают сотни тестов. В современном виде, HDD как диск для игр изжил себя.

Память GPU> Память ОЗУ> Память SSD> Память HDD (При понижении скорость чтения/записи падает)

Выбор между m2 и ссд, необходимо делать исходя из бюджета и процессора/материнки. Сам по себе M.2 SATA и SSD SATA ограничены скоростью SATA 150/300/600 Мбайт/с в зависимости от поддерживаемой версии SATA CPU/MB. И тут нужно смотреть исключительно на скорость/цену/качество, а не на тип.

В свою очередь новые Материнские платы/цп поддерживают M.2 PCIe которые значительно быстрее, но и дороже sata. Их скорости 3000-5000 Мбайт/с в зависимости от версии.

В свою очередь скорость загрузки например! ОС на HDD 2-5 минуты, на SSD 10-20 секунд, на m.2 PCIe 3-10 секунд. Тут видно большую разницу между заменой ssd, а вот замену на pcie m2 не так значительна. В некоторых случаях (играх) и вовсе прироста практически нет между ssd и m2 pcie.

Хотя я купил себе в свое вермя 1tb pcie m2 *dance2*.
Это я еще про raid не писал!!!!
Извиняюсь за грамматику, чукча не писатель.
Интересно конечно, много интересного. Не знаю на сколько всё это правда конечно, но заменять я всё таки диск буду. Нашёл какой-то за 4 тысячи sata. У него скорость чтения и скорость записи 500+ мб/c + 256 гб. Не знаю, брать или не брать.
 

Err0r32

Участник форума
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
77
Благодарности
83
Баллы
130
Интересно конечно, много интересного. Не знаю на сколько всё это правда конечно, но заменять я всё таки диск буду. Нашёл какой-то за 4 тысячи sata. У него скорость чтения и скорость записи 500+ мб/c + 256 гб. Не знаю, брать или не брать.
Бери в любом случае, любой ssd быстрее hdd. 256 гб самый оптимальный, на 128 слишком маленький, такой обычно берут если не играют, а так фильмы посмотреть и для интернета. А 256 или 512 туда уже можно парочку игр впихнуть.
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
А у меня вот вопрос назрел. Это правда, что SSD диск нельзя почти на фулл забивать? Или очередной миф?
 
Сверху Снизу