• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Замороженная часть интерфейса на экране - как убрать?

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Иногда случается, либо при зависании проги, либо во время драгэндропа на экране повисает намертво выделенная часть интерфейса, обычно с hover эффектом.
1642078411794.png
Как такое починить не перезапуская комп? Ехплорер за это не отвечает, а что отвечает - хз, прога, в от которой откололся интерфейс - тоже. Раньше у меня, почему то, старая опера создавала такой конфликт, и достаточно было рубануть её. Нынче же её не использовал. Куда копать?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
IdeaGen, дрова на вдяху пробовал обновить/откатить ?
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
MEG@VOLT, эта хрень не зависит не от видях, ни от дров.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
тогда к разрабам проги вопрос.
Тут тебя так ни кто не поможет
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
MEG@VOLT, в майкрософт писать предлагаешь? тут с софтом связи нет, такие глюки бывают и при перетаскивании файлов из окна в окно.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
IdeaGen, я предлагаю фигней не страдать.
Я знаю, что ты очень опытный пользователь.
Но если тебе пофиг на то, что хоть как-то тебе пытались помочь, и ты без попытки, утверждаешь, что проблема не в этом, тогда тебе куда-нибудь не здесь.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
MEG@VOLT, я пытаюсь объяснить, что с подобным сталкиваюсь, мягко говоря, не в первые, и проявляется это в абсолютно разных ситуациях и с разным софтом. объединяет проблему лишь одно - наличие выделения (синим в данном случае) объекта: перетаскиваешь файл, иконка при этом выделяется, наживаешь пункт меню (тот тоже выделяется), перетаскиваешь ссылку из браузера или проводника (текст тоже выделяется). Разве только с перетаскиванием выделенного текста я ещё такое не наблюдал (хотя, может, и запамятовал). Самое частое проявление было, когда в старой опере в загрузках я открывал скаченный файл и умудрялся делать долгий клик, отчего я совершал не только запуск, но перетаскивание, пусть и на пиксель, из-за чего (из-за запуска), анимация перетаскивания зависала подобным образом на экране. Похожий эффект иногда происходит и с контекстным меню, зачастую, панели задач, зачастую, в трее, когда то зависает и не откликивается просто так. И тут нужно в этом меню завершить операцию, выбрав какой-то пункт, тогда оно скроется. Вот и с застывшей анимацией перемещения приходилось делать что-нибудь, что могло её завершить. В случае Оперы уже не помню, что помогало, но её перезапуск или даже удаление/переустановка эффекта не давали.
пробелма в проге, но прога тут не причем *facepalm*
чтоб ты понимал, я её сейчас намеренно дропнул (на время), что не дало никакого эффекта.

Вот я и думаю, что в винде есть какой-то процесс, что за подобное отвечает, и можно перезапустить его или что ещё сделать. В общем бы я не задавался вопросом тут, а просто перезапустил комп (как обычно), но иногда, а конкретно именно сейчас я нахожусь в ситуации, когда мне перезапускаться нельзя некоторое время, а эта застывшая хрень посреди экрана сильно мешает.

О! нашел костыльное решение! Процесс, что за это отвечает, похоже, не пользовательский. Я, ради теста, решил проверить, перенесется ли глюк на другую учетку, если авторизоваться - не перенеслось, а при возврате - фигня исчезла. Так как в этом процессе происходит пляска разрешения (или типа того), то, возможно, есть зависимость с процессом, что за это дело отвечает. Может, смена разрешения на время туда-назад тоже бы помогла. Почему сейчас думаю в эту сторону - просто при смене пользователей зачастую меняют местоположение иконки на рабочем столе, то есть происходит какой-то сброс.
Пост автоматически объединён:

1642086193171.png *gigi*

Теперь и диспетчер задач оставил след )
Пост автоматически объединён:

Да, смена разрешения тоже помогает. Значит нужно работать с процессом, который с этим связан. Правда сейчас у меня после каждого такого "лечения" зависает какой-то другой пункт меню.
1642086679290.png
Такой частоты я раньше не наблюдал.
Пост автоматически объединён:

Самое безопасное решение - сменить без окончательного применения либо частоты экрана, либо качества цветопередачи (чтоб не плясали иконки на рабочем столе). Может сможет помочь и вкл/выкл монитора - ещё не пробовал (попробовал - не помогает).
Какой процесс может отвечать за PnP?

з.ы.: И ещё - после каждого "лечение" я могу успешно повторять зависание анимации выбора пункта меню, вызывающее диспетчер задач.
Пост автоматически объединён:

Ещё заметил, что после "лечения" контекстные меню (возможно и выпадающие тоже) появляются с зависанием анимации полупрозрачности, которая завершается, если на список навести курсором, но если что-то выбрать, та выбранный пункт зависнет как в примере выше, а уже после этого контекстные меню вызываются без зависания. Иными словами, мой способ лечения - неэффективен. Должен быть другой, ибо раньше я если и мог подобное устранить, то без рецидивов, как сейчас.
1642087365636.png

Также заметил (успел заметить), что при попытке "лечения", в момент, когда тухнет экран в попытке сменить разрешение/частоту/цветопередачу, сначала исчезают элементы рабочего стола (за что отвечает ехплорер), а уже следом исчезает проблемный объект. В общем-то, я это замечал и раньше, когда перезапускал комп, но не предавал значения, так как итак знал, что отрубание ехплорера ни к чему не ведет, а именно он один из первых рубится при выключении.
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.542
Благодарности
607
Баллы
155
За PnP отвечает процесс svchost.exe -k DcomLaunch -p, это системный svhost, не рекомендуется к отключению. Можете попробовать отключить службу Plug and Play или поставить другой тип запуска. Но насколько я понимаю PnP отвечает за конфигурацию оборудования, то есть за подключение usb, принтера, монитора и т.д. и т.п., при чем тут ваша проблема. Может скажу банальность, но на вирусы проверялись, левая сборка или лицензия, оптимизировали как-то систему (твики, реестр)? И плюс тех. админ истину глаголет, может попробуйте драйвера переустановить. И напишите всё-таки после запуска каких программ началось.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
За PnP отвечает процесс svchost.exe -k DcomLaunch -p, это системный svhost, не рекомендуется к отключению. Можете попробовать отключить службу Plug and Play или поставить другой тип запуска. Но насколько я понимаю PnP отвечает за конфигурацию оборудования, то есть за подключение usb, принтера, монитора и т.д. и т.п., при чем тут ваша проблема.
понял. просто как раз на каком-то уровне вкл/выкл моника и/или видяхи глюк исчезает, но, как выяснилось, на время, то есть вопрос снимается за неэффективностью метода.
Может скажу банальность, но на вирусы проверялись, левая сборка или лицензия, оптимизировали как-то систему (твики, реестр)?
вирусов, вроде, нет. винда не пиратская. твики реестра кое-какие были, но ничего связанного с удалением или изменением действующих записей, только добавление. да и не думаю, что проблема в этом, так как глюк периодически у меня возникал в течении всего пользования 7кой, то есть 10 лет, и на разных компах, даже на тех, где твиков точно не делалось. Не уж толь я единственный с таким сталкиваюсь?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.542
Благодарности
607
Баллы
155
Сейчас вспомнил, что было у меня такое, просто как только 10 вышла я на неё перешёл. Из-за нагрузки имхо, то ли памяти не хватало, то ли частоты процессора и количества ядер. Может и у вас так? Вы там не майните случайно втихаря :D Или какие-то "тяжелые" программы работают, типа графического дизайна, обработки видео или анимации. И всё-же послушайте Мегавольта и меня, обновите драйвера.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Из-за нагрузки имхо, то ли памяти не хватало, то ли частоты процессора и количества ядер. Может и у вас так?
у меня 8/16 ядер и 16 гиг озу. железо за 10 лет менял неоднократно - связи нет.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
killer-m, там первый способ как раз симулирует ситуацию со сменой разрешения/частоты/цветопередачи со всеми вытекающими, то есть не айс.
а второй способ, конечно, не дает глюку повториться, но с ним не устраняется эффект описанный тут
Ещё заметил, что после "лечения" контекстные меню (возможно и выпадающие тоже) появляются с зависанием анимации полупрозрачности, которая завершается, если на список навести курсором, но если что-то выбрать, та выбранный пункт зависнет как в примере выше, а уже после этого контекстные меню вызываются без зависания. Иными словами, мой способ лечения - неэффективен. Должен быть другой, ибо раньше я если и мог подобное устранить, то без рецидивов, как сейчас.
1642087365636.png
и не устраняется.

в общем, способы в комбинации хороши, если проблему нужно решить на время до перезагрузки системы, что все однозначно вылечит.
 
Сверху Снизу