• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Весенние поэты Весенние поэты 2023

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.119
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Правила, задание, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов <<< вы здесь
Работа участника
Результаты
Авторство работы
1682696836070.png

Приветствую всех любителей поэзии! Весна в разгаре, а это значит, что я рад видеть вас в теме, посвящённой конкурсу "Весенние поэты 2023"! Настал этот день, и мы снова собираем всех желающих поучаствовать в соревновании за небольшой, но приятный приз, попутно подарив всем зрителям радость своим творчеством.
В этом году правила сильно поменялись (хотя для кого как). Давайте ознакомимся с ними.


Правила конкурса:
1. К участию в конкурсе допускается каждый зарегистрированный на форуме пользователь. К участию НЕ допускаются лица, отбывающие молчанку или бан на момент старта мероприятия. Если пользователь попал в молчанку или бан после начала конкурса, то его работу примут, и он сможет полноправно рассчитывать на получение приза в случае победы. Исключением является вечный бан или долгосрочный бан (от 3 месяцев и более), в этом случае участвовать в конкурсе нельзя. Также запрещено использовать ботов, т.к. это противоречит правилами форума, и является жульничеством по отношению к другим участникам.
2. Для участия в конкурсе в этом году не надо подавать заявки, если решили участвовать, то просто пишите работу на заданную тему и сдавайте её в срок.
3. Размер присылаемого стихотворения должен составлять 20-32 строки. На плюс-минус 2-4 строки можно закрыть глаза.
4. От одного конкурсанта принимается одно стихотворение. Допускается однократная корректировка стихотворения или его полная замена до окончания срока приёма работ (все мы понимаем, бывает сочинил, отправил, а потом вдруг кажется, что вот здесь надо так, а здесь так). Если участник полностью заменил свое первоначальное стихотворение, то корректировать новое стихотворение уже нельзя.
5. Тема для написания работ в этом году будет оглашена СРАЗУ.

В случае необходимости, я оставляю за собой право на незначительное дополнение существующих правил.

Размещение стихотворений:
Срок приёма работ составляет 21 день (с 28.04.2023 по 19.05.2023 включительно). Стихотворения для конкурса присылаются по системе личных сообщений камраду DrZoidberg в условиях полной анонимности. Это важно: не вздумайте отправлять работы мне, я - арбитр и авторов знать не должен до окончания этапа выставления оценок! Участник, нарушивший анонимность своей работы будет отстранён от участия в конкурсе.

Работы будут опубликованы отдельной темой 19.05.2023, после чего будет открыта работа судейской комиссии.

Оценка работ:
Для оценки конкурсных стихотворений 20.05.2023 будет запущена работа небольшой судейской комиссии. Каждый ее представитель должен будет оценить конкурсные работы по определённому списку критериев и в условиях полной анонимности.

После подсчёта оценок, я вынесу общее решение судей на всеобщее обозрение. При этом судьи могут высказать своё мнение о каждой работе, и опубликовать выставленные оценки. После выставления всех оценок будет произведено награждение победителя.

Не допускаются к публикации:
1. Ранее опубликованные собственные стихотворения;
2. Стихотворения опубликованные на стороннем ресурсе;
3. Чужие стихотворения;
4. Содержащие оскорбления, мат, стёб в адрес других участников конкурса, его организатора, представителей судебной комиссии, а также команды форума WoP.ru и представителей иных ресурсов, являющихся нашими друзьями;
5. Не относящиеся к тематике конкурса;
6. Иным образом нарушающие правила нашего форума.
7. Запрещены белые стихи, стихи в прозе, верлибры и оммажи.

Даты:
1. В период с 28.04.2023 по 19.05.2023 (до 18:00 по МСК) будет проводиться прием работ конкурсантов.
2. С 20.05.2023 по 27.05.2023 будет вестись работа судейской комиссии, а также оценка работ пользователями форума на приз зрительских симпатий.
3. 27.05.2023 будут подведены итоги и объявлен победитель.

Призы:
Победитель (1 место) - перевод на сумму 1000 рублей (на номер телефона, карту). Победитель также может предложить иные варианты получения приза, удобные ему и доступные перевододателю.

Также после завершения основной части конкурса, но до раскрытия авторов будет объявлено голосование на приз зрительских симпатий, которым будет являться перевод на сумму в 500 рублей. Способы перевода аналогичны основному призу.

Важно: в этом году в виду известных событий всё ещё нельзя получить приз в виде перевода на игровую площадку (например, в Steam, PS-store и т.д.), также если победитель будет не из РФ, приз может быть получен с задержкой на неопределенный срок, т.к. с международными переводами, пусть и столь скромными сейчас есть трудности.

Все авторы, занявшие призовые места, получат от администрации WoP трофеи и медали.

Обсуждение:
В этой теме можно вести обсуждение конкурса. Флуд, резко негативные и необоснованные высказывания, я буду удалять. Особо резвых и буйных отправлю в молчанку до окончания конкурса. Давайте будем вежливы и конструктивны по отношению друг к другу.

Состав организационной группы конкурса:
Организатор: Diego1987
Со-организатор и ответственный за прием работ: DrZoidberg (авторов работ будет знать только он!)
Судьи: Diego1987 и все голосующие зрители!
Автор задания: Diego1987

Критерии оценок:
Мы не будем оценивать поэтические приёмы, сложность применённых метафор, свежесть рифм и прочие применённые приёмы. Но некоторые критерии, простые для понимания, мы всё-таки примем на вооружение. Критериев будет шесть:

Соответствие теме и логическая связность - как следует из названия, критерий оценивает точность соответствия теме. Если, растекаясь мыслью по древу, вы в процессе перескакиваете с одной темы на другую, и снова возвращаетесь обратно, это будет расценено как отступление от темы. Максимум 5 баллов.

Точность рифм - и снова название описывает суть. Если в качестве рифмы вы бездумно используете слова с одинаковой последней буквой в окончании (т.е. рифмы в стиле "палка - селёдка"), ваш балл будет снижен. Максимум 5 баллов.

Стройность ритма - как я уже упоминал ранее, среди нас не так много профессионалов, знающих всё про стихотворные размеры и способных точно им следовать. Однако, чем более стройным и чётким с точки зрения стихотворного метра будет ваше стихотворение - тем выше будет и ваша оценка. Также хочу отметить, что смещение ударения в словах строго не запрещено, но злоупотреблять этим не стоит. Обращайте внимание на построчную рифмовку, чтобы она была одинаковой на протяжении всего стихотворения, а не так. что в первом четверостишии у вас рифмуются четные и нечетные строки, потом первая со второй, а третья с четвертой и а потом вообще первые три, а четвертая сама по себе. Максимум 5 баллов.

Оригинальность подачи - здесь оценивается, как оригинальность выбора персонажа, так и оригинальность того, как нам его представляют. Например, была такая работа, где автор представил стих, как письмо своего персонажа другому. Эта куда более оригинально, чем просто описание персонажа или событий в стихотворной форме. Также учитывается выбор игровой вселенной, откуда взят персонаж. Максимум 2 балла (0 - банально, 1 - в меру оригинально, 2 - очень оригинально)

Удобство восприятия - если вы публикуете стих лесенкой, выбираете сложный стихотворный размер или как-то по-особому распределяете начало новых строк, то будьте готовы к тому, что восприятие вашего стихотворения будет затруднено и балл по данному критерию снижен. На удобство восприятия также влияет стройность ритма и общая грамотность. Поэтому если вы ошиблись в ритме или написали явно безграмотную работу, то не ожидайте по данному критерию максимальной оценки. Максимум 3 балла.

Общая грамотность - над пунктуацией в стихах издевались ещё классики русской литературы. Поэтому не думаю, что к ней стоит делать большие придирки. А вот отсутствие ошибок с точки зрения орфографии повысит ваши шансы на победу в данном конкурсе. Также этот критерий учитывает речевые и смысловые ошибки. Максимум 3 балла (0 - абсолютно безграмотно, 1 - малограмотно, 2 - есть немного ошибок, 3 - полностью грамотно)

Самое важное изменение!
Подведение итогов будет проведено по сумме баллов от судьи и числа, зависящего от количества проголосовавших зрителей и общего числа работ. Например, в конкурсе 6 работ, победитель зрительского голосования получает 6 дополнительных баллов в общую оценку и приз зрительских симпатий, занявший второе место - 5 баллов, третье - 4 балла и т.д. В случае ничьей будет начисляться количество баллов, соответствующее наивысшему месту среди разделенных (если делят второе-третье, то будет начислено 5 баллов каждому). Работы, за которые не проголосует ни один зритель, не получают дополнительных баллов. В случае, если по общему итогу на одно призовое место набралось 2 участника с одинаковыми баллами, победителем будет признан тот, кто набрал больше голосов в голосовании на приз зрительских симпатий (лидировать в голосовании для этого необязательно). Если и там будет ничья, то приз будет поделен поровну.

В случае, если на одно призовое место набралось 3 или более участников с одинаковыми баллами, итоговые места будут распределены в соответствии с набранным числом голосов зрительского голосования.

Также, в случае отказа победителя от приза, его получает конкурсант, занявший второе место, если и тот от приза отказывается, приз получает обладатель 3-го места и т.д. Победитель может распоряжаться призом как хочет, т.е. не запрещено подарить его кому-либо.


Внимание, задание на конкурс!
Прошлогодний конкурс был посвящен верным друзьям, соратникам, поэтому в этот раз логично взять в творческое обозрение противоположную сторону. В игровых вселенных традиционно встречается много врагов и на любой вкус. Но лишь некоторые из них могут вызывать искреннее уважение и даже симпатию. Именно такому персонажу авторам и предстоит посвятить свое стихотворение. Достойный враг, соперник - такой, которого нельзя не уважать. Обязательно уточните, какую вселенную и какого персонажа вы выбрали (вовсе необязательно это делать в названии или тексте произведения). Участники конкурса могут вести повествование, как от первого лица, так и от лица стороннего наблюдателя, что даёт конкурсантам несколько больше простора для творчества. Чувства, цели, эмоции, мотивы, факты из биографии - всё это допускается к описанию и относится к теме задания. Разве что будьте оригинальны, выбирайте именно достойных врагов, а не кровавых ублюдков, которым тупо нравится убивать. Беспредел не может и не должен вызывать уважения.
 
Последнее редактирование модератором:

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.943
Благодарности
5.658
Баллы
1.615
В этот раз тоже не получалось поучаствовать, работы море, но, если будет время, с удовольствием прочту работы других участников.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.190
Благодарности
6.166
Баллы
1.565
DrZoidberg
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.119
Баллы
1.950
В этот раз тоже не получалось поучаствовать, работы море, но, если будет время, с удовольствием прочту работы других участников.
Если не участвуют даже те, кто участвовал ежегодно, то откуда взяться работам? Мне, конечно, тоже не нравится, что Зойдберг до сих пор молчит, но может ему и выкладывать нечего? Об этом никто не задумался? :cool:
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.190
Благодарности
6.166
Баллы
1.565
А вот и Зойд )) *dance2*
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Diego1987, не вижу смысла скрываться уже :D
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.101
Благодарности
3.604
Баллы
1.175
Простите, уважаемая публика, за задержку, я тоже немножко, на одни сутки, попутал дату последнего срока приема, сказывается сильная занятость по работе. Работ действительно было прислано совсем немного, а именно одна. Выкладываю ее здесь:
Работа №1:
Undertale - Азриэль Дримурр/Флауи
Золотой цветок
Он – лилия. Цветок невинности.
Но в искажённых обстоятельствах
Пал жертвой собственной наивности
И вероломного предательства.

Он – орхидея. Неприкаянный.
Вернулся к жизни как растение
И прятался меж сводов каменных,
Боясь опять познать забвение.

Он – кактус. Стойкий, несгибаемый.
Блуждая тропами туманными,
Он вскоре понял: всё решаемо,
Но только силой и обманами.

Он – гладиолус. Пьян от ярости.
Не зная после воскрешения
Ни дружбы, ни любви, ни жалости,
Нёс в мир лишь боль и разрушения.

Он – амариллис! Символ твёрдости,
А все вокруг лишь шавки хилые!
Но, ослеплённый блеском гордости,
Он был сражён своей же силою.

Он – незабудка. Пробудившийся,
Очищенный огнём страдания,
Он разогнал туман сгустившийся
И вновь обрёл воспоминания.

Он – астра. Искренний, сверкающий,
Как призрак жизни оборвавшейся.
Опустошённый и мечтающий,
Нашедшийся и потерявшийся.

Он – золото. Живое золото,
Что запятналось злодеянием,
Что было сломано, измолото,
Но сберегло своё сияние.
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
*facepalm*
В каждой шутке есть доля...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.119
Баллы
1.950
Ну что мне сказать на это... Материться у нас нельзя, поэтому буду краток.
-Голосования не будет, ибо оно бессмысленно
-Свой разбор на стих я сделаю на днях, ибо привык всегда доводить дело до конца
-Автора мы уже знаем методом исключения, но дружище DrZoidberg, назови его официально
-Победа и приз будут присуждены этому единственному автору
-Это был последний конкурс "Весенних поэтов", больше я его проводить не стану, ибо не вижу смысла тратить на это время и средства, а также подряжать других людей, помогающих мне на позициях со-организатора и судей

Кто продинамил данное мероприятие без объективных причин, поздравляю, вы сделали всё возможное, чтобы негодяи, любящие позлорадствовать над качеством конкурсов под моей протекцией, вдоволь посмеялись. Спасибо огромное.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.190
Благодарности
6.166
Баллы
1.565
Я генералом был твоим,
Тебя всех выше возносил,
Ты приказал разрушить мир,
В итоге чем мне отплатил.

Великий Каин, лорд вампиров,
Ты испугался моих крыльев
И после последней строчки у меня просто не пошло. Как будто Муза поймала мазу и свинтила.
Я честно пытался написать. Но у меня как обрубило(
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.119
Баллы
1.950
Argonatika,

Обещанный разбор стихотворения и оценки

Соответствие теме и логическая связность (5 баллов) - мне игра была незнакома, пришлось почитать дополнительные источники. Изучив, их я понял, что стихотворение полностью соответствует теме задания.

Точность рифм (5 баллов) - это не просто хорошо, это идеально.

Стройность ритма (5 баллов) - не к чему придраться, высший балл.

Оригинальность подачи (2 балла) - это, конечно не акростих, но сама идея выстроить произведение по хеме, чтобы кажддая первая строка в четверостишии содержала упоминание цветка, а потом шло описание из определений, мне очень понравилась. Также не могу не отметить оригинальный выбор игры для написания стихотворения. Было интересно изучить новый материал, чтобы врубиться в тему. Когда писал задание на конкурс, думал, что будут работы про Гомеза или Ворона из Готики, но слава богам, что таковых не оказалось :D

Общая грамотность (3 балла) - есть у меня вопрос по одной запятой. но я сам не уверен, нужна ли она в том месте, а раз так, то снижать оценку не имею права

Удобство восприятия (3 балла) - чтение стиха идёт, как по маслу. Это не пушкинская строка, где легко прочитает и дошкольник, но если грамотно делать паузы, согласно знакам препинания, то сбиться с ритма невозможно, а если невозможно сбиться с ритма, нет ошибок и оборотов режущих глаза и слух, то и удобство восприятия произведения будет на высоте.

Итого: 23 балла!

Если у автора есть, что ответить на разбор, я открыт к диалогу *pointing*
---
Хоть соревнования в этом конкурсе не получилось, но победившая единственная работа объективно очень сильна, и она наверняка бы выиграла у своих конкурентов (в крайнем случае разделила бы победу с кем-то). Автор честно потрудился, а потому эта победа такая же официальная, как на любом другом конкурсе и будет учитываться в конце года при определении литератора года.
Также отмечу, что как организатор я провел свою работу полностью:
-проработал новые правила,
-дал возможность зрителям поучаствовать в оценке работ и определении победителя (да-да, как организатор я дал эту возможность зрителям, а вот ликвидировали её все те, кто по тем или иным причинам не подали работы на конкурс, вот с них и спрашивайте)
-огласил задание сразу и увеличил срок на написания работы с 2 недель до 3
-убрал этап набора участников, чтобы не тратить на это лишнее время и не растягивать конкурс
-придумал задание, которое ничем не хуже и не сложнее, чем те, что были в предыдущие годы
-договорился с камрадом DrZoidberg, чтобы он помог принимать работы
-выделил из своего кармана приз и честно его выплатил
-также выполнил свои обязанности арбитра и разобрал присланную работу (не моя вина, что прислали всего одну работу)
Так что этот конкурс всё же состоялся, и его организатор в моем лице сделал всё от себя зависящее. А по сему он будет официально считаться проведённым мероприятием и будет учитываться в итоговой годовой статистике. Кто хочет порассуждать о качестве - идите в личку к потенциальным авторам стихов, а меня оставьте в покое. Я своё дело сделал и сделал его достойно *hat*

На этом данный конкурс объявляю закрытым.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Мне немного странно и обидно, что Диего буквально избавился от тех пунктов правил, которые я считал минусами, а сам конкурс от этого пострадал. Как-то это не правильно.
В любом случае, спасибо организатором и участникам. Я хоть и не записывался на участие, но все-таки следил за конкурсом и надеялся на интересные работы.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.119
Баллы
1.950
Мне немного странно и обидно, что Диего буквально избавился от тех пунктов правил, которые я считал минусами, а сам конкурс от этого пострадал. Как-то это не правильно.
Я тебе тогда говорил, что дело не в этих пунктах правил. Если автору интересно просто написать стих на заданную тему в конкретных условиях, то есть поучаствовать в неком испытании, вызове, челлендже, то он это сделает, при условии, что здоров, а не будет пинять на условия испытания/челленджа. Аргонатика это доказала. Ей все равно, есть ли предварительный этап с набором участников, 2 недели дается на стих или 3 (понятно, что 3 недели комфортнее с точки зрения распределения личного времени на конкурс), она всё равно напишет стих.
Прорабатывая конкурс, я не просто так устанавливаю сроки его проведения. Еще по прошлому году было понятно, что интерес к "Весенним поэтам" близок к критической точке. Поэтому в этом году я решил максимально упростить условия для участников. Помимо увеличения срока написания работы, были изменены даты проведения (и это связано не только с тем, что в график вписался конкурс игровых миров). Взгляните на сроки этапа написания работ: с 28.04.2023 по 19.05.2023. То есть все майские праздники сюда были включены. Это было сделано специально, чтобы работы могли написать как учащиеся, так и работающие люди. Но если даже в таких условиях люди не могут за 3 недели найти суммарно 2-3 часа, чтобы написать работу (я сейчас больше опытных авторов имею в виду, которые участвовали в предыдущие годы, а не новичков, вроде Мегавольта, для которых стихосложение реально что-то новое и трудное), то и нет смысла продолжать. Я лучше увеличу срок написания работ в конкурсе игровых миров на будущий год.
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.218
Благодарности
467
Баллы
395
Сверху Снизу