• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Batman: Arkham Knight

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.680
Благодарности
3.133
Баллы
1.075
Batman_Arkham_Knight_Cover_Art.jpg
Жители WoP. Ваш форум захвачен, и скоро, ваш форум будет под действиями токсина. И тогда, вы познаете действие ваших настоящих внутренних страхов.

Сегодня, я вам расскажу о последней главе в серии Batman Arkham.

Этот обзор должен был выйти ещё год назад. Но, я упал в чан со спиртом, и ушёл в длительный запой.

Ожидания: самый амбициозный проект разработчиков, Ворнеры возлагали большие надежды на эту игру, ибо эта часть завершала серию. И да, показали бэтмобиль в действии!

Реальность: а тут произошла полная жёпа! Старт на ПуКа омрачился кривым портом. Ещё до Киберсрунька, эта игра творила настоящую дичь! Я бы сказал - это прямой наследник АС Unity. Пока я наслаждался на средних-высоких настройках на своём ноуте в третьем Ведьмаке, в 30 фэпосов, любители данной серии страдали на самых производительных карточках от Нвидии. Баги, артефакты, вылеты... Дошло до такого, что игру сняли с продаж в Стиме на переделку. И это, ещё дату переносили... Ммм, что-то мне это напоминает... Ну, а на консолях всё норм было. Дело в том, что на консолях игру делала сама Rocksteady , а вот порт на ПуКа сторонняя студия... Естественно, все шишки полетели в сторону сторонней студии. Во многих топах различных магазинов, на консолях, последний Бэтмен был на высоких позициях, кроме ПуКа... 28 октября 2015, игра снова появилась в продаже, но качество до сих пор оставляло желать лучшего. В честь этого, Ворнеры решили, что все те, кто приобрёл Рыцаря Аркхэма, подарят всю серию Batman Arkham.

А теперь, моя очередная подготовка к прохождению уже этой части. Других частях, я читал комиксы и смотрел мульты. В этот раз, одними комиксами дело не обошлось. Пришлось купить книгу, Batman: Arkham Knight - The Riddler's Gambit. Как вы поняли, книга про гамбит Загадочника. События происходят чуть позже Arkham City. Кому интересно, можно в личку. До чего дошло то!

Ну, и естественно, как же без самих комиксов. Есть одноимённый комикс, который проведёт мост между событиями Arkham City и Arkham Knight. Но, к сожалению, все предыдущие комиксы дополняли общую картину этой игровой вселенной. В этом же комиксе некоторые события и вещи не стыкуются с событиями в игре. В этом моменте, я расстроился. Видимо, сценаристы игры и комиксов вообще не контачили. Но, я вам так скажу, можно прочитать первые и последние номера этого комикса. Там как раз показано, что было после Arkham City, и что было перед Arkham Knight. В этом плане, тут всё в порядке. Только, последние номера комикса не переведены. Придётся ручками переводить, кто с английский не очень. Так же, если кто не боится спойлеров... Да и вообще, что вы тут делаете?!?!? Этот обзор для тех, кто прошёл игру! Так вот, для тех, кто не хочет томить себя ожиданиями, кто же такой Рыцарь Аркхэма, есть отдельный комикс про него.

Окружающий мир. К сожалению, я ожидал большего. Я ожидал уже весь Готэм, а получил несколько островов... Мне показалось, что эти острова, по размерам, меньше, чем вся карта Летописей! Ну да ладно. Всё тот же мрачный город. Гражданских опять нет. Их всех Пугало распугал. Город захватила местная гопота и боевики. Лишь отважный полицейский отдел остался защищать город. Если смотреть внимательно за горизонт, можно увидеть остальные части Готэма, а конкретнее, Аркхэм Сити и его Чудо-Башню, и сам остров Аркхэма. По мере прохождения сюжета, сам окружающий мир изменяется, что добавляет к атмосфере. Музыкальное сопровождение в духе предыдущей части. Некоторые треки, даже, можно заслушать! Ну, и графон, он тут на высоте. Спустя 7 лет, графон ничуть не уступает. Даше вышедшие Рыцари Готема просто курят в стороне, настолько эта игра уделывает последнее поделие по вселенной DC.

Механика игры и геймплей. Так, а вот здесь мне пришлось переучиваться. В игру добавили долгожданный бэт-танк. Именно так, ибо автомобилем это с натягом можно назвать. Из-за этого, почти всё управление, кроме боёвки, переделали. Пришлось переучиваться... Я ведь играл с геймпада, и ведь можно было вызов автомобиля перевести на нажатие левого стика... Насколько я помню, в предыдущих частях он никак не задействовался. И всё! Всё остальное можно было оставить так, как и было! Но нет... Меню гаджетов сделали панелью выбора, зачем то, на стрелки перевели просмотр прогресса задания и испытания. На стрелку вверх вообще сделали детективное зрение... Долго переучивался, ибо ту кнопку, которая отвечала за зрение, занял вызов танка. По поводу гаджетов. Добавили синтезатор речи, с помощью которого можно дурачить противника, и заставлять их передвигаться в нужном направлении. Даётся во второй половине игры. Теперь, о самом танке. В самом начале, было одно удовольствие на нём гонять, особенно на геймпаде, ведь вибрация и всё такое. Можно катапультироваться прямо из седла, и очень высоко взлететь и планировать. Ещё танковые бои. Думаю, что те, у кого есть опыт в игре "Есть пробитие", тут будут как рыба в воде. Ну, тут бои, в принципе, изичные, траекторию выстрелов противника показывают. Да и сами противники не самые активные, ибо всё беспилотники. В боевом режиме бэт-танк оснащён быстрым уничтожением противника, путём серии ракет с автонаведением, ещё есть ЭМИ-импульс, на время останавливает противников. Всё это дело заряжается с помощью попадания в противника. Насчёт рукопашной боёвки, то здесь, практически, без изменений. Но, добавили "Нажми Х, чтобы выиграть", точнее, добавили серию устрашающих ударов, где с одного удара можно вынести, группу противника. Перк можно прокачать до пяти противников. Ещё, во время боя, добавили приём, с помощью бэт-танка можно делать решающий удар. По поводу прокачки. Здесь дают очки прокачки, за прохождение побочек, испытания и поднятия уровня. Кстати, не все перки удалось прокачать, мне, около, 40-ка очков не хватило! Мне 5 перков не удалось выучить... Видимо, надо было больше испытаний проходить, а мне стало влом. Кстати, теперь всех собеседников, с которыми болтаем по связи, видно через галапроекцию.

А вот насчёт сюжета немного по-другому поступим. Сначала, несколько DLC приквелов, после, про основной сюжет поговорим.

DLC Дела семейные. Действия происходят до Лечебницы. Джокер в очередной раз сбежал, и творить всякую дичь. В этот раз, он захватил комиссара Гордона (опять?!), и в этот раз, мы, в роли Бэтгёрл, будем пытаться спасти копов и комиссара. Ей помогать будет Робин. И да, про это DLC я уже ранее упоминал, я его проходил ещё до Лечебницы. Самое обширное DLC в этой игре, ибо все остальные... Вырезанные миссии за других персонажей?!

DLC Харли Квинн. Теперь, маленькое задание про сумасшедшую бабёнку. Ей дали задание: выпустить Ядовитого плюща из тюрьмы, для осуществления планов Пугала. Бьём морды полицейским, бьём морду Найтвингу. Кстати, естественно, есть свои механики игры, где можно использовать всякие клоунские ловушки

А вот теперь...

Сюжет и квесты. Основной сюжет. Прошло девять месяцев после кончины Джокера, самого клоуна кремировали. Аркхэм Сити упразднён, всех пойманных засранцев отправили в новый Блэкгейт. Ситуация более-менее стабилизировалась, уровень преступности пошёл на спад. Но, 31 октября, происходит теракт в одной из забегаловок, с применением токсина страха. Все, кто был внутри, поубивали друг друга. На билбордах объявляется Пугало, и сообщает, что был лишь стопарик* его токсина. И что весь мир увидит в действии всю мощь его токсина.

Город в скором порядке эвакуируют. И, его улицы быстро захватывает различная гопота, и некие боевики. Эти боевики оснащены своими беспилотными танками и дронами, которые помогают взять контроль в городе.

Бэтмен, на связи с Гордоном. Комиссар сообщает, что есть некая военная патрульная машина в Китайском квартале, там можно узнать о местонахождении Пугала. Накрываем автомобиль, выясняем, что в этом квартале есть укрытие хозяина токсина. Также, получаем чистый образец токсина, и отправляем его Оракулу. Наведываемся в убежище... Я там, Ядовитый плющ захвачена, из-за того, что не захотела участвовать во всём этом маскараде. А в этом маскараде участвую: Пугало, Двуликий, Пингвин, Харли Квинн и Загадочник. Вся эта толпа объединилась, чтобы победить и унизить Бэтмена.

Отвозим Плюща в участок, попутно, выносим несколько беспилотников. Как только отвезли Плюща в участок, мы наведываемся в Часовую башню. Да, Барбара никуда не эвакуировалась, хоть её батя и настаивал на этом. Девчонка сообщает, что сигнатура производства токсина находится на заводе Эйс Кемикалс.

Как только прибываем на завод, нас, на вертолёте, встречает командир боевиков - некий Рыцарь Аркхэма. Весь сюжет Бэтмен и Альфред пытаются понять, кто же такой Рыцарь Аркхэма. Ни одно досье из Аркхэм Сити и лечебницы Аркхэма, не совпадало с этим персонажем.

В общем, приходим на завод, освобождаем оставшихся в живых сотрудников завода. Сотрудники предупредили, что сейчас произойдёт взрыв, который накроет всё восточное побережье токсином Пугала. Бэтмен быстро отправился к бомбам, пытается их обезвредить. Тут начинает мешать Пугало, сообщает, что если он не уйдёт с завода, то Барбару Гордон захватят. Бэтмен пытается предупредить девчюлу, но, слишком поздно. Боевики уже ворвались в здание и захватили дочь комиссара. Бэтмен пытается обезвредить последнюю бомбу, как перед ним оказывается... Джокер?!?!?!

Переносимся на пару суток назад. Комиссар Гордон прибывает на одну из секретных нычек Бэтмена. Видим в клетках различных персонажей, которые вымазаны и ведут себя как Джокер, кроме одного. А ещё одна клетка была пустой. Тут появляется Бэтмен и объясняет, что эти люди заражены кровью Джокера, и что в них проявляются черты клоуна. Кроме одного старика, у которого нет признаков побочного эффекта. Бэтмен считает, что у старика есть иммунитет, что он ключ к антидоту. А что насчёт последней клетки, то скоро она будет заполнена.

Теперь, переносимся обратно на завод. Оказывается, что сам Бэтмен не излечился до конца, и что внутри его сознания поселился Джокер, который постепенно будет захватывать разум мыши. Кстати, здесь Джокер прям на ура заходит, вставляя свои едкие фразы и шутейки. С чёрным юмором у мужика порядок.

Бэтмен поспешил покинуть завод. Он сумел уменьшить радиус взрыва, так как обезвредил достаточно бомб, и токсин распространился на небольшую территорию чуть дальше завода.

После взрыва, узнаём, что Пугало нанял капиталиста Саймона Стэгга для разработки оружия массового поражения – «Шквальный ливень». Устройство, с помощью которого можно распылить токсин на очень большие расстояния. Данное устройство располагается на дирижаблях «Стагг Индастриз», где вовсю хозяйничают боевики рыцаря Аркхэма. Да и сам Пугало находится на этом дирижабле. Пока разбираемся с толпой боевиков и идём к Пугалу, узнаём инфу, что Стагг тот ещё типичный капиталистический ублюдок, который проводит испытания на простых людях. Естественно, ведь прибыль не пахнет. В конце дирижабля находим Пугало, который сумел вколоть нам токсин, а рыцарь Аркхэма забирает устройство. Токсин высвободил сознание Джокера, который сидит в мозгу Бэтса. Началось безумие, боевики начали отлетать ещё сильнее. Чуть отойдя от токсина, Бэтсу сообщают, что дочь Гордона держат в убежище Пугала. Бэтс долетает до места, но, не успевает спасти Барбару. Она сидит в клетке, куда был выпущен токсин страха. Из-за этого, девчонка выпускает внутренности своей головы наружу… И тут я подумал: «О да, наконец-то сюрьёзный поворот! Ведь ещё ни разу не мочили положительных персонажей!» Бетс сообщает папаше-детективу, что его дочь того. Папаша срывается на Брюса, и отправляется самостоятельно искать Рыцаря и Пугало.

В этот самый момент, Робин сообщает, кто пришла Харли, и захватила здание, где удерживались пойманные заражённые Джокером люди. Освобождаем всю студию. Но, за всем этим стояла не только Харли, но и дедок, который не проявлял признаков заражения. Поубивал других заражённых и хотел уже завалит Бэтса и Робина. Но, в этот самый момент, Джокер внутри мыши, снова даёт о себе знать, зрачки Брюса становятся зелёными, и дедуля понимает, Бэтмен сам заражён, и что он сам станет идеальным Джокером. И, пускает себе пулю в лоб. Харли в шоке, начинает рыдать, попадает за решётку. Робин, увидев, что Бэтмен и есть тот самый последний заражённый, для которого была приготовлена последняя клетка. Робин заставляет Брюса идти в клетку. Сперва, ушастый соглашается, но, в последний момент, он обманывает своего союзника, и самого запирает того в клетке. И, при этом, не рассказывает, что случилось с Барбарой.

Тем временем, Рыцарь Акхэма активирует Шквальный ливень. Всю наземную зону Готема накрыло облако токсина, и нужно было искать способ остановить это безобразие. Сначала, Бэтс уничтожает беспилотник с оружием массового поражения. Затем, выясняется, что единственным устойчивым к токсину существом, является Ядовитый плющ, которая сидит взаперти в полицейском департаменте Готэма. С плющом находим древнее дерево, которое вырастает почти до облаков, и, с помощью этого дерева, плющ сумела обезвредить токсин, но, ценой своей жизни. Да и сам Бэтс хватанул токсина, чем ещё сложнее стало сдерживать сущность Джокера внутри себя.

Чуть позже Рыцарь Аркхэма сообщает, что он поймал Гордона, и отпустит его в том случае, если Бэтс явится на стрелку. Отправляемся на стройку небоскрёба, чтобы туда проникнуть, пришлось спускаться в строительные туннели. Там, пришлось пожертвовать нашим боевым танком, ибо Рыцарь был на машине, которая бурит проходы для подземных тоннелей. Оказавшись в нужном здании, мы узнаём, что Рыцарь – это ни кто иной, как один из учеников Бэтса Джейсон Тодд. И вот тут, у меня случился эффект Кайло Рена из седьмого эпизода ЗВ, весь такой брутальный персонаж, оказался невнятный внешкой и поведением после деанона.

Я отвлёкся… Ну так вот, оказывается, что всё это время, Брюс считал погибшим Джейсона, от рук Джокера. Клоун, после похищения и пыток ученика Брюса, даже видео прислал, где, якобы, убивает Джейсона. Но, на самом деле, это была постанова, и Джокер сломал ментальное сознание юноши, вложив в того мысль, что он должен будет отомстить Брюсу за то, что Брюс его бросил, и нашёл себе нового Робина (какие голубки). В общем, все эти годы, Джейсон вынашивал план, как уничтожить Бэтмена, а Пугало, был вынужденным попутчиком.

Так вот, бьём по шарам Джейсону, вправляем мозги, тот в истерике убегает, спасаем Гордона. Гордон выяснил, где находится пугало, поднимаются по этому зданию на крышу. И… Оказывается… Барбара то жива, а до этого, это всё были трипы от токсина. И, чтобы спасти свою дочь, Гордон обменивает себя на Барбару, и стреляет в Бэтса. Но, выстрел был в самое защищённое место. Пугало, ожидаемо, обманывает Гордона, и тот выбрасывает Барбару с крыши. Благо, Бэтс выжил, и сумел спасти дочь Гордона, и, отвезти ту в участок.

Итак, Пугало решается на последнюю решительную атаку, отправляет всех оставшихся боевиков и их беспилотники, на штурм полицейского участка. А там, как раз, сидят все пойманные Бэтсом преступники, а их там дофига. Кое-как, отбиваем атаку, не без помощи Оракула. Как только штурм оказывается, провален, Пугало связывается с Бэтсом, и сообщает, что в заложники был взят и Робин, что Бэтсу надо приехать к нему в ближайшее время и сдаться. И не просто сдаться, а раскрыть свою личность в прямом эфире. Иначе, заложники будут умерщвлены с помощью токсина страха. Место встречи – заброшенная лечебница Аркхэм.

Брюсу ничего не остаётся, как пойти на условия психопата, и, на резервном бэт-танке приехать в лечебницу. Там, наступаем финал всей серии. Гордона, путём того, что Робин хватает пулю от Пугала, заставляют снять маску Бэтса тем самым, раскрывает личность героя. После, Пугало вкалывает токсин Брюсу, чтобы все видели, как герой Готэма будет медленно умирать от своих страхов. Но, что-то идёт не так. Личность Джокера пытается вырваться, и, внутри своего сознания Брюс борется с Джокером. Здесь, мы берём управление за Джокера, где, скорее, уже его страх проявляется. Страх, что он будет забыт. Что, по итогу и происходит. Брюс закапывает сознание Джокера внутри себя, тем самым, полностью подавив противника внутри себя. Попутно, Бэтс получает иммун к токсину Пугало, на что тот решил выпустить пулю в лоб Брюсу. Но, и здесь ему помешали. Джейсон Тодд угомонился после своей истерики, и уже под личиной Красного колпака, выстреливает прямо в пистолет Пугала, и освобождает Брюса, и Пугало принимает своей же токсин в себя, не без помощи Брюса.

После всех событий, Бэтмен говорит своему дворецкому, что пора запустить протокол «Падение Рыцаря». Он означает полную ликвидацию Брюса Уейна в его поместье. Что и происходит на глазах у журналистов. В сцене после титров, гопота чуть не родила очередного Бэтмена. Почти такую же историю показывают в сцене, как гопота пристала к богатой семейке. И всё бы закончилось бы так же, как много лет назад. Но, из ниоткуда появился силуэт, похожий на Бэтса, и распугал гопников.

По поводу побочек. Их много, и, на этот раз, они вышли на новый уровень в этой серии. Везде рассказываются истории, параллельно основному сюжету. Очередные загадки от Нигмы, куда он затянул и Женщину-кошку, история про Крока, где его решили эксплуатировать капиталисты, но, что-то пошло не так, и что он совсем одичал. Про Мистера Фриза, у которого, Рыцарь Аркхэма похитили, снова, жену. Но, в этот раз, жену высвобождают из капсулы. По итогу, парочка уходит в свой последний закат. Бьём морды Двуликому и Пингвину. Так же, очередные безумства Шляпника, летучие мутанты, различные сумасшедшие маньяки, двойники Бэтса, точнее, Брюса. В общем, разнообразие большое.

DLC Женщина-Кошка. Особо тут ничего не расскажу, идёт мстить Нигме за то, что тот втянул в разгадывание задачек. Обнуляет его банковский счёт, из-за чего, Нигма проведёт остаток жизни в тюрячке.

DLC Найтвинг. Здесь Пингвин пытается ливнуть из под стражи. Ожидаемо, получает люлей.

DLC Красный колпак. Играем за Джейсона Тодда, который приходит за Чёрным черепом. И укокошивает того! Поговаривают, что это был ненастоящий череп, ибо персонаж, откровенно, слит в этой серии игр…

DLC Робин. Робин отправляется на охоту за сбежавшим Двуликим. Робин и Барбара поженились, и вот таким макаром, проводят медовый месяц. Двуликий, ожидаемо, получает по своему личику.

Что по итогу? Плохой старт на ПуКа дал осадок, многие обгадили игру и разрабов. Но, спустя время, игра всё-таки, стала одной из лучших в серии. Графон до сих пор даёт прикурить многим современным мыльницам, при чём, теперь, не требует такую жористую конфигурацию. Сюжет нормальный, с некоторым драматизмом. Жаль, у сценаристов не хватило яиц обнулить некоторых положительных персонажей. Ну да ладно.

На этом, заканчиваю обзор данной серии. Да, выйдет скоро Отряд самоубийц… Но, что-то разрабы не туда свернули…

*стопарик - сто грамм у алкашей.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу