• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Оптимизация работоспособности

Kirey

Участник форума
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
106
Благодарности
4
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 3 - Оптимизация работоспособности.png
Обсуждаем тут все, что поможет оптимизировать работу игры на некоторых компьютерах/ноутбуках.

Я слышал, можно чуть ли не полностью отключить всю эту нафиг не нужную растительность в Миртане, да и в Нормаре попроще всё сделать через этот ини-файл.
 
Последнее редактирование модератором:

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Периодические тормоза в основном из-за того, что Готика 3 часто серит в кеш и много читает из него. Патчем 1.6 это обещали поправить, но в настоящее время реально помогают только следующие вещи:
1) Выделить отдельную XP под Г3
2) Выделить swap-файл в отдельный раздел
3) Выделить отдельный раздел под Г3
4) Разместить swap-файл или на своем отдельном разделе, или поставить Г3 на свой раздел и сразу за ней swap-файл

Но сразу говорю, эти тормоза - болезнь движка, и пока неизлечима в принципе. Посмотрим, чем нас порадуют Spellbound в патче 1.6.
 

ShadowDragon

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
У меня swap файл стоит на втором жёстком диске. Оперативки 3Гб, я думаю это достаточно, свап файл поставил 4гб, кроме этих 4 гб, на том разделе (второго жёсткого диска) ничего нету. Готика стоит на первом жёстком диске (на нём же стоит винда, но стоят на разных разделах).
Игра идёт 15-50 fps (меряю fraps'ом), в зависимости от локации. Но, местами бывает тормоз на 1-3 сек, причём к жёсткому диску, в этот момент, обращения нету. Как-же играть? Меня эти притормаживания попросту убивают, я не привык играть с такими "лагами"в игры, обычно я просто либо меняю "железо", либо оставляю игру до лучших времён. Я просто не могу понять, с чем это связанно? С моим медленным процессором или с кривизной игры? У всех ли так? В частности интересуют люди, с более мощными процессорами, нету ли у вас таких же кратковременных "лагов"? Игра нравится, я вообще фанат серии Готики, но из-за таких проблем, я бросил в неё играть ещё пол года назад. Как уже писал выше, я люблю когда игры идут плавно.

P.S.: Повторюсь, процессор P4 2.8Ghz на 800Mhz шине, HT выключен. Антивирусы, фаерволы и прочие ресурсы, занимающие процессорное время, выключены.
 
Последнее редактирование модератором:

GeroyGothici

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
464
Благодарности
5
Баллы
185
Несколько советов:
1 поставить текстуры на средние, убрать анизатропию, тени выставить на средние, все остальное на максах
2 Поставить патч только 1.12, а ком патчи - лажа полная, производительность повышается за счет убирания некоторых очень хороших эффектов и текстур, что не есть красиво!
3 Не бегать по миру как угорелый, а то местность не успевает отстроится и возникают всеми "любимые"тормоза. Так что идти лучше шагом или вообще стоять на месте :)))
 
Последнее редактирование модератором:

ShadowDragon

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
GeroyGothici написал(а):
Несколько советов:
1 поставить текстуры на средние, убрать анизатропию, тени выставить на средние, все остальное на максах
2 Поставить патч только 1.12, а ком патчи - лажа полная, производительность повышается за счет убирания некоторых очень хороших эффектов и текстур, что не есть красиво!
3 Не бегать по миру как угорелый, а то местность не успевает отстроится и возникают всеми "любимые"тормоза. Так что идти лучше шагом или вообще стоять на месте :)))

1. Ерунда однозначно.
2. Вот когда у меня будет 4х ядерный проц, тогда и буду оставлять эффекты.
3. Такая-же ерунда, как и предыдущие 2 ответа... Не могу понять, зачем ты это написал? Моя проблема от этого не решится. еслия гвоорю, что меня раздражают тормоза, причём я могу стоять на месте, сдвинутся на шаг, будет тормоз, потом пройти ещё пару шагов и тоже может притормозить, а может и нет, как когда, при этом обращения к HDD НЕТУ!
 
Последнее редактирование модератором:

GeroyGothici

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
464
Благодарности
5
Баллы
185
Это флуд, а твой вопрос я даже не читал, больно он длинный, а к тормозам можно и привыкнуть, привыкни, смирись с ними ибо тормоза из Готики 3 НЕИСКОРЕНИМЫ
 

ShadowDragon

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
Нет уж, привыкать я не стану. Не люблю тормоза + ещё добивают эти save/load, уж очень они долгие. Боюсь, что скоро перестану играть, ибо надоедает. Люблю комфорт.
 

Kantyavik

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
160
Тепло вас всех приветствую!
Я всем сочувствую, кто наряду со мной расстроен из-за выстегнутых тормозов…
Качнул утилиту-(Tuning Utility  1.12 ru), распаковал архив, там exe-шник, запускаю (без инстал), и вижу множество опций по гибкой настройки графики, пробовал менять их, но по ходу в игре изменений никаких. Кто знаком с этой темой, просветите что к чему, а то в довесок аннотации не прилагалось.  :-\  ???
 

Ollies[MIK]

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
150
"Kantyavik", изменения есть, но они не существенны. Я проверял, ставил всё на минимум, у меня прибавилось 2 FPS. Лучше порыскай в ini файле. У меня 768 MB оперы, 2.4 проц, FX5500 128 MB. После долгих настроек, игра перестала тупить и выдавала 15-20 FPS, в Варанте 30 FPS...и играю то на средних настройках.
 
Последнее редактирование модератором:

Kantyavik

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
160
Благодарю  тебя Ollies[MIK] за помощь с утилитой! Компьютер у меня недавно и я пока не всё понимаю.

??? -------[FPS, ini-фаил]------- ???

Игру инсталлировал, как советовал “marazmus”см.стр 1 (стало полутше).

Системки у меня такие:
Камень - Intel Pentium 4 (3.2 MHz),
Видюха - Radeon X1650 Series (512 mb),
ОЗУ-1.5 гб.

??? почему притормаживает ???
 

Olhado

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
204
Благодарности
3
Баллы
165
Несколько откровенно чайникоффских вопросов, прошу сильно ногами/палками/двуручниками/файерболами не бить :) Речь пойдет о файле подкачки, что, вроде как, оптимизирует скорость работы Г3...

Имеется следующая конфигурация жестаков (одним цветом выделены разделы, расположенные на одном физическом диске) :

C: Windows и кое-какие мелкие проги (~20 Гб)
D: Основная часть программ и документов (~55 Гб)

?: Готика 3 и все, что ей нужно для нормальной работы

Последний диск пока у меня отсутствует (поэтому и ?: :)), но появится вскорости... Поэтому-то я и хочу выяснить все нюнсы заранее...

Собстно, вопросы следующие:

1. Общий объем файла подкачки Windows рекомендует делать размером объем_ОЗУ*1,5. Насколько важна эта рекомендация и насколько необходимо ей следовать? Что будет, если у меня, к примеру, для всех дисков в сумме файл подкачки будет весит 2 Гб, вместо положенного 1,5 Гб (располагаю 1024 метрами оперативы)?

2. Как следует лучшим образом распределить файл подкачки между дисками? Сколько приблизительно его процентов следует выделить Готике, сколько оставить Винде, а сколько - программам и документами (если он им вообще нужен)?

3. И последний вопрос, уже не относящийся к подкачке... Необходимые на данный момент к установке патчи (это официальный до версии 1.12 и комьюнити патч ver.1.5.2_RC1, как я понимаю, да?) как-то оптимизируют работоспособность игры или только фиксят ее баги?

Заранее спасибо за ответы :)
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
1) Делай файл подкачки = размер ОЗУ * 2, ничего страшного не будет. Гораздо важнее, чтобы он был именно фиксированного размера. Еще лучше, если он будет на другом физическом жестком диске - в этом случае работа системы, Г3 и записи/чтения в файл подкачки "распараллеливается"и все работает быстрее.

2) Файл подкачки никак не распределяется, всю работу с ним "регулирует"сама винда. Все, что можно сделать - зафиксировать размер файла подкачки и его размещение. Идеальный случай - система на одном жестком диске, файл подкачки на другом. Причем эти диски должны быть на разных контроллерах, в случае с IDE. Есть совет по размещению файла подкачки на том же разделе, что и Г3, иногда помогает. В этом случае нужно сделать пустой раздел, установить туда Г3 со всеми патчами, и затем сделать там же файл подкачки фиксированного размера.

3) Всего понемногу. За дело взялись программисты Spellbound, и пофиксено немного системных багов, особенно с памятью. Квестовые баги также фиксятся довольно активно, в частности баг с 12 кубками паладинов. После установки коммьюнити патча заметил, что играть стало намного приятнее. Сейчас вот не могу выбрать, то ли доиграть в Г3+патч1.12+компатч1.5.2, то ли уже ждать большого патча 1.6 от Spellbound :)
 
Последнее редактирование модератором:

Olhado

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
204
Благодарности
3
Баллы
165
2marazmus:

Спасибо огромное, как дождусь второго жестака - сразу все устрою, как написано :)

Один только еще вопрос-уточнение:
marazmus написал(а):
Делай файл подкачки = размер ОЗУ * 2, ничего страшного не будет. Гораздо важнее, чтобы он был именно фиксированного размера.

"Фиксированный размер", это значит примерно такая настройка (см. скрин)?
 

Вложения

  • settings.jpg
    settings.jpg
    26,8 KB · Просмотры: 642
  • settings.jpg
    settings.jpg
    26,8 KB · Просмотры: 573
Последнее редактирование модератором:

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Да, именно это и имелось в виду.

Только сделай не 2000, а 2048 - так оно будет более "двоично":) Понт, он ведь дороже денег :D
 
Последнее редактирование модератором:

Pers

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2008
Сообщения
20
Благодарности
0
Баллы
150
а у меня видео 256 ATI HD2400XT,1024RAM и seleron 2,67ГГ и тормозит чё делать? может поможет ещё 1 гиг оперативы взять???
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Возьми, 2 гига решат 80% тормозов. Остальные 20% не лечатся в принципе :)

Ждем патч 1.6, там обещают много всего хорошего, в том числе небольшое снижение тормозов.
 

Сергио

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
444
Благодарности
11
Баллы
180
У меня процессор intel pentium 3100ГГ,1500RAM-глючит не сильно,но меня удивляет то,что я ставлю графику на средние,что на низкие разницы нет все равно одинаково подглючивает.Правда я думаю все дело в видюхе-у меня старенький Radeon x-600
 

Pers

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2008
Сообщения
20
Благодарности
0
Баллы
150
спасибо за ответ,а видюха то норм?
 

Olhado

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
204
Благодарности
3
Баллы
165

Sabrewulf

Участник форума
Регистрация
7 Янв 2008
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Прочитав некотоыре сообщения на счет того что много памяти занято сторонними приложениями и поговорив с другом, который жалуется на тормоза имея 1,5 гиг памяти, я помозговал и родил скрипт командной строки, который убивает почти все процессы в XP. У меня самого 1Г оперативки. После выполнения скрипта в памяти остается порядка 100 метров, что дает Готе 900 свободы...конечно первые минут 5 лагает а потом идет вполне неплохо... ну а если у вас 1,5 гиг - то я думаю вполне хватит. Главное при использовани скриптов понимать:
1. они написаны для Win XP
2. использование теоретически может привести к нестабильной работе системы
3. необходимо отредактировать файл !launch.cmd! чтобы он запускал готику, или стартовать ее самостоятельно через CTRL+ALT+DEL\Файл\Новая задача
4. после игры придется перегрузить ПК для восстановления нормальной работоспособности системы
 

Вложения

  • Optimize.mem.rar
    871 байт · Просмотры: 282
  • Optimize.mem.rar
    871 байт · Просмотры: 255
  • Optimize.mem.rar
    871 байт · Просмотры: 238

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Большое спасибо за скрипт :)
 
Сверху Снизу