• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Woll de M@rr | Наемник Инноса

Woll de M@rr

Участник форума
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
17
Благодарности
2
Баллы
150
Размещено в Творческой зоне: http://creazone.worldofgothic.ru/prose/naemnik-innosa

Пролог

«Хоринис, небольшой портовый город на одноименном острове, некогда процветал. Однако это процветание давалось каторжным трудом сотен заключенных, которые трудились в долине рудников, Минентале. Они добывали магическую руду, руду, из которой создавалось оружие для королевской армии. Шла страшная война с орками, лишь это оружие сдерживало их.
Чтобы мысль о побеге стала для заключенных абсурдом, а любая попытка равносильна самоубийству, над шахтами был воздвигнут магический купол. Но действие заклинания пошло не так, как рассчитывали маги, создатели купола. Они оказались за Барьером, который сами и создали. Королевство лишилось тринадцати самых своих могущественных магов, более того, заключенные быстро смекнули, что теперь они – истинные хозяева положения в Минентале. За какой-то час после создания купола все стражники были мертвы. Теперь, король, лишенный своего личного советника Ксардаса, лишенный поддержки Орденов Огня и Воды, не нашел иного выхода, кроме как принять условия заключенных. Еда, оружие, предметы обихода, словом, все – в обмен на руду.
И так продолжалось до тех пор, пока за Барьер не был брошен очередной заключенный. В считанные месяцы человек, не помнящий даже собственного имени, стал одним из магов, достиг высших Кругов магии. Он стал одним из лучших служителей Огня под куполом, а значит, и во всем королевстве. Лишь Ксардас, бывший маг Огня, был сильнее его. Он был Некромантом. Изгнанником. Заклинателем демонов. Как только его не называли… Его именем пугали друг друга глупые послушники, память о нем была вычеркнута из книг Ордена. Или, по крайней мере, о нем попытались забыть…
Человек-без-Имени отправился к нему, в надежде получить помощь в уничтожении купола, но получил отказ. Ксардас сказал, что план магов Воды, а именно взорвать огромное количество руды, сломив Барьер переизбытком магической энергии, не имеет никаких шансов на успех. И отправил Мага в подземный храм архидемона Спящего, который якобы и был виновен в установлении огромного магического купола. С этого и начался путь Избранного – путь чудовищных ошибок, приведших к гибели его самого и всего острова Хоринис».

* * *
Я стоял перед открытым окном и вдыхал свежий утренний воздух. Близился восход, небо на востоке посветлело, утренний туман медленно оседал на землю каплями росы. Первые лучи солнца осветили флаги на вершинах городских башен. Негромкий шелест – это волны бились о городской причал. Все-таки Хоринис – неплохой город, а если ты живешь в верхней четверти, то…
Все было хорошо, за исключением трех вещей: первое - Хоринис был абсолютно пуст, никого кроме меня, тут не было, и второе - я не представлял, как я здесь оказался, просто проснулся в кровати в доме Верхней четверти.
И третье (и самое главное) – я был мертв. Это было совершенно точно, другого объяснения я не находил. Я жил тут уже неделю, покончить жизнь самоубийством от одиночества я попытался на третий день. Двухчасовые попытки не увенчались успехом – любое оружие проходило через мое тело, словно я был бесплотным духом, магия Огня и Воды не причиняла мне вреда, а Темная магия… Это было единственное ощущение… нет, не боли, но довольно неприятное. Когда я попытался создать «Дым смерти», всего лишь попытался, я в течение нескольких часов лежал обездвиженный. Мне было плохо, очень плохо.
К пятому дню я находился в некой прострации, мне было все равно, где я, что я и как я. Если бы тогда с небес спустился Иннос Пламенный, то я бы не удивился. Мне было все равно.
Но сегодня я проснулся с ощущением, что должно что-то произойти. Накануне я осматривал обширную библиотеку в городской ратуше, и отыскал незаметную книжицу под названием «Гибель Хориниса». Оказалось, книжица была про меня… Про то, как я рушил Барьер. Как меня воскресил этот Некромант. Про Ксардаса, который, согласно книге, погиб в битве с Избранным (то есть со мной), но я не помнил, чтобы я его убивал. Я помнил все, до своего падения на землю, но я его не убивал. Воспоминания о прошлой жизни, о Ксардасе и его предательстве, о гибели друзей будто подернулись дымкой, будто это было давно и не со мной. И сейчас я вдыхал свежий утренний воздух, точно зная, что сегодня что-то произойдет.
Солнце вставало в безмолвии, оно медленно выкатывалось на небосвод из-за маяка Хориниса, начиная свой дневной путь. Внезапно тишину разорвал звук, от которого я уже успел отвыкнуть.
Звук чужих шагов.
Кубарем, путаясь в мантии, я скатился вниз по лестнице, выскочил на улицу и огляделся. Звук шагов доносился от каменной площади с фонтаном в центре Верхней четверти. Сломя голову я понесся туда, и увидел его.
Человек в мантии Архимага Огня широким шагом, быстро шел в мою сторону. У него были длинные седые волосы, небольшая, тоже седая бородка. И глаза… Я их уже видел, эти желтые глаза принадлежали человеку из Круга Солнца, но тогда его лицо скрывалось под капюшоном.
Он остановился в нескольких шагах от меня. Мгновение мы смотрели друг другу в глаза, потом он приветственно улыбнулся:
-Ну здравствуй… Избранный, – последнее слово он произнес с оттенком иронии, но настолько мягкой и необидной, что я предпочел ее не замечать.
-Здравствуй… Аврелий… - я не знал, что сказать. Казалось бы, первый человек за неделю одиночества, и… ничего.
-Пойдем в дом. Нам надо многое обсудить. – Аврелий двинулся в сторону «моего» дома и поманил меня следом.
Мы поднялись на второй этаж и уселись за обеденный столик.
-Не знаю как ты, но я лично проголодался. Как насчет небольшого завтрака? – Аврелий повел рукой и на столе появились горячая, свежеприготовленная яичница с ветчиной, мягкий, теплый, будто только из печи хлеб, два кубка и бутылка вина.
Я молча принялся за еду. За прошедшую неделю я уже привык к еде, которая появлялась из ниоткуда и к грязной посуде, которая исчезала в никуда.
Я покончил с яичницей, налил себе вина (лучшее из монастырских запасов, не иначе!) и посмотрел на Аврелия.
-Итак?
--Что ты хотел бы спросить в первую очередь? – неожиданно поинтересовался Аврелий.
Я помолчал, изучая причудливую вязь узоров на золотом кубке.
-Где я? – наконец нарушил я молчание.
-На том свете, - с безмятежным спокойствием ответил Аврелий.
Я не то чтобы удивился, нет. Но вино, остававшееся в кубке я допил залпом.
-Ага… Так… Хорошо. Почему? Хотя нет, дурацкий вопрос. Зачем? Нет, еще хуже… Где именно? У Инноса или Белиара?
-Ну, скажем так, на полпути. К царству Инноса, разумеется. Белиар тебя забрал бы намного быстрее, - Аврелий отвечал, будто бы речь шла о погоде.
-А… Ну, да, конечно, все верно. Но… Почему на полпути?
-Потому что я хочу сделать тебе предложение об одном деле.
-А… понятно, - я, наконец, нащупал в разговоре твердую почву, чему был несказанно рад.- В чем суть твоего… предложения?
-Я хочу нанять тебя на работу, - невозмутимо произнес Аврелий.
-Что?! – я вскочил со своего места.
-Нанять на работу, - терпеливо повторил он, - тебе она должна быть интересна.
Я в некотором шоке уселся назад. Меня хотят нанять, как наемника? Может, я сошел с ума? Мертвому магу Огня делают предложение о найме?…
-И что же это за работа?
-Ты должен стать Избранным Инноса, - ровным голосом сказал Аврелий.
-Ээээ… А кто я сейчас, извини за глупый вопрос?
-Ну, в данное время ты мертвец. И все это, - он повел рукой, указывая на комнату, - всего лишь иллюзия. Я создал это для облегчения нашего разговора.
-Послушай, Аврелий. Я – мертвый маг Огня, застрявший на полпути на тот свет. Я нематериален.
-Нематериален? А кубок с вином, кстати, замечательным, который ты свободно держишь в руке?
-Я не могу пользоваться всей магией, которую знаю…
-А чего же ты ожидал, пользоваться Темной магией у Инноса под носом? Не смеши меня…
Не обращая внимания, я продолжил:
-Я целую неделю сижу в одиночестве, и тут являешься ты, говоришь о какой-то работе и сообщаешь, что все вокруг – иллюзия!!!
-Это не просто какая-то работа, - тихо проговорил Аврелий, - ты должен исправить свои же ошибки.
-Не понимаю…
Аврелий встал и начал медленно прохаживаться по комнате.
-Я отправлю тебя в те времена, когда еще существовал Барьер. Когда ты начал совершать ошибку за ошибкой, идя на поводу у Некроманта. Когда ты был начинающим магом. Ты все исправишь и спасешь себя самого.
-Эээ… - Я был обескуражен. - Но что ты хотел сказать, когда говорил о найме на работу?
-Я дам тебе награду. Пятнадцать тысяч лет жизни. Очень-очень много лет жизни на Земле. Ты будешь заниматься чем угодно, чем захочешь. А потом – выбор за тобой. Или ты пройдешь через реинкарнацию, или останешься в царстве Инноса. Решишь ты сам.
-Но… Я… Мне надо подумать. И потом, один я не справлюсь!
-Ты будешь не один, - лицо Аврелия осветилось улыбкой.- Твои помощники уже идут сюда… О, а вот и они.
На лестнице раздались тяжелые шаги и звон доспехов. Шаги принадлежали двум людям, примерно одинаковым по телосложению и судя по шуму, который они производили, оба были в тяжелых доспехах.
Двое вошли в комнату, и я с тихим всхлипом осел в кресло. Я точно сошел с ума…
-Паладин Инноса Пламенного, - с улыбкой представил Аврелий первого человека в тяжелом доспехе из магической руды. Тот сделал шаг вперед и почтительным кивком поприветствовал меня:
-Доброго утра вам, Мастер.
Второй, в ярких, цветастых, но в то же время очень прочных доспехах из непонятного материала, не дожидаясь слов Аврелия, представился сам:
-Охотник-на-Драконов, но вообще то я охочусь на все, что шевелится. Привет, братишка!
Я устало прикрыл глаза, словно надеясь, что видение исчезнет.
Дело было в том, что двое были моей точной копией.
По крайней мере, внешне.
 

Woll de M@rr

Участник форума
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
17
Благодарности
2
Баллы
150
Re: "Наемник Инноса"

Глава первая. На Распутье.

Вскоре Аврелий оставил нас втроем, сказав, что у него «важные дела». Я некоторое время разглядывал своих двойников, нервной походкой расхаживая по комнате
-Итак. Кто из вас объяснит, какого…
-Не стоит ругаться, - осклабился Охотник, - а то у нашего Рыцаря глаза на лоб вылезут от вида мага Огня, который ругается, как сапожник.
Рыцарь в ответ лишь высокомерно промолчал, я продолжил:
-Что вообще произошло?
-Лучше объясню я. Иначе этот «Охотник-на-Падальщиков-Переростков» со своими пошлыми шуточками будет рассказывать до вечера…
-Я всего лишь возмущаюсь, что даже в «Красных фонарях» никого нет! Продолжай, «Рыцарь Огня и Дыма»… - Паладин недовольно покосился на Охотника, но продолжать пикировку не стал.
-Насколько я знаю, ты уничтожил посланника Белиара. До бессмертия тому оставался всего один шаг, но ты сделал это шаг за него – теперь у тебя на шее самый мощный артефакт, о котором я когда либо слышал. Ловец Душ… Настроенный на разрушение.
-Я помню, Ксардас говорил, что для завершения создания артефакта нужна был смерть сильного мага…
-Так и есть. Этим магом и стал Ксардас. Но погибли вы оба. Аврелий забрал твое тело и оставил здесь. Вот и все… Ты теперь стоишь перед нами.
-Но… кто ВЫ?
-Мы? Что ж, я – это ты, Мастер, как и Охотник – это тоже ты. Я не очень понял, что имел в виду Аврелий, но он говорил что-то о множестве почти одинаковых миров, вариантов одного и того же мира. То есть мы трое – это один и тот же Избранный Инноса, но каждый из нас выбрал свой путь. И в конце него каждый из нас погибал, я – в бою с орками, Охотник – от огня Финкрега, ледяного дракона. Мы совершили одни и те же ошибки, мы их вместе и исправим.
За разговором время пролетело незаметно. Солнце за окном достигло полуденной высоты и пекло изо всех сил. Охотник предложил:
-Может, прогуляемся? Аврелий сказал же нам пройтись немного… Сходим до Перекрестка, хоть там поболтаем спокойно о наших делишках.
Я непонимающе глянул на них:
-До какого еще Перекрестка?..
-Ах, да ты же не знаешь… Что ж, мы тебе расскажем по пути.
Мы двинулись в путь по знакомой дороге. Все было как до моей, гм… смерти, но что-то было не так… Тишина. Не пели птицы, не трещали сухими ветками звери, не шелестели листья деревьев. И это было очень странно, ведь ветер был, холодный, порывистый ветер, но деревья стояли неподвижно.
-Так что за Перекресток?
-О, это отличное местечко. Там мертвецы вроде нас, - ухмыльнулся Охотник, - могут пропустить кружечку-другую в минуты отдыха. На том… - он неопределенно махнул головой, - свете на месте Перекрестка стояла таверна «Мертвая гарпия». Сейчас там на-а-амного веселее…
-Замолчи, братец, - недовольно прервал его Рыцарь. На мой непонимающий взгляд он ответил:
-Мы там еще не бывали. Аврелий сказал, что там мы найдем все, что мы хотим найти. И это единственное настоящее место в этом иллюзорном мире. Аврелий создавал его наспех и не позаботился о звуках, приходится путешествовать в тишине…
-Да-а-а, если там есть действительно все, то там есть и женщины, а? – Охотник хитро взглянул на нас. – Интересно, а чего хочет наш Паладин, а?
-Отстань, - недовольно пробормотал Рыцарь. – Я удивлен, как только я мог выбрать путь наемника.
-Нет, это я в шоке, почему ты стал Паладином! – Охотник явно забавлялся разговором. – Ведь ты – это я, верно?
-Нет, Белиар тебя раздери!!! – они резко остановились. - Ты – это я, и… - слуга Инноса явно начинал приходить в бешенство.
-А ну замолчали!!! Ты! – я свирепо посмотрел на Рыцаря, - я приказываю тебе замолчать, исполняй приказ Главы Ордена! А ты, наемник, – мой палец уперся в лоб Охотника, - заткнись, или я отожгу тебе все выступающие части тела!!! Я – Архимаг Огня, я требую исполнения моих приказов!
С полминуты мне удавалось сохранять рассерженное выражение лица, но, глядя на их ошарашенные физиономии, не рассмеяться было невозможно. Вскоре мы хохотали все вместе, и наш смех гулким эхом отражался от скал.
Мы уже подходили к каменному мосту, который аркой нависал над дорогой, как вдруг словно лопнула пленка глухоты – воздух наполнился звуками - пением птиц, шумом деревьев…
-Уже близко, - пробормотал Охотник, - Аврелий говорил, что у Перекрестка все так, как мы привыкли… то есть будьте настороже, здесь водились волки.
Я вспомнил вопрос, который мучил меня уже несколько часов:
-А кто он такой, этот Аврелий?
Паладин промолчал, и Охотник с воодушевлением ответил вместо него:
-О, это, можно сказать, легендарная личность. Ты в своих пыльных монастырских книжонках наверняка читал про целителя Содариса?
-Ну… да, это был тот, кто больше тысячи лет назад считался Избранником Инноса…
-Вот это он и есть.
Рыцарь покосился в мою сторону и, увидев, что я не удовлетворен ответом, продолжил за Охотника:
-Аврелий Содарис, Созидатель, Избранный Инноса… Это он погиб в Круге Солнца тысячу лет назад, он укрыл Хоринис Огнем своего сердца от нападений врагов, он мог мгновенно исцелять тысячи раненых сразу, он мог воскресить мертвецов…
Я молчал, ошеломленный такой биографией. Если он был так силен тогда, то какова же его мощь сейчас?..
Мы приближались к небольшой лачуге, но даже это название было бы комплиментом. Полуразвалившееся, приземистое здание стояло на краю дороги. Дверь, висевшая на одной петле, скрипела под порывами ветра, иногда открывая глубокую темноту дверного проема. Создавалось ощущение, что хибаре не хватало одного пинка до превращения в кучу дров.
-Э… да, - нарушил молчание Охотник. – Я ожидал… ну, хотя бы привычного здания таверны…
Вспышка ослепила нас! Мы вынуждены были прикрыть глаза ладонями, что бы не ослепнуть. Когда же мы открыли глаза, то…
-Старая, добрая «Мертвая Гарпия»!!! Ах ты е… - после не вполне произносимого выражения Охотник устремился к двери и пинком распахнул ее. Мы устремились следом.
Шум, который оглушил нас, был какофонией чокающихся пивных кружек, пьяной песни и рева нескольких десятков посетителей. Более разношерстной толпы нельзя было увидеть даже в портовом городе. Гиганты, закованные в цветастые варварские доспехи, старики с бородами до пола, одетые в мантии, одна женщина, но в кожаной броне, с тяжелыми чертами лица и очень внушительным мечом за спиной, на которую немедленно отреагировал Охотник, восхищенно проговорив: «Какие у нее большие…». Что именно он хотел сказать, мы не поняли, конец фразы потонул в шуме драки, дрались два карлика, одетых в шаровары и сюртуки из довольно дорогой ткани. Дорогая ткань безжалостно рвалась ими в клочья. Песня доносилась от стола большой и очень пьяной компании. Один из них, с пучками зелени за ушами, подыгрывал себе на вилках, пытаясь сыграть какую-то мелодию. Другой с очень жизнерадостной улыбкой громыхал по столу пустой кружкой. На люстре сидела гарпия… живая. Если мне не показалось, то она довольно ухмылялась и даже пыталась подпевать.
При виде нас гвалт и грохот резко стих. Вдруг один из гуляк завопил:
-Орлан!!!
Никто не отзывался. Через некоторое время вся таверна орала:
-ОРЛАН!!! Вылезай, сукин ты сын!!!
Из под стойки бара показался не очень высокий, плотный человек, жутко похожий на своего тезку из настоящего мира. Осмотрев веселую компанию, он что-то отметил про себя, дважды кивнув головой. Потом он спокойно спросил:
-И чего орете?
-Так новенькие пришли! – искренне удивился громила с зеленью за ушами.
Трактирщик взглянул на нас и усмехнулся:
-Ага… Я вас ждал. Добро пожаловать на Распутье!
Радостный рев толпы был ему ответом и на нас перестали обращать внимание, все занялись своим делом.
Орлан оглядел нас, довольно хмыкнул, увидел удивление на наших лицах и поманил за собой. Мы поднялись на второй этаж и увидели длинный коридор с рядами дверей. Да, ЭТА таверна явно побольше ТОЙ… Мы дошли до конца коридора, Орлан подошел к последней двери и открыл ее ключом.
-Заходите.
В комнате было довольно тепло, в камине потрескивали дрова. Орлан сел в кресло и жестом предложил нам располагаться. Мы расселись по креслам, и Охотник довольно невежливо поинтересовался:
-А ты, собственно, кто?
-Я владелец этого… эээ… пусть будет заведения, - невозмутимо ответил Орлан. – Мое имя – Орлан Кадерус.
-Кадерус? Орлан Кадерус, тот самый? – ошеломленно проговорил я.
-Да, тот самый, - спокойно ответил тот.
-Что значит «тот самый»? – спросил Охотник.
-Насколько я знаю, уважаемый хозяин этого места был величайшим шпионом за всю историю королевства, - подал голос Рыцарь, - в течение двадцати лет он возглавлял Тайный отдел…
-А еще он носил прозвище «Шаман», за то, что пробрался в племя орков и настолько втерся им в доверие, что возглавил его, - закончил я. – Это ты и есть?
-Да, это я. Однако…
-Постой, а как ты умер? – брякнул Охотник.
-Хех… За сотню лет мне уже поднадоел этот вопрос. Я подавился косточкой во время обеда. Согласен, глупая смерть. Однако после того как мы представились, я хотел бы узнать… Кто из вас Загонщик?
Мы обменялись непонимающими взглядами:
-Кто? «Загонщик»? А кто это?
-Так вы ничего не знаете? – всплеснул руками Орлан. – Кто из вас носитель амулета под названием Ловец Душ?
-Э… Ну я, – отозвался я, погладив скрытый под одеждой амулет.
-Вот ты и есть Загонщик. Так называют носителя амулета, ты загоняешь жертву, завязываешь с ней бой, а Ловец, ну… ловит его душу. Так вот… Аврелий просил меня переговорить с вами о вашем задании. Поясню, что вам предстоит сделать.
Орлан встал с кресла и подошел к небольшому столику, на котором стоял графин с вином. Наполнив четыре кубка, он передал их нам и продолжил:
-Я знаю наверняка, старик Содарис ведь не сказал вам ничего конкретного, да? – Орлан ухмыльнулся и сделал глоток. – Как всегда… Сказывается привычка поучать – не зря при жизни он взял себе ученика… который в конце-концов убил его. Так вот.
Вам предстоит отправиться назад в прошлое, в то время, когда Барьер над Миненталем еще не был разрушен. В то время, когда Избранный – то есть каждый из вас – еще не совершил ошибку, поверив некроманту Ксардасу. Вы предостережете его от этого и не дадите пробудить драконов. И вам, разумеется, предстоит предотвратить истощение залежей магической руды…
-Постой! Какая еще руда – удивленно спросил Рыцарь. – С рудой все было в порядке, насколько я помню! Дракон-нежить и Темный храм Ирдората – вот проблема!
-Хм, по-моему, самое важное – уничтожить все драконьи яйца! – подал голос Охотник.
-Какие еще яйца? – изумленно поинтересовался я. – Драконы вывели свое потомство! А рухнувший Барьер истощил залежи руды, лишив их магической силы!
В комнате воцарилось изумленное молчание. Орлан кашлянул и тихо проговорил:
-Значит, различия настолько велики… Я этого не ожидал, признаться. Вы трое проходили разные варианты Пути, но цель ваша была одной – остановить расползание зла по королевству. Теперь вашей основной задачей будет не допустить изгнания Спящего.
Я с удивлением воззрился на Орлана:
-Какого… Спящий – демон!
-Ага, - невозмутимо согласился Кадерус.
-Если его пробудят – драконы покажутся милыми падальщиками!
-Угу.
-Только его изгнание может сломить Барьер!
-Ну, допустим, не только…
-Из-за него купол достиг таких размеров!
-А вот тут я с тобой не соглашусь. Кто тебе это сказал? Кто отправил тебя в Подземный храм? Кто сказал, что изгнать Спящего – единственный путь?
-Ксардас…
Орлан ухмыльнулся и развел руками:
-Вот видишь. Этого демона не обязательно изгонять. Представьте себе паучью сеть. Представили? Вот, эта сеть – магическая энергия, равномерно растекшаяся по нашему миру. Изгнание демона – процесс, сравнимый с тем, как будто вы разорвали эту сеть. Но что делает паук, когда муха попадает к нему в лапы? Правильно, закутывает ее в кокон, лишая возможности двигаться, ослабляя ее своим ядом. Оставляет ее про запас. Спящего в нашем мире держат пять сердец Неумерших, уничтожьте их – и сеть будет разорвана. Ослабьте, уменьшите их связь с ним – и он ослабнет настолько, что или сам уйдет из нашего мира, или через некоторое время, когда ваша мощь будет достаточной, вы изгоните его без проблем.
-Но почему тогда Барьер рухнул? – подал голос притихший Охотник.
-Потому что это была буря, – повернулся к нему Орлан. - Магическая буря. Сопоставимая только с…
-С взрывом руды! – потрясенно проговорил я. Я понял… - Но разве взрыв руды не мог пробудить драконов?
-Шанс минимален. Процесс контролировался бы сильнейшими магами, фокусировался бы юниторами…
Мы молча смотрели на Орлана. Он снисходительно улыбнулся:
-Ну, понятно теперь, что делать?
-Да… - ответил я за всех, - мы поможем магам Воды.
Когда мы спустились вниз, то никого из посетителей уже не было. Собственно, помещения таверны вообще не было. Мы находились в обычной жилой комнате, разве что очень богато убранной. На мой вопросительный взгляд Орлан ответил:
-Я здесь живу, так что здесь не всегда таверна…
-Но кто все те люди? В таверне?
-О, это же Перекресток. А на Перекрестке сходятся пути очень многих людей… да и нелюдей тоже.
-Куда же они подевались?
-Ну… Они тут, и в то же время… не тут. Не знаю, сложно объяснить. Это сейчас не важно. Я думаю, каждый из вас хотел бы чему-то научиться перед отправлением. Я вам помогу, именно об этом меня и просил Аврелий. Эти навыки вам очень пригодятся…

* * *

Со времени нашего появления на Распутье прошло около полугода, но за этот срок я узнал больше, чем за всю прошлую жизнь. Не думаю, что я теперь входил в традиционную классификацию Кругов Огня, Огонь стал моей стихией, стал частью меня. Я учился воздействовать на разум противника, это было очень похоже на магию Спящего, но по своей мощи эти проклятия – именно проклятия - не имели себе равных. Я познал искусство Темной магии, и когда я с удивлением спросил:
-Здесь же нельзя использовать магию Белиара! Аврелий говорил, что сам Иннос не позволит этого…
Орлан невозмутимо ответил:
-Ну, допустим, с Инносом я договорюсь, а тебе эти знания понадобятся. Мало ли…
И я учился. С упорством послушника, который желает стать Архимагом. С рассвета до заката я тренировался в применении Огненных рун, Проклятий духа, Темных искусств, а главное – у меня было оружие. Посох, отличный посох, увеличивавший силу любого заклинания. Когда я увидел его, то поинтересовался:
-Мне что, как дубинкой им врагов глушить?
Орлан ухмыльнулся (его улыбки по поводу и без повода мне порядком надоели) и указал на вершину посоха. Искривленный, словно ветка старого дерева, он оканчивался пятью изогнутыми в форме языков пламени когтями. Они слегка светились…
-Мне нужен Ловец Душ. Дай-ка его на секунду…
Я пожал плечами, снял с шеи амулет и передал его Кадерусу. Тот вставил амулет между языков пламени и слегка повернул. Но Ловец продолжил вращаться, все набирая скорость… С бешеной скоростью он крутился, превращаясь в сгусток света, он ослеплял, я прикрыл глаза ладонью, не в силах глядеть на него. Через некоторое время Орлан тихонько сказал:
-Можешь глянуть…
Амулета больше не было. Череп, который был на нем изображен, стал объемным, его глаза светились багровым светом. С пяти сторон его охватывали лепестки огня, будто удерживая на месте. Сам посох изменил цвет, стал бордово-красным, цвета крови. Вид у него был устрашающий…
-Жутковато выглядит, а? – оживленно проговорил Кадерус.
-Да уж… Как раз для мага Огня… Почему он так выглядит?
-Потому что твой Ловец настроен на Уничтожение, - пожал плечами Орлан. - Ты не видел посох Аврелия? Там струи Воды переплетаются с узорами из Огня, а в вершине фигурка человека, прикрывающего голову руками. Аврелий был Созидателем, ты станешь Разрушителем. Кстати, неплохо бы назвать твой посох. У старика Содариса он звался Сальваторо. Думай, как назвать свой…
Я взял посох и слегка взмахнул им. Из него вылетела небольшая молния и разбила на мелкие куски хрустальный графин, стоявший на столике в углу комнаты.
-Ну, я думаю, ты с ним справишься, - неуверенно пробормотал Орлан…
 

Woll de M@rr

Участник форума
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
17
Благодарности
2
Баллы
150
Re: "Наемник Инноса"

В таверне всегда было шумно. Не то, чтобы очень, при определенных усилиях своего соседа можно было услышать, но вот сказать что-то всем сразу… Это было под силу только хозяину таверны. Правда, ему это было не особо и нужно.
Сегодня народу было не просто много, а очень много. Человек пятнадцать нордмарцев, сидящих за четырьмя сдвинутыми столами, распивали уже не первую бочку эля. Полурослики, бывшие постоянными клиентами, уже засучивали рукава, собираясь драться, очень пьяный варвар по кличке Фрист приставал ко всем с вопросом: «А тебе слабо с Черным Троллем на кулачках?». Дверь распахнулась, из холодной ночи прилетела гарпия, вернувшаяся с ночной охоты. Эта, как выразился Охотник, «чертова баба с крыльями ангела», уселась на люстру и принялась чистить перья от присохшей крови.
Мы втроем сидели в уголке, никого не трогали и попивали хмельной сбитень. Откуда у Орлана этот рецепт он не признавался, говорил только, что с Севера. Как бы то ни было, напиток был хороший, но больше пяти кружек его лучше не пить… Это мы проверили на Фристе. Шуточных драк на мечах Рыцарь с Охотником не устраивали, я тоже не собирался веселить народ фокусами, и мы молча сидели, предвкушая скорое возвращение на тот свет. Рыцарь очень скупо рассказывал о том, чему научился за этот месяц, зато Охотник уже в третий раз с восхищением описывал, как он, в легких, но очень прочных драконьих доспехах, с двумя клинками в руках за десять секунд изрубил в кровавую пыль пятерых мракорисов.
-Это по две секунды на призрачного рысака? Хаааа, ты же как черепаха двигаешься! – подначил его Рыцарь.
Оскорбленный истребитель мракорисов уже предложил было выйти на улицу и разобраться, но я пригрозил ему Сном кошмаров, и тот присмирел. Видеть ужасы во сне и не иметь возможности пробудиться он не хотел. Зато начал рассказывать о своем новом прозвище: Охотник на Темных магов. Дождавшись, пока он возьмет в руки кружку, я обратился к Паладину.
-Все-таки расскажи, чего ты теперь можешь? – спросил я у Рыцаря.
-Ну, всего понемножку… Я в основном учился внушать страх.
-Э… Чего? – вынул нос из кружки Охотник.
-Это не покажешь по заказу, но приверженцы Темной магии в бою со мной будут бояться. Как я понял, во мне они будут видеть то, что их ужасает больше всего на свете.
-И как ты этого достиг? – поинтересовался я заинтересованно.
-Молитвы. И вера, - коротко ответил Рыцарь. - Я верю в свою победу, это моя сила.
-Ха, а я верю в два клинка за моей спиной и свои мускулы, - пренебрежительно ответил Охотник.
-Это твое дело, - равнодушно ответил Рыцарь. – Меня интересует, во что верит на уважаемый Мастер…
-Слушай, я тебя просил не называть меня так? – раздраженно спросил я.
-Но это же так и есть, - поднял на меня светящиеся ледяной синевой глаза Рыцарь, - ты величайший маг за последнюю тысячу лет, ты владеешь мощнейшим артефактом в мире людей, ты – Лидер. То, что ты Архимаг лишь говорит о том, что ты один из многих владык Ордена. Но ты не один из многих.
Охотник скорчил гримасу человека, которому смертельно скучно, повернулся ко мне и язвительно сказал:
-Чем больше этот Святой знает, тем зануднее он становится.
Не обращая на него внимания, я проговорил:
-Чем руководствовался Аврелий, объединяя нас для этого задания? На первый взгляд, мы абсолютно разные люди, которым не ужиться вместе…
-А на второй взгляд?
-А на второй, мы идеально дополняем друг друга. Бесшабашность и неистовость в бою – это ты, - кивнул я на довольно ухмыльнувшегося Охотника. Вера в победу и сила духа – это ты, друг мой, - поднял глаза я на Рыцаря.
-А ты, Мастер?
-А я руковожу вами, двумя антагонистами, - вздохнул я, вставая из-за стола.
-Анта… кем? – пробормотал мне вслед Охотник.
Я вышел из Таверны и медленным шагом пошел по тропинке. Ночь была прохладной и почти безветренной. Звезды сияли на темном небе, только они и освещали землю – новолуние вступило в свои права, скрыв с небосвода узкий серп месяца. От «Распутья» доносились запахи дыма и горячего ужина, через прикрытые ставнями окна была слышна песня подгулявших нордмарцев. Я остановился и глубоко вдохнул чистый, свежий воздух Перекрестка. Сзади послышались шаги, и знакомый голос произнес:
-Не возражаешь, если я присоединюсь?
Аврелий, опираясь на свой чудной посох, подошел ко мне.
-Я хотел бы с тобой поговорить, да и у тебя накопились вопросы, я полагаю.
Я не видел Аврелия уже несколько недель, он не показывался нам на глаза. Орлан на все вопросы говорил, что «Содарис занят».
-Да уж… Вопросов море. Например, зачем нам помогать этому Избранному? Наши пути уже закончены, а вмешательство в судьбу другого Избранника…
-А с чего ты взял, что эта попытка первая? – тихо проговорил Аврелий. – К моменту гибели вас троих противостояние Инноса и Белиара достигло апогея. Если уж мне пришлось спуститься в мир людей… Если Моргахард вернулся из царства Мертвых… Тебе также помогали Неумершие посланники, ты этого не замечал. Они не справились. Они делали все не так. Теперь ваш черед сыграть роль помощников, попутно исправив свои ошибки. Если вы победите – то ваши миры вернутся в равновесие, но вернуться туда вы уже не сможете. Зато в одном единственном мире Избранник пройдет свой путь верно, преимущество останется за Инносом.
-Но почему я Загонщик, а не тот Избранный, к которому ты нас отправишь?
-Есть проблема… Я уже давно не получал известий о том, что происходит в том мире… Ты должен помочь и в конце передать свой посох Избраннику… Но я не знаю что там происходит, так что…
-То есть, наше задание – это «поди туда, не знаю куда, принеси то…»
Аврелий посмотрел мне в глаза:
-Это последний шанс, понимаешь? Любой ценой нам нужна победа, иначе на тысячу лет мир окажется во власти Белиара! Я даже отправил за Барьер…
Аврелий резко оборвал себя и пошел вперед по лесной дороге. Выждав некоторое время, я осторожно спросил:
-Кого ты отправил за Барьер?
-Неважно. Важно лишь то, что вы не должны допустить ошибок ваших предшественников. Вы НЕ ДОЛЖНЫ показываться на глаза обитателям колонии. По-крайней мере, в вашем обличье.
-Почему?
Аврелий саркастически усмехнулся:
-Загонщик-разрушитель, Охотник на Темных магов и королевский Рыцарь – довольно необычные заключенные в Долине, ты не находишь? От вас слишком многое зависит, но вас не должен видеть никто, кроме Избранного.
-Понятно. Когда мы отправляемся?
-Когда я отремонтирую Часы… Извини, мне надо идти. Мы еще увидимся…
-Постой!… - но Аврелий уже исчез.

* * *

Спустя неделю я проснулся посреди ночи. Будто толкнул кто-то. Лег я рано, так что вряд ли сейчас было больше одиннадцати часов. Я встал, оделся и выглянул в коридор (мы жили в таверне). К моей комнате быстрым шагом шел Орлан. Увидев меня в дверях, он прошептал:
-А, хорошо, что ты проснулся. Быстрее, время не ждет. Вы отправляетесь, собирайся.
Молча, я вернулся в комнату, собрал свои немногочисленные вещи, взял посох и вернулся к Орлану. Рядом с ним уже стояли Охотник и Рыцарь.
-Готовы? Тогда идем.
Заспанные, мы спустились на первый этаж, прошли мимо храпящих на столах и менее стойких (которые храпели под столами) посетителей и вышли на улицу. Ночная прохлада и ветер пробирали до костей. Орлан поплотнее запахнул свой дорожный плащ и проговорил:
-Холодно… Смотрите не простудитесь, мертвецы, - он хмыкнул и продолжил, - а то скоро вам снова живыми становиться, помрете еще от чахотки.
-Не помрем, - в ответ пробурчал Охотник, протирая глаза и позевывая.
-Это еще почему?
-Не царское это дело, от чахотки помирать…
Остальной путь прошел в молчании. Мы прошли под мостом и двинулись к городу. Добравшись до ворот, мы повернули к маяку и стали подниматься в гору. Ветер усилился, он норовил содрать с меня плащ и дул в лицо, заставляя глаза слезиться. Мы уже добрались до развилки, где одна из дорог вела в лес, другая – к маяку, а третья на гору, которая высилась над Хоринисом. Мы свернули к горе, я увидел впереди неясный силуэт высокой башни.
-Что это? – спросил я у Орлана.
-Башня… Там Часы.
-Какие еще Часы?
-Они помогут открыть портал назад, в прошлое, когда еще стоял Барьер.
-Аврелий говорил про них… Он собирался их отремонтировать, или нечто в этом роде.
-Да, что-то там разладилось… Они перестали показывать время и портал запечатался. Сейчас все в порядке, но портал неустойчив… Лучше поспешить.
Мы прибавили шагу, ближе к башне ветер стал еще сильнее. Башня была построена из грубо отесанных глыб камня, от этого она выглядела непоколебимой. Впрочем, она таковой и являлась. Наверх вела винтовая каменная лестница, подъем обещал быть утомительным…
Когда мы добрались до вершины, где была комната с часовым механизмом, нас оглушил рев ветра. Тут он был подобен урагану, от него стыла кровь в жилах, мы не слышали друг друга, даже выкрикивая слова.
-Аврелий сейчас появится!!! – прокричал мне на ухо Орлан, но я разобрал только имя и вопросительно взглянул на Кадеруса. Тот махнул рукой и указал в угол противоположный стене с Часами. Воздух в темном углу внезапно засветился, и из сияния появился Аврелий. Не глядя на нас, он прошел к стене и приложил к ней ладонь. Контур его руки засветился ярко-синим цветом, от него пошла причудливая вязь, складываясь в слова. Непроницаемая стена раскололась на три части, которые стали раздвигаться в разные стороны. За стеной переливался голубоватым светом дым портала.
Внезапно нас оглушил громовой удар. Ветер стих, а точнее, его заглушил часовой механизм – часы били полночь. В такт бою Часов портал стал пульсировать синим светом. На шестом ударе Аврелий резким жестом велел подойти ближе и остановил нас троих в полуметре от портала. Ветер трепал его седые волосы, борода растрепалась.
Десять…
Дым, плавающий в портале стал скапливаться в его центре…
Одиннадцать…
Портал засиял, ослепляя нас…
Двенадцать…
Аврелий схватил меня за руку и толкнул к порталу. В последний момент обернувшись, я увидел, как он что-то мне говорит. По губам я прочитал: «Удачи…»
И все исчезло, портал захватил меня… Я увидел словно со стороны, как огромная стрелка Часов остановилась, дрогнула и двинулась в обратную сторону, все увеличивая скорость. В ушах стоял грохот механизма, я несся вперед…

* * *

Я лежал на животе, прижавшись к теплой, пахнущей листвой земле. Я попытался подняться и сразу же, охнув, рухнул назад на землю – на меня свалился Охотник. Вполголоса ругаясь, он слез с моей спины, встал и стал отряхиваться, не переставая материться. Вдруг он замолчал.
Я перевернулся на спину и увидел, что он смотрит на небо. Вскочив на ноги, я отряхнул с мантии приставшие сухие листья и увидел, как рядом с негромким хлопком появился Рыцарь. Мы стояли в тихом лесу, освещенном полной луной. Рыцарь огляделся по сторонам и тоже глянул вверх. Я поднял глаза к небу, и у меня перехватило дыхание. Рыцарь хриплым от волнения голосом произнес:
-Добро пожаловать в тюрьму…
Над нами переливался магический Барьер.
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Re: Woll de M@rr: "Наемник Инноса"

В очередной раз перечитав этот шедевр, читал взахлеб и не отрываясь, хотелось бы узнать есть ли продолжение. Конечно глупо надеятся, я пишу уже через год после публикации, но все же хотелось бы узнать может кто-нибудь знает или сам автор иногда заходит на ВОГ?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Re: Woll de M@rr: "Наемник Инноса"

2Sentinel:
Боюсь что вы продолжения этого шедевра уже ни когда не увидите. :-\
Подробности здесь.
 

GeroyGothici

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
464
Благодарности
5
Баллы
185
Re: Woll de M@rr: "Наемник Инноса"

Обидно :-[ Жаль, что не успел оставить свой кометарий восхищения, а теперь уже поздно... :-\
 

Gaudin

Участник форума
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
649
Благодарности
29
Баллы
260
Re: Woll de M@rr: "Наемник Инноса"

2Sentinel:
Боюсь что вы продолжения этого шедевра уже ни когда не увидите. :-\
Подробности здесь.
Кошмар. Несправедлива жизнь. Присоединяюсь к соболезнующим. Честное слово. Светлая память.
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Re: Woll de M@rr: "Наемник Инноса"

Эх... Помню когда я только пришел на форум. Я прямо жил в разделе Готической прозы. Читал все рассказы и тексты, но когда дашел до этого, у меня аж дух захватило. После прочтения почти каждый день заглядывал в этот раздел в надежде, что автор наконец то продолжит свою повесть. Но теперь узнав причину, стало как то грустно и тоскливо. Правильно сказал Gaudin, несправедливость в жизни бывает. Ушел из жизни прямо как Пушкин не закончив один из своих шедевров.

Спасибо уважаемому MaGoth'у, что разьяснил ситуацию.
Я ведь даже на асю Вол де Мара писал. Никогда бы не подумал, что такое бывает..

P.S. Прошу администрацию извинить меня и моих товарищей, за то что мы немного отклонились от темы. Просто не укладывается все это в голове. Весь вчерашний вечер провел в размышлениях, перечитывая творчество этого талантливого человека.
 

Gaudin

Участник форума
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
649
Благодарности
29
Баллы
260
Re: Woll de M@rr: "Наемник Инноса"

Я в шоке, парни. Честное слово. Не хочу даже говорить и писать.
В голове не укладывается.
СВЕТЛАЯ ТЕБЕ ПАМЯТЬ, ВОЛОДЯ, ПОКОЙСЯ С МИРОМ.
Ты всегда был примером для нас. Лично я зачитывался твоими рассказами.
Спасибо тебе, ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.
 
Сверху Снизу