• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 2: НВ Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Вопросы по прохождению.png

Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 2 - Ночь Ворона

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.
5. Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Romadrag написал(а):
извените за глупый вопрос но какая награда будет за это просто я уже на ирдорате
50 золотых вроде бы ;). Так что не переживай :D
 
Последнее редактирование модератором:

URSHAK1

Забанен
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
989
Благодарности
0
Баллы
185
Алекс написал(а):
Romadrag написал(а):
извените за глупый вопрос но какая награда будет за это просто я уже на ирдорате
50 золотых вроде бы ;). Так что не переживай :D
Плюс опыт. Правда я уже не помню сколько...
 
Последнее редактирование модератором:

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170
Также, если мы вернули блюдце, Онар будет нам платить на 10 золотых больше (в случае если мы наёмники). Для остальных гильдий предусмотрено вознаграждение в 50 монет.
 

@$$@$$!n

Забанен
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
150
Не могли бы вы сказать,отличный ли от обычных стрел урон наносят стрелы огненные,и может ли огненный лук стрелять обычными стрелами?
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
@$$@$$!n написал(а):
Не могли бы вы сказать,отличный ли от обычных стрел урон наносят стрелы огненные,и может ли огненный лук стрелять обычными стрелами?
Стрелы друг от друга уроном не отличаются.
Огненный лук стреляет только огненными стрелами, простыми не может.
 
Последнее редактирование модератором:

@$$@$$!n

Забанен
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
150
:'( :'( :'( :'(.Блин,а я-то обрадовался!Красивый он...
Кстати,а можно где-нибудь найти огненные стрелы,кроме как в сундуке на башне рядом с бандитским лагерем?
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
@$$@$$!n
Насколько помню, то нет - их больше нигде не найти ;)
 

@$$@$$!n

Забанен
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
150
Жаль,жаль.И еще вопрос-есть ли способ заполучить ключ судьи,кроме как украсть?
P.S.Уважаемые модеры!Хотелось бы узнать ваше мнение-вот сколько раз Готику 2 не проходил,никогда не изучал карманничество,LP жалко.Вот вы как думаете-опыт окупается?И существует ли формула расчета опыта и шанса на удачное воровство?
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
@$$@$$!n написал(а):
Жаль,жаль.И еще вопрос-есть ли способ заполучить ключ судьи,кроме как украсть?
Нет, нельзя.

@$$@$$!n написал(а):
P.S.Уважаемые модеры!Хотелось бы узнать ваше мнение-вот сколько раз Готику 2 не проходил,никогда не изучал карманничество,LP жалко.Вот вы как думаете-опыт окупается?И существует ли формула расчета опыта и шанса на удачное воровство?
А че "модеры"сразу? Другим тоже можно участвовать :)
Карманничество я изучаю почти всегда. Во-первых, некоторые квесты без него не сдашь, во-вторых, опыт. Между прочим опыта в последних главах за каждое воровство около 300 дают. Причем, что я играю силовиком и воровать могу далеко не у всех.
Имхо, нужно качать.
Формула расчета есть, только вот точно я ее не помню. Там вроде так:"очень легко своровать"- 10-30 ловкости
"легко"- 30+"рискованно"- 60+
"Сложно"- 90+"Очень сложно"- 120+
"Почти невозможно"- 150+
Хотя, небольшой шанс на удачу есть всегда.
И еще, вроде, если у тебя ловкости меньше, чем у жертвы, то не своруешь. Но это лишь мое предположение.
 
Последнее редактирование модератором:

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
@$$@$$!n
Интересно как это без навыка карманника можно пройти игру :eek: - как уже сказал Хруст без этого навыка некоторые квесты не пройти, да и потраченные на этот навык очки опыта с лихвой окупятся. ;)
Насчёт формулы - вроде Хруст всё правильно сказал ;)
 

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170
P.S.Уважаемые модеры!Хотелось бы узнать ваше мнение-вот сколько раз Готику 2 не проходил,никогда не изучал карманничество,LP жалко.Вот вы как думаете-опыт окупается?И существует ли формула расчета опыта и шанса на удачное воровство?
давайте считать, что я этого не видел. У меня целая теория раскачки в игре была построена на этом воровстве. А то сейчас закатаю пост на пару страниц

Формула расчета есть, только вот точно я ее не помню. Там вроде так:
"очень легко своровать"- 10-30 ловкости"легко"- 30+
"рискованно"- 60+"Сложно"- 90+
"Очень сложно"- 120+"Почти невозможно"- 150+
строки воровства у предметов и кошельков несколько различаются. Насчёт ключей - точно не помню, но вроде они относятся к "иным предметам"Пишу по локализации акеллы для кошельков."нет ничего проще, чем украсть его кошелёк"- <20
"довольно просто"- 40+"рискованно"- 60+
"трудно"- 80+"чертовски сложно"- 100+
"практически невозможно"- 120+
Почему я не согласен с предыдущими ораторами насчёт 150+: в 1-й главе я никак не мог набрать такую ловкость, а 120 было. И при этом были спущены все кошельки (в т.ч. у Пирокара и Серпентеса. как к ним попал - другой разговор). Опять же, играл я последний раз в НВ год назад, но вроде не ошибаюсь, т.к. вплотную интересовался этим вопросом.

Как ни странно, но ловкость ГГ и жертвы не принимается в расчёт, т.к. ловкость Регнару (при в селении в которого можно получить ответ) намного превосходит 20.

Однако у свитков и иных предметов (зелий, например) немного другая градация.
Помните, у Цуриса можно украсть зелье. Так там есть вариант:"легко украсть это зелье". Притом на ловкости 30 это зелье не воруется. По моим наблюдениям нужно как минимум 45 ловкости.

Мартин тоже исключение из правил. Написано: трудно, однако воруется при 90 ловкости, а не при 80. Тогда как у рядом стоящих Ларса и Борки -"трудно"- 80.
 
Последнее редактирование модератором:

mAnster

Забанен
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1.232
Благодарности
19
Баллы
205
@Гром
Это наверно мелкие погрешности переводчиков :)
Чтобы обворовать Мартина нужно ровно 65 ловкости, для Лареса 95, а Борки 86 :)
Больше 120 ловкости не требуется, с этим кол-вом ловкости можно обокрасть всех.

И к теме, учить карманное воровство это выгодно и оно того стоит(кроме случаев, когда играешь, например, паладином и карманничество портит атмо честного и добропорядочного воина Инноса). Карманным воровством можно собрать примерно 50000-60000 експы(точная цифра неизвестна и зависит в некоторых случаях от главы) и 20 000 золотых 8)

Ps
120 ловкости нужно только для Диего, он самый внимательный, следом идет Фиск с 118 :)
 

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170
А Пирокар с Серпентосом?

Кстати, у меня возникает такой вопрос: неужели опыт, получаемый за воровство зависит от главы? По моим наблюдениям, мы получаем за воровство на 10 опыта больше за каждый 10-20 срезанный кошелёк.

Если опыт также зависит и от главы, то получается нужно воровать у всех не в первой главе, а в 5-й для пущего эффекта?

Кстати, а откуда эти цифры по воровсту - опыт или копание файлов? Получается, что НПС имеют свой уровень внимательности, а не поделены на 5 групп.
 

mAnster

Забанен
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1.232
Благодарности
19
Баллы
205
@ Гром
Пирокар - 108
Серпентес - 86

Кстати, у меня возникает такой вопрос: неужели опыт, получаемый за воровство зависит от главы? По моим наблюдениям, мы получаем за воровство на 10 опыта больше за каждый 10-20 срезанный кошелёк.
Твои наблюдения верны, но как я сказал, есть пару исключений
(точная цифра неизвестна и зависит в некоторых случаях от главы)
Это те непеси, у которых воруется не золото, а какие то предметы, стрелы, ключи или еще что-нибудь. Попробуй например на Кавалорне, у него стрелы можно украсть, так вот, кол-во экспы зависит от главы.
Если опыт также зависит и от главы, то получается нужно воровать у всех не в первой главе, а в 5-й для пущего эффекта?
Теоритически да, но так же надо учитывать, что некоторые непеси могут пропадать или быть убитыми к более поздним главам. Вот эти "ненормальные"личности :D :

  • [li]Кавалорн[/li]
    [li]Добар[/li]
    [li]Энгор[/li]
    [li]Френсис[/li]
    [li]Франко[/li]
    [li]Охранник ворот в крепости в Минентале[/li]
    [li]Саландрил и[/li]
    [li]Валентино[/li]
Кстати, а откуда эти цифры по воровсту - опыт или копание файлов? Получается, что НПС имеют свой уровень внимательности, а не поделены на 5 групп.
В скриптах всё указано, нужная ловкость и кол-во монеток, которые можно украсть ::)
Я, конечно, люблю готику, но не на столько, чтобы вствать перед непеснем и посредством сохранить/загрузить и марвина узнать точную цифру неободимой ловкости для воровства :) Да и смысла не вижу, это я так для развлечения сейчас туда глянул, в игре это знание только портит атмо, потому я им не пользуюсь. Я только помню всегда, что чтобы свиснуть у диего 600 монет нужно 120 ловкости, и чтобы свиснуть у Мильтена напиток повышающий ману нужно 80 ловкости :)

Ты прав у каждого непеся своя цифра, а надписи "просто, сложно, невозможно и т.д."это для игрока, чтобы он мог прикидывать примерно
 
Последнее редактирование модератором:

@$$@$$!n

Забанен
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
150
Что же все-таки дает прыжок в воду,в пещере рядом с Малькольмом на Яркендаре?Кроме опыта,разумеется.Вроде бы какой-то ,,бонус акробатики",но прыгать лучше я не стал.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
@$$@$$!n
ничего он не дает.
АлексПиши, пожалуйста, к кому адресован твой пост. Пост поправил
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
@$$@$$!n
То же, что и бонус "Ностальгия", когда доводишь Диего до места обмена. То есть - кроме опыта и ощущения собственной бесшабашности/ощущения ностальгии - ничего :)
АлексПиши, пожалуйста, к кому адресован твой пост. Пост поправил
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
@$$@$$!n,WerWolf и Августин
Вы все как правы, так и нет… ::)
Это видимо прикол разработчиков такой…
Первый раз даёт + 100 опыта, второй раз отнимает 100 опыта… и так всегда, сколько бы ты не прыгал…. Я тоже этим вопросом интересовался и потом долго смеялся… когда увидел в чем прикол... ;)
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Geor'G
да, когда я прыгнул, мне дали бонус, а потом сразу же дали минус за безшабашность, кажется.
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
Гром написал(а):
А Пирокар с Серпентосом?

Кстати, у меня возникает такой вопрос: неужели опыт, получаемый за воровство зависит от главы? По моим наблюдениям, мы получаем за воровство на 10 опыта больше за каждый 10-20 срезанный кошелёк.

Если опыт также зависит и от главы, то получается нужно воровать у всех не в первой главе, а в 5-й для пущего эффекта?

Кстати, а откуда эти цифры по воровсту - опыт или копание файлов? Получается, что НПС имеют свой уровень внимательности, а не поделены на 5 групп.
опыт за срезание кошельков, завит от количества срезанных кошельков по такому принципу:
50, 60, 60, 70, 70, 70, 80, 80, 80, 80, 5*90, 6*100, 7*110. и так далее то есть повышение на 10 опыта происходит по арифметической прогрессии.
у меня последние нпц давали около 260 опыта.
и не от какой главы эта цифра не зависит. только от количества кошельков.

Вот эти "ненормальные"личности
ага я тоже замечал как некоторые пропадают, особенно в пятой главе, но не думаю что у тебя полный список.

120 ловкости нужно только для Диего, он самый внимательный, следом идет Фиск с 118
а грег?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу