• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

relezzik

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2022
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
25
Я бы тебе посоветовал прокачать силу до 34, потом надеть арбалет, который лежит у пенька на горке на 40 силы ( с поясом и колечком +3, которое лежит над пещеркой у восточных ворот Хориниса у тебя как раз хватит), силу качать по формуле 29+5. И вот из этого арбалета ты, немного качнув ловкость, сможешь в упор с одного болта отстреливать мух, волков, падальщиков и прочую мелочь. А потом прокачать ловкость до 64, молитвами, зельями, травками, табличками и другими бонусами она доводится уже в первой главе до сотни спокойно. Надеть приличный лук, вкачать владение им до 34% и с этим луком и бегать до момента, пока заклинания не станут убойнее его) Да и потом ловкость качается до 120 минимум чисто табличками и найденными зельями, с костяным луком варги помирают с двух стрел, орки - с 4-5 попаданий, табличками владение доводится до 60%, они даже не добегают, как правило. Одноручку тоже вкачай до 34% и бегай со шпагой мастера ( можно ее купить у Мартина, а можно отманить его малой молнией куда-нибудь к Фариму, отлупить и забрать шпагу бесплатно, только не убивай, он еще пригодится по сюжету. Можешь купить свиток ледяной глыбы, скастовать на Мартина и отфигачить беднягу в заморозке. Маг вначале весьма ограничен в ударных заклинаниях, так что в первых двух главах будешь полагаться на оружие и лук. А магия будет вспомогательной. А потом уже, когда выучишь мощные заклинания.. впрочем, и тогда заморозить орка ледяной глыбой и отфигачить шпагой будет прикольно)
а почему именно оружие ловкости,а не силы?
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.515
Благодарности
463
Баллы
300
а почему именно оружие ловкости,а не силы?
Потому, что шпага мастера требует 60 ловкости, наносит 120 единиц базового урона, имеет отличный радиус поражения плюс 10% бонус владения ( считай - к шансу крита). А силовое оружие, имеющее подобный бонус, добыть так просто не выйдет, самое близкое - это благородный длинный меч с +8% владения, который можно найти в одной из башен у ворот, когда ключ от нее сопрешь у непися) И силы он требует больше, чем шпага - ловкости, а урон наносит меньше. А оружие на силу с 10% владения вообще надо крафтить из магической руды и получишь его главе в третьей, не раньше. И только за наемника/ОНД, магу оно вообще недоступно.
 

relezzik

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2022
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
25
Потому, что шпага мастера требует 60 ловкости, наносит 120 единиц базового урона, имеет отличный радиус поражения плюс 10% бонус владения ( считай - к шансу крита). А силовое оружие, имеющее подобный бонус, добыть так просто не выйдет, самое близкое - это благородный длинный меч с +8% владения, который можно найти в одной из башен у ворот, когда ключ от нее сопрешь у непися) И силы он требует больше, чем шпага - ловкости, а урон наносит меньше. А оружие на силу с 10% владения вообще надо крафтить из магической руды и получишь его главе в третьей, не раньше.
то есть мне сейчас вливать все очки в ловкость или как?(сорри за тупые вопросы просто туплю немного)
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.515
Благодарности
463
Баллы
300
тоесть мне сейчас вливать все очки в ловкость или как?(сорри за тупые вопросы просто туплю немного)
Сейчас тебе надо качнуть силу до 34. До 29 сначала, потом сразу на 5 до 34. После этого начинай качать ловкость. А врагов будешь убивать пока из арбалета на 40 силы/60 урона, он у пенька на горке лежит, если к маяку идти а потом от него повернуть. У тебя пояс +5 и кольцо найдешь +3 к силе, хватит, чтоб его надеть.
 

relezzik

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2022
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
25
Сейчас тебе надо качнуть силу до 34. До 29 сначала, потом сразу на 5 до 34. После этого начинай качать ловкость. А врагов будешь убивать пока из арбалета на 40 силы/60 урона, он у пенька на горке лежит, если к маяку идти а потом от него повернуть. У тебя пояс +5 и кольцо найдешь +3 к силе, хватит, чтоб его надеть.
Арбалет я надел, но мне все таки интересно где мне брать exp:)
 

vitaliusk

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
45
Баллы
210
Я уже плохо помню. Но почти уверен, что столько ОО на лишние навыки не тратил.
Чтобы стать магом много сражаться не нужно. Все квесты простые, самое сложное, как по мне это привести овцу.
С луком на 15, а может даже и на ловкости можно выносить простых животных. А для сильных(на тот момент) покупал свитки.

Нужно в Хоринисе научиться добывать шкуры, это хороший заработок.

И выходило, что когда у меня был первый круг магии, у меня было много маны. Получаешь первую руну и вперёд)
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.515
Благодарности
463
Баллы
300
Арбалет я надел, но мне все таки интересно где мне брать exp:)
Мочить мобов, выполнять квесты, качнуть ловкость и воровство, пару уровней можно взять чисто с опыта с краж. Если уж совсем не хватает экспы - бить морды неписям.
Пост автоматически объединён:

Чтобы стать магом много сражаться не нужно
Чтобы стать кем угодно, много сражаться не нужно. Просишь Лареса о помощи и переходишь во вторую главу. Вот только куча квестов, драк и, как следствие, экспы, пролетают мимо. И что ты будешь делать в Миннентале или Яркендаре на своем 8-10 уровне?)
Пост автоматически объединён:

Получаешь первую руну и вперёд)
Уху, много ты со стрелкой навоюешь в том же Миннентале *gigi*
 
Последнее редактирование:

vitaliusk

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
45
Баллы
210
Уху, много ты со стрелкой навоюешь в том же Миннентале *gigi*
Изи. Не то время используешь.
Навоевал, проблем не видел. За мага проще всего проходить.
Чтобы стать кем угодно, много сражаться не нужно.
Не согласен, чтобы стать наемников нужно пару поединков закончить, там ты тоже Лареса брал?
Миннентале или Яркендаре на своем 8-10 уровне?)
Больше чем ты, поверь мне. Ты со своим арбалетиком и шпагой без навыков. Не выдашь больше дпс.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.515
Благодарности
463
Баллы
300
Навоевал, проблем не видел
Скинь мне видео, как стрелкой валишь орка. Слабо?)))

Не согласен, чтобы стать наемников нужно пару поединков закончить
Пхе) Роду бьешь морду, когда забираешь меч, Рауль и Фестер - слабаки. Сентенцу и Буллко можно вообще не трогать.
Больше чем ты, поверь мне. Ты со своим арбалетиком и шпагой без навыков. Не выдашь больше дпс.
Во-первых, достаточно качнуть 10% владения одноручки, чтобы со шпагой мастера было 30%. Этого хватает, чтобы резать орков совершено спокойно. Во-вторых, я в Минненталь иду не с "арбалетиком", а с костяным луком на 120 ловкости, и, ессно, с прокачанным до 34% владением этим луком. Варги отлетают с трех стрел, орки - с четырех-пяти. Во-вторых - ну-ка, запости видео, как ты в Миннентале на десятом уровне шкеришься от каждого орка или ящера, потому, что чистому магу больше ничего не остается. Про Яркендар я вообще молчу, в Миннентале хоть есть возможность избегать опасных мест, а в Яркендаре сплошь канььоны и ущелья, там драться надо.
 

vitaliusk

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
45
Баллы
210
Скинь мне видео, как стрелкой валишь орка. Слабо?)))


Пхе) Роду бьешь морду, когда забираешь меч, Рауль и Фестер - слабаки. Сентенцу и Буллко можно вообще не трогать.

Во-первых, достаточно качнуть 10% владения одноручки, чтобы со шпагой мастера было 30%. Этого хватает, чтобы резать орков совершено спокойно. Во-вторых, я в Минненталь иду не с "арбалетиком", а с костяным луком на 120 ловкости, и, ессно, с прокачанным до 34% владением этим луком. Варги отлетают с трех стрел, орки - с четырех-пяти. Во-вторых - ну-ка, запости видео, как ты в Миннентале на десятом уровне шкеришься от каждого орка или ящера, потому, что чистому магу больше ничего не остается. Про Яркендар я вообще молчу, в Миннентале хоть есть возможность избегать опасных мест, а в Яркендаре сплошь канььоны и ущелья, там драться надо.
Я очень легко закончу спор.
Во-первых мне не 13 лет, что бы вестись на "слабо". И у меня нет времени доказывать тебе, что-то.
Во-вторых ты пишешь не про мага. Ты пишешь про воина в робе мага.
И в-третьих я говорю не про уничтожения всего живого на любой главе. Я говорю про обычный ход сюжета. Ну конечно развитие мага ограничивают круги, а соответственно и главы, я не убеждал в обратном. И ясен пень со стрелой я не положу орков.
И как завершение, во второй главе можно бегать со вторым кругом, т.е. с огненным шаром.
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.515
Благодарности
463
Баллы
300
Во-первых мне не 13 лет, что бы вестись на "слабо". И у меня нет времени доказывать тебе, что-то.
Во-вторых ты пишешь не про мага. Ты пишешь про воина в робе мага.
И в-третьих я говорю не про уничтожения всего живого на любой главе. Я говорю про обычный ход сюжета. Ну конечно развитие мага ограничивают круги, а соответственно и главы, я не убеждал в обратном. И ясен пень со стрелой я не положу орков.
И как завершение, во второй главе можно бегать со вторым кругом, т.е. с огненным шаром.
Во первых, у тебя есть время делать заявления на форуме, но нет времени их подтверждать.

Во-вторых - в Готике нету чистых классов. И магу невозбраняется махать шпагой и стрелять из лука, пока магия его слаба.

И в третьих - как я уже и сказал, чистый маг будет шкериться на десятом уровне от любого орка. Маг же, освоивший владение оружием, будет встречать орков лицом к лицу.

И как завершение - фаерболом против орков ты тоже много не навоюешь)
 

vitaliusk

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
45
Баллы
210
Во-вторых - в Готике нету чистых классов.
Это ты так сказал? Что-то я не припомню, чтобы меня из игры выкидывало, когда я за чистого мага играл.
Во первых, у тебя есть время делать заявления на форуме, но нет времени их подтверждать.
Это не мое личное мнение, это факт, что можно пройти магом без примесей война.
А про отсутствие времени, ну как есть. Взрослая жизнь, она такая.
И в третьих - как я уже и сказал, чистый маг будет шкериться на десятом уровне от любого орка. Маг же, освоивший владение оружием, будет встречать орков лицом к лицу
И как я уже говорил, у меня не стоит цель косить орков. Во второй главе можно и без этого обойтись.

фаерболом против орков ты тоже много не навоюешь)
Ок)
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.515
Благодарности
463
Баллы
300
Это ты так сказал? Что-то я не припомню, чтобы меня из игры выкидывало, когда я за чистого мага играл.
А с какого перепугу тебя должно было выкидывать?

это факт, что можно пройти магом без примесей война.
Я где-то утверждал обратное? Вполне себе можно. Другое дело, что с примесью проходить намного проще и приятнее.

И как я уже говорил, у меня не стоит цель косить орков. Во второй главе можно и без этого обойтись.
Ты не поверишь, но можно пройти до пятой главы, не убив ни одного орка. Что дальше?)
 

vitaliusk

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
45
Баллы
210
Я где-то утверждал обратное?
Ну да "в Готике нету чистых классов."

Ты не поверишь, но можно пройти до пятой главы, не убив ни одного орка. Что дальше?)
Ты не поверишь, я верю.

Суть в том, что я выдвинул другой путь, как пройти чистым магом. Ты к чему-то начал говорить про то, как тяжело огненной стрелой убивать орков, что очевидно. И про то, как к 2 главе ты уже вкачал все. Молодец, че.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.515
Благодарности
463
Баллы
300
Ну да "в Готике нету чистых классов."
У тебя проблемы с логикой. Эти два утверждения не то, что равнозначны друг другу, они вообще о разных вещах.

Суть в том, что я выдвинул другой путь, как пройти чистым магом
Вообще-то в изначальном твоем сообщении про "чистого мага" ни слова. Про лук на 15, с которым ты всех выносил - да, есть. Про то, что сражаться особо не надо - есть. Про огненную стрелку, как вундервафлю - есть. А про "чистого мага" - ни слова. Поспорим?)))

И да, я так и не узнал, почему тебя должно было выкинуть из игры, когда ты играл за "чистого" мага.
 

vitaliusk

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
45
Баллы
210
И да, я так и не узнал, почему тебя должно было выкинуть из игры, когда ты играл за "чистого" мага.
Прочитай про сарказм, поймешь.

Вообще-то в изначальном твоем сообщении про "чистого мага" ни слова. Про лук на 15, с которым ты всех выносил - да, есть. Про то, что сражаться особо не надо - есть. Про огненную стрелку, как вундервафлю - есть. А про "чистого мага" - ни слова. Поспорим?)))
Ты серьезно?

Я уже плохо помню. Но почти уверен, что столько ОО на лишние навыки не тратил.
Чтобы стать магом много сражаться не нужно. Все квесты простые, самое сложное, как по мне это привести овцу.
С луком на 15, а может даже и на ловкости можно выносить простых животных. А для сильных(на тот момент) покупал свитки.

Нужно в Хоринисе научиться добывать шкуры, это хороший заработок.

И выходило, что когда у меня был первый круг магии, у меня было много маны. Получаешь первую руну и вперёд)
Вот мое первое сообщение. Просто написано, что я не тратил столько ОО на навыки война. Да, я не писал прямым текстом "чистый маг", соррян. Но есть вещи, которые можно прочитать между строк, видимо это могут не все.

ВОТ весь посыл, что Я НЕ ТРАТИЛ ОО НА НАВЫКИ ВОЙНА, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ИГРАЛ ЧИСТЫМ МАГОМ!

Потом начались твои сообщения про то, что я буду делать с орками в минентале с огненной стрелой и т.д. И я продолжал попытки убедить тебя, что так можно играть, шкурить в углах или нет это детали, я не утверждал обратного.


Потом ты написал про отсутствие чистых классов в Готике, где я съязвил про вылеты, извините про мой низкоуровневый юмор. Ты стал дурить голову с логикой.
Чел прочитай сабжи и подумай над своей логикой. И живи с миром. Я не вижу продолжать этот спор.
Специально для тебя, как только появится время я запишу гайд на чистого мага.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.515
Благодарности
463
Баллы
300
Прочитай про сарказм, поймешь.
А, так это ты так пошутил. Понятно.

Вполне.

Вот мое первое сообщение. Просто написано, что я не тратил столько ОО на навыки война.
Значит, все-таки тратил. Силу повышал, ловку. Так какой же это "чистый" маг? "Чистый" - это когда ты ему только магию качаешь, а у тебя он уже "грязный". Все, короче ты уже слился. Вопрос закрыт)
 

vitaliusk

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
45
Баллы
210
А, так это ты так пошутил. Понятно.


Вполне.


Значит, все-таки тратил. Силу повышал, ловку. Так какой же это "чистый" маг? "Чистый" - это когда ты ему только магию качаешь, а у тебя он уже "грязный". Все, короче ты уже слился. Вопрос закрыт)
Лол, ок.
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
Соглашусь с Boockman, пройти Ночь Ворона 100% "чистым" магом не получится, (Классику да, можно)
все равно придется прокачивать силу с ловкостью и пользоваться мечом с луком/арбалетом, не обязательно 80 или 100, вполне хватит 60 + свитки(купленные/найденные), ибо тратить много Маны и бутылочек маны на всяких мелкоуровневых животных, жалко, шпага мастера и простенький лук с простыми свитками(сильные свитки лучше оставить на руны) для первых двух глав вполне хватит, чистый маг в аддоне, слабый как ни крути и бегать ты будешь не только от орков с людьми-ящерами, но и от варгов, скелетов, снепперов, варанов, мракорисов, свитки могут конечно помочь, но они не бесконечны, можно постараться пройти чистым, правда это займет больше времени и сил
 
Последнее редактирование:

vitaliusk

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
45
Баллы
210
Понимаешь в чем проблема, я снова вижу фразу типа "не получится". Но не могу с этим согласится, потому что знаю, что получится.
По поводу слабостей, что ты описал, они есть. По поводу больше времени, я хз. Мне быстрей закупиться свитками превращения и зельями скорости, чем качать на первой главе терминатора, что описал Boockman. А в будущем с более мощными рунами проблем уже не будет.
 
Сверху Снизу