• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
2Солнышко: Ну.. Таблички у священников, Вазы воинов в школе Воинов, Урны в руинах мертвецов и т.д. Я даже не знаю, как Диего собирается полностью тебе описать. :-\

Нашел карту. Источник: www.AG.ru
14ef14a7527a.gif
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
2Nameless:
Слушай, а кому потом надо эти штуки отдать, Сатурас и Миксир не принимают. Но квест закрывается, неужели просто с собой таскать? :-\
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
2Diego007: Да, отдавать никому не надо. Квест, так сказать, для коллекционера :D
 

Demon441988

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
в доме сапотека я забрал и все дома обискал. нет больше нигде дров. может я просто квест неправильно сдал. а есть вообще код на вязку дров.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
2Demon441988: Возле арены есть доски, на них еще одна или две связки лежат. Проверь. Кода не нашел.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
помогите!!!! :eek:
Как достать ключ, чтобы открыть дверь темницы Ватраса в Лаго?!! Фабио не отдает, а если я его начинаю бить - то он не теряет сознание, а сразу умирает((( и меня атакует весь город! А я не хочу освобождать Лаго! :( И навыков карманной кражи совсем нет, хотя не думаю, что ключ надо воровать...Тогда как?? (( Всяко разно пробовала, и из города выводить за километр, и в животное превращаться - он все равно умирает сразу((( Почему не теряет сознание?? Уж лучше тогда кодом получить этот ключ, чем освобождать весь город, а я не хочу получать репутацию у кочевников...
Есть ли еще какие то варианты? Если нет, то хотя бы код на ключ... :-\
 

SalasValor

Забанен
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
1.875
Благодарности
8
Баллы
220
2Солнышко:
Если нужно попасть к Ватрасу, то сделать это очень просто: заберись на скалу у хижины где он сидит и прыгай на крышу с крыши есть отверстие внутрь, так и попадешь туда. А выберешься руной телепорта.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
2SalasValor:
нету там никаких отверстий нигде. Вся крыша забита досками. Ни в какое отверстие Гг не проходит. :( Он просто стоит и все. Я обошла всю крышу вдоль и поперек...ничего... Патч 1.71

дайте уж код на ключ, если нет вариантов :-\ или через стену чтобы пройти...Из за одного дурня Ватраса я Лаго освобождать не хочу...
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
2Солнышко:
Эм... А поговорить с ним прямо через дверь никак? Это патчем поправили? Раньше можно было спокойно подойти к двери и поговорить с ним :-\
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Сообщение от Августин
2Солнышко:
Эм... А поговорить с ним прямо через дверь никак? Это патчем поправили? Раньше можно было спокойно подойти к двери и поговорить с ним :-\
неа, поговорит с ним через дверь теперь нельзя...он спит на полу).
К тому же мне надо с ним не поговорить - а убить! :) Через стенку точно не получится...

глюк какой-то точно...Фабио сознание не теряет, а дохнет сразу...и весь город хватается за оружие...должны же быть мирные пути прохождения квеста! А Лаго блин уничтожать - ассасины предупреждение сделают...а мне это не надо...Но Ватраса убить надо обязательно
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
2Солнышко:
Ну... А отманить его подальше от города, коль он, зараза, мрёт :) Я делал именно так. Стукни его и беги к чертям :) Можно ещё заклинанием яда его подразнить и выманить и т.д. Должно работать... А если нет, то... Пучть дают код....
 

SalasValor

Забанен
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
1.875
Благодарности
8
Баллы
220
2Солнышко:
Если хочешь пройти этот квест честно, то Фабио придется убить ради ключа, ведь даже Гонзалес, глава Мора Сул, говорит, что раз Фабио не дает ключа от хижины Ватраса, надо его убить.
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
2Августин: 2Солнышко:
Нет, там по моему надо узнать имя Ватраса, только тогда двинешься с мертвой точки. Убивать или вырубать Фабио не получится, ибо в тот же момент весь город против тебя. Тут только принести когти и шкуры шныга, одному охотнику, за это он назовет имя, тогда по моему к Фабио иди и т.д.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
2SalasValor:
да, но если Фабио умирает, то атакует сразу весь город! (( И приходится освобождать Лаго...А это уж в планы Гонсалеса не входило, он скажет: кто то разоряет наши города...Условное предупреждение :-\ не помню, но вроде такого раньше не было, что Фабио умирает сразу! (

2Diego007:
да я все это сделала... И имя Ватраса узнала, и квест на магов получила, и сказала Гонсалесу, что Фабио не хочет давать мне Ватраса убить...все, диалогов больше нет :-\ Украть нельзя ключ...А Фабио нельзя просто побить - он сразу умирает...и тогда нападает сразу весь город :( :( А я этого не хочу...Потому что освобождение Лаго и повышение репутации у проклятых кочевников в мои планы не входит...

Поэтому спрошу еще раз - есть ли код на ключ? (idkfa писать не хочется...сломает сразу всю игру, зато ключ будет...)...Если нет ключа, тогда не знаю... попробую жажду крови...
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
2Солнышко: Если так разрабы задумали, зачем тебе чит? Это же неинтересно.
Но если все-таки так хочется...
It_Key_Fabio
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
2Nameless:
значит не совсем то, что они задумали...по крайней мере это глупо - уничтожать город из за квеста, чтобы получить предупреждение от всех ассасинов...должны быть другие пути или варианты всё-таки, готика всегда имеет различные варианты, и тут если на стороне ассасинов, то не должно быть уничтожения их городов, а если на стороне кочевников - то наборот...
я думаю просто, если побить Фабио до получения квеста, то он не умрет...но уже поздно...а умирает сразу скорее всего после того, как Гонсалес говорит...а так получается баг :)
Но и без чита вариантов масса - и жаждой крови, и еще чем нибудь...привести монстров, призвать скелетов, кочевника привести)) Прежде чем читовать, еще попробую другие варианты...
тем не менее - спасибо.
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
2Солнышко:
Да разницы, что до квеста Фабио быть, что после. Лаго станет враждебным и ничего не останется, как зачистить город.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Сообщение от Wiedzmin
2Солнышко:
Да разницы, что до квеста Фабио быть, что после. Лаго станет враждебным и ничего не останется, как зачистить город.
Разница - огромна. Он у меня зеленый...Я прекрасно помню, что в 1.9 Фабио можно было бить, и он сразу не умирал. Снимала с него ключ и открывала Ватраса. И он спокойной садился на лавочку, никто даже не дергался :) И Фабио вставал...Так что если до получения квеста и репутации его побить - не умрет...или это просто поправили в патче...
в общем разберусь, благодарю за помощь :)
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
2Солнышко: представь эту ситуацию в жизни) Правильно все исправили.
 

Siegrun

Участник форума
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
29
Благодарности
0
Баллы
150
С этим Ватрасом тоже вышла накладка) Сначала я взяла у Льва в пещере квест на зачистку Лаго, сделала в Лаго все квесты, включая шкуры волков, самого Льва убила - его квест на зачистку все равно не отменяется. В квесте про пленника нет никаких новых пометок, Ватрас в тюрьме, в городе ни у кого тем для разговора больше нет. Зачистила Лаго, квест Льва сдался, забрала ключи, поговорила с Мигелем, пошла к тюрьме - а дверь не открывается, причем я прохожу сквозь нее (так и должно быть чтоли?) и разговариваю с Ватрасом, он просит его проводить. Но сам за мной не просачивается))) так и висит у меня квест проводить Ватраса который сидит в тюрьме в мертвом городе)))))) :D
 
Сверху Снизу