• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
вообще то ключ у фабио можно украсть ( альтернативное решение из ченжлога) , но это решает только проблему доступа к ватросу, маг не куда не пойдет без освобождения лаго (конечно не логично), в 1.7 освобождение лаго вместе с гг активное участие принимает друд лев, в отличие от предыдущих патчей, может поэтому убивать его не надо до освобождения лаго да и квест на получение камня льва не получишь и не закроешь ( если хочется, то можно убить друида после освобождения лаго и соответсвенные квесты в лаго и бен эрае закрываются, отводишь ватроса к хьюртиту и последнего убиваешь если надо, получаешь благословение ватроса -2000 оч. и получаешь квест на зачистку варанта, после можно и ватроса убить ихмо )
в варанте есть еще не совсем логичные квесты . Для меня в отличие от солнышко не приемлемо убивать магов воды для получения доступа и в иштар ( рабара тоже убивать рановато для принятия решения о выборе пути)
еще качать воровство выше 30 нет смысла имхо ( хотя кому то нравится), учитывая что в 1.7 с АБ и аи на трудном уровне мне пришлось экономить на акробатике и защите от яда и слабости, жаре и холода.
так гг в нордманских тяжелых доспехах с великим мечем и рунным щитом, жизнью более 1000 у меня убивают 2 храмовых бойца на арене в бакареше. вообще то играю за мага по старой памяти к тому же добавили 4 старых сундука и можно получить посохи недоступный ранее
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Для меня в отличие от солнышко не приемлемо убивать магов воды для получения доступа и в иштар ( рабара тоже убивать рановато для принятия решения о выборе пути)
Я писал выше, попасть в Иштар можно и не убивая магов и Робара.
 

Demon441988

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
как набрать в бен ерай больше 75% репутации. я сговорилса с васко и обманул санчо. убивать кочевников не хочетса.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2Demon441988: без убийства не набрать да и не надо (если не взял квест у кампа), в пещеры с золотом можно и так проникнуть, можно еще еспаса разбойника убить, пещеру с ползунами зачистить и и рабов отвести в лаго, убитьлукара(не полчишь квест на освобождение бен эрай). (или читом повысить репутацию, вызвав помощника гуру)
 

Demon441988

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
как визвать помощника напиши код.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2Demon441988:
попробуй вызвать консоль Альтернативная комбинация клавиш, чтобы открыть консоль Марвина: левый SHIFT + правый SHIFT + Home или смотри http://forum.worldofgothic.ru/index.php/topic,1768.msg7770.html#msg7770
, код spawn sh

2 Nameless:
думал, что в патче ввели что то новое, перепроверил, но не нашел квеста "освобождение оазиса", может ты путаешь "Урок гостеприимства" в Бакареше
 

Demon441988

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
можно попасть к Зубену не убивая магов води?
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
2Demon441988: Да, читай на предыдущих страницах. Сейчас напишу в этот пост.

Урок гостеприимства в Бакареше.
Письмо для Сигмора из Бен Эрай.
Дань в Браго.
Убийца Рамиреса в МОра Сул.
Зачистка оазиса.

И все. Можно еще приводить рабов в Миртане, принести шкатулку ассасину, убить Робара 2...
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2Nameless:
прочитай мой пост выше , нет такого квеста освободить(зачистить) оазис, специально переиграл с разными вариантами.
харек(кап даун) +1, басир (шкатулка) +1, 2 раба для собота+2(монтера),громпел(сильден) +1, квадир(сильден)+1, урок гостеприимства (бкареш)+20, известие для сигмора+15, подать в браго+10,рамирес+ 15, лев шокир+4 итого 70% + рабар+5 итого 75,т.е. без рабара нельзя
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
2stp: Да как это? Я точно помню, что мне давали репутацию после зачистки... Но хорошо, поверю на слово, но скоро я уже буду в Венграде, так что на днях отпишусь :)

Все, извиняюсь, я проверил быстрей. Действительно, был не прав.
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Банальный вопрос. Что нужно сделать, что бы Марик в Монтере давал ГГ квесты, ну что думают о Марике наемники и т.д. Я с ним поговорил, но в диалоге был только разговор про Ксардаса. Неужели, БАГ случился? Патч 1.71
 

SalasValor

Забанен
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
1.875
Благодарности
8
Баллы
220
2Diego007:
Для начала нужно принять его предложение поработать. Затем просто общайся с наемниками и спрашивай, что они думают о Марике и докладывай ему об этом. Так же нужно докладывать ему о различных проступках наемников. Насколько я помню этот квест заключается именно в этом.
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
2SalasValor:
Так вот именно. Я этот квест всегда брал, но в этот раз у него в диалоге ничего не было, кроме, что он думает о Ксардасе. Всех оббегал и поспрашивал в Монтере, но он все ровно не дает квест.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
2Diego007: У меня все нормально было. И в 1.7, и в 1.71 :-\
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Может это потому, что я до этого выполнил все квесты и к нему обратился в самую последнюю очередь?
 

Siegrun

Участник форума
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
29
Благодарности
0
Баллы
150
А тебе дали квест найти Марика и доложиться ему? Когда докладывешь по квесту, он предлагает поработать, а вот без этого - непонятно) Причем там по-моему в определенное время еще надо уложиться, три дня. Правда, без понятия, считает игра время или нет) ???
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
2Siegrun:
Это квест наемника с фермы? Если да, то я ему доложил и квест закрылся, но реакции 0.
Там БАГ заключается, по моему в том, что если ты в городе имеешь репутацию, то вроди бы он тебе работу не дает. Ибо когда ГГ спрашивает его о работе, то он говорит, мол ты новенький и тебе могу поручить одно важное дело и т.д. А если ГГ уже имеет репутацию, то вроде бы он ему не дает этот и последующие квесты.
 

Demon441988

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
где лучше всево набирать репутацию для орков? Играю за повстанцев, но хочу попасть в крепость фаринга.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Сообщение от Demon_Andrei
где лучше всево набирать репутацию для орков? Играю за повстанцев, но хочу попасть в крепость фаринга.
Перебить всех повстанцев + квесты, только надо учитывать в какой патч играешь
 

Demon441988

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
Я играю за повстанцев и не хочу их убивать, какие квести особо прибильни на репутацию орков?
 
Сверху Снизу