• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

imbaq

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Благодарности
17
Баллы
175
играю за орков и ассасинов, вопрос можно ли поговорить с ватрасом который сидит в тюрьме в лаго? я стырил ключ(спасибо карманной краже за это) у фабио и открыл дверь в тюрьму но когда нажимаю мышкой поговорить с ватрасом мой ГГ говорит НЕЕЕЕТ, поговорить не получается, может его в этой тюрьме и завалить сразу?( ведь все равно убивать придется когда то):)

за орков и ассасинов играю первый раз, когда играл за кочевников и повстанцев такой проблемы не было с шакиором освобождал лаго и ватрас со мной говорил..
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
imbaq, без зачистки Лаго не получится, что впрочем логично
 

imbaq

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Благодарности
17
Баллы
175
ясно ну зачищать я естественно не буду раз играю за ассасинов;)
 

Tongor

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
65
Благодарности
4
Баллы
160
Обыскал все закоулки посёлка клана Молота, а второго кузнеца, который Ингвар, не могу найти. Его кузница, что расположена выше Штейнаровой, ближе к дому главы, пустует, только на террасе стоят два обычных NPC и разговаривают о своём. Или может я не там ищу?
 

Мсти

Участник форума
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
147
Благодарности
26
Баллы
190
Обыскал все закоулки посёлка клана Молота, а второго кузнеца, который Ингвар, не могу найти. Его кузница, что расположена выше Штейнаровой, ближе к дому главы, пустует, только на террасе стоят два обычных NPC и разговаривают о своём. Или может я не там ищу?
я тоже по первой не мог найти, потом плюнул подумал надо поспать и воля, ингвар на кроватке спал))если что могу тебе видео или скрин запилить, если всё же не найдешь
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Tongor,
В консоли вводи: goto Ingvar
Так ты его в любом случае достанешь. Еще есть вероятность, что он под текстуры провалился.
 

N0rtren

Участник форума
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
как в Трелисе получить 100% репутацию?

напрягают квесты орка Пранка и алхимика Авагадро. стоит Коммьюнити-Патч 1.75.

не хватает 4 или 8 очков, в зависимости от того как поступить с Авагадро,привести в Трелис или отпустить.
 

Мсти

Участник форума
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
147
Благодарности
26
Баллы
190
как в Трелисе получить 100% репутацию?

напрягают квесты орка Пранка и алхимика Авагадро. стоит Коммьюнити-Патч 1.75.

не хватает 4 или 8 очков, в зависимости от того как поступить с Авагадро,привести в Трелис или отпустить.
ну как бы вот все квесты что дают репутацию в трелисе
1 Мятежники разоряют ферму?
Квестодатель: Капотх (западная ферма)+8
2 Найдите разорителя восточной фермы
Квестодатель: Торус +8
3 Найдите беглеца алхимика Авогадро.
Квестодатель: Пранч +4
4 Помогите Шаману Камаку выбраться из храма.
Квестодатель: Камак (храм)+8
5 Убейте хрюкающих созданий под фермой Джоша.
Квестодатель: Джош (северная ферма)+8
6 Убейте подлых огров в лесу..
Квестодатель: Торус+8
7 Убейте воров-гоблинов около фермы Дерека
Квестодатель: Дерек (восточная ферма)+8
8 Милок ищет свой старый меч.
Квестодатель: Милок +4
9 Не приходят поставки из восточного храма..
Квестодатель: Торус +8
10 Найдите выживших в храме Трелиса
Квестодатель: Темпек (храм)+8
11 Подлые гоблины нападают на ферму Дерека.
Квестодатель: Дерек (восточная ферма)+4
12 Проводите алхимика Авогадро в Трелис
Квестодатель: Авогадро (северная ферма)+8
13 Орку Пранчу нужно зелье лечения.
Квестодатель: Пранч +4
14 Орк Пранч хочет 20 зелий лечения
Квестодатель: Пранч +4
15 Подозрительная пещера около фермы
Квестодатель: Капотх (западная ферма)+8
и получается : 8+8+4+8+8+8+8+4+8+8+4+8+4+4+8=100
выбирай что там тебе надо ;)
 

Vital2042

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
42
Благодарности
0
Баллы
150
скажите, можно ли где-нибудь купить шкуры для квестов, или придётся навык учить?
 

N0rtren

Участник форума
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
ну как бы вот все квесты что дают репутацию в трелисе
1 Мятежники разоряют ферму?
Квестодатель: Капотх (западная ферма)+8
2 Найдите разорителя восточной фермы
Квестодатель: Торус +8
3 Найдите беглеца алхимика Авогадро.
Квестодатель: Пранч +4
4 Помогите Шаману Камаку выбраться из храма.
Квестодатель: Камак (храм)+8
5 Убейте хрюкающих созданий под фермой Джоша.
Квестодатель: Джош (северная ферма)+8
6 Убейте подлых огров в лесу..
Квестодатель: Торус+8
7 Убейте воров-гоблинов около фермы Дерека
Квестодатель: Дерек (восточная ферма)+8
8 Милок ищет свой старый меч.
Квестодатель: Милок +4
9 Не приходят поставки из восточного храма..
Квестодатель: Торус +8
10 Найдите выживших в храме Трелиса
Квестодатель: Темпек (храм)+8
11 Подлые гоблины нападают на ферму Дерека.
Квестодатель: Дерек (восточная ферма)+4
12 Проводите алхимика Авогадро в Трелис
Квестодатель: Авогадро (северная ферма)+8
13 Орку Пранчу нужно зелье лечения.
Квестодатель: Пранч +4
14 Орк Пранч хочет 20 зелий лечения
Квестодатель: Пранч +4
15 Подозрительная пещера около фермы
Квестодатель: Капотх (западная ферма)+8
и получается : 8+8+4+8+8+8+8+4+8+8+4+8+4+4+8=100
выбирай что там тебе надо ;)

меня не поняли,сейчас уточню. мне осталось выполнить квесты:
"Орку Пранчу нужно зелье лечения","Орк Пранч хочет 20 зелий лечения"," Найдите беглеца алхимика Авогадро"," Проводите алхимика Авогадро в Трелис". Остается получить 20 очков репутации, но тут как раз проблема.

Когда беру квест "Орку Пранчу нужно зелье лечения" и выполняю его, он говорит найти алхимика, а когда нахожу надо сделать выбор, отпустить или притащить обратно в Трелис его. Если привести его обратно, то квест "Орк Пранч хочет 20 зелий лечения" не запустится и в сумме у меня будет 96 очков, а если отпустить алхимика и сказать орку, что он не вернется, запуститься квест "Орк Пранч хочет 20 зелий лечения" и в сумме будет 92 очка. Вот такие дела...=(
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
N0rtren, точно не помню насчет этого способа, но по-моему так репу и набирал: приведи алхимика в Трелис и убей его, потом скажи об этом орку. Таким образом ты выполнишь все задания.
 

Мсти

Участник форума
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
147
Благодарности
26
Баллы
190
N0rtren и тебе Vital2042
меня не поняли,сейчас уточню. мне осталось выполнить квесты:
"Орку Пранчу нужно зелье лечения","Орк Пранч хочет 20 зелий лечения"," Найдите беглеца алхимика Авогадро"," Проводите алхимика Авогадро в Трелис". Остается получить 20 очков репутации, но тут как раз проблема.

Когда беру квест "Орку Пранчу нужно зелье лечения" и выполняю его, он говорит найти алхимика, а когда нахожу надо сделать выбор, отпустить или притащить обратно в Трелис его. Если привести его обратно, то квест "Орк Пранч хочет 20 зелий лечения" не запустится и в сумме у меня будет 96 очков, а если отпустить алхимика и сказать орку, что он не вернется, запуститься квест "Орк Пранч хочет 20 зелий лечения" и в сумме будет 92 очка. Вот такие дела...=(
зачем тебе 100?по сути чтобы пройти к главарям то хватает 75
посмотри список по лучше может быть какой квест не сделал или загубил выполнив для повстанцев что то ну или просто баг



скажите, можно ли где-нибудь купить шкуры для квестов, или придётся навык учить?
придется учить, так меньше заморочек
 

N0rtren

Участник форума
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
N0rtren, точно не помню насчет этого способа, но по-моему так репу и набирал: приведи алхимика в Трелис и убей его, потом скажи об этом орку. Таким образом ты выполнишь все задания.

Спасибо,так и сделаю:), надеюсь алхимик не пересекается с модами квест-пакет и контент-мод.
 

vladislavua

Участник форума
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
84
Благодарности
0
Баллы
155
Что надо,что бы ГГ стал читать "хроники" в подвале Монастыря?
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
vladislavua, поговори с Миксиром о пятом артефакте Аданоса, потом с одним из магов огня в Монастыре (к сожалению, не помню, как его зовут). Теперь ты сможешь прочитать книгу, однако жди сюрприза в виде демона и нескольких скелетов после прочтения.
 

vladislavua

Участник форума
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
84
Благодарности
0
Баллы
155
vladislavua, поговори с Миксиром о пятом артефакте Аданоса, потом с одним из магов огня в Монастыре (к сожалению, не помню, как его зовут). Теперь ты сможешь прочитать книгу, однако жди сюрприза в виде демона и нескольких скелетов после прочтения.

спс)знаю про демона)уже не раз проходил,просто всегда все по порядку делал и не задумывался о том,что до этого надо с кем то поговорить,а в этот раз забыл про Миксира ,пропустив все кланы,побежал в монастырь)

А если с модом последствия отдать артефакты статуе Иноса,то орки все станут враждебными?Красными или оранжевыми?
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
vladislavua,
вроде только Грок в замке Гельдерне будет красным, еще должна быть атака орков на монастырь,у стати могут убить нпс именных. Ели просто пробежала в монастырь и сразу обратилась к паладину тоже атака
 

vladislavua

Участник форума
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
84
Благодарности
0
Баллы
155
Нету никакого кода на связки оружия?А то все раздал повстанцам и кочевникам.А в Монтере висит квест на связки для Торека,скоро буду революции делать,а не хочется проваленый квест:D

И главное,где учить заточку стрел?)
И ,когда играл без контент мода,то просто брал дровосека для Квадира в Сильдене и все.А теперь повстанци кидаются.Вопрос:кидаются только те,кто с дровосеком или все,кто в лесу(Иног...)
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
vladislavua,
It_WeaponPack
 

commdt

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
684
Благодарности
262
Баллы
235
И главное,где учить заточку стрел?)
И ,когда играл без контент мода,то просто брал дровосека для Квадира в Сильдене и все.А теперь повстанци кидаются.Вопрос:кидаются только те,кто с дровосеком или все,кто в лесу(Иног...)

Заточка учится книгой, которую продаёт один из охотников в Силдене.

За повстанцев не парься, враждебными становятся только эти ребята, Иног никак не реагирует. Только прежде, чем делать их враждебными, не забудь пройти пару коротких квестов местного ягодника. (он там один с именем, не считая самого дровосека)
 
Сверху Снизу