• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: dark | Начало

dark

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
45
Благодарности
11
Баллы
155
Кап.
Я перевернул еще одну страницу древнего трактата.
Опять ничего нового. Я все это уже знаю.
С терпеливостью и щепетильностью, которым позавидовал бы верный архивариус Робара, я вот уже несколько десятилетий роюсь в древних письменах и манускриптах, всем том, что несет хоть капельку информации.

Я был простым деревенским мальчишкой, таким как все. Бегал с деревянным мечом, и завидовал паладинам, проезжавшим мимо нашей деревни на войну с орками. Я очень хотел быть с ними. Еще больше разожгли мою фантазию песни и байки бродячего музыканта. Особенно песнь о последнем бое паладина-разведчика, обнаруженного ночью в стане врага, но все-таки сумевшим ценой нечеловеческих усилий прорваться сквозь толпы орков к главнокомандующему и убить его. Сам при этом герой погиб.
Я должен был повторить этот подвиг. Ночью я оделся, взял свой меч, вышел из дома, и пошел к лагерю врагов. К курятнику.
Я осторожно открыл дверь. Противно заскрипели петли. Одна из куриц недовольно заквохтала. Я затаил дыхание. Тишина.
Я начал медленно продвигаться к «шатру главаря» к петуху, которого отец приобрел за большие деньги и которым хвастался перед соседями, говорил, что этот петух сделает его богатым.
Вот он! Я с кличем «Не разорять тебе наших деревень!» бросился на него. Вокруг начался полный хаос. Полетели перья.
Петух сначала удивленно смотрел на меня, а потом понял: дело пахнет жареным. Издал боевой клич, прокукарекал и бросился наутек.
Враг должен умереть. Я бегал за ним по всему курятнику. Толпы орков преграждали мне путь. Но враг должен умереть. Из последних сил я прыгнул вперед и в падении нанес сокрушительный удар…
- Что здесь происходит!!!
В дверях стоял отец. Одной рукой он сжимал вилы, другой держал масляную лампу. Свет лампы озарил его лицо. Это сам Иннос спустился с небес, чтобы помочь мне в бою с врагом…
- Ах ты, паршивец! Что ты наделал!
Я увидел предсмертные судороги орка.
На полу валялся петух. Из его клюва стекла капелька крови.
Как мне влетело!..

Кап.
Воспоминание о детстве заставило меня улыбнуться.
Тогда я получил ключ ко многим тайнам.
Воображение и вера.
Вера в то, что ты сможешь!
Я перевернул еще одну страницу.

Помню свой первый магический опыт. Я тогда гонял шершней, кидал в них камешки, а потом прятался в реке, нырял на глубину или брызгал на них водой. Шершни боялись намочить свои крылья.
Но один шершень никак не хотел от меня отстать. Меня выручил один маг. Он сбил его огненным шаром. Это впечатлило меня. Я стоял и смотрел на обугленные останки шершня. Маг, довольный, что сумел удивить меня, решил дать урок воспитания:
- Если будешь таким же непослушным, и постоянно будешь ввязываться во всякие неприятности, то ты никогда не научишься такому.
Это он сказал мне!
- Я смогу!
Я закрыл глаза, сжал руку в кулак и представил, что кулак это кузнечная печь. По всему телу побежали мурашки. Я усилием воли направил их в руку и почувствовал нестерпимый жар. От боли я разжал руку…
Передо мной весь в копоти стоял маг. Он задумчиво смотрел на меня.
Я посмотрел на свои руки, потом на мага. Я смог!!! И довольный побежал домой.
Утром домой пришли маги. Это были маги огня. Они о чем-то долго говорили с отцом, а потом подошли ко мне. Отец хмуро посмотрел на меня:
- Мой отец был фермером. Отец моего отца был фермером. И вот тебе на, появилась в нашей семье паршивая овца – маг. Собирайся. Начинается твоя учеба.

Кап. Стон.
Я оторвал взгляд от древних рукописей и подошел к жертвенному столу. Чаша была полна крови. Я выдернул жертвенный нож из груди человека. Струйка крови обрызгала мои руки. Человек смотрел мне в глаза. Жизнь медленно покидала его. Глаза наполнились пустотой.

Этот урок мне дал все тот же маг. Сергий. Он обучал меня алхимии. Мы ходили и собирали травы для зелий.
На берегу реки, когда мы собирали болотную траву, Сергий наступил на улитку и даже не заметил этого. Меня это задело:
- Она же была живая!
- Значит у нее судьба такая.

Значит у него судьба такая.
Каждый пишет сам свою книгу судеб.
Из него получился хреновый писатель, из мага Сергия не лучше. В него попала молния. Не знаю, чем он насолил Инносу.
За спиной раздалось шуршание крыльев. Я обернулся. Демон, где стоял, там и оставался стоять, только в глазах отражалось адское пламя.
- Убери тело и можешь делать с ним, что хочешь.
Я вернулся к своим рукописям.
Слова «добро» и «зло» давно потеряли для меня смысл. В той жизни, которой я жил, таких понятий просто не существовало.
За спиной раздалось чавканье, послышался хруст выворачиваемых суставов.

Я был послушником короткое время. Про меня говорили: впитывает знания как губка. Стал магом.
Меня заметили при дворе Робара. Я хотел избрать путь знаний, путь поиска, там решили по другому. Что оставалось делать: играл в их игры по их правилам. Служба. Незаметно для себя втянулся в дворцовые интриги. На свои интересы и поиски не осталось времени. Очень быстро я стал Верховным Магом.
А потом это задание – барьер в рудниковой долине. Нужно было оградить рудниковую долину. Я это сделал. Но что-то пошло не так…
Ха! Все пошло так, как я и задумал.
Мне нужна была свобода. Я ее получил, заточив себя в рудниковой долине.

Там встретил я безумного орка, орка из своих детских фантазий. Он тоже меня узнал…

Что это было? Ключ? Но ключ к чему? Как детские фантазии могли повлиять и даже изменить жизнь реально существующей личности? Что есть весь этот мир? Что если весь этот мир – иллюзия, фантазия? Что если я – всего лишь тень мысли на поверхности несуществующего мира?

Так начались мои поиски.
Так начал я свой новый путь.
Я начал изучать все магические и метафизические труды мыслителей древности и настоящего времени, которые попадали мне в руки.
Я знал что рано или поздно, я получу хоть какие-то намеки на интересующие меня вопросы.

Вы будете смеяться. Намек я получил. В лице заключенного. Обычный рубака каких много. Я даже имени его не знал. Но что-то в нем было не так. Ответ очевиден. Он тоже искал. Он следовал велениям своей души. Он тоже был по ту сторону добра и зла.
В конце концов он просто пошатнул этот мир, отправив неизвестно куда Спящего. Жаль, что сам погиб.

Нет, он должен жить. Сколько мне стоило сил, чтобы извлечь его из под обломков. Сколько мне стоило сил, чтобы вернуть его к жизни. Цена? Жизнь фермера, чьи останки дожирал демон. Жизнь одной тени, чтобы могла жить другая тень.

Подошло время для проведения ритуала. Я оторвался от своих рукописей и подошел к накрытому телу. Это был он. Мне практически пришлось собирать его по кускам, все кости были раздроблены. Думаю, что нигде не напутал.

…Демон положил его в центр пентаграммы. И по моему приказу исчез. Он больше мне был не нужен. Я смазал кровью губы бывшего заключенного и начал нашептывать заклинание. Я начал чувствовать, как все тело наливается болью. А потом видения. Странные видения. Вроде бы такой же мир, как и наш, но я кожей чувствовал чужое. Какой-то монастырь…

В школе магов я постоянно экспериментировал. На уроках мироздания нам преподавали, что мир наш неизменен. Что к миру применимы три меры: высота, ширина и длина. Есть еще одна мера – время. Что время – это прямая линия, это путь по которому движется наш мир.
Не далеко от нашей школы была школа архитекторов. Там было учение о фигурах. Шар, круг, линия. Линии бывают прямые, ломаные. Линии бывают параллельные, перпендикулярные, просто пересекающиеся. При помощи линий строят фигуры…
Вот тут моя фантазия разыгралась. Значит существуют параллельные и пересекающиеся пути миров. Значит из одного мира можно попасть в другой, даже в параллельный. Интересно, а какие фигуры строят линии путей миров. А если эти линии тянуться не по плоской, а по кривой поверхности. Например, по поверхности шара и миры замыкаются на себе. А что если разорвать этот шар…

Я отогнал видение и продолжил ритуал. Он открыл глаза. Неизвестно как, но душа вцепилась в это беспомощное тело и заставила приподняться его. Я подал ему руку. Странно, на ладони у меня появился знак. У него на ладони был такой же знак…
Он не дал мне время на раздумья. Он сразу стал задавать мне вопросы. Я не знал ответы, да и его вопросы мне были уже не интересны. Я просто отправил его выполнять задания, а сам направился к своим рукописям. Интересно, что значит знак, который появился у меня на ладони? Знак - Открытое Око.

Сидя в своей башне я понял, что мне нужна помощь. Мне нужно собрать все рукописи и артефакты, которые можно найти не только в Хоринисе, но и в Миртане, Варанте, Нордмаре. Везде, где хоть какой-то был намек на цивилизацию. Один я этого не сделаю. Мне нужны слуги, много слуг. Орки. Я знаю, как их можно купить. Просто дать им возможность захватить Миртану. Легко. Зря я что ли перекопал столько манускриптов. Сами Боги теперь марионетки в моих руках.
А сам, сам продолжу свои поиски в своих рукописях.

Он нашел меня в Нордмаре. У него снова вопросы, которые мне уже не интересны, или в которых для меня нет смысла, или на которые я сам не нашел ответы. Что ж придется на этом сыграть. Нет, он не игрушка в моих руках. Просто наши пути совпадают.

…время ответов подошло. Ему осталось сделать свой выбор, мне продолжить следовать своим путем. Возможно, мы с ним еще встретимся. Мой портал. Куда он меня приведет? Что ждет меня в других мирах? Смогу ли я заглянуть за? Что там?

…я взглянул на свою руку. Знак. Видящий или проснувшийся. Да, я стряхнул с себя эту мирскую суету. Да я вижу то, что не видят эти людишки. Но что я приобрел. Жажду! Жажду поиска! Я Странник! Я Ищущий!
Я сделал шаг в портал…

Кто-то безмолвный, не от мира сего равнодушно смотрел на все это. Даже он не знал, к чему это может привести.
 

Exarch

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1.355
Благодарности
5
Баллы
220
Интересно было почитать. Хороший рассказ, хоть и имеются некоторые речевые ошибки.
В целом, мне очень понравилось...
Пиши еще ;)
 

dark

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
45
Благодарности
11
Баллы
155
Спасибо за положительные отзывы. :D
Хотелось бы услышать критику, чтобы учесть свои ошибки.
Правда сам вижу, что мало готичной атмосферы, но по другому не получается.
Хочется дать максимум информации при минимуме слов.
В результате получается голый каркас какой-то логичекой цепочки.
Не знаю, стоит ли оплетать его в красивую вязь слов, заставлять себя писать в определенном стиле.
Или лучше писать так, как думаю, как оно само ложится на бумагу?

Жду критику. ;)
 

Marabuz

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
1.191
Благодарности
2
Баллы
200
Как я понял ты описываешь всю жизнь безымянного героя? Мне понравилось,тебе книжки нужно писать.
 

Gaudin

Участник форума
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
649
Благодарности
29
Баллы
260
какая здесь может быть критика?
На мой взгляд, написано очень хорошо.
Эксперт,конечно. из меня никакой, но здесь не заметил никаких речевых ошибок.
Всё связно и гармонично,я дочитал, не отрываясь.
Оценка по максимуму.
 

dark

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
45
Благодарности
11
Баллы
155
33333 написал(а):
Как я понял ты описываешь всю жизнь безымянного героя? Мне понравилось,тебе книжки нужно писать.
Здесь пишу от лица Ксардаса
 
Последнее редактирование модератором:

RastaNiki4

Забанен
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
42
Благодарности
0
Баллы
150
Не знаю, стоит ли оплетать его в красивую вязь слов, заставлять себя писать в определенном стиле.
Или лучше писать так, как думаю, как оно само ложится на бумагу?

Лучше поптайся предать немного готичности рассказу...а Вобще круто пишеш мне очень понравилось ;) ...Главное это не прекращай писать)) :)
 

...

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
906
Благодарности
9
Баллы
190
Да...написано очень хорошо.
С удовольствием читал.
Сразу понятно о ком речь ;)
Давай ещё пиши с удовольствием прочитаю, да и не я один :D
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.894
Баллы
1.415
Сколько же столетий назад закончилось детство Ксардаса?:)

Вообще, действительно здорово написано. Прочёл с удовольствием.

Только слово "щепетильность"в самом начале нужно заменить на"тщательность"или что-то в этом роде. "Щепетильность"означает"принципиальность до мелочей"и применяется для характеристики душевных качеств или отношения к окружающим, а здесь оно по смыслу не совсем подходит.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу